Лучшие панельные радиаторы отопления 2022

Лучшие панельные радиаторы отопления 2022

Панельный радиатор — это отопительный прибор, состоящий из панелей, внутри которых циркулирует теплоноситель. Панели являются профилированными пластинами, соединёнными между собой при помощи сварки

Лучшие панельные радиаторы отопления. Фото: globallookpress

Панельный радиатор можно подключить далеко не к каждой системе отопления, так как она не способна выдержать большое давление. Максимальный порог составляет всего 10 атмосфер (Атм) ≈ 10,1325 Бар. К примеру, у биметаллических устройств этот показатель может доходить до 35 Атм. Пожалуй, что это самый большой недостаток панельных радиаторов.

Что касается достоинств, то сюда можно отнести малый объём используемой воды, позволяющий осуществить быстрый теплообмен между носителем энергии и воздухом в помещении. Коэффициент теплоотдачи значительно выше, чем у большинства аналогов. Также к преимуществам следует добавить оптимальную стоимость и небольшой вес. Последний фактор существенно облегчает монтаж радиатора. На сегодняшний день существует несколько разновидностей подобных батарей.

Выбор редакции

1. Kermi FKO 10 500 1200

Kermi FKO 10 500 1200. Фото: yandex.market.ru

Первую позицию нашего рейтинга занял стальной панельный радиатор от производителя Kermi. Данное оборудование имеет высокую степень надёжности. Оно рассчитано на эксплуатацию в самых разных климатических условиях, в том числе экстремальных. Эта модель оснащена конвективным оребрением (нагревательные элементы расположены в три ряда), что способствует более интенсивному воздухообмену и ускоряет прогрев помещения. Каждая нагревательная панель изготовлена из двух листов холоднокатаной стали, отличающейся высокой прочностью.

Цена : от 4 000 рублей

Основные характеристики
Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора668,4 Вт
Отапливаемая площадь8,2 м²
Межосевое расстояние446 мм
Максимальная мощность771,6 Вт
Максимальная рабочая температура110 °С
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем3,6 л
Плюсы и минусы

Аккуратный дизайн, высококачественные материалы

Неспособность выдерживать гидроудары

Показать еще

Buderus Logatrend VK-Profil 22 500. Фото: yandex.market.ru

Стальной радиатор Buderus с нижним подключением идеально подойдёт для использования в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Он состоит из двух нагревательных панелей. Высококачественные составляющие и хорошие характеристики сочетаются с простым и аккуратным дизайном. Помимо этих достоинств в радиаторе предусмотрен встроенный термоклапан, который позволяет установить термостатическую головку с регулятором температуры для поддержания наиболее оптимальных условий в пространстве.

Панельные или трубчатые радиаторы. Что лучше: панельные или трубчатые радиаторы отопления? на сайте Недвио

Энциклопедия владельца загородной недвижимости

Дмитрий Крылов

Эксперт в загородной недвижимости и строительстве. 29 лет прожил в частных домах и живу сейчас

Вопрос от читателя нашего портала: Что лучше: панельные или трубчатые радиаторы отопления?


Ответ:  Оба типа радиаторов (батарей) сегодня одинаково востребованы среди застройщиков домов. Они отличаются между собой не только конструкцией, но и разными показателями эффективности, поэтому ответить однозначно какой из этих видов лучше нельзя. Чтобы понять какой тип радиаторов будет лучшим решением для вашего дома, нужно определиться с тем какие критерии для вас наиболее важны.

Что же это за критерии, и в чем плюсы и минусы каждого типа батарей? Давайте разбираться.

Плюсы и минусы панельных радиаторов

Для начала поговорим о конструкции этих отопительных приборов. Такие радиаторы представляют собой широкие панели прямоугольной формы длиной от 300 до 900 мм и шириной от 400 до 3000 мм.

Панельные или трубчатые радиаторы. Что лучше: панельные или трубчатые радиаторы отопления? на сайте Недвио

Панельные радиаторы отличаются простым устройством. Прибор состоит из металлических панелей-пластин, связанных между собой при помощи сварки. Внутри панели проложено некоторое количество каналов, необходимых для циркуляции теплоносителя, который в свою очередь нагревает всю поверхность панели. Глубина батареи зависит от числа панелей, используемых в отопительном приборе.

