20 лучших электрических котлов для отопления. ЭВАН Next 7

20 лучших электрических котлов для отопления. ЭВАН Next 7

20 лучших электрических котлов для отопления. ЭВАН Next 7

Компактный электрический котел ЭВАН Next 7 имеет габариты 205х600х105 мм и размещается на стене. Для подключения к системе отопления предусмотрены верхний и боковой патрубки диаметром 1 дюйм. Теплообменник котла выполнен из нержавеющей стали и отлично защищен от коррозии, что продлевает его ресурс. Аппарат способен нагревать ТЭНами теплоноситель до 85 градусов, но для циркуляции потребуется докупить насос. Управление механического типа содержит два тумблера управления мощностью и температурное реле для настройки. При достижении указанного параметра котел самостоятельно отключается, что помогает экономить электроэнергию. Максимальная мощность электрического агрегата составляет 7 кВт, поэтому он подойдет для дачи или небольшого частного дома с площадью до 70 м². Подключать котел можно к бытовой сети 220 В с силой тока 16 А, что выдержит даже простой автомат.

В отзывах владельцы хвалят электрическую модель за экономное расходование электроэнергии и быстрый нагрев. У некоторых радиаторы становятся теплыми уже спустя 10 минут после запуска, а дом прогревается за полчаса. Если он подходит Вам по параметрам отапливаемой площади, то это один из самых быстродействующих котлов.

Достоинства

  • надежное механическое управление;
  • компактные габариты;
  • первичный теплообменник из нержавеющей стали;
  • может работать от бытовой сети 220 В и 16 А.

Недостатки

  • без насоса;
  • лучше ставить в бойлерную, поскольку сильно шумит при нагреве.

Котлы электрические для отопления дома. Типы электрических котлов

Человек, не имеющий специального образования или навыков и опыта, испытывает сложности при покупке конкретной модели. Не зная, какие бывают электрические котлы, пользователь теряет деньги при покупке, эксплуатации, переплачивает, тратит много на ремонтные работы. 

При значительном многообразии нужно попасть в самую точку. От выбранной модели также зависит, как будет работать электрический котел. Принцип функционирования основывается на преобразовании энергии  в тепловую с помощью специальных нагревателей. Установки разделяются на несколько разновидностей, исходя из определенного фактора. Выделяют модели по:

1. Количеству подключаемых точек. Такая группа включает одноконтурные и двухконтурные модели. Первые (например, ТермІТ КЕТ-09-1Е или RODA Strom SL 18 ) используют только для обогрева помещений, а вторые (вариант Hi-Therm HiT-4 или Hi-Therm HiT-6 ) предполагают еще и получение горячей воды. Последние разделяются на проточные и накопительные. 

При наличии бойлера в доме рационально приобрести одноконтурный, если же он отсутствует, то двухконтурный.
 
 

2. Типу нагревания носителя тепла. Эта группа состоит из трех типов установок. Выделяют ТЭНовые, индукционные или электродные. Наиболее практичными считаются первые за счет простой конструкции и быстрого нагрева.  Как работает электрический отопительный котел? Первые предполагают установку специальной нагревательной спирали, размещаемой в специальной трубке с полной изоляцией. В таком случае нагревание теплоносителя происходит посредством проточного режима. 

Вторые функционируют по принципу метода электромагнитной индукции. Другими словами, повышается температура специальных материалов, которые создаются из химических соединений. Третьи отличаются функционированием. В роли разогревающих приспособлений выступают электроды, которые отдают силу энергии воде. Температура повышается от своего же сопротивления в момент протекания тока.

 

3. Установке . Такая группа включает напольные и настенные вариации. 

Какой электрический котел выбрать для отопления частного дома, зависит и от  самого сооружения. Если площадь варьируется в пределах 101-200 кв.м., то подойдет, например, DNIPRO Mini 18 кВт/380В или или Vaillant eloBlock 14кВт за счет компактных габаритов и высокого КПД, который равняется 99 %. Какой электрический котел выбрать для дома с большей площадью? В таком случае стоит отдать предпочтение вариациям с показателем мощности в пределах 20-30 кВт. Подойдет, например, eloBlock 28кВт .

