Стальные или биметаллические радиаторы. Биметаллические радиаторы

Стальные или биметаллические радиаторы. Биметаллические радиаторы

Стальные или биметаллические радиаторы. Биметаллические радиаторы

Чтобы устранить недостаток химической нестойкости алюминия к примесям в воде, были разработаны биметаллические радиаторы . Внешне это точно такой же алюминиевый радиатор, но внутри установлена стальная труба. Обычно используется два тройника на каждой секции и один ставится снизу, а другой сверху. Конструкция делается неразборной, чтобы повысить тепловую отдачу, уменьшив зазор.

Главное преимущество биметаллического радиатора — КПД, который больше, чем у стального. Именно это сделало их очень популярными на рынке, несмотря на высокую стоимость из-за сложности изготовления. Тепло от теплоносителя должно проделать путь: стальная стенка, стык и алюминиевые ребра, расположенные на воздухе. За счет большей теплопроводности алюминия этот путь получается с меньшим тепловым сопротивлением, чем просто по стали. Кроме того, из-за легкости алюминия биметалл проще монтировать и перевозить, но для стационарно установленного прибора отопления это не так актуально. Однако помимо основного преимущества в КПД, у конструкции есть целый набор недостатков.

Недостатки биметаллического радиатора

  1. Меньший КПД, чем у монометаллической алюминиевой конструкции. Об этом недостатке биметаллических радиаторов говорят чаще всего. Этот эффект возникает из-за стыка деталей, но общий КПД все равно лучше, чем для цельностального радиатора. Также есть случаи, когда КПД радиатора неважен. Например, при работе с термостатированным электрическим котлом неостывший теплоноситель просто заблокирует включение котла и даже при низком КПД перерасхода энергии не наступит. В газовых котлах есть аналогичная схема, но она работает только в системах индивидуального отопления.
  2. Коэффициент теплового расширения у стали и алюминия очень разный. Эта техническая сложность возникает в очень многих отраслях, например в ДВС с алюминиевыми картерами изменяется зазор между стальными шестернями. В радиаторах это приводит к ускорению износа и коррозии.
  3. Сложность изготовления, которая сказывается как более высокая розничная стоимость изделия. Фактически, это два радиатора, вставленные один в другой.
  4. Меньшая надежность. Биметаллические радиаторы массово стали устанавливаться в домах после 2000 года. В первые годы они часто протекали, так как, технология еще не была хорошо отлажена. Низкая надежность связана и с меньшей прочностью алюминия и тонкой стальной стенки, которая защищает алюминий от действия теплоносителя.

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Как устроены алюминиевые радиаторы

Такой отопительный прибор изготавливается из силумина – сплава алюминия с кремнием. Это прочный и долговечный материал. Корпус окрашивается порошковой краской, стойкой к солнечным лучам и повышенной температуре. Даже через много лет отопитель будет выглядеть, как новый.

В корпусе сверху и снизу проходят два коллектора, по которым протекает разогретый теплоноситель. Силумин быстро нагревается и сразу отдает тепло. Поэтому тепловые приборы из этого материала согревают помещение за короткое время.

Типы радиаторов из алюминия:

  • Экструзионные – детали корпусов штампуют на аппарате – экструдере, а затем сваривают между собой. В бюджетных изделиях используется композитный клей. Такие батареи служат недолго, поэтому гарантийный срок у них редко превышает 5 лет. Единственное преимущество – низкая цена.
  • Литые – отливаются из силумина. На них дается 15-летняя гарантия, а служат такие тепловые приборы 25 лет и дольше. Стоят литые изделия дороже экструзионных, но разница в цене окупается надежностью и длительным сроком эксплуатации.
  • Анодированные – отлитый корпус обрабатывается методом анодного оксилирования. Это дает дополнительную защиту от окисления и большую устойчивость к перепадам давления. Выпускаются разных цветов. Хорошие, но дорогие.

