Правила установки биметаллических радиаторов. Монтаж чугунных батарей

Правила установки биметаллических радиаторов. Монтаж чугунных батарей

Прежде всего рассмотрим, как выполняется крепление чугунных радиаторов к стене, так как они и по сей день остаются одними из наиболее распространенных.

Итак, данный процесс выполняется в такой последовательности:

  • Крепление чугунных радиаторов отопления к стене усложнено их большим весом. Поэтому для них необходимо использовать специальные усиленные крепежные элементы.

Монтажные работы начинаются с нанесения разметки под крепежи. При этом их положение необходимо проверить уровнем.

Затем нужно высверлить отверстий под крепежи, для этого можно воспользоваться перфоратором.

  • Затем в отверстия следует забить дюбеля и вкрутить в них кронштейны, на которых подвешивается прибор.

Правила установки биметаллических радиаторов. Монтаж чугунных батарей

  • После монтажа батареи следует проверить ее положение строительным уровнем . Если имеется отклонение, положение следует подкорректировать. Для этого на кронштейн можно уложить резиновую прокладку.

Правила установки биметаллических радиаторов. Монтаж чугунных батарей

На фото – проверка положения кронштейнов

  • После этого нужно лишь соединить прибор с теплопроводом. Ниже подробней рассмотрим как это делается.

Обратите внимание! Для приборов размером до одного квадратного метра достаточно одного кронштейна. Если размер больше, то к каждому квадратному метру добавляется один кронштейн.

На этом процесс монтажа завершен. Если необходимо выполнить крепление радиаторов отопления к стене из газобетона, следует воспользоваться не крюками, а специальными монтажными планками.

Правила установки биметаллических радиаторов. Монтаж чугунных батарей

Причем для их крепления следует использовать специальные дюбеля для газобетона. На один квадратный метр следует установить не менее трех таких планок.

Правила установки биметаллических радиаторов. Монтаж чугунных батарей

Стойки для напольного монтажа

Еще один вариант монтажа чугунных батарей– это их установка на пол при помощи специальных ножек. Как правило, ножки фиксируются саморезами или дюбелями к полу и при этом удерживают батарею при помощи специальных регулируемых скоб или цепей. Следует отметить, что такой способ установки смотрится оригинально и симпатично, особенно в классических интерьерах.

Обратите внимание! Зачастую монтажными работами занимаются компании, которые продают приборы отопления. Однако, в этом случае их цена последних значительно увеличивается. Поэтому целесообразней выполнить работу самостоятельно.

Правила установки биметаллических радиаторов. Монтаж чугунных батарей

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Однотрубная система

Это упрощенный вариант обустройства отопления в коттедже. Данный вариант довольно экономичен, так как требует для разводки меньше труб и выполняется с меньшими трудозатратами на монтажные работы. Система представляет собой цепь радиаторов, соединенных одной трубой. Теплоноситель, нагретый в котле, поступает поочередно в каждый радиатор, перетекая из одного в другой. То есть «обратка» из одой батареи становится подачей для следующей, и т. д.

Для однотрубных систем сейчас можно установить специальные модули Радиплект и Радиплект Терм от Gibax, благодаря которым можно поддерживать температуру в домеилирежимами. Их монтаж достаточно прост, а минимальное количество соединений даст дополнительную гарантию на надежность соединений.

Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме имеет один существенный недостаток – при ней радиаторы нагреваются неравномерно. Самым горячим всегда будет первый радиатор, а дальше от батареи к батарее температура будет постепенно снижаться. Следовательно, поддерживать одинаковую температуру во всех помещениях имея однотрубное отопление невозможно.

Схема однотрубного отопления двухэтажного коттеджа Источник utepleniedoma.com

При определенных особенностях планировки однотрубная система может быть вполне подходящей. Так, если в небольшом доме цепь радиаторов будет начинаться с жилых комнат и заканчиваться техническими помещениями, этот вариант может оказаться оптимальной. Но в просторных коттеджах лучше устанавливать двухтрубное отопление, в крайнем случае установить циркуляционный насос.

