Как грамотно подобрать жидкость для отопления. Виды теплоносителей

Как грамотно подобрать жидкость для отопления. Виды теплоносителей

1)      Вода

Как грамотно подобрать жидкость для отопления. Виды теплоносителей

Самый универсальный и легкодоступный теплоноситель. Именно его в 70 – 80% заливают в трубы отопления частных домов.

Плюсов тут масса: — легкодоступна и бесплатна, обладает низкой вязкостью и высокой текучестью (а значит, пролезет практически везде), не токсична (что очень важно), хорошо передает тепло. Пожалуй, это основные плюсы воды.

Но минусы также есть: — металлические элементы системы отопления со временем ржавеют и приходят в негодность, если разогреть воду до 80 градусов и выше откладывает накипь на трубах, замерзает при «0» температуре (а значит загородный дом не оставить без отопления на несколько дней зимой), при замерзании расширяется и просто разорвет вашу систему, за системой с водой внутри нужно постоянно следить, желательно раз в год промывать систему от всяческих отложений (ржавчина и накипь).

2)      Антифризы

Тут нужно различать два вида антифризов этиленгликоль и пропиленгликоль.

Как грамотно подобрать жидкость для отопления. Виды теплоносителей

Этиленгликоль – более дешевый вид антифриза для вашей системы отопления. Большим плюсом является его устойчивость к низким температурам (держит до – 60 градусов), текучесть, низкая вязкость, также он практически не вступает в химические связи с металлами (практически нейтрален), таким образом может проработать в системе очень долго без промывки. Его теплопроводность выше чем у воды, а соответственно нагревается он быстрее (газа для разогрева требуется меньше).

Но минусы также существенные, не дешев – нужно покупать, причем стоит приличные деньги и самый большой минус это его токсичность, если протек в доме это не хорошо! Именно из-за токсичности редко применяют в частных домах, обычно применение это промышленные площади.

Нужна была экологичная замена этиленгликоля и ее нашли.

Как грамотно подобрать жидкость для отопления. Виды теплоносителей

Пропиленгликоль – этот состав обладает практически такими же характеристиками (не замерзает, хорошо контактирует с трубами и системой отопления), так он еще и не токсичен, так что его можно заливать в систему отопления частного дома.

Минусы также есть: — его теплопроводность ниже, чем у этиленгликоля (разница 15 – 20 %),  также его цена выше чем у ядовитого товарища, причем существенно.

Поэтому пришлось выводить новые составы.

3)      Смеси антифризов

Как грамотно подобрать жидкость для отопления. Виды теплоносителей

Как уже понятно из названия, производители решили совместить все преимущества двух незамерзающих жидкостей – этиленгликоля и пропиленгликоля. Если правильно подобрать состав, то получается вполне экологичная жидкость с хорошей теплопроводностью. Именно такую и нужно заливать в систему своего частного дома! Либо если вы повернуты на экологии то можно посмотреть в сторону пропиленгликоля. Вода как теплоноситель в 21 веке практически утрачивает свою привлекательность, потому как хоть она и бесплатна, но очень сильно контактирует с трубами и частями котлов отопления.

А на этом все, думаю, я донес до вас определенную информацию.

Водоподготовка для системы отопления частного дома. Проблемы, связанные с котлами

Подготовка воды для системы отопления частного дома является важным этапом эксплуатации системы. Иначе вода может принести угрозу водонагревателю. Риск связан с наличием в ней примесей разного характера, именно это и является первопричиной.

Чтобы решить проблему, необходимо разобраться с нюансами ее возникновения.

В воде могут находиться следующие виды примесей:

  • механические;
  • растворенные, образующие осадок;
  • примеси, вызывающие коррозию.

Каждая из вышеперечисленных проблем может стать причиной поломки котла. Кроме того, они вносят свой вклад в стабильность и эффективность работы системы в целом.

Если вода не будет проходить механической фильтрации, это может привести к более серьезной поломке. По этой причине из строя выходят насосы, которые циркулируют воду, сокращается сечение трубопровода.

Если в системе используется очищенная вода, потребитель не сталкивается с проблемами, которые влекут за собой массу неприятных последствий.

