Выбираем незамерзающую жидкость для радиаторов отопления. Характеристики незамерзаек

Выбираем незамерзающую жидкость для радиаторов отопления. Характеристики незамерзаек

На поведении средства в отопительной системе сказывается качество присадочных элементов и условия использования. Независимо от того, какое базовое вещество включено в основу на гликоле, все жидкости защищают от коррозийного образования и вспенивания.

Если добавки отсутствуют, незамерзающее средство для дома использовать вредно. Такие антифризы вспениваются, особенно те, что на глицерине. Пена – это содержащее воздух вещество. Кислород провоцирует проблемы циркуляции, формирует карманы воздуха, а также может стать причиной гидроудара в отопительной сети.

Присадки обладают ресурсом времени. Когда пройдет определенный временной период – они распадаются на молекулы. Формируется осадок и происходит выделение кислоты. Значит, уже ничего не нивелирует агрессивность незамерзающей жидкости для системы отопления здания. Кроме того, ситуация ухудшается образованием кислоты. Сроки применения составов в годах следующие:

  • на базе этилена – 5;
  • пропиленовые – 5;
  • на глицерине – 10.

Значение имеет температурный режим. При увеличении температуры носителя тепла до 90 оС, незамерзающая жидкость для системы отопления начинает расщепляться и утрачивать свои качества. Это случается, если неправильно запустить котел после длительного периода простоя, а также из-за ошибок при установке оборудования.

К примеру, когда обменник тепла монтируют в стандартную печку. Нередко домовладельцы обустраивают его так, что он находится в контакте с открытым огнем. Нельзя применять антифриз для печи – это строго запрещено. Необходимо, чтобы между обменником и огнем проходил кирпичный слой. Так тепло станет расходиться качественно, незамерзающая жидкость для системы отопления не будет сильно нагреваться.

Свойства, на которые влияет качество присадочных компонентов:

  • вязкость;
  • текучесть;
  • проводимость тепла;
  • теплорасширение;
  • плотность.

Чем качественнее присадочные элементы у незамерзающей жидкости для системы отопления, тем эти свойства выше. Значит, по максимуму близкие к характеристикам воды. Уровень теплорасширения, должен быть низким. Объемное расширение незамерзающей жидкости для отопления выше чем у воды – это важно учесть при заполнении системы.

Теплопроводность антифриза меньше, чем у воды. У глицериновых она самая низкая – 85%, у других незамерзающих средств – 90%. Разница незначительная.

Незамерзайки на 50% более плотные и вязкие, чем вода. Эти свойства отрицательно влияют на циркуляцию. Чтобы улучшить продвижение носителя тепла по контуру требуется мощное насосное оборудования. Хорошо бы собрать отопительную сеть из труб с большим диаметром. К примеру, когда речь идет о трубах из полипропилена, то подойдет сечение 32.

Выбираем незамерзающую жидкость для радиаторов отопления. Характеристики незамерзаек

Циркуляционный насос

Незамерзающая жидкость для системы отопления более уплотненная и вязкая, но она обладает большим уровнем текучести. Благодаря этому способна продвигаться там, где вода из-за поверхностного натяжения не проходит. Поэтому, если есть микроскопические трещины и даже микро-дыры, то антифриз будет протекать в этом месте.

Потому нередко, после того как в контуре циркулировала вода и туда налили антифриз, находятся протечки. Чаще всего находят микро-дыры или трещины в следующих местах:

  • стыки трубопровода;
  • области между радиаторами;
  • области подсоединения дополнительных комплектующих;
  • непосредственно котельная емкость.

Незамерзающая жидкость для отопления своими руками. Антифриз на основе этилового спирта

Смесь для радиатора можно сделать самостоятельно. Для этого понадобиться: дистиллированная вода и 40% этиловый спирт.

Для использования в системе отопления антифриза не всегда есть возможность заливать готовые покупные смеси. В этом случае можно использовать теплоноситель, который легко подготовить своими руками. вы спросите, как это возможно? Все очень просто, такой теплоноситель представляет собой незамерзающую смесь из дистиллированной воды и сорокапроцентного этилового спирта. Подобный антифриз, приготовленный своими руками для системы отопления, отличается следующими характеристиками:

  • вязкость жидкости немного выше, чем у воды, но намного ниже, чем у покупных антифризов;
  • текучесть меньше антифриза, что позволяет несколько снизить требования, предъявляемые к герметичности соединений контура. Резиновые уплотнители не повреждаются при использовании именно такой жидкости;
  • смеси на основе спирта обладают еще одним преимуществом, что делает их отличным выбором для металлических радиаторов. Дело в том, что спирт препятствует развитию коррозии, а это важно для систем, разрушение которых может привести к самым различным неприятностям;
  • в данном случае для системы отопления рекомендуется применять жесткую воду, которая вместе со спиртом препятствует образованию на внутренних поверхностях накипи. Осадок образуется в твердом виде, при профилактической промывке он очень легко удаляется из системы;
  • при содержании спирта в смеси от 30 процентов, он не испаряется отдельно;
  • температура кипения спиртового теплоносителя примерно равна значению для обычной воды. То есть когда температура повышается до 85 градусов тепла, не происходит ее закипания с образованием больших масс пара;
  • спирт в составе теплоносителя снижает температурное расширение, то есть при замерзании отопительные трубы и прочие элементы не повреждаются.

