Чугунные радиаторы. Особенности изготовления батарей из чугуна

Чугунные радиаторы. Особенности изготовления батарей из чугуна

Слишком долго чугунные радиаторы были единственным видом обогревательных устройств, установленных в многоквартирных домах. Многие люди настолько к ним привыкли, зная об их долговечности и надежности, что когда приходит время менять отопительную систему, ищут аналогичные устройства.

Чугунные батареи нового образца совершенно не такие, к каким привыкли жильцы хрущевок. У старых моделей были свои преимущества, на фоне которых их недостатки забывались, а связано это с особенностью их изготовления.

Этот металл невозможно подвергать обработке, поэтому изделия из него, будь то старые чугунные радиаторы отопления или сковородки, всегда отливались в готовых формах. Этим обусловлено то, что многие десятилетия производились одинаковые по высоте, ширине и глубине секционные «гармошки».

Чтобы изменить тепловую мощность чугунного радиатора, требовалось добавить или убрать секцию, для чего из системы полностью сливался теплоноситель, парализуя подачу тепла в здание.

Для обеспечения качественной герметизации, между секциями устанавливаются резиновые прокладки (в случае применения антифриза они должны быть паронитовые).

Чугунные секционные радиаторы соединяются при помощи ниппель — гаек и специального ключа и по типу делятся:

  • На одноканальные образцы, которые встречаются в основном в вертикальных моделях.
  • Двухканальные типы – это основной вид чугунных радиаторов.
  • Трехканальные встречаются крайне редко, обладают самой высокой теплоотдачей и большой глубиной.

По форме коллекторов виды чугунных радиаторов отопления можно разделить на овальные и круглые. Первые признаны более надежными и устойчивыми к гидроударам, но не менее важна толщина стенок устройства. Чтобы сделать их настолько же легкими, как стальные или биметаллические батареи отопления, потребуются тонкие стенки, но они слишком уязвимы перед ударами и механическими повреждениями. Слишком толстый слой чугуна сделает радиатор неуязвимым, но неподъемным, что так же неприемлемо, к тому же он будет разогреваться целую вечность. Старые радиаторы весили порядка 7.5 – 8 кг, что совсем немало для одной секции.

В советское время для их производства применяли несколько видов заготовок, отличающихся размерами. Глубина зависела от количества каналов для теплоносителя, а высота – от межосевого расстояния.

Различались модели с межосевыми показателями от 300 мм и до 900 мм, но самыми популярными стало расстояние 500 мм которое и в наше время считается классическим стандартом радиаторов из любого металла.

Если предстоит замена старых чугунных батарей на новые, то следует выбирать аналоги с тем же межосевым расстоянием, что обеспечит надежность их подключения к системе обогрева и эффективность работы.

Параметры этих радиаторов были таковы, что вполне соответствовали централизованному отоплению тех лет:

  • Рабочее давление 9 – 12 атмосфер.
  • Нагрев теплоносителя до +110 градусов.
  • Устойчивость к химическим примесям воды.
  • Эксплуатационный срок 20 лет при безупречной работе до 50.
  • Низкая стоимость.

Самым большим минусом советских «гармошек» был их вес. Их было сложно перевозить и монтировать, да и не каждая стена способна выдержать подобную «ношу». С появлением высотных зданий сильные стороны чугунных батарей перестали соответствовать новым стандартам централизованного отопления, так как в домах более 12 этажей гидроудары намного выше, чем они способны выдержать.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Дизайн помещений в стиле барокко или ампир требует соответствующего декора. Неуклюжие батареи из громоздкого чугуна могут испортить внешний вид комнаты.

Между тем, остаться совсем без приборов отопления просто неприемлемо, поэтому российские и зарубежные заводы занялись разработкой и выпуском ретро-радиаторов, сочетающих в себе винтажное очарование классики и высокие технологические характеристики чугунных батарей.

Чугунные батареи на витиеватых ножках стали плодом творчества дизайнеров, опиравшихся на изображения батарей, стоявших в апартаментах зажиточных горожан примерно 100 лет назад.

Роскошные формы, разнообразная цветовая гамма (в том числе под гжель и хохлому), кованые резные украшения, пущенные поверх радиатора – все это позволяет полностью погрузиться в атмосферу элитного особняка.

Варианты оформления ретро-радиаторов

Производители предлагают несколько вариантов оформления ретро-радиаторов:

  • Покупка основы батареи со слоем грунтовки. Покрасить радиатор заказчик может в любой цвет по своему желанию, отдав радиатор на роспись профессионалу.
  • Покраска «под старину» с нанесением на корпус радиатора соответствующего орнамента.
  • Покраска несколькими цветами.
  • Покрытие матовой краской или обработка глянцевыми красками.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Предусматривается вариант отливки чугунных батарей по индивидуальному проекту.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Чугунные ретро-радиаторы остаются не только волшебным элементом декора помещения, но и эффективным средством отопления дома. Чугунные батареи пользуются спросом на рынке радиаторов по причине высоких технологических показателей.

Преимущества чугунных ретро-батарей

В последние десятилетия чугунные радиаторы были вытеснены биметаллическими и алюминиевыми батареями, которые обладают высокими эксплуатационными показателями и низкой ценой.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Однако у чугуна масса преимуществ, которые умело вплели в винтажный дизайн ретро-радиаторов:

  1. Чугун не боится коррозии и ржавчины. Сплав устойчив к выгоранию на солнце, сохраняя прекрасный внешний вид долгие годы.
  2. Материал прекрасно переносит повышенные температуры в отопительном контуре.
  3. Чугунным батареям не страшны перепады давления и гидроудары.
  4. Ретро-радиаторы прекрасно подойдут для контуров с естественной и принудительной циркуляцией воды.
  5. Чугунные батареи демонстрируют самый высокий срок службы – 50 лет.
  6. Высокие показатели теплоемкости чугуна. Изделие долго нагревается и долго остывает, отдавая тепло в помещение даже после выключения отопления.
  7. Радиаторы в стиле ретро имеют эффектный внешний вид, подчеркивая роскошное убранство помещения.
  8. Проходные каналы ретро-радиаторов из чугуна достаточно крупные, чтобы мусор и прочие загрязняющие компоненты свободно проходили через отопительные элементы батареи и сливались в контур. Засоры практически не происходят.
  9. Ретро-радиаторы, сделанные по индивидуальному заказу, превосходно впишутся в интерьер, демонстрируя высокие стандарты в оформлении пространства.