Что лучше биметалл или стальные радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы?

Что лучше биметалл или стальные радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы?

Рынок отопительных приборов переполнен. Чугунные, стальные, биметаллические, алюминиевые батареи – вариантов много. И когда потребители выбирают, часто сравнивают конкретные характеристики и особенности радиаторов отопления. Причём комбинации сравнения самые разные: биметалл + чугун, алюминий + сталь, чугун + алюминий и многое другое.

В этой статье мы рассмотрим сравнение стальных и биметаллических радиаторов. Проанализируем их отличия, характеристики и сделаем вывод что лучше. Сравнение позволит вам определиться, если придётся выбирать между биметаллическими и стальными моделями.

Особенности стальных радиаторов

Что лучше биметалл или стальные радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы?

Этот тип отопительных приборов изготовлен из листов стали. Толщина материала редко превышает 1,3-1,5 мм. Но порой производители используют ещё более тонкие листы, из-за чего снижаются прочностные качества батарей. Конструкция радиатора бывает разной: панельной, трубчатой, секционной. Первые считают самыми популярными. Это обусловлено невысокой ценой, способностью выдерживать температуру теплоносителя до 110 °С и давление в 9 атм. Но панельные батареи быстро загрязняются, что вынуждает ставить фильтры и грязевики.

В остальном стальные отопительные радиаторы похвастаются следующим:

  • коррозионная стойкость за счёт покрытия защитным слоем пластика;
  • большой выбор дизайнерских решений;
  • простота монтажа;
  • оптимальные показатели тепловой мощности.

Есть и минусы. Стальные радиаторы негативно реагируют на слив теплоносителя. Кроме того, у них низкая стойкость к гидравлическим ударам, поэтому лучше не использовать такие модели в центральных отопительных системах.

Всё о биметаллических моделях

Что лучше биметалл или стальные радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы?

Такие радиаторы отопления появились в России полвека назад и сегодня успешно конкурируют с моделями из других материалов. Особенность изделий в том, что здесь внутри находится стальной сердечник, по которому циркулирует вода. Так как сталь менее прихотлива к качеству теплоносителя, батареи подходят для центральных систем отопления. Внешняя оболочка такого радиатора алюминиевая. Применение этого материала позволило наделить отопительный прибор красивым внешним видом и снизить его вес по сравнению с чугунными и стальными моделями.

Очевидные плюсы биметаллических радиаторов:

  • высокая теплоотдача;
  • устойчивость к высокому давлению в системе;
  • стойкость к коррозии;
  • простота установки за счёт малого веса;
  • быстрая реакция на команды регулятора температуры.

Батареи из биметалла нельзя назвать дешёвыми. Но с учётом упомянутых плюсов установка биметаллических радиаторов полностью оправдана.

Сравнение приборов

Что лучше биметалл или стальные радиаторы. Стальной или биметаллический радиатор? Что лучше выбрать для отопительной системы?

Посмотрим детальное сравнение стальных панельных и биметаллических радиаторов по основным параметрам:

 СтальныеБиметаллические
Тепловая инерцияНизкаяНизкая
Установка термостатикиРекомендуетсяРекомендуется
Стойкость к коррозииСредняяВысокая
Рабочая жидкостьВода / антифризВода / антифриз
Рабочее давлениеДо 10 атм.До 25 атм.
Использование в многоэтажных домахНе рекомендуетсяРекомендуется
Срок службы15-20 летСвыше 20 лет
Вес одной секцииДо 20 кгДо 2 кг

По многим характеристикам биметаллические и стальные батареи схожи. Но вот преимущество больше за первыми. Хотя обе модели изготовлены с использованием стали, снаружи биметаллические более устойчивы к коррозии. Алюминий хорошо защищает сердечник от окисления и продлевает срок службы прибора.

Если у вас возникнет дилемма, взять биметаллические или стальные батареи, руководствуйтесь главными параметрами. Для квартиры лучше однозначно взять биметалл. Для частного дома подойдут оба варианта. Если строите отопительную систему на даче, стоит использовать недорогие стальные приборы отопления. В идеале при покупке обратитесь за консультацией к эксперту и выберите радиаторы совместно.

Какие радиаторы отопления лучше. Виды батарей отопления и их основные характеристики

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы являются «долгожителями», но не теряют актуальности и сегодня, тем более что они приобретают элегантный внешний вид и улучшенные характеристики. В продаже представлены батареи отечественного и зарубежного производства, и между ними есть определённые различия – о них чуть позднее.