Жидкость для отопления частного дома. Виды и особенности

Для обогрева загородных домов и дач устраивается автономная система отопления. Она состоит из нагревательного котла, соединённого с радиаторами отопления разветвлённой системой трубопроводов. Заливаемая в них незамерзающая жидкость выполняет роль теплоносителя. После нагревания в котле она поступает по трубам к радиаторам.

Незамерзающую жидкость принято называть антифризами. Их химический состав не позволяет им замерзать даже в самые сильные морозы. Антифризы предотвращают появление коррозии на внутренней поверхности труб и радиаторов и не образует на ней накипи. Выбор вида теплоносителя для заливки в отопительную систему от различных факторов, в числе которых климатические условия региона его использования.

Помимо антифриза, выполняющего роль теплоносителя, правила эксплуатации отопительной системы требуют её периодической промывки специальными жидкостями. Их состав содержит различные присадки.

Альтернативным вариантом таким промывочным жидкостям может служить водный раствор каустической соды. Заполняют им систему на 1-1,5 часа. Делают это для растворения содовым раствором скопившейся на внутренних поверхностях элементов отопительной системы накипи.

В продаже можно встретить антифризы с различными характеристиками. В качестве их основы могут использоваться:

Все эти вещества имеют высокую степень агрессивности, поэтому производители добавляют в их состав различные присадки. Основной компонент антифриза определяет его свойства. Самую доступную стоимость имеют незамерзающие жидкости на основе этиленгликоля, но они и наиболее токсичные.

Незамерзающие жидкости на основе этиленгликоля нельзя применять для двухконтурных котлов. Попадание такого антифриза в систему водоснабжения может вызвать тяжёлое отравление. Жидкость закипает при температуре выше 110°С и может дать осадок. Он часто становится причиной выхода системы отопления из строя.

Менее опасны и вредны для организма человека антифризы на основе пропиленгликоля. Экологически безопасны незамерзающие жидкости, изготовленные на основе глицерина.

Антифризы этого вида хорошо защищают систему отопления от коррозии. Особенностью глицериновых незамерзающих жидкостей является то, что при переходе в твёрдое состояние они не увеличиваются в объёме.

Самая низкая температура замерзания и наиболее высокая точка кипения, а также теплопередающая способность у раствора бишофита. Очень часто в системы отопления в качестве теплоносителя используют растворы кальция, натрия и других минеральных солей. Их достоинством считается высокая коррозийная агрессивность.

Теплоноситель для отопления. Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Антифризы есть на основе двух веществ: этилен-гликоля и пропилен-гликоля. Первый более дешев, замерзает при более низких температурах, но очень токсичен. Отравиться можно не только выпив, но даже просто замочив руки или надышавшись парами. Второй незамерзающий теплоноситель для системы отопления — на основе пропилен-гликоля.Он более дорог, но безопасен. Иногда он даже используется как пищевая добавка. Его минус (кроме цены) — он теряет текучесть при более высоких температурах чем пропилен-гликоль.

Теплоноситель для отопления. Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Этилен-гликолевый теплоноситель очень ядовит

Несмотря на высокую токсичность чаще покупают этилен-гликолевые теплоносители. Связано это, скорее всего, с ценой — пропилен-гликоль дороже раза в два. Но этилен-гликолевые антифризы в чистом виде еще и химически активны, могут вспениваться, имеет повышенную текучесть. С пеной и активностью борются присадками, а повышенная текучесть никак не корректируется. В паре с токсичностью она — опасное сочетание. Если есть где-то малейшая возможность, этот антифриз протечет. А так как и его пары ядовиты, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому, если есть возможность, используйте пропилен-гликоль.

НазваниеВеществоВесДиапазон рабочих темпеартурНачало кристализацииТемпература термического разложенияСрок службыВозможность разведения водойЦена
Dixis (Диксис) 65моноэтиленгликоль10 кг-65°С ~ +95°С-66°С+ 111°C10 летда850 руб
Тёплый Дом - Экопропиленгликоль10 кг-30°С до +106°С-30°C+170°С5 летда1050 руб
Dixis TOP (Диксис ТОП) -30пропиленгликоль10 кг-30°С до +100°С- 31°C+106°С3 годада960 руб
ANTIFROST на основе глицеринаглицерин10 кг-30°С до +105°С4 годанет700 руб
PRIMOCLIMA ANTIFROST на основе пропиленгликоляпропиленгликоль10 кг-30°С до +106°С-30°C+120°С5 летда762 руб
ТЕРМАГЕНТ 30этиленгликоль10 кг-20°С до +90°С-30°C+170°С10 летнет650 руб
Теплоком (глицериновый)глицерин10 кг– 30°С до +105°С8 летнет780 руб

Еще один важный недостаток — этилен-гликоль очень плохо реагирует на перегрев, а перегрев наступает при довольно низкой температуре. Уже при +70°C образуется большое количество осадка, который оседает на элементах системы отопления. Отложения снижают теплоотдачу, что снова ведет к перегреву. В связи с этим в системах с котлами на твердом топливе такие антифризы не используют.