Достоинства радиаторов из силумина:

  • Низкая стоимость.
  • Быстро нагреваются и активно отдают тепло за счёт теплового излучения и конвекции.
  • Небольшой вес – в зависимости от высоты, секция весит 1,0–1,5 кг.
  • Работают с водой и другими теплоносителями.
  • Ремонтопригодность – отопители разбираются и собираются. Их можно соединять друг с другом, наращивая число секций.
  • Совместимы с системой «Умный дом». После дистанционного запуска температура в комнатах быстро поднимается до комфортных показателей.

Недостатки:

  • Чувствительность к качеству теплоносителя. Работают только для чистой воде или незамерзающей жидкости. При использовании неподходящего теплоносителя силумин вступает в реакцию с веществами, находящимися в незамерзайке. Металл разрушается, а внутри корпуса выпадает осадок, который приходится удалять.
  • Слабая устойчивость к повышению давления и его скачкам – гидроударам. Это ограничивает применение отопителей из силумина в многоэтажных домах, особенно большой высотности, где показатели давления выше, чем в малоэтажных постройках.
  • Склонность к завоздушиванию – при контакте силумина с теплоносителем выделяется газ, образующий воздушные пробки. Поэтому на батарею нужно устанавливать воздухоотводчик – кран Маевского.

Какие алюминиевые радиаторы лучше:

По сочетанию цены и качества оптимальны батареи, изготовленные методом литья. Остальные варианты покупать не стоит.

  • Анодированные модели стоят дорого, а служат не дольше обычных литых. Их приобретение приведёт к ненужным переплатам.
  • Экструзионные имеют низкое качество. Они недолго проработают даже в системе с низким давлением. Лучше немного доплатить и купить литые.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kakie-alyuminievye-radiatory-luchshe-konstrukciya-i-ustroystvo

Можно ли совмещать стальные и алюминиевые радиаторы. Какие радиаторы лучше всего устанавливать в квартире?

Чтобы знать, какие радиаторы лучше всего монтировать, давайте ознакомимся с каждым видом отдельно:

  • стальные батареи. Радиаторы из стали отличаются небольшим весом и толщиной. Хорошая отдача тепла и минимальный объем воды делают их экономичными и эффективными. Стоят они недорого. Но по давлению они слабенькие – выдерживают всего 6-8 атмосфер;
  • алюминиевые радиаторы. Они выглядят привлекательно, и 190 ватт тепловой мощности радует пользователя. Но радоваться рано. Горячая вода с химическими примесями и высокой кислотностью моментально съедают батареи изнутри. Ведь алюминий очень активный. Да и с большим давлением он не справляется. Средние параметры рабочего давления – до 16 атмосфер. А гидроудар может погубить даже новый радиатор из алюминия;
  • биметаллические батареи. Это одна из самых новых и эффективных разработок отопительных систем. Такие приборы называются биметаллическими из-за присутствия в них двух металлов. Это могут быть алюминий и сталь или алюминий и медь. Производители дают гарантию, что такие приборы проработают больше 40 лет. Для квартиры они подходят по всем критериям. Они выдерживают температуру до 130 градусов, рабочее давление составляет до 50 атмосфер, с ними можно не бояться гидроударов. Антикоррозийная внешняя и внутренняя грунтовка делает приборы долговечными и устойчивыми к деформации. Но не каждый может позволить себе приобрести такой дорогой прибор. А если вам предлагают подобное по низкой цене, не верьте: подсунут подделку. Если покупать, то лучше выбирать изделия надежных брендов – российской компании Рифар, итальянской Сира или Глобал;
  • чугунные радиаторы. Такие приборы способны работать 50 лет. Зря заявляют некоторые производители современных устройств, что давно пора забыть про это старье. Долго думая, какие радиаторы выбрать, многие останавливаются именно на чугунных батареях. При контакте с грязной водой они не выкинут никаких фокусов. Этот металл не боится высокой кислотности, химических примесей в теплоносителе, а толстые стенки защищают от абразива. Радиаторы из чугуна отличаются длительным сохранением тепла. Отдача тепла при помощи лучевого метода обогрева намного эффективнее, чем при применении конвекции. Чугунные радиаторы нагревают не только воздух, но и предметы, которые находятся рядом. Перепады давления, которыми знаменито центральное отопление, нестрашны чугуну. Его рабочее давление составляет до 12 атмосфер. Вот только не всегда он выдерживает большие гидроудары. Цена таких устройств ниже биметаллических радиаторов. Но такие приборы тяжелые, что доставляет дискомфорт при их установке. Вообще чугун не может быть легким. Но этот вес компенсируется толстыми стенками, дающими радиаторам необходимую прочность. Один раз установив эти приборы, вы забудете про их замену. Дизайн чугунных радиаторов не такой страшный, как был в советские времена. На рынке можно найти привлекательные батареи фигурного литья, оформленные в стиле ретро, которые прекрасно сочетаются с помещениями с красивым дизайном.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/sovmestimost-radiatorov-i-elementov-otopleniya

