Какая мощность стального радиатора 22 типа. Обзор стальных радиаторов Лемакс, подбор и расчет мощности

Какая мощность стального радиатора 22 типа. Обзор стальных радиаторов Лемакс, подбор и расчет мощности

В обзоре разберем:

  • как правильно подбирать стальные радиаторы Лемакс;
  • какие типы существую и чем отличаются;
  • таблица мощностей;
  • схемы подключения (боковое и нижнее).

Компания «Лемакс» известна на белорусском рынке отопительного оборудования благодаря широкому ассортименту выпускаемой продукции, в которую входят твердотопливные, напольные и навесные газовые котлы, газовые колонки. Про один из них мы уже писали.

 


В 2018 году производство расширяется открывая новый завод по изготовлению стальных панельных радиаторов, с объемом 1500000 в год, становясь одним из крупнейших в Европе и СНГ. Новинка была представлена на крупнейшей выставке Aquatherm Moscow, где сразу пришла по нраву потребителю.

 


Панельные радиаторы выделяются простотой монтажа и высокой эффективностью теплоотдачи. А благодаря физическим свойствам стали еще и максимально надежными. Срок эксплуатации 25 лет, гарантия 10 лет.

 

Весь технологичный процесс по производству стальных радиаторов Лемакс полностью автоматизирован . Рифленые панели получаю путем штамповки из холоднокатной стали, между которыми будет находится теплоноситель. Учитывая особенности эксплуатации, производство сделало акцент на факторы отвечающие высоким требованиям для современных приборов, при изготовлении нового продукта.

1. Материал

При изготовлении применяют холоднокатаную сталь толщиной 1,2 мм , марки DC01, соответствующую европейскому стандарту EN 10130:2006, американскому стандарту ASTM A 1011, и российским ГОСТ 16523–97 и ГОСТ 9045–93. В результате получили малый вес, низкую инертность и доступную стоимость.

 


За белоснежный цвет отвечает эпоксиполиэфирная порошковая краска , а антикоррозийные свойства полиэфирным грунтом.

2. Оборудование

Основное производство происходит на итальянской конвейерной линии Leas , установленной в 2017 году.

 


3. Технологии

1. На этапах производства применяют технологии последнего поколения, которое делает отопительные радиаторы эффективными и долговечными.

Тонкий стальной лист подвергают усилению (пресование) с силой от 60 до 630 т. Матрица обеспечивает безупречную повторяемость изгибов поверхности.

 


2. На втором участке происходит полностью автоматизированный процесс сварки токами высокой и средней частоты. Элементы, прошедшие многоточечную контактную сварку, уходят на обрезку кромок . Сваренные швы по такой технологии отличаются высокой надежностью.
3. На этапе окрашивания устраняется (замедляется) развитие коррозии. Панели подвергают титаноциркониевой пассивации с сушкой при 120 градусах, образовавшаяся пленка увеличивает срок службы окрасочного покрытия.
4. При температуре 190 градусов панели сушатся после грунтования .
5. Равномерное окрашивание происходит на немецком оборудовании Wagner путем распыления в электростатическом поле.

 


6. Завещающий этап полимеризации осуществляется в печи при температуре 160 градусов.
7. Внешний вид защищён многослойной упаковкой и угловыми защитными вкладышами, которые также наносятся на конвейере.

 


При установке рекомендуется защитную пленку не снимать.
Контроль качества происходит в камерах с жидкостью. Проверку на герметичность проводят с давлением воздуха в 1,5 раза превышающего рабочее.

 

Существуют два вида радиатора Лемакс по виду подключения:

  1. Compact – с боковым подключением;
  2. Valve Compact – нижнее подключение.

Для того что бы правильно выбрать радиатор Лемакс, требуется знать расшифровку обозначений.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Kermi радиаторы - технические характеристики

Каждое из производимых на рынок ослепительно-белоснежных приборов отопления торговой марки Kermi оснащается верхней решеткой и боковой панелью. Каждый радиатор проходит предпродажную проверку на заводе-изготовителе под давлением от 10 до 13 бар.

А в комплекте с самими радиаторами kermi ( официальный сайт − http://www.kermi.ru/russian/Heiztechnik/Waerme_uebertragen/therm-x2_Flachheizkoerper/index.phtml ) компания также поставляет особые заглушки для собирания воздуха, кронштейны и прочие крепежные элементы. Кстати, термоголовки для радиаторов kermi необходимо приобретать отдельно.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Kermi радиаторы - технические характеристики

Радиаторы Керми выпускаются белоснежного цвета

Конструкция стальных радиаторов «Керми» состоит из 1− 2 панелей, объединенных металлическими трубками, внутри которых нагретый теплоноситель. Строение обычных батарей подразумевает одновременную циркуляцию теплоносителя по 2 панелям. То есть происходит равномерное разогревание поверхности отопительного прибора. До недавнего времени подобный способ подогрева источника тепла считался максимально целесообразным.

