12 лучших экономичных обогревателей. 15 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

12 лучших экономичных обогревателей. 15 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

В период наступления холодов перед жильцами домов появляется задача обогрева помещения. Важно не только поддерживать тепло в квартире или доме, но и делать это экономно. Рейтинг лучших обогревателей 2022 года собрал эффективные и энергосберегающие устройства, которые прослужат долго.

Какой электрообогреватель самый экономичный

Перед покупкой обогревателя учитываются размеры комнаты, которая будет им прогреваться. Для зимнего времени рекомендуется запасаться несколькими маломощными радиаторами, способными справиться с поддержанием комфортной температуры во всем доме. Для стандартной комнаты размером не более 15 кв.м. достаточно приобрести обогреватель мощностью в 1-1,5 кВт.

Никакой эффективный обогреватель не обеспечит оптимальный прогрев помещения, если оно не будет герметичным. Тепло от прибора будет уходить на улицу, поэтому требуется утеплить полы и стены, установить качественные двери и потолки перед тем, как задаваться вопросом о том, какой обогреватель самый экономичный по электроэнергии.

Скорость обогрева помещения зависит от типа прибора. Одни устройства справляются с основной задачей за несколько минут, а другие требуют больше времени. Все обогреватели распределяются по четырем группам:

  1. Традиционный вариант не всегда относят к категории экономичных радиаторов. Он медленно разогревается и при работе нагревает воздух, от которого уже идет обогрев предметов. Процесс обогрева помещения происходит долго, а с учетом небольшой мощности прибора еще и энергозатратен.
  2. Данная группа обогревателей пользуется большим спросом из-за низкого потребления энергии. Они нагревают не воздух, а предметы, находящиеся вокруг, которые уже отдают тепло. Даже при коротком времени использования комната успевает прогреться эффективно. Инфракрасные обогреватели делятся на четыре вида по способу крепления — потолочные, пленочные, настенные и напольные.
  3. Энергосберегающие обогреватели для дома конвекторного вида имеют высокий коэффициент полезного действия. Их экономичность обусловлена наличием термостата, регулировкой мощности и типом управления. Популярны конвекторы с электронным термостатом, которые могут работать на половину от заявленной производителем мощности.
  4. Радиаторы потребляют 3-5 кВт электроэнергии в час. Обогрев происходит быстро, но постоянное использование в холодные периоды приводит к значительным денежным тратам.

Супер экономичные обогреватели. Основные правила выбора

Сейчас продается масса конвекторных обогревателей. Обратите внимание на 4 основных параметра:

  • внешний вид;
  • способ установки;
  • мощность агрегата;
  • дополнительный функционал.

Конвекторные обогреватели характеризуются большим разнообразием дизайнов и габаритов. Перед покупкой определитесь, где вы хотите установить прибор. Проведите замеры и подберите соответствующее устройство. Чтобы обогреватель не бросался в глаза, подберите его под дизайн комнаты корпус.

Самые распространенные способы установки конвектора: напольный и настенный. Последний желательно выбирать, если планируете повесить его под окном. Тогда стена не будет запотевать. Напольный агрегат лучше покупать, если вы будете перемещать его по помещению. Многие электрообогреватели оснащены колесиками.

Необходимую мощность отопительного прибора легко рассчитать по площади, которую вы хотите отопить. Для этого от показателя уберите 2 нуля в конце. К примеру, аппарат мощностью 2500 Вт хорошо протопит площадь 25 м2.

Чем дороже конвектор, тем больше у него дополнительных функций. Вот каким функционалом оснащены качественные устройства:

  • датчик падения – питание автоматически отключается после падения прибора;
  • таймер – есть возможность самостоятельного отключения прибора после заданного времени;
  • термостат – отключение электрообогревателя после достижения необходимой температуры в комнате и его включение при охлаждении воздуха;
  • защита от замерзания – самостоятельное включение конвектора при падении температуры в помещение менее 7°С.

Учитывая эти показатели при выборе обогревателя, вы получите лучшее соотношение цены и качества.