В целом, это эффективные устройства, которые греют ничуть не хуже классических трубчатых батарей. Хотя основной их плюс — красивый и современный внешний вид. К недостаткам панельных радиаторов относят их склонность к загрязнению. Именно поэтому при покупке стального панельного радиатора имеет смысл одновременно приобрести фильтр для очистки теплоносителя.

Панельные или трубчатые радиаторы. Что лучше: панельные или трубчатые радиаторы отопления? на сайте Недвио

Еще один недостаток панельных радиаторов — невозможность применения в многоэтажных домах. Все дело в параметрах этих приборов. Рабочая температура теплоносителя в панельном радиаторе составляет 110-120 С, а это ниже чем рабочая температура в системе отопления многоэтажного дома. Тоже самое касается и рабочего давления. Другими словами, панельные радиаторы нельзя монтировать в городских квартирах, подключенных к системе центрального отопления.

Между тем, панельные радиаторы вполне подходят для установки в загородных домах, так как рабочие характеристики теплоносителя в малоэтажных зданий на порядок ниже. Но надо учесть следующий момент – в отопительную систему с панельными радиаторами заливают меньшее количество теплоносителя, в результате это отражается на частоте включения системы подогрева. А чем чаще происходит включение подогрева, тем больше становится расход топлива (газа или электричества).

Плюсы и минусы трубчатых радиаторов

Трубчатые батареи представляют собой неразборную конструкцию, состоящую из вертикально установленных изогнутых трубок из стали, связывающих между собой верхний и нижний распределители (коллекторы). Теплоотдача прибора напрямую зависит от высоты и количества этих трубок.

Панельные или трубчатые радиаторы. Что лучше: панельные или трубчатые радиаторы отопления? на сайте Недвио

Главным недостатком трубчатых батарей принято считать их внешний вид, хотя сегодня на рынке есть сотни интересных, дизайнерских моделей, которые могут не только не испортить, но и украсить комнаты дома. Помимо того, в целом, трубчатые радиаторы отопления более эффективно отдают тепло. Усредненные технические параметры этих отопительных приборов выглядят следующим образом:

  • У них выше рабочая температура (около 130 С);
  • У них выше рабочее давление (до 15 атм);
  • Их можно установить в любой системе отопления, даже нецентрализованной и с низким давлением. Приборы этого типа могут быть легко установлены как в загородных домах, так и в многоэтажках.

Панельные или трубчатые радиаторы. Что лучше: панельные или трубчатые радиаторы отопления? на сайте Недвио

Выводы

Однозначно сказать что будет лучше: панельные или трубчатые радиаторы отопления, нельзя. И те, и другие устройства доказали свою эффективность в отоплении домов. Однако если сравнивать эти приборы с точки зрения теплоотдачи и универсальности с небольшим перевесом мы бы отдали предпочтение трубчатым батареям.

Панельные или трубчатые радиаторы. Что лучше: панельные или трубчатые радиаторы отопления? на сайте Недвио

Панельные или трубчатые радиаторы. Что лучше: панельные или трубчатые радиаторы отопления? на сайте Недвио

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Обзор панельных радиаторов. Стальные панельные батареи

Изделия этого типа получили широкое распространение в России и СНГ, благодаря стоимости, надежности и срокам эксплуатации. Сверху и снизу имеются вентиляционные отверстия, которые обеспечивают качественную конвекцию. Такой прибор около 50% тепла передает через боковую поверхность и столько же приходится на конвекцию. Для усиления теплообмена в некоторых моделях присутствуют специальные П-образные ребра, которые изготовлены из листовой стали.

Принцип работы у панельных радиаторов такой же, как и у стандартных батарей. Металл начинает разогреваться под воздействием горячей воды, что приводит к выделению тепловой энергии и помещение начинает разогреваться.