Пропилен-гликоль, наоборот, химически почти нейтрален. Он меньше всех теплоносителей реагирует с другими веществами, перегрев наступает при более высоких температурах и приводит не к таким последствиям.

Теплоноситель для отопления. Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Пропилен-гликолевый теплоноситель безопасен , но стоит дороже и замерзает при более высоких температурах

В конце прошлого столетия был разработан антифриз для систем отопления на основе глицерина. Он — это нечто среднее между этиленовыми и пропиленовыми теплоносителями. Он безопасен для человека, но не очень хорошо влияет на прокладки, также плохо реагирует на перегрев. По цене и температурным характеристикам он примерно в том же диапазоне, что и пропиленовые теплоносители (смотрите таблицу).

Жидкость для батарей отопления. Какие жидкости используются в отоплении

Представьте себе дом без отопления, не можете, то-то же и оно. Теплый дом – это одна из базовых потребностей человека, наряду с пищей и питьем. Благодаря установке систем отопления наше жилье остается теплым и уютным, тогда дома хорошо. В отоплении разбираются совсем немногие, но наверняка все знают, что в батареях находится тёплая вода. На этом познания заканчиваются, не говоря уже о том, какая жидкость для котла отопления или радиаторов предпочтительней.

Теплоноситель – это не единственная жидкость в системе. Время от времени контур нуждается в чистке, которая осуществляется посредством промывочных составов.

Видов отопления, где в качестве теплоносителя применяется жидкость, два:

  • водяное;
  • паровое.

Да, в паровом отоплении также задействована жидкость, ведь должен же пар откуда-то браться. Есть две основные категории теплоносителей:

  • замерзающая жидкость;
  • незамерзающая жидкость.

К первой категории жидкости для батарей отопления относится обыкновенная вода, которая превращается в лед (кристаллизуется) при достижении температуры за бортом -1 градуса по шкале Цельсия. Ко второй категории относятся различные спиртовые составы. Конечно же, речь идет о техническом спирте и то не в чистом виде, а в качестве основы, в которую добавляются различные химические элементы. Для удобства их называют присадками. Их много, так как каждая выполняет определённую функцию.

Если нет острой необходимости использовать незамерзайки, то лучшей жидкостью для батарей отопления будет дистиллированная вода. В отличие от обычной, в ней минимальное количество разных примесей металлов, которые потом превращаются в накипь. Так как жидкости для радиаторов отопления нужно много, заполнять их покупной дистиллированной водой будет дороговато. Но есть выход, можно использовать бесплатную дождевую воду. Собрать ее проще простого.

В любом случае во всех домах есть отлив от крыши. Поставьте под него бочку, а после дождя берите воду и заливайте ее в контур. Конечно же, предварительно ее нужно профильтровать и очистить от разных механических загрязнений. Лучше если она немного постоит, чтобы тяжелые частицы выпали в осадок. Если вы считаете это неуместным, то используйте обычную воду откуда придется, главное, чтобы она была чистая.

Выбираем незамерзающую жидкость для радиаторов отопления. Характеристики незамерзаек 03 Знаете ли вы, какое самое лучшее отопление для деревянного дома можно сделать?

Обо все про устройство отопления в деревянном доме читайте здесь .

Для парового отопления

Для парового отопления подходит только вода. Это связано с принципом работы таких контуров. Изначально жидкость для парового отопления нагревается до тех пор, пока не перейдет в газообразное состояние. Затем газ проходит через систему теплообменников, остывает и в виде конденсата стекает в емкость для его сбора. Из этой емкости он обратно подается в нагреватель. Применение антифриза невозможно, так как при нагревании он теряет свои свойства, а выделяющийся газ мало того, что ядовитый, так еще и взрывоопасен.

Для печного отопления

В этом случае могут применяться оба вида теплоносителя. Но давайте разберемся, когда в печь встраивают водяное отопление? Конечно же, на даче, где же еще? Получается, что система функционирует время от времени, а теплоноситель в ней находится всегда. То есть когда печь не протапливается, вода может замерзнуть, поэтому лучше использовать антифриз. К тому же незамерзающая жидкость для печного отопления никак не навредит самой печке. Учитывая тот факт, что такие схемы обогрева чаще всего гравитационные, то и ломаться там больше нечему.

Для газового отопления

Если в загородном доме есть газ — это большое везение. В газифицированных домах чаще всего люди живут постоянно, за исключением редких случаев. Поэтому в контурах обогрева преимущественно заливается вода. Допускается применение нетоксичной жидкости для газового отопления, но как показывает практика, в этом нет нужды, даже если котел энергозависимый. Всегда есть вариант установки альтернативного источника питания:

  • генератор на жидком топливе;
  • ИБП для системы отопления ;
  • солнечные батареи;
  • ветровые электростанции;
  • гидротурбины.

Помимо этого применение незамерзающей жидкости для газового котла отопления может быть ограничено производителем.