Мифы о биметаллических и алюминиевых радиаторах. О конструкции отопительных приборов

Мифы о биметаллических и алюминиевых радиаторах. О конструкции отопительных приборов

Понимание устройства современных батарей поможет досконально разобраться в вопросе, какие радиаторы лучше – алюминий или биметалл. Тут сходу следует внести ясность – в данном контексте под алюминием подразумевается его сплав с кремнием – силумин, поскольку в чистом виде этот металл не используется. Доля кремния в сплаве достигает 14%, меньше 1% в его составе занимают примеси – железо, медь, марганец и цинк. Биметалл – это изделие из двух различных металлов, в нашем случае, — стали и силумина. Но обо всем по порядку.

Мифы о биметаллических и алюминиевых радиаторах. О конструкции отопительных приборов

Устройство секции алюминиевого радиатора

Алюминиевый отопительный прибор состоит из секций, изготовленных из силумина методом литья либо экструзии. Каждая секция сложной формы состоит из таких элементов:

  • силуминовый корпус (тело радиатора);
  • два продольных канала диаметром 25 мм с правой и левой резьбой по краям для скручивания секций;
  • вертикальный канал круглого или овального сечения размером 25—45 мм, соединяющий горизонтальные;
  • вертикальные конвекционные ребра по бокам и спереди корпуса для лучшего теплообмена с воздухом.

Примечание. Секции скручиваются между собой стальными ниппелями с цилиндрической резьбой диаметром 1 дюйм. Факт применения стальных деталей крепежа пригодится нам позже, при сравнении батарей.

Мифы о биметаллических и алюминиевых радиаторах. О конструкции отопительных приборов

Конструкция биметаллического радиатора

Биметаллические отопительные приборы тоже делаются из алюминиевого сплава, внутри которого располагается сварной каркас из стальных труб. Цель – исключить контакт силумина с теплоносителем и повысить конструктивную прочность и надежность изделия.

Еще в продаже встречаются частично биметаллические батареи, где стальные трубы заделаны только в горизонтальные каналы. Ни обсуждать, ни тем более покупать подобный продукт не имеет смысла.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/mify-o-bimetallicheskih-i-alyuminievyh-radiatorah-sravnenie-alyuminievyh-i-bimetallicheskih

Как узнать биметалл или алюминий. Как отличить при покупке

Теперь, зная конструкцию и тех и других радиаторов вам не «впарят» алюминиевые радиаторы под видом биметаллических.

  • Обратите внимание на место радиатора, где находится резьба для соединения секций. В биметаллическом радиаторе резьба нарезана в стальной трубе. Поэтому сталь отличается от алюминия цветом, часто можно наблюдать границу двух металлов опять же в районе резьбы (но бывает этот переход не виден)
  • Сравните вес биметаллического радиатора с весом алюминиевого с одинаковым по размеру и равным числом секций. Сталь тяжелее алюминия, поэтому вес одной секции биметалла может весить до полу килограмма больше, нежели своего «двойника». А в целом эта разница будет чувствительна даже без применения весов.

Как отличить уже установленный радиатор

Представьте ситуацию, когда вы наняли бригаду для монтажа системы отопления, они смонтировали её полностью, все материалы закупали они сами. Момент, когда радиаторы ещё небыли установлены, вы пропустили. У вас закрались сомнения, не установили ли они вместо биметаллических батарей алюминиевые. Надо этот факт проверить, что бы развеять все сомнения.

Для этого возьмите магнит, желательно неодимовый. Он намного сильнее других. Но можно и обычным. Поднесите магнит где-нибудь с краю радиатора ближе к его центру, вместо максимально близкого предполагаемого прохождения металлической трубы. Сталь притягивается к магниту, алюминий этого свойства лишен. Поэтому, у биметаллического радиатора будет наблюдаться небольшое притяжение, так как магнит будет находиться не в плотную к трубе, а на некотором расстоянии из-за окружающей её алюминиевой оболочки.

Кстати, магнитом можно воспользоваться ещё на не установленном радиаторе, поднеся его к резьбе для соединения. Здесь будет явно чувствоваться эффект притяжения, если это будет биметалл.

Теперь зная различия в конструктивных особенностях и свойствах этих видов радиаторов, вас невозможно будет обмануть и вы ещё долгие годы будете чувствовать их тепло в своём доме.

На рынке представлено множество радиаторов отопления, отличия которых заключаются в материале изготовления, конструктивных особенностях, способах соединения секций между собой и многих других параметрах, влияющих на надёжность и долговечность изделий. Однако чаще всего возникает спор вокруг алюминиевых батарей и их биметаллических аналогов. На первый взгляд, они идеально подходят к условиям городских квартир. Однако между этими двумя видами радиаторов есть существенные различия, которые нужно знать перед тем, как делать покупку. Итак, какие радиаторы лучше, и чем отличается биметаллическая батарея от алюминиевой?

