Рейтинг трубчатых радиаторов отопления 2022 года. Лучшие чугунные радиаторы в соотношении цена/качество

Рейтинг трубчатых радиаторов отопления 2022 года. Лучшие чугунные радиаторы в соотношении цена/качество

STI Нова 500

Радиатор из облегченного чугуна с хорошим функционалом . Максимальное числоприсоединенных секций — 14.

Прогреваются быстро с циркуляционным насосом. Теплоотдача отменная. Диаметр подключения — 1 дюйм.

Топлива в секции — не более 0,52 литра . Расстояние между осями — 500 мм. Давление — 18 бар (опрессовочное) и 12 бар (рабочее).

Теплоотдача радиатора — 120-1680 Вт. Подключение — боковое.

Наружная часть окрашивается из пульверизатора, предварительно обрабатывается пескоструйной машиной .

Можно поставить регулирующий кран подачи воды в радиатор (это поможет самостоятельно регулировать тепло с помощью крана).

Технические характеристики :

  • масса секции: 4,2 кг;
  • размеры секции: 60 мм (ширина);
  • толщина: 85 мм;
  • высота: 580 мм.

Konner Modern 500

Линейка этих радиаторов очень популярна и имеет немало положительных отзывов понескольким причинам .

Во-первых, все модели адаптированы под российские условия эксплуатации, во-вторых, обладают высокой теплоотдачей, в-третьих легко устанавливаются (без привлечения посторонних лиц) и обслуживаются.

Требованиям ГОСТа соответствуют, как и международным стандартам качества производства .

Гарантия качества — 5 лет, срок службы — в 5 раз больше. Диаметр входного отверстия — 32 мм.

Теплоотдача — 130 Вт . Параметры испытательного давления — 1,8 МПа, а рабочего — 1,3 МПа. Расстояние межосевое — 500 мм.

Технические характеристики :

  • секция без ниппеля весит: 4,14 кг;
  • высота: 60 см;
  • ширина: 60 мм;
  • глубина: 96 мм.

Viadrus Styl 500/130

Радиатор, приспособленный под отечественные отопительные системы . Производителиотказались от замысловатого дизайна в пользу надежности и мощности, но и прятать этот прибор нет никакой необходимости: он выполнен в строгом приятном стиле с легкой асимметрией, и не будет выглядеть «белым пятном» в вашей квартире или офисе.

Длительный срок эксплуатации, большой гарантийный срок, способность выдержать высокое рабочее давление и гидроудар — вот еще «плюсы» этого радиатора .

Термостойкая краска, которой покрывают модели, не выгорает со временем и даже не трескается.

Радиатор легко мыть .

Мощность можно изменять под свои требования.

Технические характеристики :

  • масса: 3,8-76 кг;
  • толщина: 130 мм;
  • высота: 580 мм;
  • ширина всего ряда: 1200 мм.

RETROstyle TOULON 500/110

Компактность, надежность, функциональность — вот 3 основных качества радиатора марки .Внешность его определяет элегантная лаконичность форм и отсутствие лишних деталей.

Отлично будет смотреть в квартирах с дизайном в стилях эклектика, лофт, гранж и хай-тек.

Одна секция имеет ширину 60 мм .

Лучшие вертикальные радиаторы. Особенности установки

Из-за физических особенностей распространения теплого воздуха к размещению радиаторов отопления применяются некоторые требования. Традиционно они устанавливаются под окнами, ниже оконного проема, чтобы перекрывать поток холодного воздуха из окна и сохранять тепло в помещении. Что же делать, если окна панорамные, или часть стены от пола до подоконника слишком мала для того, чтобы установить батарею?

Лучшие вертикальные радиаторы. Особенности установки

Лучшие вертикальные радиаторы. Особенности установки

Вертикальные радиаторы отопления для квартиры, офиса с панорамными окнами, низкими подоконниками являются идеальным решением сохранить тепло и реализовать многие интерьерные решения. Также они подойдут, если участок, на котором следует установить настенные батареи чрезмерно узок для монтажа традиционных вариантов.

Также не стоит сбрасывать со счетов дизайн помещения — многие модели могут порадовать не только практическими функциями, но и прекрасно служить декоративными элементами для дополнения интерьера.

Самой распространенной сложностью подключения считается необходимость нижней подводки и отвода теплоносителя. Это сказывается на теплообмене при невысокой температуре теплоносителя и наличии воздуха в трубах, но избавляет от штробления стен или неэстетичного вида труб на стенах. Если подключение производится в квартире или офисе с центральным отоплением, то разница теплоотдачи совершенно незаметна, а для стравливания лишнего воздуха все радиаторы оснащены специальной фурнитурой или автоматическими клапанами.