Но стальные приборы отопления Kermi, которые производятся по специальной методике Therm X2, выполнены иначе.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Kermi радиаторы - технические характеристики

Радиатор kermi therm x2

Теплоноситель сначала проходит через лицевую панель, а затем подается по трубам в заднюю панель. Так быстрее нагревается лицевая панель, что тем самым у керми радиаторов мощность повышается. А задняя радиаторная панель прогревается немного дольше, т.к. теплоноситель слегка охлаждается.

Считать ли этот нюанс минусом конструкции? Скорее всего, даже наоборот. Поскольку задняя радиаторная панель служит в качестве хорошего экрана, за счет которого предотвращается лишняя потеря теплоотдачи радиаторов керми и практически нет лишнего расхода электроэнергии на обогрев стены.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Kermi радиаторы - технические характеристики

Конструкция радиатора марки Kermi

Главным отличием этих радиаторов от прочих брендов является их высокие показатели теплоотдачи. Она на 10−40% превышает теплоотдачу любого прочего отопительного прибора за счет применения, как отмечалось ранее, оригинальной запатентованной методики Therm X2.

Теплоотдача радиаторов керми зависит напрямую от их габаритов и глубины. При небольших размерах: 300х400 мм стальной радиатор 11 тип производит энергии в 298 Вт – такого количества хватит для помещения площадью в 2 кв. м., но никак не для отопления всей квартиры.

Например, рассмотрим следующий расчет радиаторов керми : в стандартной 2−3 комнатной квартире разумнее разместить в каждом помещении батареи Kermi 11 и 22 типа, габаритами – 1000−1 600х500 мм. Тогда их теплоотдачи (не менее 3 тыс. Вт) вполне хватит для поддержания тепла во всей квартире.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Kermi радиаторы - технические характеристики

Радиатор kermi fkv имеет терморегулятор для самостоятельной регулировки температуры в комнате

Однако, если вы проживаете в той области, где зимой температура не бывает меньше минус 40◦С, то понадобится более мощный радиатор. Кстати, максимальная мощность радиаторов керми, ее технические характеристики – таблица приведена ниже, 33 типа и габаритами: 3 000х900 мм составляет больше 13 кВт. Этого более чем достаточно для создания тепла даже в самые лютые морозные дни.

Таблица мощности стальных радиаторов 22 тип. Свойство теплоотдачи

Мощность стальных радиаторов отопления, так же как и всех остальных видов обогревателей основана на принципе их работы:

  1. Теплоноситель, попадая в батарею, циркулирует по резервуару (у стальных панельных моделей – это каналы), при этом в горячем состоянии он направлен вверх, тогда как при остывании идет вниз. В автономной или централизованной отопительной системе нагревом носителя занимается котел.
  2. За время, что горячая вода соприкасается с радиатором, она отдает ему свое тепло, нагревая его стенки. Этот момент очень важен, так как от размера обогревателя зависит, какой длины будет ее путь, и чем он дольше, тем горячее радиатор.
  3. Нагретые стенки конструкции отдают свою температуру воздуху, который распространяется по помещению под воздействием потоков тепла.
  4. Чтобы увеличить уровень теплоотдачи, производители «снабжают» отопительный прибор теплообменниками, как это видно по стальным радиаторам типа 11, 22 и 33.

Наличие теплообменников значительно увеличивает мощность стальных радиаторов, работая по двум нагревательным принципам: радиаторному, при котором используется тепло стенок устройства, и конвекторному, который образует движение разогретого воздуха.

Как правило, показатели мощности изготовитель указывает в техпаспорте, поэтому можно ориентироваться по нему, но еще лучше самостоятельно произвести расчеты с учетом площади помещения, температуре воздуха и количеству теплопотерь.

Последствиями неправильно подобранного обогревателя являются:

  1. Так называемое перетапливание, когда в помещении настолько жарко, что приходится держать форточку открытой. Это создает вредный для организма микроклимат, вынуждает платить больше за энергозатраты или устанавливать термостаты, чтобы снижать нагрузку на систему.
  2. Если мощность панельных стальных радиаторов отопления ниже необходимого уровня, то в комнате холодно даже при их максимальной нагрузке.
  3. Сильные перепады давления в отопительной системе, оснащенной слабыми батареями, приведет к аварии, так как они не выдержат подобных «стрессов».