Как узнать биметалл или алюминий. Как отличить при покупке

Почему текут биметаллические радиаторы. Виды отопительных батарей

Если планируется проводить ремонт радиаторов отопления своими руками, то вид выполняемых работ зависит от типа батареи.

Почему текут биметаллические радиаторы. Виды отопительных батарей

В зависимости от материалов все отопительные приборы делятся на следующие виды:

  1. Алюминиевые агрегаты весят немного, внешне очень привлекательные и имеют высокую теплоотдачу. Однако они плохо переносят гидроудары, поэтому устанавливаются только в автономных отопительных системах с малым давлением. Также для них важна чистота и состав теплоносителя. При появлении отложений на внутренних стенках радиатор не подлежит ремонту, поэтому чистоту теплоносителя нужно постоянно контролировать.
  2. Секционные чугунные батареи имеют высокую теплоемкость. Они долговечные и прочные, а также не подвержены коррозии. Из-за внушительного веса прибора монтаж и обслуживание вызывают определенные трудности. Такие радиаторы часто протекают из-за износа прокладок между секциями.
  3. Радиаторы из стали весят немного и имеют хорошую теплоотдачу. Однако в постройках с централизованным отоплением их не устанавливают из-за подверженности коррозии после слива теплоносителя из системы.
  4. Биметаллические батареи имеют стальной сердечник и алюминиевый корпус. Они внешне очень красивые, устойчивы к коррозии и повышенному давлению в системе, поэтому их можно применять в домах с централизованным отоплением. Теплоотдача биметаллического радиатора достаточно высокая. Ремонт отопления в квартире с биметаллическими приборами несложно провести своими руками, если знать, как заменить и настроить терморегуляторы, устранить течь, почистить трубы и поменять прокладки.

Какие радиаторы не текут. Лучшие биметаллические радиаторы отопления

Большим спросом сегодня пользуются биметаллические радиаторы отопления для квартиры в первую очередь благодаря их современному лаконичному внешнему виду. После анализа нескольких десятков популярных товаров, в ТОП попали биметаллические радиаторы отопления, какие лучше конкурентов тем, что имеют высокую прочность и долговечность, так как материалами производства является смесь нескольких металлов. Но за счет этого некоторые модели будут гораздо дороже, чем их конкуренты.

Royal Thermo BiLiner 500

Радиатор отопления российского производства, разработанный совместно с итальянскими дизайнерами. Аэродинамическая архитектура обеспечивает максимальную теплоотдачу при небольших размерах батареи. На вертикальных коллекторах установили дополнительные рёбра, которые помогли увеличить отдачу тепла на 5%. Это помогает сократить время нагрева помещения.

Закладные элементы изготовлены из стали, устойчивой к коррозии. Прочность материала обеспечивает хорошее сопротивление гидроударов. Секции покрываются антикоррозийным покрытием. Финишное покрытие семислойное, при покраске используются ЛКМ из Германии и Голландии. Конструкция выдерживает температуру до 110 градусов. Подключение к системе отопления – боковое, что упрощает монтаж.

Достоинства:

  • Три цветовых решения;
  • Фирменная гарантия 25 лет;
  • Эффективная защита от подделок;
  • Коллекторы устойчивы к воздействию антифриза;
  • Низкая цена.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

У модели одна из лучших теплоотдач в своём классе, эффектный дизайн делает батареи актуальными для гостиниц, загородных домов, офисов.

Rifar Supremo 500

Биметаллический РО бокового крепления, идеальный во всех планах, как заверяет производитель. Первое, чем он хорош, так это способностью выдерживать высокое давление. Вторая особенность заключается в быстром повышении температуры после включения, высокой теплоотдачей. Третий пункт посвящен уникальному дизайну и конструкции без острых углов, обтекаемая форма защитит детей от ударов и травм. Да и весомым преимуществом является то, что прибор нетребователен к качеству теплоносителя, это может быть масло, вода, антифриз.

Водяной радиатор имеет монолитную конструкцию. Отсутствие ниппельных соединений повышает надёжность защиты от протечек. Циркуляцию удалось улучшить за счёт двухтрубного вертикального канала. Используемая при производстве конструкционная сталь обладает хорошей устойчивостью к коррозии. Подходит для любых схем подключения. При мощности 2000 Вт он обслужит 20 кв. м. Оптимальное давление – 100 атмосфер, на разрыв – 250.