Также к особенностям монтажа нужно отнести ограничения по материалу стен. Тяжелые радиаторы невозможно устанавливать на стенах из низкопрочных материалов, это грозит не только коммунальной аварией, но и разрушением перегородки или стены.

Лучшие вертикальные радиаторы. Особенности установки

Лучшие вертикальные радиаторы. Особенности установки

Лучшие вертикальные радиаторы. Особенности установки

Батареи, какой фирмы лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

В настоящее время на смену классическим чугунным радиаторам пришли более современные модели — красивые, легковесные, с хорошей теплоотдачей. Но и «классика» по-прежнему остается актуальной. Эта статья поможет вам разобраться с выбором модели и вида отопительной батареи для частного дома, квартиры с центральным водяным отоплением или учреждения. Составляя рейтинг, мы учитывали такие параметры:

  • дизайн;
  • теплоотдача;
  • рабочее и опрессовочное давление;
  • компания-производитель;
  • ценовая категория;
  • степень сложности монтажа;
  • возможность регулировки мощности;
  • оценки специалистов, отзывы владельцев;
  • дополнительное оснащение (например, терморегулятор).

Немалое значение (для продукции иностранных фирм, попавшей в обзор) является адаптированность батарей под особенности эксплуатации в условиях российского климата, гораздо более сурового, чем в Европе.

Виды радиаторов

Батареи, какой фирмы лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Особенность современных моделей радиаторов в том, что их не нужно маскировать или декорировать. Многие модели являются самодостаточным украшением интерьера. Батареи, имеющиеся в продаже, различаются по материалу изготовления, цвету, габаритам и стилю. Поэтому, выбирая нужный вариант, немудрено и растеряться в огромном числе предложений. Остается лишь одно: классифицировать возможные варианты. Выберем самый распространенный классификационный признак — материалы изготовления. Именно от того, из чего выполнен радиатор, зависят его основные параметры: теплоемкость, теплоотдача, срок службы, стойкость к механическим воздействиям и агрессивным средам.

Алюминиевые

Батареи, какой фирмы лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Отопительные приборы из алюминиевого сплава — одни из самых популярных. Алюминий — пластичный и легковесный металл с высоким уровнем теплоотдачи. Благодаря этому свойству алюминиевая конструкция хорошо греет воздух в помещении. Батарея состоит из секций, которые представляют собой многочисленные пластины, соединенные между собой. Такая конструкция позволяет добиться достаточно высокого теплосбережения.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • быстрый нагрев;
  • хорошая теплоотдача;
  • относительно невысокие цены;
  • большое число моделей.

Есть и минусы:

  • химическая активность алюминия. Проблема решается использованием полимерных напылений на внутренней поверхности;
  • невысокая прочность.

Прежде чем купить модель из алюминиевого сплава, необходимо не просто оценить дизайн, но и внимательно изучить характеристики.

Биметаллические

Батареи, какой фирмы лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Главная особенность биметаллической конструкции — использование двух металлов: внутреннего сердечника из стали в сочетании с алюминиевым корпусом. Это позволяет добиться высокой прочности конструкции. Отдельные модификации способны выдержать давление до 50 атмосфер. При этом сталь неуязвима даже для агрессивных теплоносителей. Алюминиевый корпус не соприкасается с жидкостью. В то же время, он быстро нагревается и активно отдает тепло. Однако, есть у конструкций из биметалла и существенный минус: высокая цена. Поэтому для отопления жилых помещений их используют нечасто.

Чугунные

Батареи, какой фирмы лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Чугун — самый старый вариант, известный каждому. Новые модели отличаются от батарей старого образца стильным и привлекательным дизайном. Красиво смотрятся искусственно состаренные изделия, стилизованные под медь, латунь или бронзу. Преимущества данного варианта:

  • надежность, длительный срок службы без ремонта. В этом отношении практически все современные материалы не идут в сравнение с чугуном;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая теплоемкость (а, значит, медленное остывание поверхности). Батареи долго остаются горячими;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • относительно невысокая цена, если речь не идет о дизайнерских моделях.

К недостаткам относятся: большая масса и медленное нагревание. Кроме того, при всей своей прочности, чугун — хрупкий материал. Поэтому он бессилен перед мощными гидроударами.

Стальные

Батареи, какой фирмы лучше. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Для изготовления стальных радиаторов применяется низкоуглеродная сталь с антикоррозийным эмалевым покрытием. Достоинств у такого решения предостаточно:

  • надежность;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к коррозии;

Минусы:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • риск появления сквозняков из-за конвекции;

Различают стальные конструкции панельного и трубчатого типа.