Водоподготовка для системы отопления частного дома. Проблемы, связанные с котлами

Трубы, пострадавшие от накипи

Растворенные примеси вызывают более серьезные неполадки, что связано с отложением накипи, появлением коррозии, солей. Такие примеси требуют особого внимания, так как в случае их наличия в воде оборудование через некоторое время полностью перестает функционировать.

Жесткость воды повышается за счет карбонатных отложений. Она может появляться даже в оборудовании, где происходит низкотемпературный обмен.

Накипные отложения в значительной степени ухудшают подачу тепла, увеличивается потеря. При этом теплоносители потребляют больше электроэнергии, появляются эксплуатационные затраты.

Накипь обычно образуется при использовании некачественной воды. При этом появляется много проблем в виде коррозий, накоплений окисленных металлов и накипи.

Какую незамерзающую жидкость залить в систему отопления. Антифриз для жилого помещения

Незамерзающая жидкость для отопительной системы – антифриз, тосол, но имеющий абсолютно другой состав, чем средства для авто. Основное свойство такого средства для дома – не трансформируется в лед при снижении температурного режима даже до -60 оС (вещество просто густеет).

Любая незамерзайка для отопительных систем, например, Теплый дом, производится по одному принципу. В средстве присутствует:

  • спирт или гликоль;
  • базовый активный ингредиент;
  • ингибиторные компоненты, защищающие от появления ржавчины;
  • присадки, которые отвечают за свойства антифриза.

Какую незамерзающую жидкость залить в систему отопления. Антифриз для жилого помещения

Незамерзайка для системы отопления загородного дома – средство на спирту. Гликолевое спиртовое вещество не опасно, а вот другие компоненты жидкости способны нанести вред людям:

  • глицерин;
  • этилен;
  • пропилен.

От составных веществ зависит области применения средства для системы отопления дома. Применять средство с этиленом в составе не рекомендуется.

Жидкость с этиленом нельзя пускать в контур системы отопления здания, где люди проживают постоянно. Такое средство очень ядовито, и если попадет на кожу, то спровоцирует ожог тканей. При попадании незамерзающей жидкости на этилене внутрь организма (как в жидком, так и в газообразном состоянии) развиваются тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

Низкого качества незамерзающий продукт и многим знакомый тосол для машин, который иногда незнающие люди заливают в отопительную линию здания, производится именно на этиленгликоле. Если присутствует даже ничтожный риск контакта людей с этиленом – от его использования в системах правильно отказаться:

  • пары из открытого бачка-расширителя;
  • протечка;
  • подмешивание в контур ГВС в 2-контурных котлах.

Запрещено использовать незамерзайку на этилене для систем, где в качестве нагревательного элемента применяется 2-контурный котел.

Незамерзайка на основе пропилена абсолютно нетоксичная – ее без опаски можно использовать для отопительных систем. Это не значит, что, если она попадет на кожные покровы или даже внутрь тела, не возникнет никаких проблем. Все же это химическое вещество и для организма оно чуждо. Но до летального исхода и тяжелых поражений внутренних органов не дойдет. Такую незамерзающую жидкость разрешается смело заливать в систему домашнего отопления.

Антифриз на глицерине в контурах применялся еще с 50-х годов 20 столетия и используется сегодня. В отличие от двух перечисленных выше составов для отопления, глицериновая жидкость не высушивает резину, а напротив, способствует восстановлению, обновляет. Поэтому резинки-уплотнители системы не испортятся.

Можно ли залить в систему отопления Тосол. Можно ли применять Тосол для системы отопления?

Можно ли применять тосол для системы отопления вместо специального антифриза для отопительных систем? Ответ: крайне нежелательно.

Можно ли залить в систему отопления Тосол. Можно ли применять Тосол для системы отопления?

Чем же так опасен тосол?