Достоинства:

  • 25 лет гарантии от производителя;
  • Прочность конструкции;
  • Уникальная обтекаемая форма;
  • Высокая мощность;
  • Много цветовых решений.

Недостатки:

  • Яркие цвета со временем слегка выгорают;
  • Большой вес.

Несмотря на популярность этой фирмы, найти на рынке новые модели РО, вроде этой модели, бывает не так легко. Специалисты считают Rifar Supremo 500 достойной альтернативой импортному варианту от итальянского бренда Global, но с демократичными расценками.

Rommer Optima Bm 500

Если потенциальный покупатель ищет не только лучшие радиаторы отопления, но и доступные бюджетные варианты, стоит рассмотреть лидирующий российский бренд Rommer. При низкой цене модель Optima Bm 500 может похвастаться устойчивостью к высокому давлению 16 бар. Во время монтажа агрегат устанавливают на стену за боковое крепление. Особый способ покраски и смеси металлов конструкции гарантирует устойчивость к коррозии.

Устойчивость к гидроударам обеспечивает коллектор из конструкционной стали. Этот узел из трубчатых элементов залит алюминиевым сплавом под высоким давлением. Благодаря такому техническому решению удалось увеличить теплоотдачу. За надежность и качество отвечает трехступенчатая система проверки каждой новой единицы. Мощность 774 Вт, этого хватит для помещения площадью 10 кв. м.

Все о радиаторах отопления. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.

Как выбрать биметаллический радиатор. Технико-эксплуатационные характеристики

Все базовые параметры радиатора указаны в паспорте отопительного прибора.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо понимать значение следующих характеристик:

  • теплоотдача;
  • рабочее давление и температура;
  • межосевое расстояние;
  • габариты;
  • емкость, вес секции.

Тепловая мощность. Параметр указывает на количество тепла, переданного от батареи в атмосферу помещения при заданной температуре теплоносителя (+70°С). Показатель измеряется в Вт.

Среднее значение теплоотдачи композитного радиатора 140-190 Вт. Разбег значений объясняется габаритами секции и особенностями исполнения приборов разных производителей

Исходя из тепловой мощности одной секции, производится расчет требуемой производительности батареи для всей комнаты.

Показатели рабочей среды. Максимальное давление теплоносителя зависит от толщины стального сердечника. Выбор прочности – на усмотрение производителя. Значение параметра колеблется от 15 до 35 бар и определяется исходя из условий эксплуатации батареи.

Немаловажная характеристика – граничная температура теплоносителя. Все полноценные биметаллы способны выдерживать +90°С. Некоторые производители заявляют о более высокой термической стойкости.

Максимальная температура, заявленная в паспорте оборудования разных торговых позиций: Global Style – 110°С, Tenrad – 120°С, Альтермо – 130°С, Grandini – 120°C

Габариты радиатора. Размерные характеристики включают следующие параметры:

  1. Межосевое расстояние – «пробег» между осями горизонтальных коллекторов. Стандартная величина – 20-80 см. Вертикально ориентированные модели с увеличенным межосевым расстоянием используют, если планировка комнаты не подходит для установки горизонтальных радиаторов.
  2. Геометрические параметры определяют высоту, ширину, глубину секции. Общая высота радиатора зачастую превосходит межосевой диапазон на 6-8 см. Традиционная ширина ребер биметаллических моделей – 80 мм.

Глубина секции составляет 75-100 мм. Некоторые производители кроме внешних панелей добавляют в конструкцию параллельные ребра для повышения эффективности обогрева за счет конвекционных потоков.

Габаритные размеры: a – высота секции, b –расстояние между горизонтальными осями, с – глубина батареи, d – ширина одной секции. Самые ходовые изделия с высотой сердечника в 35 см, 50 см

Объем и масса. В биметаллических модификациях теплоноситель циркулирует по сердечнику круглого сечения в отличие от алюминиевых собратьев с теплопроводом овального сечения. Емкость одной секции биметалла меньше объема алюминиевой секции при одинаковых типоразмерах.

Например, в конвекторах с межосевым диапазоном в 500 мм наполненность теплоносителем составляет порядка 0,2-0,38 л, при высоте сердечника в 350 мм – 0,15-0,25 л.

Вес стандартной биметаллической батареи габаритами 580/80/80 мм (высота/ширина/глубина соответственно) и межосевым расстоянием 50 см составляет 1,8-2 кг. Меньшая масса – один из признаков полубиметалла.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/mify-o-bimetallicheskih-i-alyuminievyh-radiatorah-sravnenie-alyuminievyh-i-bimetallicheskih