Рейтинг стальных радиаторов. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Помещение для комфортного нахождения должно быть теплым, особенно в зимний период. Для этого необходим качественный радиатор отопления, обеспечивающий поток тепла от теплоносителя. Современные модели отличаются материалом производства, теплоотдачей, ценовой политикой, количеством секций. В данной статье рассмотрим лучшие стальные радиаторы отопления, расскажем как выбрать и подключить указанные батареи.

Рейтинг стальных радиаторов. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления

Радиаторы отопления изготавливают из самых разных материалов, в том числе и из стали. Стальные модели выгодно отличаются от чугунных изделий повышенным КПД, более стильным дизайном, а небольшой вес облегчает монтаж. Из-за большого ассортимента товара на рынке выбор становится достаточно сложным, поэтому мы создали свой список лучших стальных радиаторов, в который вошли следующие модели:

  • Arbonia 2180.
  • Kermi FKO 11.
  • Kermi FKO 22.
  • Buderus Logatrend K-Profil 11.
  • Axis Classic 22.
  • Buderus Logatrend K-Profil 22.
  • Axis Ventil 22.
  • Kermi FKO 33.
  • Tesi 2 1800.

Перейдем к подробному изучению представленных теплоносителей.

Arbonia 2180

Мне нравитсяНе нравится

Вертикальные стальные радиаторы данного бренда отличаются не только стильным дизайном, но и отменными эксплуатационными характеристиками. Благодаря тонкому корпусу (всего 65 мм), радиатор не займет много места после установки и гармонично впишется в дизайн любого помещения.

Именно благодаря дизайну радиатор можно не скрывать за шторами, а наоборот, превратить в один из центральных элементов интерьера. Несмотря на нетрадиционное исполнение, сложностей с монтажом радиатора не возникнет. Он предназначен для настенной установки, а нижнее подключение делает его подходящим практически для всех отопительных систем.

Владелец стального радиатора сможет регулировать температуру помещения, так как в конструкции предусмотрен специальный вентиль.

Классный радиатор до 20 квадратов обогрева. Гарантия 10 лет, страховка – все как надо. Крепеж и вентили в комплект не входят, их нужно спрашивать отдельно. Приобретением доволен, рекомендую!

Рейтинг стальных радиаторов. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Стальной вентильный радиатор с нижним подключением применяется в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Привлекательный и современный дизайн радиаторов помогает легко вписать их в любой интерьер. Они прекрасно подходят как для новых систем отопления, так и для замены устаревших батарей.

Представленные стальные панельные радиаторы отопления состоят из двух нагревательных панелей и двух конвекторов, оребрение приваривается к обеим панелям. Сверху весь комплекс накрывается решеткой, а с боковых сторон стенками. Качественное исполнение и высокие технические характеристики, гармонично сочетаются с современным внешним видом и компактными габаритами.

Ценовая категория: от 10 300 до 14 800 рублей.

стальной радиатор отопления Buderus Logatrend VK-Profil 22

Радиаторы очень качественно сделаны. Для запуска отопления в доме нужно было несколько таких радиаторов разных типов и размеров. Будерос был предпочтительным вариантом, фирма немецкая, производство в России. На неделе запущу отопление и дополню отзыв.

Рейтинг стальных радиаторов. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Продукт используется в системах отопления помещений любых предназначений. Конструкция позволяет подключить радиатор как к однотрубному, так и к двухтрубному отоплению. Монтаж к системе отопления осуществляется с помощью двух нижних патрубков, что позволяет сделать отопительные трубы незаметными. Радиатор изготовлен в компактном исполнении с профилированной фронтальной поверхностью.

Гигиеническое исполнение и травмобезопасные края: радиаторы можно монтировать в лечебных и детских учреждениях. Радиаторы Buderus Logatrend могут применяться в помещениях с повышенными требованиями к чистоте, так как отсутствуют конвекционные пластины и съемные решетки, что позволяет очень легко дезинфицировать поверхность радиатора.

Стоимость: от 8 500 до 13 300 р.

Панельные или трубчатые радиаторы. Стальные радиаторы — панельные и трубчатые

Есть два разных типа стальных радиаторов, с разными характеристиками и очень отличающиеся по виду. Это трубчатые и панельные. Одни делают из стальных труб, другие из стальных листов. И те и другие имеют относительно невысокую цену,  чем и привлекают. Но сталь в системах отопления «живет» не очень долго, так что это еще и самые недолговечные отопительные приборы. Понятное дело, есть исключения — некоторые производители трубы или листы покрывают защитным слоем, благодаря чему гарантийный срок эксплуатации исчисляется десятилетием или даже больше. Но и цена на такие стальные радиаторы тоже далеко не маленькая.

