Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

Как может показаться на первый взгляд, алюминиевая батарея практически ничем не отличается от биметаллического аналога. Но в реальности это утверждение неверное и может привести к неправильному выбору подходящего радиатора. И если планируется сэкономить на стоимости отопительного прибора и купить самую дешёвую модель, то не исключена вероятность того, что она не проработает долго. Поэтому нужно понимать, чем отличается биметаллический радиатор от батареи из алюминия.

    Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?В первую очередь, хотелось бы сосредоточить внимание на внешней схожести биметаллического и алюминиевого изделия. По форме они напоминают плоскую прямоугольную батарею, окрашенную в белый цвет. Если рассматривать число секций, то обе модели батарей могут оснащаться необходимым количеством элементов в зависимости от площади отапливаемого помещения.
  1. Основное отличие биметаллического и алюминиевого радиатора заключено внутри прибора. Алюминий — металл, достаточно лёгкий и мягкий, поэтому батареи, выполненные из него, могут разрушаться в условиях постоянного напряжений. Проще говоря, давление теплоносителя внутри системы не должно превышать 12 атмосфер. В свою очередь, биметаллические радиаторы способны выдерживать почти в 3 раза большее давление.
  2. Также такие батареи отличаются по весу. Масса стали немного больше алюминия и поэтому 1 секция биметаллического радиатора приблизительно на 500 Гр тяжелее, чем алюминиевый аналог. Особенно эта разница ощутима в изделиях с большим количеством секций.
  3. Ну и главное отличие биметаллической и алюминиевой батареи заключается в сроке службы приборов. Радиаторы из алюминия значительно уступают в этом вопросе биметаллическим батареям. Срок службы алюминиевого изделия достигает 15 лет. В свою очередь, комбинированный агрегат имеет эксплуатационный ресурс более 25 лет, что немаловажно для любой отопительной системы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/otlichiya-bimetallicheskih-radiatorov-ot-alyuminievyh-o-konstrukcii-otopitelnyh-priborov

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Особенности радиаторов из биметалла

Радиаторы отопления из биметалла – это отопительные приборы, которые сочетают в себе высокую теплоотдачу алюминия, а также надежность и прочность стали.

В отличие от алюминиевых конструкций биметаллические батареи отопления оборудованы стальным сердечником, благодаря чему алюминиевый сплав не соприкасается с теплоносителем и защищен от разрушения.

За счет прочных стальных коллекторов радиаторы из биметалла могут устанавливаться в любую систему отопления, в том числе ЦСО. Стальные закладные элементы увеличивают предельное рабочее давление, которое может достигать 30 бар, поэтому гидроудары таким устройствам не страшны.

Чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых?

Теплоотдача

Самые высокие показатели тепловой отдачи: 185-215 Вт

Стальные коллекторы немного снижают теплоотдачу прибора, но не значительно. В среднем 1 секция отдает 170-202 Вт тепла.

Рабочее давление

В зависимости от производителя и модели рабочее давление может варьироваться от 12 до 25 бар.

Самые прочные отопительные приборы, которые способны выдержать давление до 30-40 бар.

Материал и вес конструкции

Значительно легче в сравнении с биметаллом

За счет прочного сердечника из стали вес конструкции выше, чем у алюминиевой батареи.

Срок службы

В зависимости от производителя

Многие производители указывают, что отопительные приборы гарантировано проработают 50 лет и более. Например, биметаллические радиаторы Royal Thermo .

Официальная гарантия: от 5 до 25 лет.

Отличие биметаллических радиаторов от чугунных. Сравнение чугунных и биметаллических радиаторов отопления

Теплоноситель центральной отопительной системы не отличается чистотой и нейтральностью. Помимо химических показателей, в жидкости присутствует песок и камушки. Эти абразивные элементы разрушительным способом воздействуют как на биметаллические приборы, так и на чугунные, уменьшая их срок эксплуатации.

Какие батареи лучше греют: чугунные или биметаллические

Показания теплоотдачи чугунных и биметаллических радиаторов примерно одинаковые, однако различия имеются. Первые очень долго нагреваются, но значительно дольше остывают, по сравнению со вторыми. Это спасает, когда зимой случаются аварии, и отопление отключают для устранения неисправности. Чугунные модели способны еще долго сохранять тепло. Тепловая мощность одной секции равна 100-160 Вт.