Какие радиаторы отопления лучше. Виды батарей отопления и их основные характеристики

Современные чугунные радиаторы могут иметь вполне элегантный вид

  • Батареи из этого материала не потеряли востребованности, несмотря на то, что появились другие, более современные отопительные приборы, прежде всего благодаря техническим характеристикам чугуна. Он не подвержен коррозии, радиаторы не боятся гидроударов, так как имеют достаточно толстые стенки. Еще одним преимуществом чугуна перед другими материалами, из которых сегодня изготавливаются радиаторы, является высокая теплоемкость, то есть способность длительное время сохранять температуру, даже при отключении внешнего подогрева.
  • Положительным является и то, что чугунные батареи отлично будут функционировать не только в автономной системе с качественным теплоносителем и контролируемым напором, но и в системе центрального отопления. Правда, стоит сразу оговориться о том. Что их нежелательно устанавливать в автономные системы, работающие с электрокотлами – эксплуатация может получиться слишком накладной в плане большого расхода электроэнергии.
  • Чугунные радиаторы, например,  мс 140 500 радиатор чугунный характеристики которого вполне подходят для установки в автономную систему отопления открытого типа, где теплоноситель неминуемо насыщается кислородом. Для чугуна это не страшно — материал не подвержен кислородной коррозии.
  • Толстые стенки чугунных отопительных приборов не только дольше сохраняют температуру теплоносителя, но и повышают сопротивляемость батарей к абразивному износу.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Какие радиаторы лучше

1. Чугунные радиаторы .

Современные чугунные батареи выглядят гораздо привлекательнее, компактнее и элегантнее в сравнении с устаревшими, советскими моделями.

Преимущества – долговечность, устойчивость к коррозийным процессам.

Недостатки – большой вес, медленный нагрев.

Важно! Главная причина поломки – засор отложениями. Рекомендуется умягчать воду или использовать антифриз.

2. Алюминиевые радиаторы .

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Какие радиаторы лучше

Имеют высокую теплоотдачу, легкие, достаточно привлекательные, просто, быстро монтируются. Есть собранные конструкции из 10 секций или подберите нужное количество секций самостоятельно.

Преимущества : алюминий быстро нагревается, остывает, доступная цена, совместимость с разными отопительными системами.

Если говорить о недостатках – нельзя применять в системах, где сложно контролировать теплоноситель, алюминий не совместим с благородными металлами.

Важно! С батареями из алюминия применяют пластиковые трубы, а также организуют заземление.

3. Стальные, панельные радиаторы .

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Какие радиаторы лучше

Этот вариант наиболее популярен для монтажа в коттеджах, а вот для многоэтажных домов стальные батареи не подходят из-за низкого рабочего давления.

Стальные радиаторы отличаются достаточно продолжительным периодом службы, их легко монтировать, предусмотрены разные варианты крепежа, представлен широкий размерный ряд радиаторов.

Главный недостаток – подверженность коррозийным процессам.

4. Биметаллические радиаторы .

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Какие радиаторы лучше

Оптимизированный, улучшенный аналог батарей из алюминия с одной разницей – внутри установлена стальная распределительная трубка. Конструкция выдерживает давление более 35 атмосфер .

Недостатков у биметалла не так много – высокая цена и невозможность использовать антифриз.

Перед покупкой радиатора обязательно узнайте уровень кислотно-щелочного баланса теплоносителя в доме. Если pH находится в пределах от 7 до 8,5 то в систему нужно устанавливать аллюминиевый радиатор. А если pH находится в пределах от 7 до 9,5 то выбирайте биметаллический. Только после этого можно приступать к выбору производителя.

Радиаторы отопления сравнение. Биметаллический радиатор

Радиаторы отопления сравнение. Биметаллический радиаторЭто разновидность алюминиевой батареи и выбирать ее лучше по тем же признакам, что описаны выше. В биметалле есть кое-какие особенности:

  • Внутри алюминиевого корпуса прячутся стальные коллекторы. По сути, это обыкновенная стальная труба
  • Батарея держит большее давление и гидроудары
  • Хорошо пригодна для центрального отопления
  • Чуть дороже алюминиевого

Проблема высокого рабочего давления (10-12 атмосфер) свойственна только многоквартирным высотным домам со стояковой системой обогрева. Тут к вопросу какие радиаторы лучше ставить в дом надо подойти повнимательнее. Хотя практически все радиаторы отопления для дома или же квартиры рассчитаны на такие нагрузки, поэтому при покупке достаточно обратить внимание на то, чтобы выбранная модель была рассчитана на высокое давление.

Говорить о том, что лучше: биметаллический радиатор или алюминиевый – бессмысленно. Это вопрос разных условий эксплуатации. В квартиру ставьте биметалл, если хотите быть всегда уверены, что ничего не произойдет. Алюминий лучше применять в автономных системах отопления, где есть свой котел.

Хорошая биметаллическая батарея с осью подключения в 500 мм имеет вес 16-20 кг. Так же биметалл немного уступает в показателях теплоотдачи алюминиевому радиатору за счет использования двух разных металлов.

Полубиметаллическая батарея

Редко, но все-таки встречаются «недобиметаллические» батареи. У них вертикальный коллектор стальной, а горизонтальный алюминиевый. Батарея в целом держит высокое давление, но вот агрессивную среду уже не очень. Будьте внимательны с покупкой таких радиаторов.