Расчёт батарей отопления для частного дома. Пример расчета

Расчёт батарей отопления для частного дома. Пример расчета

Перечисленные методы не учитывают индивидуальные особенности каждого дома, климатическую зону, способ монтажа батареи и другие важные факторы, которые могут существенно повлиять на конечный результат. Если необходимо точно определить мощность радиатора отопления, требуется учесть поправочные коэффициенты, которые содержат в себе эти факторы. Для выполнения расчета рекомендуется использовать следующие поправочные коэффициенты:

  1. А1 — учитывает теплопотери через окна помещения. Величина коэффициента А1 колеблется в пределах от 1,27 до 0,85, где первое значение соответствует стандартному окну с двумя стеклами, а 0,85 — пластиковому окну с тройным стеклопакетом.
  2. А2 — учитывает теплопотери через стены помещения и зависит от материалов стен. А2 принимаем равным 1,27 при низкой теплоизоляции и 0,85 при хорошей. Единица будет соответствовать средней степени потери тепла через стены.
  3. А3 — учитывает климатическую зону и низкую температуру окружающей среды. Этот коэффициент находится в пределах 1,5 (зимы с температурами -40 °С и ниже) и 0,7 (температура зимой не падает ниже -10 °С).
  4. А4 — учитывает процент остекления относительно общей площади всех наружных стен помещения. Значения этого коэффициента лежат в диапазоне от 1,2 (50% окон) до 0,8 (окна занимают 10% площади внешних стен).
  5. А5 — эта величина учитывает число наружных стен в одном помещении. 1,1 — одна стена и 1,4 — четыре стены помещения, которые контактируют с открытым пространством.
  6. А6 — позволяет учесть температуру помещения, находящегося сверху. Если величина 1,0 — это неотапливаемое помещение, а 0,8 — хорошо отапливаемая жилая квартира.
  7. А7 — т. к. общая формула будет базироваться на расчете необходимых секций радиатора на единицу площади, то данный коэффициент учитывает высоту отапливаемого помещения. При высоте потолков 2,5 м принимаем поправочный коэффициент, равный 1,0. При высоте в 3,2 м он равен 1,1, а при высоте свыше 4 м — 1,2 и более.

Расчет стальных радиаторов отопления калькулятор. Калькулятор расчета количества секций радиаторов

Расчет количества секций радиатора по площади помещения можно выполнить вручную. При этом придется выполнять большое количество вычислений, поэтому мы решили автоматизировать процесс. Онлайн-калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления сделает это быстрее и убережет вас от ошибок.

Чтобы подсчитать количество секций для всего дома или квартиры, необходимо делать вычисления для каждого помещения отдельно. Иначе вы рискуете неправильно распределить радиаторы по комнатам.

Во время ввода данных в калькулятор расчета батарей отопления на на площадь комнаты, от вас потребуется указать тип подключения батарей. Подробнее о них вы можете прочитать в статьях оби.

В последнем пункте онлайн-калькулятора вам нужно будет указать тепловую мощность радиатора отопления. Узнать ее можно в спецификации производителя. У каждой модели этот показатель отличается. Если нет документации под рукой, рекомендуем прочитать статью;.

Если вы хотите узнать общее количество тепла, которое необходимо для обогрева комнаты, в последнее поле введите единицу.

Помните, что полученный результат верен только в том случае, если радиаторы отопления установлены правильно. Узнать как это сделать можно в этой статье: .

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

Сколько секций радиатора нужно на 30 квадратов. Формула расчета количества секций радиаторов отопления

Существуют два способа:

  1. Любительский.
  2. По формуле.

Каждый из представленных способов имеет право на жизнь, поэтому рассмотрим подробно оба.

Любительский способ

Его применяют сантехнические мастера, не имеющие профильного образования, но работающие на практике. Он наиболее актуален для стандартных квартир с одинаковой планировкой и высотой потолков до 2,7 метра. Если нет точных расчетов, мастер посчитает количество секций радиатора именно так:

  1. Рассчитать площадь комнаты S = Д х Ш;
  2. S/2 + 1 – полученный результат это необходимое число секций для обогрева комнаты.

В цифровом выражении для комнаты, длиной 5 метров и шириной 4 метра, это выглядит следующим образом:

  • 5 х 4 = 20/2 + 1 = 11 секций.