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

У локальная система отопления частного дома много преимуществ, в числе которых полный контроль и возможность самоличного монтажа всей цепочки. Какой именно тип радиаторов лучше, стоит выбирать, основываясь на их преимуществах и недостатках.

  • стальные панельные;
  • биметаллические;
  • алюминиевые секционные;
  • вакуумные.

Алюминиевые

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

Различаются большим разнообразием мощности и размеров. Более распространенные виды отопителей из алюминия имеют размеры от 35 до 50 см в высоту. Длина зависит от количества секций. В большинстве случаев эти радиаторы продаются в заводских упаковках со стандартным набором секций, но также есть изготовители, продающие алюминиевые батареи поштучно – секционно. Заводской вариант имеет более прочную скрутку секций. Преимуществав схеме отопления дома:

  • легкий металл, который отлично поддается формовке;
  • простота конструкции, ее легкий вес, позволяют легко производить монтаж и сборку секций своими руками;
  • благодаря современному виду подойдут для любого интерьера;
  • алюминиевые батареи легки в эксплуатации, неприхотливы в уходе;
  • не требуют периодической покраски, не облущиваются;
  • имеют высокие термостойкие характеристики;
  • конструкция секций рассчитана на быстрый обогрев помещения;
  • возможна комплектациядля регулировки подачи тепла.

Недостатки:

  • очень чувствительны к параметрам циркулируемой жидкости, в случае несоблюдения оптимального уровня кислотности воды, могут быстро разрушиться;
  • быстро разогреваются, но также быстро остывают;
  • при резкой подаче тепла, из-за направления теплоотдачи вверх могут вызвать резкий контраст температур в помещении: внизу холодно, вверху тепло.

Отопители из алюминия доступны в цене. При соблюдении простейших правил эксплуатации смогут прослужить долго. Благодаря секционной конструкции они максимально подстраиваются под место монтажа и могут содержать максимальное количество нагревательных элементов для самого эффективного обогрева помещения.

При самоличной сборке секций алюминиевых радиаторов часто случаются течи. Поэтому стоит проверять каждый отопитель перед монтажом.

Панельные стальные

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Стальные или алюминиевые радиаторы отопления

Самый бюджетный вид отопителей имеет высокие характеристики теплоотдачи, компактный размер и украсят любой интерьер. Виды различаются по типам подключения, но сам радиатор цельный и не делится на секции, как алюминиевый. Панельный тип более узкий, чем секционный. Такая конструкция лучше для частных домов с большими окнами, так как благодаря своему строению, панельные стальные отопители могут перебивать сквозняк или холод из большого окна. Преимущества стальных панельных батарей:

  • низкая цена;
  • небольшой вес и компактные размеры;
  • долгий строк эксплуатации;
  • хороший коэффициент КПД.

Недостатки стальных панельных батарей:

  • не слишком гармоничный, который может выбиваться из дизайнерского исполнения интерьера;
  • нужно промывать раз в три года, чтобы не допускать закупорку;
  • необходимость постоянного наполнения  не исключает появление ржавчины, что повлечет за собой быстрый износ изделия.

Общие факторы

Технические параметры любого вида радиаторов должны соответствовать конкретной системе отопления, в которой будут использоваться : насколько допустима температура теплоносителя, его данные и состав. Теплоотдача и инертность должны тоже соответствовать показателям выбранной системы отопления.

Нюансы подбора радиаторов зависят от того, к какой системе отопления они будут подключены: открытой или закрытой. Если радиатор не будет соответствовать характеристикам системы, возможен очень быстрый износ.