На 2022 год производится 7 моделей стальных устройств, каждая отличается количеством внутренних панелей:

  • Тип 10. Этот вариант применяется в дешевых устройствах. Представляет плоскую панель, где отсутствует система конвекции, а прогревание воздуха происходит стандартным способом.
  • Тип 11. Этот вариант схож с предыдущим как по цене, так и качеству, только здесь присутствует минимальный эффект конвекции. Верхняя решетка отсутствует.
  • Тип 20. Двухрядное устройство с полноценным теплообменом. Прогретый воздух выходит через верхнее вентиляционное отверстие, где установлена решетка.
  • Тип 21. Устройство имеет кожух и конвекторные ребра, которые располагаются на одной панели.
  • Тип 22. Присутствует два конвектора и кожух.
  • Тип 30. Трехрядная модель без конвектора, имеющая решетку.
  • Тип 33. Дорогое устройство, оснащенное тремя конвекторам, за счет чего имеет высокий КПД.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/top-4-luchshih-stalnyh-radiatorov-otopleniya-kriterii-vybora-stalnyh-panelnyh-radiatorov

Какие стальные радиаторы лучше. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Помещение для комфортного нахождения должно быть теплым, особенно в зимний период. Для этого необходим качественный радиатор отопления, обеспечивающий поток тепла от теплоносителя. Современные модели отличаются материалом производства, теплоотдачей, ценовой политикой, количеством секций. В данной статье рассмотрим лучшие стальные радиаторы отопления, расскажем как выбрать и подключить указанные батареи.

Какие стальные радиаторы лучше. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления

Радиаторы отопления изготавливают из самых разных материалов, в том числе и из стали. Стальные модели выгодно отличаются от чугунных изделий повышенным КПД, более стильным дизайном, а небольшой вес облегчает монтаж. Из-за большого ассортимента товара на рынке выбор становится достаточно сложным, поэтому мы создали свой список лучших стальных радиаторов, в который вошли следующие модели:

  • Arbonia 2180.
  • Kermi FKO 11.
  • Kermi FKO 22.
  • Buderus Logatrend K-Profil 11.
  • Axis Classic 22.
  • Buderus Logatrend K-Profil 22.
  • Axis Ventil 22.
  • Kermi FKO 33.
  • Tesi 2 1800.

Перейдем к подробному изучению представленных теплоносителей.

Arbonia 2180

Мне нравитсяНе нравится

Вертикальные стальные радиаторы данного бренда отличаются не только стильным дизайном, но и отменными эксплуатационными характеристиками. Благодаря тонкому корпусу (всего 65 мм), радиатор не займет много места после установки и гармонично впишется в дизайн любого помещения.

Именно благодаря дизайну радиатор можно не скрывать за шторами, а наоборот, превратить в один из центральных элементов интерьера. Несмотря на нетрадиционное исполнение, сложностей с монтажом радиатора не возникнет. Он предназначен для настенной установки, а нижнее подключение делает его подходящим практически для всех отопительных систем.

Владелец стального радиатора сможет регулировать температуру помещения, так как в конструкции предусмотрен специальный вентиль.

Классный радиатор до 20 квадратов обогрева. Гарантия 10 лет, страховка – все как надо. Крепеж и вентили в комплект не входят, их нужно спрашивать отдельно. Приобретением доволен, рекомендую!

Какие стальные радиаторы лучше. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Стальной вентильный радиатор с нижним подключением применяется в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Привлекательный и современный дизайн радиаторов помогает легко вписать их в любой интерьер. Они прекрасно подходят как для новых систем отопления, так и для замены устаревших батарей.

Представленные стальные панельные радиаторы отопления состоят из двух нагревательных панелей и двух конвекторов, оребрение приваривается к обеим панелям. Сверху весь комплекс накрывается решеткой, а с боковых сторон стенками. Качественное исполнение и высокие технические характеристики, гармонично сочетаются с современным внешним видом и компактными габаритами.

Ценовая категория: от 10 300 до 14 800 рублей.

стальной радиатор отопления Buderus Logatrend VK-Profil 22

Радиаторы очень качественно сделаны. Для запуска отопления в доме нужно было несколько таких радиаторов разных типов и размеров. Будерос был предпочтительным вариантом, фирма немецкая, производство в России. На неделе запущу отопление и дополню отзыв.