Какой электрический котел выбрать для квартиры с площадью 100 кв.м. и менее? Актуально приобрести HEATMAN-Light 6 кВт /220 или Vaillant eloBlock 9кВт за счет их универсальности. Такие модели подходят для различных помещений, представляя собой настенный котел со встроенным расширительным бачком.
 
Будет интересно узнать « Как выбрать радиатор отопления ».

Самые экономичные электрические котлы. ТЭНовые

Наиболее распространенный тип электрокотлов с большим ценовым разбросом: от 1 500 руб за простые компактные модели до 60 тыс. руб. за высокоэффективные модели с экономичной и многофункциональной автоматикой, циркуляционным насосом и расширительным баком, высоким уровнем безопасности.

Устройство стандартного ТЭНового электрического котла.

В качестве нагревательного элемента используется ТЭН (трубчатый электронагреватель) или их совокупность, если необходима большая мощность. ТЭНовые котлы среднего ценового сегмента и выше имеют в своем компактном корпусе все необходимые элементы системы отопления: циркуляционный насос, предохранительный клапан, воздухоотводчик, манометр и датчик давления, автоматику и информативную панель управления. Автоматика хороших ТЭНовых электрических котлов способна обеспечить наиболее экономный режим отопления при сохранении прежнего комфорта.

Особенно стоит обратить внимание на возможность управления котлом с помощью комнатного термостата, который регулирует мощность в зависимости от температуры в помещении, а не температуры теплоносителя, что более правильно и экономично (стоимость простых комнатных термостатов порядка 1000 руб). Также отличной функцией является возможность программирования работы автоматики на ближайшие сутки или неделю.

Слой накипи вследствие использования жесткого теплоносителя.

Известным недостатком ТЭНовых электрокотлов является образование накипи на самом нагревательном элементе, что со временем снижает КПД до 90, 80 или даже 70% от изначальных 99%. Соответственно, для нагрева теплоносителя до прежней температуры сквозь толстый слой накипи потребуется больше затрат электроэнергии и времени. Тем не менее проблема решается использованием мягкой фильтрованной воды, которая не меняется каждый сезон: она лишь единожды даст прореагирует с ТЭНом и образует незначительный слой накипи, практически не влияющий на эффективность нагрева.

В крайнем случае стоимость ТЭНов невысока, а заменить их можно самостоятельно. На практике остальные комплектующие ТЭНовых электрокотлов крайне редко выходят из строя за первые 10 лет эксплуатации.

Лучшие ТЭНовые модели электрокотлов (все мощностью 12 кВт):

Фото Производитель и модель Особенности Стоимость, руб.
ЭВАН ЭПО-12Один из самых простых и максимально надежных ТЭНовых электрокотлов. Имеет крайне компактные размеры, управляется с помощью отдельно ПУ (идет в комплекте). Идеален в соотношении цена-качество, но все же уступает по функционалу боле дорогим моделям (ступенчатая, а не плавная регулировка мощности, простые режимы работы).12 600-17 900
ЭВАН Warmos-IV-12В отличие от предыдущей модели, блок нагревательных элементов помещен стандартный корпус «все в одном» (циркуляционный насос, расширительный бак, набор необходимых датчиков и клапанов). Также имеется автодиагностика, защита от перегрева, режим предотвращения замерзания. Известные недостатки – ступенчатая регулировка мощности, посредственное качество сборки и незначительно завышенная стоимость.23 000-29 000
Protherm Скат 12 КR 13Надежный польский электрический котел, известный отличным качеством сборки и долговечностью. Имеет слой термоизоляции и возможность подключения внешнего управления (уличные датчики, комнатный термостат). Также отличается тихой работой, плавной регулировкой мощности и экономичным режимом работы автоматики34 000-40 000
Vaillant eloBLOCK VE 12Модель эталонного немецкого производителя, один из лучших электрокотлов для отопления частного дома площадью 100 м2. Отличается высокоэффективной автоматикой, высокой надежностью и долговечностью, качеством сборки и современным дизайном. Имеет дополнительный слой теплоизоляции, работает практически бесшумно. Однако желательно подключение через стабилизатор, поскольку автоматика уязвима к перепадам напряжения.