Конвектор или масляный обогреватель. Масляного радиатора

Конвектор или масляный обогреватель. Масляного радиатора

Масляные радиаторы людям старшего поколения были хорошо известны с детства. Практически в каждой квартире стояли плоские, простенькие обогреватели, о которых можно было обжечься. Включались примитивно: вилкой в розетку. Вставил — работает. Выдернул — перестал. Сегодня это сложные электротехнические приборы, напичканные электроникой.

Воспоминание из детства.

Строение. Современные «масляники» производятся по одинаковой компоновке. Стальной корпус, собранный из нескольких секций, имеет два коллектора: нижний, для нагревательного элемента и верхний, для перетока масла (нагретая жидкость поднимается вверх, освобождая место более холодной).

Для удобного передвижения прибор поставлен на 4-хколесную тележку. Дополнительно вверху имеется ручка для переноски из комнаты в комнату. Сбоку корпуса располагаются сетевой шнур, переключатель режимов работы, термостат и индикаторная обычная или светодиодная лампочка. Примерная компоновка показана на схеме ниже.

Принципиальная схема «масляника».
1 — металлический корпус из нескольких секций;
2 — нижний коллектор с нагревательным элементом;
3 — тележка (есть не у всех моделей);
4 — рукоятка (ручка) для переноски (есть с двух сторон);
5 — сетевой шнур с вилкой для подключения к сети;
6 — контрольная лампочка;
7 — переключатель режимов работы;
8 — термостат.

В последних моделях на месте позиций 7 и 8 размещается блок управления с дисплеем.

Ручка для удобного перемещения.

Электронный блок управления.

Функции теплоносителя выполняет трансформаторное масло. Его выбор обусловлен рядом причин.

Что лучше конвектор или масляный обогреватель форум. Масляный обогреватель (радиатор)

Что лучше конвектор или масляный обогреватель форум. Масляный обогреватель (радиатор)

«Дедушка» современных приборов отопления, масляный обогреватель, появился очень давно и до сих пор пользуется популярностью.

Представляет собой емкость с трубчатым электронагревателем (ТЭН), заполненную минеральным маслом. ТЭН нагревает масло, которое поднимает температуру поверхности прибора. Корпус нагревает окружающий воздух, а также обладает эффектом прямого теплового излучения. В некоторые современные модели встраивают еще и вентилятор, что делает прибор еще эффективнее.

Что лучше конвектор или масляный обогреватель форум. Масляный обогреватель (радиатор)

По сути, масляный обогреватель — это привычная всем батарея системы центрального отопления. Только он не зависит от коммунальщиков и вместо воды внутри масло.

Почему масло? Во-первых, при высоких температурах (а прибор способен нагреваться до 100 градусов) масло в отличие от воды не испаряется, что защищает прибор от взрыва. Во-вторых, минеральное масло лучше сохраняет и дольше отдает тепло, даже когда прибор отключен. В третьих, масло защищает корпус изнутри от коррозии. И в-четвертых, при низких (в среднем до -300) температурах масло не замерзает, а становится более вязким. В то время как при заполнении водой, образовавшийся лед разорвал бы корпус.

Конструктивно приборы бывают двух видов: панельные (плоские) и секционные (с ребрами как у обычной батареи). Преимущество первых — занимают меньше места, вторых — большая рабочая поверхность при одинаковых размерах с панельными. По типу размещения приборы делятся на настенные и напольные (последние встречаются гораздо чаще).

Что лучше конвектор или масляный обогреватель форум. Масляный обогреватель (радиатор)

Основные элементы конструкции:

  1. Металлический резервуар с минеральным маслом.
  2. Нижний коллектор, где расположен ТЭН.
  3. Тележка с колесиками. По умолчанию их может и не быть, тут все ограничено фантазией производителя.
  4. Рукоятка для переноса.
  5. Сетевой шнур.
  6. Индикатор включения/отключения прибора. У продвинутых моделей тут может быть полноценная LCD-панель.
  7. Органы управления, термостат. Могут быть как механическими, так и электронными (сенсорными).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chto-luchshe-konvektor-ili-maslyanyy-obogrevatel-konvektor-ili-maslyanyy-radiator-chto-luchshe

Конвектор или инфракрасный обогреватель. Устройство и принцип работы

Инфракрасный обогреватель может быть представлен различными конструкциями, но все они имеют в устройстве одну основу: излучатель и отражатель, который фокусирует лучи в нужном направлении.

