Отзывы об алюминиевых радиаторах отопления. 10 самых типичных отзывов об алюминиевых радиаторах

Отзывы об алюминиевых радиаторах отопления. 10 самых типичных отзывов об алюминиевых радиаторах

Мнение потребителей: слухи и домыслы об алюминиевых радиаторах с их последующим разоблачением

Многие отзывы, встречающиеся на форумах, носят характер слухов . Люди, только собирающиеся покупать радиаторы, запугивают друг друга примерно такими сведениями:

  1. Секции сильно нагреваются и понижают влажность в помещении. Слышала, что от перегретой поверхности батареи воздух насыщается положительными ионами, что очень вредит здоровью. На стенах над горячей батареей образуются темные следы.
  2. Алюминий – невероятно активный металл в химическом отношении. Вступая в контакт с водой, секции «водородят». Выделяющийся при этом газ способен привести к протечкам и даже разрывам радиатора. Ни в коем случае нельзя оставлять наполненную водой батарею в «запертом» виде на лето. Ее тонкие стенки может раздуть, и они треснут.
  3. Очень капризно ведут себя алюминиевые батареи при подключении к нашим российским сетям. Если у воды показатель pH хотя бы немного отличается от 7, то сразу возникает коррозия. А если радиатор из алюминия подсоединен к медным трубопроводам или котлом с теплообменником из меди, образуется «гальваническая пара» медь/алюминий, и это приводит к электрокоррозии. Контактируя с медью через воду, алюминий буквально рассыпается слой за слоем в белый порошок.

В отрицательных отзывах встречаются упоминания о чрезмерной гибкости и тонкости стенок, в связи с чем на радиаторах легко образуются вмятины. Неудачное же соприкосновение с острыми углами мебели может закончиться для хрупкой алюминиевой секции и вовсе печально.

Сами же пользователи довольно подробно и обоснованно опровергают подобные отзывы:
  1. Про алюминий ничего плохого сказать не могу. Не отношу себя к обеспеченным людям. Делала ремонт 5 лет назад, и денег особенно не водилось. Поставила алюминиевые радиаторы и вполне довольна. Проблем до сих пор никаких. Спим с открытой форточкой. Смотрятся очень эстетично и стильно.
  2. Не сравнивайте СПЛАВ, из которого сделан современный высокоатмосферный радиатор (от 16 Атм.) и обычную алюминиевую расческу. Это принципиально разные материалы. В сплаве присутствует титан и другие современные материалы, которым не свойственна коррозия. Нормальные производители защищают внутренние каналы специальным покрытием.
  3. В одном здании установлен чугун, а в другом – секционный алюминий… Разницы никакой! И там и там никаких пропалин! На температуру особо не смотрю, бывает и подкипает при раскочегаривании… Советую, использовать отопительные приборы по назначению, и устанавливать согласно технологии, и все будет тип-топ!
  4. Полтора года назад обнаружил на заводской скрутке течь между секциями. Раскрутил, зачистил, поставил новые прокладки – и всё. Второй раз спустили воду на пару месяцев летом, и под футорками прокладки пересохли. Тоже разобрал, поменял, и точка.
  5. Ввиду скудного бюджета решили рискнуть и поставить китайские. Ну что сказать? Первый месяц булькало, потом спускали воздух раза 3. Греют сейчас отлично, вид у них нормальный и – дешевые. У кого нет лишних денег, могут спокойно себе ставить.
  6. Когда из алюминиевых радиаторов приходится выбирать мне, то выбираю Нову Флориду. За более чем 8 лет не поступало ни разу жалоб от клиентов на наличие воздуха (водорода) в радиаторах.
  7. Дело в том, что на воздухе, в котором, как вам известно, кислорода чуть больше 20%, алюминий мгновенно реагирует с образованием защитной пленки. Эта пленка очень тонкая – всего-то несколько молекулярных слоев. В силу своей межмолекулярной структуры, оксид алюминия – одно из самых инертных (химически малоактивных) веществ на Земле. Разумеется, если у вас в воде плавает всякий мусор, то что-то может оцарапать или содрать пленку, и тогда коррозии не избежать. Так что устанавливайте в систему фильтры и спите спокойно.
Подводя итог, можно прийти к выводу, что при внимательном подходе к выбору и при грамотной установке с соблюдением всех правил и стандартов алюминиевые радиаторы прослужат долго и успешно.

Качество алюминиевых радиаторов. Технологии изготовления алюминиевых батарей

Алюминиевые радиаторы изготавливаются по двум технологиям: методом литья под давлением и экструзией. От способа изготовления часто зависит качество и долговечность прибора. Мелкие фирмы чаще применяют второй способ.

Литье под давлением

Качество алюминиевых радиаторов. Технологии изготовления алюминиевых батарей

Алюминиевые радиаторы, изготовленные методом литье под давлением

Так называется метод изготовления отливок с использованием пресс-форм. В них заливается сплав алюминия с кремнием, который придает радиатору прочность и возможность эксплуатации при внутреннем давлении в 16 атмосфер. Сформированные части батарей застывают, а потом соединяются склеиванием или сваркой. Такая конструкция отличается хорошей теплоотдачей. Но есть у этого способа и отрицательная сторона. На небольших фирмах, которые плохо отслеживают процесс изготовления, при отливке деталей в них могут появиться поры, что уменьшит срок службы такой модели.

Экструзия

Качество алюминиевых радиаторов. Технологии изготовления алюминиевых батарей

Радиаторы, изготовленные методом экструзии

Этот способ представляет собой выдавливание расплава через отверстие в экструдере, которое формирует нужный силуэт детали. Соединяют все элементы между собой при помощи прессовки. Разъединить или добавить секции к такому радиатору уже не получится. Устройства, получаемые при помощи технологии экструдирования, имеют множество стыков и швов. Поэтому они гораздо чувствительнее к скачкам давления и гидроударам и могут во время эксплуатации дать течь. Такие батареи вызывают меньше доверия, но и стоят относительно дешевле литых. Каким бы способом ни был изготовлен радиатор, его поверхность покрывают специальным составом от коррозии.