По сути это тот же антифриз, только отечественного производства, который несколько дешевле заграничных аналогов, но это еще не все. Тосол очень ядовит за счет содержания в нем этиленгликоля, он не предназначен для работы внутри отопительной системы, но тем не менее его все таки используют, и это, можно сказать, народное применение, а вот производителем такое использование тосола запрещено, и на это есть веские причины:

  1. Тосол очень ядовит для человека, следует избегать попадания вещества на кожу, вдыхания паров. Коварство его том, что поверхностное натяжение у него меньше по сравнению с водой, тосол обладает гораздо большей текучестью и обнаруживает в системе отопления самые мельчайшие трещины, о существовании которых вы бы никогда и не узнали, если бы не применили однажды тосол. Через эти микротрещины ядовитое вещество будет вытекать, а вы — вдыхать его и отравляться. Появившаяся течь, даже самая мелкая, не исчезнет сама по себе, как иногда бывает с протечкой воды, вещество будет литься, пока вы не отремонтируете трубы и стыки.
  2. Тосол категорически запрещено использовать, если система отопления имеет двухконтурный котел.
  3. Тосол способен испортить вашу отопительную систему. У него очень низкая температура, при его использовании происходит разрушение ткани присадок, и агрессивная жидкость начинает разъедать контур обогрева. Это основная причина, по которой использование тосола для отопления дома запрещено.
  4. Тосол, несмотря на свою текучесть, имеет вязкую и тяжелую консистенцию, циркуляционный насос системы должен быть намного мощнее обычного на 15-20%. Чтобы качать эту жидкость, понадобится заменить циркуляционный насос.
  5. Застаиваясь, тосол образует белые хлопья, которые оседают в системе отопления и портят ее.

Можно ли залить в систему отопления Тосол. Можно ли применять Тосол для системы отопления?

Если все вышеперечисленные свойства тосола не убедили вас выбрать другое средство для отапливания помещения, то вот несколько советов о том, как его применять.

Что делать, если решено использовать тосол?

Перед началом использования все резиновые прокладки необходимо заменить на паронитовые. Заливать тосол в систему отопления с негерметичным баком нельзя. Выбирая температурный режим, учитывайте, что скорость нагревания тосола будет намного ниже, чем у воды.

Тосол нельзя заливать в бак в концентрированном виде, его обязательно нужно разбавить водой (соотношение прочтите на этикетки изготовителя), в противном случае возможны повреждение насоса и выход из строя отопительного котла.

Чтобы предотвратить возможность утечки антифриза, следите, чтобы температура теплоносителя была ниже 90 °C, это порог, при достижении которого начинается процесс распада пакета присадок, как уже говорилось выше. Как только сдерживающие тосол присадки будут нейтрализованы, жидкость будет разъедать всю систему.

Жидкость необходимо менять раз в 5 лет, не реже, а лучше — чаще. За то время проходит эксплуатационный срок использования присадок, причем распад присадок, скорее всего, произойдет неожиданно и уже повлечет за собой необратимые последствия, если вы не побеспокоитесь об этом вопросе заранее, так как присадки придут в негодность резко и за короткий срок.

Включать котел рекомендуют после некоторого времени простоя, сначала температуру устанавливать минимальную и постепенно поднимать. Этим правилам использования необходимо придерживаться, так как густой тосол с трудом поддается усилиям насоса, и подолгу находится в змеевике камеры горения, перегревшись, антифриз, как было выше описано, испортит вашу отопительную систему навсегда.

Не используйте тосол дома, в месте своего постоянного проживания; дача или гараж, где вы проводите непродолжительное время, могут отапливаться данным антифризом, но дома этого лучше не делать.

Описанные выше рекомендации и правила помогут вам приспособить автомобильную незамерзающую жидкость для домашнего использования в системе отопления, но помните пословицу: « Скупой платит дважды», причем, как правило, платит немало.

Тосол — самый дешевый антифриз отечественного производства, но его цена определяет и качество, этиленгликоль — дешевое средство, входящее в состав тосола, позволяет продавать тосол за более низкую цену, нежели заграничные аналоги антифриза для автомобиля. Возможно, такая экономия существенного вреда не несет и вполне допустима, но вот дома применять такой антифриз совершенно нежелательно.

Этиленгликоль представляет серьезную угрозу как для вашего здоровья, так и для вашего отопительного оборудования. Разрушив систему отопления, антифриз начнет вытекать, что сначала может быть вами незамечено вовремя, но его токсичность уже нанесет вашему здоровью ущерб.

