Самостоятельная замена охлаждающей жидкости. Замена антифриза в системе охлаждения автомобиля

Самостоятельная замена охлаждающей жидкости. Замена антифриза в системе охлаждения автомобиля

Замена охлаждающей жидкости аппаратом. АППАРАТНАЯ ЗАМЕНА ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Охлаждающая жидкость в автомобиле является немаловажным элементом системы охлаждения любого автомобиля. Для того чтобы она полностью выполняла свои функции необходимо позаботиться о ее своевременной замене.
Аппаратная – замена жидкости производится при работающем двигателе. При такой замене можно не только полностью заменить антифриз или тосол, но и промыть систему охлаждения. Стоит заметить что аппаратная замена охлаждающей жидкости полностью исключить завоздушивание системы охлаждения.
Одним из самых важных достоинств аппаратной замены охлаждающей жидкости является то, что наши специалисты используют специальные установки, при помощи которых можно производить замену охлаждающей жидкости, которая исключает завоздущивание печки. Для замены жидкости таким способом недостаточно получаса, для этого требуется 2 – 4 часа, при этом система охлаждения еще дополнительно промывается. При замене охлаждающей жидкости через аппарат, производится замена по средством вытеснения старой охлаждающей жидкости в системе охлаждения на новую.
Преимущества аппаратного метода:
- заменяется 100% охлаждающей жидкости против 50% при традиционном способе;
- новый антифриз не загрязняется отработанным, что повышает его ресурс;
- отсутствие воздушных пробок в системе охлаждения;
- проверка системы охлаждения двигателя на герметичность;
- контроль давления в системе охлаждения двигателя.
Признаками того, что охлаждающую жидкость пора менять, даже если рекомендованный срок еще не подошел, являются следующие моменты:

1) На внутренней поверхности расширительного бачка образуется желеобразная масса
2) При легком морозе (до -15 °С) антифриз приобретает кашеобразную консистенцию, в бачке обнаруживается осадок
3) Часто срабатывает электровентилятор радиатора системы охлаждения
Замену охлаждающей жидкости необходимо производить после проведения любых работ в системе охлаждения, сопровождающихся сливом антифриза. Особенно это важно при установке новых деталей – от хладагента, бывшего в эксплуатации, они не получат должной антикоррозионной защиты.

Мы находимся по адресу: г. Великие Луки, ул. Дружбы, дом 8.

Замена антифриза через сколько. Как часто менять антифриз в автомобиле

На интервал замены антифриза могут оказывать влияние многие факторы. Прежде всего, качество охлаждающей жидкости имеет первостепенное значение. Если была приобретена контрафактная продукция и залита в автомобиль, то замена ее должна быть осуществлена сразу после обнаружения факта приобретения подделки.

В остальных случаях необходимо смотреть на срок службы охлаждающей жидкости, который указывается производителем антифриза. Превышение этого показателя недопустима, а во многих случаях, охлаждающая жидкость может быть заменена ранее предельного срока эксплуатации. К таким ситуациям относятся постоянная эксплуатация машины на пределе мощностных возможностей, а также при добавлении воды, когда уровень антифриза снизился до предельных значений.

Срок замены антифриза

Средний срок службы антифриза составляет 3 года. Чтобы обеспечить сохранность двигателя в исправном состоянии следует постоянно придерживаться такой периодичности замены. Срок годности антифриза в процессе хранения составляет 5 лет, поэтому от покупки следует отказаться, если канистра с охлаждающей жидкостью пролежала на прилавке магазине более этого периода времени. Важно также убедиться в том, что емкость надежно закупорена. Антифриз сохраняет свои свойства при хранении только в герметичной таре.

Заменять антифриз следует каждый раз, когда по необходимости в двигатель была долита обычная вода вместо подходящей по характеристикам незамерзающей жидкости. Такая ситуация может иметь место, когда произошла утечка антифриза через неплотно прилегающие патрубки, а приобрести ОЖ не представляется возможным.

Как слить охлаждающую жидкость с блока двигателя. Как слить тосол полностью

Многие начинающие водители нередко задаются вопросом, как слить антифриз из системы охлаждения. Сама процедура несложная и не требует много времени. Главное перед началом работы узнать несколько моментов. У некоторых владельцев авто появляются трудности из-за того, что сама система охлаждения немаленькая, а патрубки располагаются по всему пространству под капотом. В транспортном средстве должны присутствовать малый и большой круги охлаждения, чтобы добиться оптимального эффекта работы системы. Иногда жидкость остается в труднодоступных местах и как следствие новая жидкость быстро теряет свои свойства.

