21 лучших экономичных обогревателей. Основные правила выбора

21 лучших экономичных обогревателей. Основные правила выбора

Сейчас продается масса конвекторных обогревателей. Обратите внимание на 4 основных параметра:

  • внешний вид;
  • способ установки;
  • мощность агрегата;
  • дополнительный функционал.

Конвекторные обогреватели характеризуются большим разнообразием дизайнов и габаритов. Перед покупкой определитесь, где вы хотите установить прибор. Проведите замеры и подберите соответствующее устройство. Чтобы обогреватель не бросался в глаза, подберите его под дизайн комнаты корпус.

Самые распространенные способы установки конвектора: напольный и настенный. Последний желательно выбирать, если планируете повесить его под окном. Тогда стена не будет запотевать. Напольный агрегат лучше покупать, если вы будете перемещать его по помещению. Многие электрообогреватели оснащены колесиками.

Необходимую мощность отопительного прибора легко рассчитать по площади, которую вы хотите отопить. Для этого от показателя уберите 2 нуля в конце. К примеру, аппарат мощностью 2500 Вт хорошо протопит площадь 25 м2.

Чем дороже конвектор, тем больше у него дополнительных функций. Вот каким функционалом оснащены качественные устройства:

  • датчик падения – питание автоматически отключается после падения прибора;
  • таймер – есть возможность самостоятельного отключения прибора после заданного времени;
  • термостат – отключение электрообогревателя после достижения необходимой температуры в комнате и его включение при охлаждении воздуха;
  • защита от замерзания – самостоятельное включение конвектора при падении температуры в помещение менее 7°С.

Учитывая эти показатели при выборе обогревателя, вы получите лучшее соотношение цены и качества.

Инфракрасный обогреватель экономичный. Инфракрасные обогреватели

Так как на мой дом общей площадью 157 кв.м. было выделено 15 кВт мощности электросети, то по моим подсчетам мне должно было этого хватить и на отопление электричеством. Я стал изучать вопрос эффективности различных электрообогревателей в плане экономии электроэнергии и решил начать с установки инфракрасных потолочных обогревателей . Я остановил свой выбор на них, так как сам лично убедился в том, что один небольшой инфракрасный обогревать может достаточно быстро обогреть довольно большую комнату площадью примерно 15 кв.м. - такие обогреватели я видел у родственников на даче.

Я установил инфракрасные обогреватели в зале, коридоре, на кухне и даже в санузле. В итоге в санузле он оказался не нужен, так как теплого пола вполне хватает для обогрева санузла. А в зале и кухне "инфракрасники" исправно служат уже пятый год подряд. Важно при использовании любых электрообогревателей подключать терморегулятор, так как именно этот прибор позволяет экономно расходовать электроэнергию.

Принцип работы терморегулятора следующий - вы выставляете определенную температуру в помещении, электронагревательный прибор прогревает помещение до температуры, которая на 1 градус выше указанной. После этого электрообогреватель выключается. Температура в помещении понемногу понижается и когда достигает уровня на 1 градус ниже заданной температуры, то терморегулятор включает обогрев.

Программируемый терморегулятор с выставленной температурой +24,5. Он выключает обогреватель при температуре +25,5С и включает его, когда температура опускается до 23,5С (фото автора).

Программируемый терморегулятор с выставленной температурой +24,5. Он выключает обогреватель при температуре +25,5С и включает его, когда температура опускается до 23,5С (фото автора).

При эксплуатации инфракрасных обогревателей я отметил, что при пиковой нагрузке мощность их потребления достаточно высока - на кухню, зал и коридор у меня выходило порядка 4 кВт на площадь 45 кв.м. с высотой потолков почти 3 м. Поэтому я задумался над тем, чтобы подобрать электрообогреватели, требующие меньшей мощности для обогрева. Иначе той мощности, которая была выделена на весь дом, хватило бы только на отопление, но этого я никак не мог допустить, так как кроме отопления электроэнергия еще расходуется на обогрев воды, работу насоса, приготовление пищи, освещение и другие бытовые нужды.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/12-luchshih-ekonomichnyh-obogrevateley-15-luchshih-energosberegayushchih-obogrevateley-dlya

Какой обогреватель самый экономичный по электроэнергии для дома. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эту бюджетную модель конвектора можно разместить именно так, как хочется вам: на стене или на полу. Для второго предусмотрены ножки с колесиками, позволяющие передвигать обогреватель по дому. Благодаря этому вам также не придется покупать несколько устройств: достаточно время от времени переставлять конвектор в нужное помещение.

Подойдет обогреватель для небольших помещений площадью до 10 м2 . Его мощности в 1 кВт хватит для довольно быстрого обогрева комнаты и создания в ней комфортного микроклимата. У устройства есть встроенный термостат . Он поможет поддерживать определенную температуру воздуха, поскольку при ее достижении аппарат отключится, а при остывании комнаты на 1-2 градуса снова начнет работу. Это сэкономит вам электроэнергию, поскольку не придется отключать устройство – оно само автоматически контролирует уровень обогрева.

Эта модель защищена от перегрева, а также от повышенной влажности. Так что даже если вы используете увлажнители воздуха или устанавливаете конвектор в ванной комнате, это никак не скажется на его работоспособности. Кроме того, производитель позаботился и о функции отключения при падении. Это обезопасит вас от порчи напольных покрытий и возможных возгораний.

Устройство довольно компактное, самый большой показатель – у ширины – 48 сантиметров. Так что место ему найдется даже в небольшой комнате. А за счет веса в 2,8 килограмма не возникнет никаких проблем с транспортировкой аппарата.

Средняя цена: 2400 рублей.

Средняя оценка: 5,0 звезд.

Плюсы:

  • невысокая цена,
  • компактные размеры,
  • есть влагозащита,
  • предусмотрено отключение при падении.

Минусы:

  • не слишком высокая мощность.