Двухтрубная система

Более дорогостоящий в обустройстве, но простой и удобный в эксплуатации вариант. В этой системе функционируют одновременно две линии труб. Первая подает горячую воду к каждой батарее. То есть идет одна труба с заходом в каждый радиатор. Теплоноситель, прежде чем попасть в радиатор, независимо от его расположения в цепи, не заходит в соседние радиаторы, а идет напрямую. Вторая труба собирает обратку из всех радиаторов и доставляет ее в коллектор нагрева.

Преимущества донного типа разводки в том, что во всех точках теплообмена достигается практически одна температура. Такая система лучше поддается регулировке и обеспечивает равномерный обогрев всего здания.

Схема двухтрубного отопления коттеджа Источник ro.decorexpro.com

Лучевая (коллекторная) система

Коллекторная схема это вариант двухтрубного подключения, но с более сложной разводкой. Применяется в тех случаях, когда нужно скрыть трубы, например под напольным покрытием. В этом случае обустраивается два коллектора – под подачу и под обратку, и от каждого радиатора тянется одна труба в первый коллектор, и еще одна во второй.

В некоторых схемах подключения применяются два вида системы. Весь дом может отапливаться по двухтрубному принципу, но для отдельного участка, например веранды или большой гостиной применена связка нескольких радиаторов по однотрубному принципу. При разработке двухтрубной схемы подключения батарей отопления в частном доме главное не запутаться в коллекторах подачи и обратки.

Нижнее подключение биметаллических радиаторов. Биметаллические радиаторы с нижним подключением

Биметаллические радиаторы отопления с нижним подключением - готовые к монтажу радиаторы с подсоединением труб системы отопления снизу.

Радиаторы с нижним подключением применяются при двухтрубной системе отопления. Выход труб можно сделать из пола или из стены, а подсоединение организовать с помощью прямых или угловых узлов нижнего подключения.

В конструкцию такого биметаллического радиатора (в верхний горизонтальный коллектор) встроена термовентильная вставка. Она позволяет, при последующем приобретении термостатической головки (термоголовки), регулировать поток горячей воды входящей в радиатор и тем самым температуру воздуха в помещении.

Правила установки биметаллических радиаторов. Монтаж чугунных батарей 05

Вы можете купить биметаллические радиаторы отопления с нижним подключением следующих российских производителей:

  • RIFAR (Рифар);
  • Royal Thermo (Роял Термо).

На данный момент только эти два российских предприятия производят радиаторы из биметалла с таким типом подсоединения.

Биметаллические радиаторы Rifar (Рифар) с нижним подключением

RIFAR выпускает следующие модели биметаллических радиаторов в которых организовано нижнее подсоединение:

  • Rifar Base 500 VENTIL;
  • Rifar Base 350 VENTIL;
  • Rifar Base 200 VENTIL;
  • Rifar Alp 500 VENTIL;
  • Rifar MONOLIT 500 VENTIL;
  • Rifar MONOLIT 350 VENTIL;
  • Rifar SUPReMO 800 VENTIL
  • Rifar SUPReMO 500 VENTIL;
  • Rifar SUPReMO 350 VENTIL.

Все эти радиаторы могут эксплуатироваться с температурой теплоносителя до +135°C.

Показатели рабочего/опрессовочного давления следующие: для моделей Base и Alp 500 - до 20/30 атм., для радиаторов серии MONOLIT и SUPReMO - до 30/45 атм. соответственно.

Гарантийный срок составляет - 10 лет (для Base и Alp 500) и 25 лет (для MONOLIT и SUPReMO).

ВАЖНО! Сторона подключения (сторона расположения узла нижнего подсоединения) может быть правая (R) или левая (L). И это надо обязательно указывать покупателю при заказе.

Количество секций в отопительном приборе может быть от 4 до 14.

Сравнительная таблица характеристик всех биметаллических радиаторов РИФАР с нижней подводкой.

Для удобства сравнения и выбора, приведем для Вас основные технические характеристики этих радиаторов в расчете на одну секцию.

Кроме технических параметров радиаторы различаются внешним видом (дизайном).