Что можно залить в отопительную систему вместо воды. Основные требования к теплоносителю для отопления загородных домов

Теплоноситель, который следует заливать в систему отопления загородного дома, должен обладать следующими свойствами:

    Иметь высокую теплоемкость.Данный показатель характеризует свойство вещества накапливать тепловую энергию — чем больше рабочая жидкость впитает в себя энергии, тем больше ее будет подано на радиаторы отопления. Вязкость.Рабочее тело должно иметь низкую вязкость — в этом случае электронасосу для подачи жидкости потребуется меньше электроэнергии. Экологичность.Многие жидкости, обладающие подходящими физическими параметрами для применения в роли теплоносителя, не используются в качестве рабочего тела из-за высокой опасности нанесения вреда здоровью человека. Безопасность.Проводящая тепло жидкость не должна быть взрыво- и пожароопасной.

Рис. 3 Однотрубный контур отопительной системы с открытым расширительным баком

    Нейтральность.Теплоноситель не должен оказывать вредного воздействия на трубы, котлы, отопительное оборудование, радиаторы, приводящего к их коррозии, химическому повреждению и соответственно быстрому выходу из строя. Стоимость.Цена теплопроводящей жидкости является наиболее важным параметром при выборе подходящих материалов, многие из них с хорошими физическими характеристиками не используются в системах по той причине, что слишком дороги. Температура.Подающая тепло жидкость должна выдерживать максимальную и минимальную рабочие температуры, а также их нижний и верхний предел с учетом экстренных ситуаций (отключение электроэнергии, поломка оборудования, повреждение магистрали). Срок эксплуатации.Все антифризы в процессе эксплуатации меняют свои химические свойства с ухудшением технических параметров. При использовании в автомобильной технике их рекомендуется менять раз в 3 — 5 лет, этот параметр необходимо учитывать и при использовании в качестве незамерзающей жидкости, выбирая состав с наиболее длительным сроком службы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakaya-voda-luchshe-dlya-otopitelnoy-sistemy-voda-ili-antifriz-kakoy-teplonositel-vybrat

Требования к воде в системе отопления. Что представляет собой система отопления

Система отопления — это целый комплекс различного оборудования, который предназначен для выработки и передачи тепла конечному потребителю, то есть жильцу дома. Система отопления включает в себя источник тепла, трубы, по которым будет передаваться это тепло, и радиаторы отопления.

В качестве источника тепла, как правило, выступает либо газ, либо, электричество, либо дизельное или другое топливо. В качестве теплоносителя, который передается по трубам, обычно выступает вода или незамерзающая жидкость антифриз. В качестве накопителя тепловой энергии выступают аккумуляторные баки для систем отопления, они встраиваются в контур системы. Подобный аккумуляторный бак для отопления позволяет аккумулировать тепло для последующей подачи.

В современных автоматизированных отопительных системах также используется смесители. Они осуществляют подмес в системе отопления горячей воды и охлажденной воды из обратной магистрали. Выбор вида отопительной системы нужно начинать с того, что следует определиться, что будет выступать в качестве источника тепла. Другими словами, нужно знать, будет ли вода подогреваться при помощи электричества, газа или обычных дров. Далее следует выбрать соответствующий котел. Потом выбирается тип труб, либо выбирается вариант без труб, то есть вода поступает непосредственно в радиатор.

Одним из популярных видов отопительных систем на сегодняшний день все еще являются котельные.

На территории нашей страны отопительный сезон, как правило, продолжается около двухсот дней в году. При выборе отопительной системы не стоит забывать об этом. Отопительную систему в конце сезона прочищают, а перед отопительным сезоном ее снова промывают и делают прочистку.

Сегодняшние отопительные системы совсем иначе регулируются, чем их предшественники. Системы отопления сейчас – это системы, которые в реальном режиме времени поддерживают нужные тепловые характеристики. Поэтому в таких системах используется принципиально новая гидравлика системы отопления, в которой имеется постоянно изменяющийся режим. Для поддержания соответствующей температуры в системе отопления используется термометр накладной для систем отопления, который встраивается отдельно.

После того, как отопительная система смонтирована, проверяют трубы и потом заливают в систему воду. Или по-другому производится запитка системы отопления водой для того, чтобы проверить новую систему. Таким образом, осуществляется наладка системы отопления, которая запускается впервые. Отопительная система должна промываться в течение трех часов. И вода после промывки должна быть чистой.

Эта процедура необходима для удаления строительного мусора, который мог там появиться при монтаже системы. Далее уже вторую партию воды нагревают до кипения. Кипящая вода помогает также избавиться от маслообразного мусора. