Батареи в квартиру, какие лучше. Биметаллические радиаторы, которым большое давление по плечу

Батареи в квартиру, какие лучше. Биметаллические радиаторы, которым большое давление по плечу

А вот это уже хороший вариант для квартиры в многоэтажном доме, где давление в системе отопления высокое. Мало того – бывают и его скачки, называемые гидравлическими ударами. Биметаллические радиаторы, у которых под алюминиевой оболочкой скрываются стальные (или медные) прочные трубы, с легкостью выдержат перепады давления. Кроме того, их, в отличие от алюминиевых коллег, не «погрызет» коррозия. Ведь сталь и медь совсем не так химически активны, как алюминий.

Батареи в квартиру, какие лучше. Биметаллические радиаторы, которым большое давление по плечу

Биметаллических радиаторов тоже существует две разновидности:

  • Истинно биметаллические радиаторы – имеют сердечник, в котором отсутствуют алюминиевые детали. Он полностью изготовлен из стали (или меди) и не корродирует, в отличие от коллектора алюминиевой батареи. А рифленый корпус, под давлением «надетый» на стальной сердечник, дает хорошую теплоотдачу.
  • Псевдо биметаллические (иначе, полу биметаллические) радиаторы обладают сердечником, у которого только вертикальные каналы усиленны сталью. Остальные детали – алюминиевые. Это увеличивает отдачу тепла, но снижает прочность. Такие приборы имеют более низкую цену, чем истинно биметаллические приборы отопления.

Кроме того, биметаллические отопительные приборы могут состоять либо из нескольких секций, либо представлять собой цельное монолитное изделие:

  • Радиаторы секционного типа удобны тем, что их можно при необходимости перебрать. Например, когда выйдет из строя одна секция, или же понадобится увеличить либо уменьшить количество этих секций, то это все легко можно сделать.
  • Плюс монолитных радиаторов в том, что они имеют огромный запас по давлению (порядка 100 атмосфер). Поэтому такие приборы – наилучшее решение для «высоток» с центральным отоплением, где давление в системе весьма солидное, а от гидроударов порой не уберечься.