Чугунные приборы прогревают помещение как конвекционным, так и лучевым методами. Эта способность позволяет нагреваться предметам, находящимся поблизости к источникам отопления.

Результаты замера теплоотдачи тепловизором показывают способность чугунных конструкций дольше сохранять тепло

Биметаллические радиаторы нагреваются очень быстро. Остывают они также молниеносно. Нагрев происходит по принципу конвекции, лучевая способность прогрева предметов интерьера помещение минимальна. Это один из минусов биметаллического отопительного прибора. Мощность теплоотдачи 150-180 Вт.

Какие батареи лучше держат давление

Центральная система отопления способна разорвать любой радиатор, т. к. давление в ней не стабильно, и возникают гидроудары. Рабочие иногда пренебрегают правилами и включают краны циркулярного насоса не плавно, как того требует инструкция, а быстро. Резко возрастает давление, и приборы лопаются. Жителям высоток (особенно в домах этажностью выше пяти) следует отдавать предпочтение приборам с хорошим показателем удержания давления.

Внимание! Специалисты рекомендуют устанавливать биметаллические радиаторы, т. к. они способны выдержать до 50 атмосфер в зависимости от модели.

Чугунные элементы выдерживают до 9-12 атмосфер. При сильном гидроударе радиаторы разрываются.

Отличие биметаллических радиаторов от чугунных. Сравнение чугунных и биметаллических радиаторов отопления

Изделия с монолитным сердечником выдерживают до 100 атмосфер

Сравнение максимальной температуры теплоносителя

Температура теплоносителя в системе центрального отопления не стабильна. Часто возникают перепады температур от теплой до горячей. Чугунные радиаторы выдерживают жидкость нагревом до 1100С. Биметаллические элементы – до 1300С. При резких перепадах сталь издает потрескивающие звуки.

Долговечность и срок эксплуатации

Чугунные приборы способны работать свыше 50 лет. Надлежащий уход значительно продлевает их срок эксплуатации. Периодические промывки системы и своевременные мелкий ремонт продлевают работоспособность до 100 лет и выше.

Из чего состоит биметаллический радиатор. Виды биметаллических радиаторов

Биметаллические батареи представлены тремя видами. Это:

  • двухканальный с алюминиевым коллектором;
  • одноканальный с алюминиевым коллектором;
  • одноканальный со стальным коллектором.

В конструкцию двухканального устройства радиатора входят две трубки, подключенные к коллектору. Это позволяет повысить теплоотдачу в два раза, но вместе с тем вес изделия также увеличиться. Недостатком биметаллического радиатора отопления является риск образования коррозии в местах соприкосновения стали с алюминием.

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого? 02

Двухканальный биметаллический радиатор

Батареи, каркас которых выполнен из стали менее подвержены коррозии, из-за отсутствия контакта горячей воды с алюминием. Изделия с каналами, которые усилены сталью, имеют более прочную фиксацию стальных вкладок. Это обеспечивает безопасность, при разного рода аварийных неполадок (закупорка коллектора и т.д.). Их стоимость значительно выше, чем у радиаторов первого вида.

Медь, входящая в состав конструкции, обеспечивает хорошую теплопередачу и защиту от коррозии. Все это обуславливает такой длительный срок эксплуатации.

Основными характеристиками медно-алюминиевых изделий радиаторов являются теплоотдача, показывающая отдаваемое батареями тепло, рабочее давление (в пределах 35 атмосфер), расстояние между коллекторами (меж-осевое), температура (максимально составляет 90 градусов).

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого? 03

Наряду со всеми перечисленными положительными качествами, которыми обладают биметаллические отопительные системы, стоит отметить их внешний вид, который бесспорно выигрывают перед чугунными.

Их невысокая стоимость, большой срок службы и отличное качество являются наиболее правильным решением при выборе отопительного оборудования.

Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

Радиаторы отопления присутствуют в каждом доме. Не всегда мы пользуемся теми, что были ранее установлены в квартирах, и часто стараемся их заменить. Учитывая, что монтаж отопительной системы – дело сложное и дорогостоящее, хочется, чтобы выбранные радиаторы «не подвели». Но выбирая алюминиевые батареи, можно прогадать с выгодой. Сама покупка таких радиаторов порадует ценой, но далее придется столкнуться с некоторыми их недостатками.