  • Излучатель: галогеновая, кварцевая или карбоновая лампа. Галогенная лампа — трубка, заполненная разреженным галогеном. В ней создаётся электрическое поле, которое воздействует на пары газа, в результате чего происходит излучение света и инфракрасное излучение. Кварцевые и карбоновые лампы почти не излучают свет. По стоимости они дороже, чем галогенные. Внутри находится вакуум и нить из вольфрама или углеволокна, которая нагревается при прохождении электрического тока.
  • Рефлектор алюминиевый или стальной, хорошо отполированный для лучшей отражательной способности. Он придаёт направление ИК-излучению.
  • Излучатель и рефлектор (отражатель) помещаются внутрь стального термостойкого корпуса, который также оборудован датчиком пожароопасности, который срабатывает на отключение, если прибор упал или температура повысилась выше заданной; термостатом, который поддерживает заданную температуру.

Принцип работы прибора аналогичен работе солнца. Обогреватель создаёт тепловые лучи, которые нагревают не воздух напрямую, а предметы интерьера, мебель, поверхность стен. Они в свою очередь отдают тепло в воздух. Вся энергия ИК-обогревателя достигает предметов и людей в зоне его действия без потерь. Его устанавливают на расстоянии около 5 см от стен и потолка, чтобы поверхность прибора охлаждалась.

Преимущества и недостатки прибора

ИК-обогреватели пользуются большой популярностью. По сравнению с другими приборами они имеют следующие преимущества:

  1. Легко монтируются и подключаются. Некоторые виды вовсе не требуют монтажа, достаточно поставить или повесить на стену.
  2. Конструкция проста, без вращающихся деталей; прибор не нагревается, об него нельзя обжечься.
  3. В зависимости от вида и конструкции обогревают помещение полностью или локально. Можно выбрать несколько зон обогрева.
  4. Практически не сушит воздух.
  5. Быстро нагревает в зоне своего действия.
  6. Можно устанавливать температуру и выбирать направление излучения тепла.

Несмотря на преимущества, некоторые минусы все же присутствуют:

  1. Высокая стоимость.
  2. Долгий нагрев помещения большой площади.
  3. Ограничение расстояние до предметов мебели и интерьера.
  4. Запрещается длительно пребывание человека в зоне излучения в связи с возможным ухудшением самочувствия или получением ожогов кожи и сетчатки глаза.

Преимущества и недостатки прибора говорят о том, что покупать необходимо сертифицированный товар и эксплуатировать его с соблюдением техники безопасности.

Существующие виды

ИК-обогреватели представлены широким ассортиментом моделей, которые постоянно совершенствуются.
Они разделяются на следующие виды:

  • Пленочные

    Прибор состоит из пластиковой пленки, внутри которой находится карбоновые элемент, излучающий тепло при прохождении через него электрического тока. Устанавливается под отделку пола, стен и потолка, при этом совершенно незаметен, так как выглядит как безликое полотно или панно.

  • Напольные

    Напольный прибор мобилен: у него имеется ручка для переноски и колесики (если масса большая). Промышленный напольный и домашний обогреватель отличаются мощностью и размерами.

  • Подвесные
    Такие обогреватели ещё называют потолочными. Они незаметны, монтируются под потолком, не занимая дополнительное место. В этом заключается их преимущество. По причине неудобного доступа оборудуются дистанционным пультом и термостатом.
  • Настенные
  • Монтируется на стенах или около окон. Представляет собой полноценный отопительный прибор, который отапливает помещение полностью. Он гибкий и влагостойкий. Нагревательным элементом служит карбоновая нить. Такой прибор при отсутствии отопления (например, в частном доме или на даче) будет идеален в качестве базового обогревателя.

  • В виде картины

    Пленочный обогреватель, который выглядит как картина, имеет малый вес и легко сворачивается.

  • Промышленные
    Имеют большой вес и размеры, потребляют много энергии, так как отапливают огромные помещения.

Конвектор для обогрева комнаты. ОТЛИЧИЯ ОТ ДРУГОЙ ТЕПЛОВОЙ ТЕХНИКИ

Тепловые конвекторы не зря пользуются любовью среди покупателей – за экономичность, тишину работы, безопасность, компактность.

Конвектор для обогрева комнаты. ОТЛИЧИЯ ОТ ДРУГОЙ ТЕПЛОВОЙ ТЕХНИКИ

Они более экономичны, чем масляные нагреватели – и не потому, что конвектор мощностью 1000 Вт нагреет помещение лучше, чем масляный обогреватель одноименной мощности. Просто пока масляный нагреватель повторит цикл «нагреть ТЭН - нагреть ТЭНом масло – излучить тепловую энергию – нагреть помещение» конвектор несколько раз нагреется и отключится. При этом нагрев помещения конвектором происходит равномерно, за счет циркуляции воздуха. Нагреватель же подогревает воздух комнаты неравномерно – в большей степени рядом с собой. Такому же недостатку подвержены и инфракрасные обогреватели – они обеспечивают по большей части локальный нагрев.

