ТОП-6 лучших биметаллических радиаторов на 2022 год. На что нужно обращать внимание при выборе радиаторов?

ТОП-6 лучших биметаллических радиаторов на 2022 год. На что нужно обращать внимание при выборе радиаторов?

С появлением на рынке биметаллических, стальных, алюминиевых изделий, критерий выбора прибора отопления сместился в эстетическую плоскость, но в результате проб и ошибок, все встало на свои места. Стали учитываться:

  • совместимость с отопительной системой и теплоносителем;
  • технические характеристики радиаторов.

Кроме того, естественно, во внимание принимается и цена изделий, которая чаще всего является красноречивым свидетельством качества. При учете совместимости радиаторов с системой отопления следует обращать внимание на:

  • показатели давления, особенно в пиковые периоды: в начале и конце сезона, когда не исключены так называемые гидравлические удары;
  • предельно допустимые значения для теплоносителя в системе;
  • коэффициент теплоотдачи.

На все эти моменты особенно важно обращать внимание при централизованных системах отопления, автономные можно проектировать с учетом индивидуальных требований или под конкретный тип радиаторов.

Биметаллические батареи отопленияПри игнорировании характеристик систем в лучшем случае срок службы изделий будет значительно меньший, чем расчетный, а в худшем – придется заняться ремонтом с полной заменой радиаторов уже через несколько лет.

Кроме того, на максимальный эффект от эксплуатации отопительных приборов можно и не надеяться.

С учетом существующих централизованных систем, для которых не исключены различные критические или нештатные ситуации оптимальным вариантом долгое время оставались именно чугунные изделия, но биметаллические батареи отопления, появившись на рынке, составили им вполне здоровую конкуренцию.

Они вполне подходят для эксплуатации в существующих условиях, а кроме того, имеют красивый эстетичный вид, лучшую теплоотдачу и солидный срок службы, составляющий не менее 25-30 лет.

Какие биметаллические радиаторы лучше форум. Биметаллические радиаторы - какой фирмы?

Налиата

Добрый вечер! Решили поменять в новостройке радиаторы отопления на биметаллические. Не можем определиться, какой фирмы брать. В Леруа Мерлене есть SIRA и RIFAR - последние на 25-30% дешевле. Кроме внешнего вида (который для нас не очень важен, т.к. все радиаторы, кроме одного, будут под столами), из преимуществ SIRA - большее рабочее давление и производство в Италии. Но RIFAR по давлению также подходит для квартир. Есть ли смысл переплачивать за SIRA? Может быть, кто-то посоветует, какой производитель лучше и почему? Мы готовы рассмотреть и другие варианты - не только указанные два.

Lego-PRO

По опыту, есть 2 лидера рынка, которые не могут вырвать преимущество друг у друга. Это Сира и Глобал. Кстати дешевизна других брендов может быть относительной. Т.е. риск, во первых, а во вторых меньшая теплоотдача каждой секции. Другими словами Сира может быть дороже на 30%, но давать на 25% больше тепла ! Это надо сравнивать показатели.

Olga44

радиаторы рекомендуют брать Российские, рекомендуют продавцы в том же ЛЕРУА, они больше подходят к нашей "отопительной системе"

Hela

У нас Rifar, советовались с спец-ми, сказали, что для наших систем эти самые лучшие…..

Никус

Мне понравилось на сайте Rifar, заявление что длинна радиатора должна быть не менее 2/3 длинны окна, хотя вообще-то длинну (количесвто секций по научному) радиотра определяют исходя из площади отапливаеиого помещения в Инете можно найти точную формулу расчета, но если грубо для SIRA, то при потолках от 2,5 до 3 м 1 секция на 2 кв. метр площади, стеклопакеты минус 15-20%, теплый пол минус еще столько же и т.д.

Никус

Что значит подходят больше??? Если критериев всего три из них два основных (рабочее давление и теплоотдача) и один второстепенный - диаметр труб на которые ставиться радиатор. Знающие люди продавцами в Леруа не работают (ИМХО).

Iruna

хм. а нам опять же в Леруа посоветовали сиру…… хотя изначально была уверена, что отечественные производители делают как раз под "отечественные" перепады и "поддать жару":)

Никус

Есть еще ряд Итальянских и Чешских радиаторов на российском рынке, они дешевле SIRA. У меня SIRA знающие люди настоятельно не рекомендовали брать радиаторы отечественного производства, еще и у тестя отечественные стальные марку не помню, три радиатора из шести за 5 лет текли в местах опрессовки.