Главные недостатки алюминиевых радиаторов

Объективно, недостатки имеются у радиаторов любого типа и материала. Главное условие для отопительной системы – чтобы она была верно рассчитана под имеющуюся площадь помещения. Тогда тепла будет достаточно. Но есть и другие проблемы, с которыми могут столкнуться владельцы алюминиевых радиаторов:

  • Неустойчивость к коррозии. Поступающая вода в радиатор всегда имеет песок, ржавчину, мелкие камни. Такой состав губительно влияет на внутренние стенки радиатора из алюминия. Мелкие камни разрушают структуру радиатора, а потом в них начинается процесс окисления. Этот процесс может привести к образованию газов, а те спровоцируют возникновение воздушных пробок. В этом случае радиатор может просто лопнуть. Или как минимум – дать течь;
  • Хрупкость материала. В данном случае речь идет не о внешних повреждениях, а о внутренних гидроударах. При резком повышении давления вода сильно ударяется о стенки радиатора, и вот это действие алюминиевые батареи переносят плохо;
  • Разрушение прокладок, находящихся между секциями радиаторов. Когда система предусматривает объединение нескольких секций, крепиться они будут между собой с помощью прокладок. Через некоторое время она разрушится и в месте стыка образуется протекание.

Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

На рынке будет представлено много моделей алюминиевых радиаторов, которые имеют улучшенный состав и усиленную конструкцию. Такие меры могут свести риски к минимуму, но все же повышенную кислотность воды в центральном водоснабжении отрегулировать самостоятельно не удастся. Получается, что использовать алюминиевые радиаторы в многоквартирных домах не стоит вовсе.

Есть еще один недостаток – в составе радиатора из алюминия может присутствовать цинк. Этот элемент выделяет вещества, которые нельзя назвать безопасными для человека. Следовательно, и в частном доме, где можно влиять на кислотность воды, все же не стоит пользоваться алюминиевыми радиаторами.

Какие батареи лучше алюминиевые или биметаллические. Какой выбрать?

Все батареи отличаются между собой, поэтому перед покупкой стоит обратить внимание на условия, в которых они будут эксплуатироваться. Такой подход позволит на долгие годы эффективно решить вопрос создания благоприятного микроклимата в собственном доме. Для выбора радиатора стоит обратить внимание на несколько важных критериев.

  • Тип системы отопления. Существует два типа системы отопления – централизованная и автономная. В централизованной давление воды является высоким, но не постоянным, так как все батареи подключены к одной трубе и включаются друг за другом. В случае запуска централизованной системы отопления насос включается резко, что чревато образованием гидроудара, который может привести к порче определённого материала. Теплоносителем в данной системе является жёсткая вода и в период отсутствия отопления материал может подвергнуться коррозии.

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого? 06

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого? 07

    Автономная система отопления, которая используется в частных домах, состоит всего из двух труб, где теплоноситель движется по кругу. Вода при этом отличается небольшой жёсткостью, следовательно, батареям не требуется высокая прочность. Поэтому для автономной системы рекомендованы к установке алюминиевые отопительные радиаторы, а к централизованной – биметаллические. Конечно, последние можно применить и в частном доме, но ввиду их высокой стоимости лучше выбрать варианты дешевле.

    • Долговечность. Биметаллические отопительные радиаторы способны прослужить до 30 лет, а алюминиевые – до 20 лет. Что касается надёжности, то бесспорным лидером являются приборы из биметалла, поскольку данный вид может выдерживать сильное давление и является более устойчивым к коррозии.

    Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого? 08

    Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого? 09

    • Тепловая мощность. Необходимую мощность нужно учитывать исходя из типа и размера помещения, а также его характеристик: материал стен, количество окон, вид окон (пластиковые или деревянные). На одну секцию в алюминиевых батареях приходится 200 Вт, в биметаллических – 180 Вт. Первым делом следует посчитать тепловые потери помещения. Для этого объём строения в кубометрах умножают на 41 Вт – это количество тепла, необходимое для обогрева 1 кубометра помещения. Таким образом, зная затраты тепла, можно определиться с необходимой мощностью для поддержания комфортной температуры.

    Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого? 10

    • Рабочее давление. Давление в радиаторе не должно быть меньше показателя давления общей системы отопления.
    • При выборе радиатора стоит также обратить внимание на ширину оконного проёма, чтобы прибор отлично вписался в интерьер.
    • Наличие терморегуляторов поможет нормализовать температурный режим и создать комфортные условия для проживания.

    Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого? 11

    Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого? 12