Панельные или трубчатые радиаторы. Стальные радиаторы — панельные и трубчатые

Это — трубчатые радиаторы. Они могут быть как высокими и узкими, так и низкими и широкими

Из остальных характеристик — небольшая тепловая инерционность, требовательность к теплоносителю. Причем, и по кислотности, и по наличию посторонних частиц. Особенно требовательны панельные модели — в них сформованы тонкие каналы, по которым движется теплоноситель. Они еще тоньше чем у биметаллических, потому фильтры на входе строго обязательны. Если говорить о кислотности теплоносителя, то самый высокие показатель, при котором стальные радиаторы работают — это Ph8. Рабочее давление — порядка 10-16 Атм.

С мощностью разброс очень большой. Конструкция и панельных и трубчатых радиаторов такова, что они могут быть разных габаритов. Серийно выпускаются панельные радиаторы высотой от 30 см до 90 см, длиной от 40 см до 3 м. Есть специальные модели, вытянутые в высоту. Их максимальная высота составляет 2,7 метра (по спецзаказу могут сделать и выше, только будут проблемы с транспортировкой).

Панельные или трубчатые радиаторы. Стальные радиаторы — панельные и трубчатые

Панельные радиаторы могут быть разной конфигурации и мощности

Разброс в размерах трубчатых радиаторов еще больше. Они могут быть высотой от 19 см до 3 м, шириной от 10 см (две секции) до 3 метров, глубиной от 6 см до 21 см. Мощность этих радиаторов зависит не только он количества секций, но и от количества колонн (труб в одном ряду). Колонн может быть от двух до шести. Двух-трех колончатые можно навешивать на стену, более широкие чаще ставят на пол. В отличие от всех других, секции у трубчатых радиаторов неразъемные, то есть, их нельзя дорастить или уменьшить. Они сварены между собой. С одной стороны — меньше протечек, но с другой — меньшая мобильность. Зато это компенсируется их высокой пластичностью — трубчатые стальные радиаторы могут быть криволинейными — хоть вокруг колонн их устанавливайте или оборачивайте большие емкости с растениями (есть минимальный радиус изгиба). Есть, кстати модели в виде скамеек или столиков.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/luchshie-panelnye-radiatory-otopleniya-2022

Лучшие производители трубчатых радиаторов. Что это такое и конструктивные особенности

Радиатор представляет собой компактное изделие, изготовленное из металлических материалов. Корпус может быть секционным или цельнолитым, по нему происходит циркуляция теплового элемента (вода, пар и т.д.), который подается из общей системы. Эффективность всего устройства зависит как от материала, так и варианта строения, что сказывается на мощности и теплоотдаче. По этой причине в соотношении цена и качество выигрывают радиаторы стального типа.

Одни модели имеют простое конструктивное исполнение и представляют собой стандартные вертикальные трубки, предназначенные для качественного прогона воды. Другой вариант оснащен специальными нагревательными панелями, в которых присутствует конвектор, предназначенный для создания завихрения. В зависимости от типа радиатора в нем может быть, как одна панель, так и три параллельно встроенных. Однако этот вариант доступен только в дорогих стальных батареях, где при производстве используют прочные материалы.

На сегодня есть как минимум три конструктивных исполнения:

  1. Панельные. Прямоугольное устройство с цельными блоками, за которыми находится стальная труба с циркулирующим теплоносителем. Большое преимущество этого типа – легкий подбор для конкретной комнаты или помещения, так как производится разной ширины, высоты и глубины.
  2. Трубчатые. Этот тип представляет монолитный блок, который соединен общим коллектором параллельного расположения. Он в 2-3 раза дороже, однако быстрее и качественнее прогревает квартиру. Из-за выпуска в разных цветах, пользователь подберет устройство под свой дизайн.
  3. Секционные. Главное преимущество подобных моделей – возможность наращивания секций в длину, что увеличивает тепловую отдачу в 2-4 раза.

Основной принцип работы систем отопления не меняется на протяжении десятилетий, но с каждым годом производители предлагают новые модели радиаторов. Лучшим видом считаются трубчатые приборы, где стыковочные элементы незаметны для окружающих. Этот вариант производится зарубежными компаниями, главное отличие – высокий КПД и неповторимый дизайн.

Лучшие производители трубчатых радиаторов. Что это такое и конструктивные особенности