Maleka

У меня SIRA, у свекрови (инженера ОВ)RIFAR, эти радиаторы одного класса, и те и другии российского производства

KGX

Покупайте GLOBAL STYLE. Точно довольны будете.

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы с боковым подключением

Этот способ подключения наиболее распространен, если речь идет о квартирных домах старой постройки. В них трубная развязка чаще всего делается вертикально между этажами, объединяясь в стояки. В этом случае подача теплоносителя осуществляется в верхний патрубок, а выход в нижний. Мы проанализировали 10 различных моделей и на основании наибольшей энергоэффективности, лучшего качества и доступности выбрали 5 самых достойных вариантов.

Global Style 500

…Радиатор Global Style 500 дает хороший эффект при обогреве даже больших помещений, но опыт показывает, что на его работе сказывается расстояние от подоконника, пола и стен, которое должно быть четко выверенным…

Мнение эксперта

Лучшим биметаллическим радиатором для квартиры и дома эту модель делает хорошая теплоотдача, которая позволяет с комфортом пребывать в доме даже в самое холодное время года. Такой показатель стал возможным в результате большой поверхности изделия и из-за использования алюминия.

Конструкция отличается высокой прочностью, за счет чего может монтироваться как с автономными системами отопления, так и с централизованными. Но все-таки здесь есть строгое ограничение рабочего давления – до 35 атм. Производитель сделал его секционным, и это облегчает процесс установки, так как можно уменьшать или увеличивать количество секций по своему усмотрению.

Достоинства

  • Хорошее качество сборки;
  • Простой дизайн, легко вписывающийся в любые интерьеры;
  • Не подвергается коррозии;
  • Аккуратные размеры и форма;
  • Создает направленный воздушно-тепловой поток.

Недостатки

  • Нельзя применять абразивные чистящие средства для ухода за радиатором.
  • Нужны автоматические воздушные клапаны.

Sira RS Bimetal 500

Этот биметаллический радиатор для отопления был выбран из 10 лучших претендентов, которые не смогли с ним сравняться по экономичности и эффективности использования. Будучи сделан из стали и алюминия, он отдает много тепла и не позволяет мерзнуть даже в прохладных помещениях. Правда, для комнат от 20 кв. м. нужно минимум 5 секций, хотя проблем с этим нет, так как всегда можно заказать нужное их количество, но в то же время оно не может превышать 20 шт. Согласно отзывам, конструкция быстро нагревается за счет небольшого объема воды (0.2 л на 1 секцию). Вешают его на стену и он легко помещается под окном.

Достоинства

  • Высокое качество изготовления;
  • Максимальное рабочее избыточное давление составляет 40 атмосфер;
  • Большой запас прочности;
  • Хорошо противостоит гидравлическим и любым другим нагрузкам;
  • Красивая покраска, без желтизны;
  • Высокая степень герметичности.

Недостатки

  • Иногда слегка потрескивают.

В отзывах о моделях Sira RS Bimetal 500 указывают на аккуратные размеры, за счет чего ее можно устанавливать даже в небольших помещениях с низким расположением подоконников.

Rifar Base 500×14

Rifar Base 500×14 – это бюджетный биметаллический радиатор, предназначенный для настенного монтажа. В силу этого он остается практически незаметным для гостей. Производитель предлагает 3 варианта исполнения в разных размерах, что позволяет выбрать наиболее подходящую конструкцию с учетом квадратуры помещения. При этом здесь стандартное строение, куда входит 14 секций, дополнить или убрать их фирма не предлагает.

Изделие весит почти 27 кг, что может создать некоторые сложности при установке и потребовать помощи со стороны. Несмотря на тонкое оребрение, конструкция имеет отличный запас прочности и хорошо держит тепло. В отзывах фигурирует нейтральное отношение к ярко-белому цвету каркаса, который быстро загрязняется. При этом чистить поверхность чем попало нельзя.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/8-luchshih-bimetallicheskih-radiatorov-luchshie-bimetallicheskie-radiatory-v-sootnoshenii