Всех перечисленных проблем можно избежать, если знать, что именно влияет на теплоотдачу батарей отопления, и как поднять их эффективность.

Радиатор стальной тип 22 характеристики. Технические характеристики стальных панельных радиаторов 22 типа

Специалисты компании «Термомир» подскажут технические характеристики стальных панельных радиаторов 22 типа и помогут выбрать нужную модель.
Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
Расчет мощности и количества секций радиатора
Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.

Расчет радиаторов 22-го типа. Расчет мощности стальных радиаторов

Чтобы увеличить эффективность отопительной системы, нужно правильно рассчитать площадь и приобрести качественные отопительные элементы.

Формула с учетом площади

  Формула расчета мощности стального устройства отопления с учетом площади:

Р = V x 40 + теплопотеря из-за окон + теплопотеря из-за наружной двери

  • Р – мощность;
  • V – объем помещения;
  • 40 Вт – тепловая мощность для обогрева 1м3;
  • потери тепла из-за окон – рассчитывать из значения 100 Вт (0,1 кВт) на 1 окно;
  • потери тепла из-за наружной двери – рассчитывать из значения 150-200 Вт.

Пример:

Комната 3х5 метра, высотой 2,7 метров, с одним окном и одной дверью.

Р = (3 х 5 х 2,7) х40 +100 +150 = 1870 Вт

Так можно узнать, какая будет теплоотдача устройства отопления на обеспечение достаточного обогрева заданной площади.

Если комната расположена в углу или торце здания, к расчетам мощности батареи нужно добавить еще 20% запаса. Столько же нужно добавлять в случае частых понижений температуры теплоносителя.

Стальные радиаторы отопления в среднем значении выдают 0,1-0,14 кВт/секции теплоэнергии.

Т 11 (1 ребро)

Глубина емкости: 63 мм. Р = 1,1 кВт

Т 22 (2 секции)

Глубина:100 мм. Р = 1,9 кВт

Т 33 (3 ребра)

Глубина: 155 мм. Р = 2,7 кВт

Мощность Р приведена для батарей высотой 500 мм, длиной 1 м при dT = 60 град (90/70/20) – типовая конструкция радиаторов, подходит для моделейот разных производителей.

Таблица: теплоотдача радиаторов отопления

Расчет на 1 (11 тип), 2 (22 тип), 3 (33 тип) ребра    Расчет радиаторов 22-го типа. Расчет мощности стальных радиаторов

Теплоотдача отопительного устройства должна быть не менее 10% от площади помещения, если высота потолка менее 3 м. Если потолок выше, то прибавляется еще 30%.

В комнате батареи устанавливаются под окнами у наружной стены, вследствие чего, тепло распространяется самым оптимальным образом. Холодный воздух из окон блокируется тепловым потоком из радиаторов, идущим вверх, тем самым исключает образование сквозняков. Расчет радиаторов 22-го типа. Расчет мощности стальных радиаторов

Если жилое помещение расположено в районе с суровыми морозами и холодными зимами, нужно полученные цифры умножать на 1,2 – коэффициент теплопотери.

Еще один пример расчета

Расчет радиаторов 22-го типа. Расчет мощности стальных радиаторов

За пример взято помещение площадью 15 м2и с высотой потолка 3 м. Рассчитывается объем комнаты: 15 х 3=45 м3. Известно, что для обогрева помещения в местности со средним климатом нужно 41 Вт/1 м3.

45 х 41 = 1845 Вт.

Принцип тот же, что и в предыдущем примере, но не учитываются потери теплоотдачи из-за окон и двери, что создает определенный процент погрешности.  Для нужно знать, сколько выдаёт тепла каждая из секций. Рёбра могут быть в разном количестве у стальных панельных батарей: от 1 до 3. Сколько рёбер у батареи, на столько и усилится теплоотдача.Чем больше теплоотдача от системы отопления, тем лучше.

Расчет стальных радиаторов отопления калькулятор. Расчет стальных радиаторов отопления (калькулятор)

Специалисты компании «Термомир» подскажут расчет стальных радиаторов отопления (калькулятор) и помогут выбрать нужную модель.
Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
Расчет мощности и количества секций радиатора
Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/raschyot-batarey-otopleniya-dlya-chastnogo-doma-primer-rascheta