Источник: https://360doma.ru/stati/10-samyh-ekonomichnyh-konvektorov-10-luchshih-energosberegayushchih-obogrevateley-dlya-doma

Самый экономичный обогреватель форум. Инфракрасные обогреватели

Так как на мой дом общей площадью 157 кв.м. было выделено 15 кВт мощности электросети, то по моим подсчетам мне должно было этого хватить и на отопление электричеством. Я стал изучать вопрос эффективности различных электрообогревателей в плане экономии электроэнергии и решил начать с установки инфракрасных потолочных обогревателей . Я остановил свой выбор на них, так как сам лично убедился в том, что один небольшой инфракрасный обогревать может достаточно быстро обогреть довольно большую комнату площадью примерно 15 кв.м. - такие обогреватели я видел у родственников на даче.

Я установил инфракрасные обогреватели в зале, коридоре, на кухне и даже в санузле. В итоге в санузле он оказался не нужен, так как теплого пола вполне хватает для обогрева санузла. А в зале и кухне "инфракрасники" исправно служат уже пятый год подряд. Важно при использовании любых электрообогревателей подключать терморегулятор, так как именно этот прибор позволяет экономно расходовать электроэнергию.

Принцип работы терморегулятора следующий - вы выставляете определенную температуру в помещении, электронагревательный прибор прогревает помещение до температуры, которая на 1 градус выше указанной. После этого электрообогреватель выключается. Температура в помещении понемногу понижается и когда достигает уровня на 1 градус ниже заданной температуры, то терморегулятор включает обогрев.

Программируемый терморегулятор с выставленной температурой +24,5. Он выключает обогреватель при температуре +25,5С и включает его, когда температура опускается до 23,5С (фото автора).

Программируемый терморегулятор с выставленной температурой +24,5. Он выключает обогреватель при температуре +25,5С и включает его, когда температура опускается до 23,5С (фото автора).

При эксплуатации инфракрасных обогревателей я отметил, что при пиковой нагрузке мощность их потребления достаточно высока - на кухню, зал и коридор у меня выходило порядка 4 кВт на площадь 45 кв.м. с высотой потолков почти 3 м. Поэтому я задумался над тем, чтобы подобрать электрообогреватели, требующие меньшей мощности для обогрева. Иначе той мощности, которая была выделена на весь дом, хватило бы только на отопление, но этого я никак не мог допустить, так как кроме отопления электроэнергия еще расходуется на обогрев воды, работу насоса, приготовление пищи, освещение и другие бытовые нужды.

Самый экономичный обогреватель своими руками. Как работает греющий кабель

Сделать обогреватель из обычного медного или алюминиевого провода явно не получится. Стандартный кабель из двух–пяти жил имеет мизерное электрическое сопротивление, поэтому даже при очень сильном электротоке оболочка нагревается, далее следует оплавление изоляции и пожар.

Как вариант, можно сделать своими руками обогреватель из нагревательного кабеля. Это разновидность подогревающего устройства, выполненного в виде длинного гибкого шнура. В этом случае тепло выделяется на поверхности за счет рассеивания энергии электрического тока на проводнике высокого сопротивления или на графитовой матрице, впечатанной между двумя медными или алюминиевыми жилами.

Многие модели могут напрямую подключаться в розетку

У таких кабельных обогревателей есть несколько существенных отличий:

  • Наличие мягкой термостойкой оболочки, обычно проводниковый обогреватель из термокабеля выдерживает нагрев до 200оС;
  • В комплекте используется датчик температуры и регулятор тока или количества выделяемого тепла;
  • Внутри греющего проводника-обогревателя имеется дополнительная изоляция, защищающая от влаги, армирующая сетка или слой, воспринимающий механическую нагрузку.

Важно! Как и в любом нагревательном приборе, в регуляторе для кабельного обогревателя имеется система контактов для подачи напряжения, заземления и контроля температуры. Это обязательные атрибуты безопасной работы кабельного нагревателя.

Можно, конечно, сделать самодельный обогреватель из греющего кабеля, что называется, «на глаз», без расчета и подключить к сети без автоматики. В теории опытный электрик вполне сможет сделать подобную самоделку, но на практике такой вариант либо быстро сгорает от перегрузки, либо греет из рук вон плохо.