Какие стальные радиаторы лучше. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Продукт используется в системах отопления помещений любых предназначений. Конструкция позволяет подключить радиатор как к однотрубному, так и к двухтрубному отоплению. Монтаж к системе отопления осуществляется с помощью двух нижних патрубков, что позволяет сделать отопительные трубы незаметными. Радиатор изготовлен в компактном исполнении с профилированной фронтальной поверхностью.

Гигиеническое исполнение и травмобезопасные края: радиаторы можно монтировать в лечебных и детских учреждениях. Радиаторы Buderus Logatrend могут применяться в помещениях с повышенными требованиями к чистоте, так как отсутствуют конвекционные пластины и съемные решетки, что позволяет очень легко дезинфицировать поверхность радиатора.

Стоимость: от 8 500 до 13 300 р.

стальной радиатор отопления Buderus Logatrend VK-Profil 11

Достоинства

  • заводское оснащение встроенным воздухоотводчиком и корпусом термостата;
  • в комплект входит специальная монтажная система, предназначенная только для радиаторов Buderus;
  • наружное лакокрасочное порошковое покрытие выполнено с использованием метода горячей сушки, что обеспечивает максимальную защиту от химических и механических повреждений.

Радиатор понравился, качество исполнения на высоте. Buderus несмотря на то, что производится в России, можно брать и не боятся, своих денег стоит точно. Пользуюсь больше года, нареканий нет. Покупкой доволен. Советую к приобретению!

Kermi FKO 11

Какие стальные радиаторы лучше. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Представленный радиатор изготавливают из стали высокого качества. Ее толщина составляет 1,25 мм, поэтому готовый отопительный прибор обладает повышенной теплоотдачей и успешно выдерживает скачки давления в системе до 15 бар.

Панельные радиаторы для центрального отопления. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

Требования к выбору того или иного радиатора, в основном, формирует отопительная система. Большинство квартир в нашей стране обслуживает центральная система отопления, которая имеет ряд своих плюсов и минусов.

Если в вашем доме квартиры подключены к единой центральной системе отопления, то и тепловой агрегат необходимо подбирать с учетом ее технических особенностей. Для начала давайте определимся, что собой представляет центральная отопительная система.

Панельные радиаторы для центрального отопления. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

Центральная система отопления

  • Тепловой центральный узел вырабатывает тепло, которое по магистральным линиям транспортируется по квартирам и возвращается обратно. Циркуляция производится по замкнутому кругу за счет работы насосов. В зависимости от комплекса оборудования, работа центральной системы может быть разной, но в среднем, насосы создают нагрузку в 16 рабочих атмосфер. Соответственно, подбирая отопительные агрегаты для квартир с центральной системой отопления, необходимо обратить внимание на технические характеристики радиатора по данному параметру. В техническом паспорте агрегата обязательно должно быть указано максимально допустимое давление.
  • Теплоноситель работает не с одинаковым давлением. Перепад давления создает гидроудары, что негативно сказывается не только на эффективности теплоотдачи, но и на продолжительности срока эксплуатации.
  • Температура воды тоже не отличается постоянством. То батареи холодные, как лед, то коммунальщики разгоняют их до максимальной температуры, стараясь догнать среднемесячную норму. Такой перепад температурного режима негативно сказывается на состоянии труб и батарей.

    Панельные радиаторы для центрального отопления. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

    Центральная система отопления порой «грешит» перепадами температуры

  • В любой центральной системе случаются аварии, технические сливы воды и т.д. Поэтому радиатор для квартиры должен выдерживать такие условия эксплуатации.
  • Еще одним камнем преткновения для многих современных радиаторов становится качество теплоносителя. Дело в том, что большинство тепловых агрегатов выпускаются для стран Евросоюза, где нормы качества воды гораздо выше наших, отечественных. Материал, из которого изготовлены эти изделия, просто не рассчитан на тот состав воды, которую зачастую пускают у нас по трубам. В воде содержится большое количество мусора, извести, ржавчины, камней. При большом давлении эти вещества быстро изнашивают внутреннюю оболочку радиаторов, значительно снижая их срок эксплуатации.
  • Необходимо учитывать и соединение материалов. Можно приобрести самые качественные и дорогие радиаторы, но если подключить их к трубам, несовместимым по материалу с самим агрегатом, то это не только значительно снизит эффективность отопительной системы, но и может стать причиной выхода из строя батарей.