Чтобы избежать негативных последствий, нужно знать, как слить тосол правильно. Несмотря на то, что в каждой машине это происходит по-разному, все же можно выделить общий порядок действий:

Поставить машину на ровную поверхность, заглушить мотор и дать жидкости остыть в течение часа. Данная процедура помогает избежать ожогов, когда из краников польется жидкость.

Подготовить емкость, куда будет сливаться отработанная жидкость. Важно отметить, что после слива отработанный антифриз использовать недопустимо ни в каких случаях, поскольку вещество токсично и опасно для здоровья. Лучше всего обрезать пластиковую канистру в 6л. В системе жидкости присутствует примерно 7л. В таком случае целесообразно подготовить вторую емкость заблаговременно.

В качестве основных узлов, откуда требуется слить большую часть жидкости – это ГБЦ и радиатор. Важно проявлять аккуратность и бдительность, так как здесь жидкости больше всего. Посуду подставить под краник радиатора и открыть. Как правило, он располагается снизу, но может быть и в другом месте в зависимости от марки и модели машины. Например, в качестве альтернативы вентилю может быть использована самая простая заглушка. Чтобы увеличить скорость слива, допустимо снять крышку с расширительного бачка и надавливать на патрубки.

Закрыть крышку бачка и включить на максимальную мощность печку в салоне. В результате должно появиться давление, которое заставит циркулировать остатки тосола и выходить через краник. Увеличить эффективность процесса можно при включении двигателя максимум на минуту.

Перед тем, как слить антифриз с блока цилиндров, нужно отыскать на нем заглушку, которая выглядит как болт. Как правило, располагается в самой нижней части, под зажиганием. Взять ключ и открутить его. Важно принять во внимание, что некоторые блоки могут иметь краники, а на некоторых вообще не сливаться. После выполнения процедуры, нужно проверить целостность уплотнительных колец, изготовленных из резины. Если возникнет необходимость, обязательно сделать замену. Чтобы увеличить напор, опять открутить крышку расширительного бачка.

Как только тосол перестанет стекать из цилиндра, процедуру слива можно считать оконченной. Нужно обязательно закрыть все краники, вставить заглушки и использовать специальный очиститель для системы охлаждения, который заливают в бачок. Допустимо использовать обыкновенную дистиллированную воду. Очиститель используется для того, чтобы бороться с грязью и накипью. Заливать в систему столько средства, сколько указано в инструкции. Как правило, это 300 мл (если в качестве альтернативы использовать воду, то понадобится 3-4 литра. Далее нужно запустить двигатель и дать ему поработать вхолостую в течение 20 минут. Затем автомобиль должен просто постоять в течение 30 минут и повторно завести двигатель вхолостую на пару минут, а затем слить очиститель или воду, следуя по вышеизложенному плану. Рекомендуется после промыть систему обычной водой.

После промывания системы, нужно обязательно слить всю жидкость, закрутить краники, заглушить отверстие в блоке специальным болтом. В завершении остается залить внутрь системы новую жидкость.

На этом инструкцию, как слить охлаждающую жидкость, можно считать законченной. Рекомендуется заливать норму в 6 литров. Но данный показатель может меняться в зависимости от марки и модели автомобиля, а также габаритов силового агрегата. Лучше всего перед работой ознакомиться с информацией, которая указана в книжке по эксплуатации от производителя.

Еще 20-30 лет назад, чтобы очистить систему охлаждения в автомобиле, многие водители использовали народные средства. Например, лимонную кислоту применяли, чтобы промыть радиатор. Но сегодня используются эффективные химические вещества, способные справиться с поставленной задачей намного быстрее.

Лучше всего подойдет промывочный концентрат. Перед использованием его разводят с водой в определенной пропорции, указанной в инструкции. Мягкая промывка имеет ряд важных преимуществ. В первую очередь такой состав будет выполнять опцию мягкой грунтовки. Часть присадок, которые входят в состав раствора, остаются на поверхности металла. Заливая при замене новую жидкость для охлаждения, состав будет работать в подготовленной среде с большей эффективностью.