В любом случае использование греющего кабеля для домашнего нагревателя — это уже современный подход к проблеме. Эффективность и безопасность такого устройства на порядок выше, чем у нихромовой спирали или у дорогущих и небезопасных галогеновых ламп. Поэтому сделать домашнюю самоделку — обогреватель из греющего кабеля будет наиболее дешевым и безопасным вариантом.

Инфракрасный обогреватель экономичный. Чем хороши и как работают электрические ИК обогреватели

Помимо названных особенностей излучающих тепло установок электрические разновидности инфракрасных обогревателей имеют немало преимуществ перед аналогами, работающими на газе и жидком топливе:

    они экономно потребляют электроэнергию;

    их можно монтировать и на открытом воздухе, и в замкнутом пространстве;

    чтобы пользоваться ИК обогревателями, не нужно получать никаких специальных разрешений;

    их стоимость сравнительно невысокая, техническое обслуживание тоже не станет непосильным бременем для кошелька;

    они взрыво- и пожаробезопасны;

    электрические инфракрасные обогреватели отличаются большим потенциалом по применению систем автоматизации и дистанционного управления.

Источники излучения тепловой энергии в электрообогревателях могут быть разными — галогенными, кварцевыми, карбоновыми, керамическими. Галогенные изготавливаются на базе газонаполненных ламп. В таких лампах электрическое поле воздействует на разреженные пары галогена, в результате выделяется энергия в виде очень яркого свечения и инфракрасных тепловых волн. Галогенные ИК обогреватели преимущественно используются на промышленных объектах. Кварцевые ИК отопители по конструкции схожи с лампами накаливания. Производят их из кварцевого стекла в виде вакуумных трубок с вольфрамовой спиралью внутри. Вместо нее может использоваться и углеродное волокно. Карбоновые инфракрасные обогреватели изготавливают, используя в качестве основы термостойкие пленки либо панели. На них наносится полосками или сплошным покрытием тонкий слой карбона. ИК обогреватели керамического типа работают в результате разогрева резистивного кабеля, который расположен в керамическом корпусе.

Вне зависимости от того, какой тип источника инфракрасного излучения в них использован, обогреватели хорошо справляются с задачей и как основной вид отопления, и как вспомогательный, используемый для большего комфорта. Изготавливают инфракрасные обогреватели в разном исполнении: напольном, настенном, потолочном и универсальном.

ИК обогреватели потолочного типа

Основное преимущество нагревательных приборов, предусматривающих потолочный монтаж, – они не претендуют на «захват» жизненного пространства, абсолютно не препятствуют свободному перемещению техники или людей. Их закрепляют под потолком, используя для этого перекрытия или подвесные конструкции, при установке строго соблюдаются рекомендованные в прилагаемой инструкции производителя значения высоты монтажа.

Благодаря своим техническим особенностям потолочные ИК обогреватели первоначально рассматривались как промышленное отопительное оборудование для отопления производственных помещений, складских боксов и ангаров, и только гораздо позже был налажен выпуск потолочных инфракрасных обогревателей для применения в быту.

В наше время потолочные инфракрасные электрообогреватели предлагаются в различных компоновках:

    Для подвесного монтажа — подобные модели производятся в многофункциональных корпусах, которые дают возможность не только крепить их под потолком, но и монтировать на стенах, а если в комплектации предусмотрен специальный штатив, то и на полу.

    Врезных — этот вид инфракрасных электрообогревателей не рассчитан на самонесущую установку, поэтому у него не предусмотрено наличие собственного крепежа. Такие нагревательные устройства аккуратно встраивают в подвесные или подшивные потолочные системы, например, замещая несколько панелей популярной системы «Армстронг».

    Гибких — такой вариант идеален для крепления на поверхностях сложной формы и там, где есть ограничения по монтажным габаритам либо запрещено использование приборов в корпусах, выполненных из металла. Гибкие инфракрасные электронагреватели — это пленочные подложки, изготовленные из таких материалов, как полиэстер (0,2-1 мм), полиамид (0,1-0,15 мм) либо силикон (1,5-4 мм).На их поверхность сплошняком либо сегментарно нанесен резистивный слой. Крепятся они на клей, самоклеящееся покрытие или механическим способом.