Приблизительно на каждый квадратный метр площади со стандартными потолками до 2,7 метра необходим источник тепла в 100 Вт. На комнату в 20 квадратов необходимо тепла 2000 Вт или 2КВт. Одно отделение биметаллического радиатора с межосевым расстоянием 50 мм. отдает, согласно документации, мощность порядка 180 Вт.

    Этот метод считается неточным, но им пользуются мастера при быстром оценочном подсчете работ или продавцы в магазинах теплотехнического оборудования.

    По формуле

    Данный способ используется для расчета тепловых потерь помещения и особенно актуален для пространств со сложной формой. Для начала немного теории: идеальным считается помещение, в котором суммарная мощность всех источников тепла равна тепловым потерям. Они подсчитываются не по площади, а по объему обогреваемого пространства.

    Формула выглядит так:

    Р = 41Вт х V х К1 х К2 х К3 х К4 и т. д., где:

    • Р – суммарные тепловые потери;
    • 41Вт – достаточный размер необходимого тепла на кубический метр помещения, согласно нормативным актам СНиП;
    • V – объем помещения (Длина х Ширина х Высота);
    • К1 коэффициент тепловых потерь от оконных проемов, подсчитывается соотношением площади остекления к площади пола. Если площадь остекления равна 10% от площади пола, то коэффициент равен 0,8. Если 20%, то 09, 30% единице и так далее;
    • К2 – качество остекления. Обычные деревянные окна, которые продуваются и обмерзают зимой, имеют показания 1,25. Пластиковые окна с двойным стеклопакетом имеют показатель 1, а с тройным энергоэффективным профилем – 0,8;
    • К3 – теплоизоляция стен. Низкие изоляционные свойства панельных домов равны 1. Кирпичные дома – 0,83. Энергоэффективные дома с высокой степенью изоляции – 0,75. К строениям с высокими изоляционными показателями относятся каркасные финские дома и современные многоэтажки с дополнительным утеплением стен;
    • К4 – величина показателя зависит от климатических особенностей региона. Для северных это – 1,25, для средних – 1, для южных – 0,75;
    • К5 – количество внешних углов помещения со стороны улицы. Это значит, если в гостиной только одна наружная стена – К5 равен 1. Один наружный угол – 1,1. Два наружных угла 1,2 и так далее.

Сколько секций батареи нужно на комнату 10 кв м. Расчеты числа секций по квадратуре на комнату

Точность расчетов зависит от количества принятых во внимание факторов. В целом их можно поделить на три группы:

  • Расчет по площади основан на предположении, что на обогрев каждого квадратного метра нужно не менее 100 Вт . То есть на комнату в 10 м2 нужен радиатор мощностью 1 кВт (примерно 7 секций). Цифры актуальны для помещений с потолками до 2,6 м.
  • Точное вычисление предполагает учет коэффициентов для всех теплопотерь. Необходимое количество секций для установки радиатора отопления вычисляется по такой формуле расчет – умножением 100 (ватт/м2) на площадь комнаты в м2 и на каждый коэффициент (q) :
  • Сколько секций батареи нужно на комнату 10 кв м. Расчеты числа секций по квадратуре на комнату

  • Определение по объему дает примерно такие же цифры, как и формула вычислений по площади . По рекомендациям СНИП расход тепла в жилой комнате панельного дома с деревянными окнами – 41 Вт на кубический метр. Если стоят современные стеклопакеты, стандарт уменьшается до 34 ВТ на 1 м3. Расход тепла уменьшается для зданий с широкими стенами из пенобетона, кирпича и пр., а также при наличии качественной теплоизоляции.

Как рассчитать количество секций и предполагаемую мощность радиаторов отопления? Самые простые формулы :

N = S х 100 / P (без учета теплопотерь)

N = V х 41 Вт х 1.2 / P (с учетом теплопотерь)

  • N – количество секций,
  • P – мощность одной секции радиатора,
  • S – площадь помещения,
  • V – объем комнаты 41Вт – мощность для обогрева 1 м3,
  • 1.2 – стандартный коэффициент теплопотерь.

Теплоотдача секции для каждой конкретной модели указывается производителем на ребре изделия. В среднем показатели таковы :

Чтобы упростить все расчеты некоторые специализированные ресурсы предлагают онлайн-калькуляторы, куда нужно просто внести исходные данные и через секунду получить готовый результат. Как самостоятельно рассчитать количество секций биметаллических радиаторов отопления читайте тут .

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/skolko-sekciy-batarey-postavit-v-komnatu-16-kvadratov-kak-pravilno-rasschitat-neobhodimoe