Замена охлаждающей жидкости Приора. Замена охлаждающей жидкости на Лада Приора

Самостоятельная замена охлаждающей жидкости. Замена антифриза в системе охлаждения автомобиля 04

Сегодня речь пойдет о замене охлаждающей жидкости на Лада Приора своими руками. Весь процесс замены очень прост, главное следовать всем пунктам нашего руководства и у Вас все выйдет.

Охлаждающую жидкость Лада Приора может быть двух типов: антифриз или тосол. Антифриз рекомендуется заменять раз в 5 лет или через 75 тысяч км пробега, а тосол – раз в 2 года или через 40 тысяч км. Система охлаждения двигателя (СОД) Lada Priora вмещает 7,84 литра жидкости.

Отметим, что на нашем сайте уже есть публикацию про замену охлаждающей жидкости на ВАЗ 21099 и ВАЗ 2115 .

Тосол на Лада Приора заменяют в несколько этапов:

1. Охлаждающую жидкость сливаем из СОД.

2. Заливаем новую жидкость.

3. Если необходимо, выгоняем воздух.

Как слить тосол/антифриз на Лада Приора

Для того чтобы слить тосол, необходимы чистая тряпка, крестовая отвёртка, гаечный ключ на 13.

Автомобиль ставим на подъёмник или смотровую яму. Обязательно проконтролируйте, что двигатель остыл, а в СОД отсутствует избыточное давление.

1. Открываем пробку расширительного бачка, чтобы было удобней снимите защиту двигателя.

2. Устанавливаем под двигатель ведро и сливаем жидкость вывернув на блоке цилиндров пробку сливного отверстия.

3. Также устанавливаем под радиатор ведро и сливаем жидкость, вывернув пробку на радиаторе.

Самостоятельная замена охлаждающей жидкости. Замена антифриза в системе охлаждения автомобиля 05

4. Все пробки закручиваем, как только охлаждающая жидкость будет слита.

Заливаем антифриз/тосол в Лада Приора

Чтобы после того, как система заполнена жидкостью не образовалось воздушных пробок, ослабьте затяжку хомута, шланг отсоедините от штуцера подогрева дроссельного узла.

Далее заполняем СОД, жидкость заливаем в расширительный бачок, дождитесь пока она не будет вытекать из шланга, который отсоединили от дроссельного узла. Ставим шланг на место, затягиваем хомут крепления. Доливаем до уровня «MAX» охлаждающую жидкость.

Самостоятельная замена охлаждающей жидкости. Замена антифриза в системе охлаждения автомобиля 06

Убираем воздушную пробку в автомобиле Лада Приора

Если после замены жидкости вы замечаете, что система охлаждения работает не стабильно, нужно выявить причину. Скорее всего образовалась воздушная пробка. Самой высокой точкой в системе охлаждения является дроссельный узел, поэтому избавляться от пробки воздуха будем именно через узел.

Способ №1:

+ Ослабляем затяжку хомута, снимаем трубку с подогрева узла. Открываем расширительный бачок, накрываем горловину бачка тряпкой и дуем.

+ Когда из снятой трубки начнёт вытекать тосол, быстро надеваем трубку на штуцер, хомут затягиваем.

Охлаждающая жидкость – это ядовитое вещество, и если вы не хотите дуть в расширительный бачок, используйте способ №2:

Способ №2

+ Прогрейте двигатель, чтобы в СОД поднялось давление, и заглушите его.

+ Не отворачиваем пробку на бачке, снимаем трубку с подогрева дроссельного узла.

+ Когда из трубки под давлением начнёт вытекать тосол, трубку одеваем на штуцер, хомут затягиваем.

Самостоятельная замена охлаждающей жидкости. Замена антифриза в системе охлаждения автомобиля 07

Пользуясь вторым способом, будьте предельно осторожны, т.к. тосол быстро нагревается и может быть достаточно горячим.

Если вы заметите, что в бачке уровень жидкости снижается, это говорит о том, что в системе охлаждения есть течь. Обязательно нужно проверить герметичность и устранить неисправность. Напомню, что в предыдущей статье мы рассказывали про самостоятельный ремонт печки на ВАЗ 2110 .