Масляные нагреватели проигрывают конвекторам и в безопасности – наверняка вы слышали истории об утечках масла из нагревателей.

Конвектор для обогрева комнаты. ОТЛИЧИЯ ОТ ДРУГОЙ ТЕПЛОВОЙ ТЕХНИКИ

Корпус конвектора не нагревается чрезмерно – можно не бояться ожогов. От перегрева прибор защищает датчик защиты.

Доступ к нагревательному элементу исключен, что обеспечивает высокую пожаробезопасность и позволяет не беспокоиться за детей.

Тепловентиляторы тоже уступают конвекторам – из-за шумности. В тепловентиляторах для ускоренного воздухообмена установлены вентиляторы, которые, увы, работать бесшумно не могут. Постоянное гудение, пусть и негромкое, начнет в конце концов раздражать.

Также к безусловным плюсам тепловых электрических конвекторов можно отнести мобильность. Большинство устройств рассчитано как для напольной установки, так и для настенной. Благодаря этому они полностью могут заменить батареи центрального отопления. О привлекательности таких отопительных приборов можно не беспокоиться – производители позаботились об этом моменте, и разработали много дизайнерских моделей, которые не ухудшат интерьер, а гармонично дополнят.

Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Осенняя погода — самая непредсказуемая. То внезапно появляются заморозки по ночам, то после +3 градусов Цельсия температура растет в несколько раз, а потом шкала термометра снова опускается и едва поднимается выше нуля. Из-за таких «качелей» коммунальщики не особо торопятся включать отопление в домах и квартирах: зачем, если погода меняется каждый день? Вот только эти холодные дни нужно как-то продержаться, да и заболеть никому не хочется.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Инверторные конвекторы способны добиться экономии электроэнергии до 70%

    Многие спасаются электрическими конвекторами. Действительно, это одно из самых простых и доступных решений (ну, кроме звонков в коммунальную службу, где вам начнут петь песню про «нормативы»). Электрические конвекторы бывают разные — обычные и инверторные. Посмотрим, чем они отличаются.

    Отличия обычного электрического конвектора от инверторного

    Обычным электрическим конвектором (в народе их называют просто «обогреватели») наверняка хоть раз пользовался каждый. Принцип его работы такой: при достижении заданной температуры воздуха термостат выключает нагревательный элемент, а когда становится холоднее — снова включает. Причем неважно, механическое управление или электронное, просто в первом случае у вас будет олдскульная «крутилка», а во втором — красивый дисплей с указанием температуры и кнопки. Вот только такой режим работы нельзя назвать энергоэффективным: по сути, обычный конвектор функционирует по принципу включения/выключения.

    Инверторные конвекторы работают иначе. Как только устройство нагревает помещение до заданной температуры, его «мозги» дают команду уменьшить мощность обогрева. Конвектор не отключает обогрев, вместо этого он начинает снижать интенсивность работы нагревательного элемента. Последний продолжает работать только на поддержание желаемой температуры, поэтому инверторный конвектор потребляет меньше энергии.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Разница между электрическим и инвенторным конвектором

    Эффект усиливается за счет высокой чувствительности термостата, позволяющей стабильно держать заданную температуру с точностью 0,1 градуса Цельсия.

    Почему инверторный конвектор дороже обычного

    Ответ кроется в устройстве такого конвектора. Помимо отопительного модуля, в нем установлен инверторный блок управления. Впрочем, за отопительный сезон разницу в цене можно отбить за счет меньшего потребления электроэнергии. Например, установка такого конвектора будет очень выгодной в загородном доме, где нет возможности провести газовое отопление.

    Как подобрать мощность конвектора

    Также это дешевле, чем проводить отопление с помощью электрокотла, для чего нужно установить котельную, трубы развести по дому и поставить радиаторы; для работы инверторного конвектора требуется только обычная розетка.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Можно закрепить конвектор на стену — выглядит стильно в любом интерьере

    Производители инверторных конвекторов

    Первые в мире электрические конвекторы с технологией digital INVERTER показала компания Ballu, которая специализируется на разработке и производстве различного климатического оборудования. Ее инверторные конвекторы способны добиться экономии электроэнергии до 70% в сравнении с обычными конвекторами, имеющими механический термостат.

    Помимо лучшей энергоэффективности, конвекторы Ballu могут похвастаться увеличенным ресурсом работы (в два раза) и стабильностью поддерживаемой с максимальной точностью температуры. И это при снижении нагрузки на электросеть.