На первом плане при выборе радиатора всегда должны стоять технические и эксплуатационные характеристики прибора.

Очень важный параметр при выборе батареи — теплоотдача. Она влияет на эффективность нагрева воздуха в помещении и зависит от материала, из которого изготовлена батарея.

В этом вопросе алюминиевые батареи от стальных мало чем отличаются. Так как оба материала имеют большую теплоотдачу, еще и конструкция у современных батарей рассчитана на то, чтобы ее максимизировать. Но у стали все же теплоотдача немного уступает алюминию.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/stalnye-ili-alyuminievye-radiatory-otopleniya-alyuminievye-radiatory-otopleniya

Стальные или алюминиевые радиаторы. Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые  батареи обладают хорошей теплоотдачей, около 190 Вт и низкой инертностью, т.е. способны быстро нагреваться при подаче тепла. Могут выдерживать рабочее давление около 20 атмосфер, поэтому их можно устанавливать при централизованном отоплении. Есть возможность нарастить отдельные секции, если это необходимо.

Радиаторы биметалл, сталь, чугун, алюминий, основные отличия

Для частного застройщика немаловажным является то, что одна алюминиевая секция имеет объем около 0,37 л, что позволяет экономить на обогреве воды или антифриза в системе отопления.

Алюминиевые радиаторы различаются процессом изготовления. Бывают литые и штампованные. Штампованные батареи не рекомендуется ставить в домах с центральным отоплением, т.к. они чувствительны к качеству теплоносителя.

Алюминий является химически активным металлом из этого следуют некоторые недостатки. При соприкосновении с другими металлами на месте соединения может образоваться так называемая гальваническая пара. В этом месте происходит коррозия металла. Для этого различные части отопительной системы соединяют между собой при помощи переходников, которые не дают соприкасаться металлам напрямую, а следовательно предотвращают процесс коррозии.

Радиаторы биметалл, сталь, чугун, алюминий, основные отличия

Алюминиевые радиаторы отопления имеют эстетичный вид и не требуют дополнительной окраски.

Плюсы:

Высокий КПД.Элегантный дизайн.Выдерживает высокое давление.Малый вес секции.

Минусы:

Возможная коррозия при некачественном антифризе.Необходимо удалять воздух при помощи клапана.

Какие радиаторы отопления лучше. Виды батарей отопления и их основные характеристики

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы являются «долгожителями», но не теряют актуальности и сегодня, тем более что они приобретают элегантный внешний вид и улучшенные характеристики. В продаже представлены батареи отечественного и зарубежного производства, и между ними есть определённые различия – о них чуть позднее.

Какие радиаторы отопления лучше. Виды батарей отопления и их основные характеристики

Современные чугунные радиаторы могут иметь вполне элегантный вид

  • Батареи из этого материала не потеряли востребованности, несмотря на то, что появились другие, более современные отопительные приборы, прежде всего благодаря техническим характеристикам чугуна. Он не подвержен коррозии, радиаторы не боятся гидроударов, так как имеют достаточно толстые стенки. Еще одним преимуществом чугуна перед другими материалами, из которых сегодня изготавливаются радиаторы, является высокая теплоемкость, то есть способность длительное время сохранять температуру, даже при отключении внешнего подогрева.
  • Положительным является и то, что чугунные батареи отлично будут функционировать не только в автономной системе с качественным теплоносителем и контролируемым напором, но и в системе центрального отопления. Правда, стоит сразу оговориться о том. Что их нежелательно устанавливать в автономные системы, работающие с электрокотлами – эксплуатация может получиться слишком накладной в плане большого расхода электроэнергии.
  • Чугунные радиаторы, например,  мс 140 500 радиатор чугунный характеристики которого вполне подходят для установки в автономную систему отопления открытого типа, где теплоноситель неминуемо насыщается кислородом. Для чугуна это не страшно — материал не подвержен кислородной коррозии.
  • Толстые стенки чугунных отопительных приборов не только дольше сохраняют температуру теплоносителя, но и повышают сопротивляемость батарей к абразивному износу.