    Конвекторы Ballu отличаются мощностью и площадью нагрева

    Данные отопительные модули объединены в группу EVOLUTION TRANSFORMER SYSTEM — их отличает монолитный нагревательный элемент HEDGEHOG, имеющий срок службы 25 лет. Его поверхность ребристая, за счет чего площадь теплоотдачи металла увеличена на 20%, что дает более высокую производительность и более быстрый обогрев.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Так выглядит нагревательный элемент

    А специальная трапециевидная форма корпуса помогает воздуху равномерно распределяться внутри конвекционной камеры, быстрее прогревая помещение.

    Конвекторный обогреватель. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м.

    В данную подкатегорию входят электроприборы небольшой мощности в 1000 — 1500 Вт. Они отличаются компактными размерами, простым управлением, тихим режимом работы, невысокой стоимостью (в зависимости от модели). Как правило, такие обогреватели устанавливаются на полу и могут свободно перемещаться по комнате. Их приобретают для небольших жилых помещений или гаражей. Во время работы потребляют минимум электроэнергии.

    Конвекторный обогреватель. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. Открывает наш рейтинг электрический конвектор от компании Edisson. Модель Polo 1500M рассчитана на обогрев помещения среднего размера.

    Нагревательный прибор отличается современным дизайном, надежностью, высокой эффективностью и безопасной эксплуатацией. Максимальная мощность устройства равняется 1500 Вт, также можно выставить один из двух режимов: 600 Вт и 900 Вт. Размещать конвектор можно на полу (на ножки) или закрепить на стену.

    Для обеспечения безопасности предусмотрен термовыключатель, который в автоматическом режиме защищает прибор от перегрева. Модель Polo 1500M использует игольчатый тип нагревательного элемента. Нужный температурный режим устанавливается при помощи механического регулятора. Компактное устройство занимает мало места, его вес не превышает 1,4 кг.

    Покупатели отдают предпочтение конвектору Edisson Polo 1500M благодаря его компактности, простому механическому управлению, быстрому нагреву, аккуратной сборке.

    Плюсы:

    • Доступная цена.
    • Приятный дизайн.
    • Легкий, удобный, компактный.
    • Быстро нагревает воздух.
    • Механическое управление.
    • Система безопасности.

    Минусы:

    • Короткий провод.

    Edisson Polo 1500M

    5 Hyundai H-HV16-10-UI620

    Конвекторный обогреватель. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. Пятую позицию занимает конвектор Hyundai H-HV16-10-UI620, способный создать уют в доме или на даче с наступлением холодов. Современный дизайн и классическая белая расцветка позволяют прибору вписаться в интерьер. А наличие решетки продуманной формы обеспечивает равномерное распределение теплого воздуха в помещении.

    Компактное устройство весит 3 кг и имеет мощность 1000 Вт, оно способно обогревать помещение площадью не более 13 кв.м. При этом, с помощью поворотного переключателя можно регулировать мощность и выбрать значение в 500 Вт. Монолитный нагревательный элемент быстро достигает необходимую температуру, а встроенный термостат из медного сплава поддерживает ее на нужном уровне в течение работы конвектора.

    Оборудование можно устанавливать на полу на ножки или подвешивать на стену. Система защиты от перегрева в автоматическом режиме остановит работу конвектора, чтобы избежать его поломки. Пользователи выбирают данный электрический обогреватель за удачное сочетание цены и качества, компактные размеры и продуманный дизайн.

    Плюсы:

    • Недорогой, компактный, легкий.
    • Быстро прогревает воздух.
    • Равномерно распределяет тепло.
    • Термостат.
    • Защита от перегрева.

    Минусы:

    • Нет ручки для переноски.

    Hyundai H-HV16-10-UI620

    4 Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000

    Конвекторный обогреватель. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. На четвертом месте обогреватель Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000, с увеличенной на 20% теплопередачей за счет большей площади монолитного нагревательного элемента. Производится в России.

    Конвектор представляет собой компактное устройство, предназначенное для помещения площадью в 15 кв.м. Модель имеет напольное размещение при помощи устойчивой подставки. Прибор управляется механическим способом, о его работе информирует светодиодный индикатор. Максимальная мощность обогревателя равняется 1000 Вт, данный показатель можно регулировать.

    Модель Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000 гарантирует высокую безопасность эксплуатации благодаря встроенным функциям:

    • Auto Restart — в автоматическом режиме отключает прибор при перебоях с электроэнергией, сохраняя все действующие настойки.
    • Защита от перегрева.
    • Автоотключение при опрокидывании.

    Благодаря компактным размерам, доступной цене и простому управлению, данный конвектор пользуется популярностью у покупателей, которые выбирают его для обогрева небольших комнат дома и на даче.

    Плюсы:

    • Компактный, легкий, удобный.
    • Простое управление.
    • Быстро нагревает воздух.
    • Тихий.

    Минусы:

    • Нет настенного крепления.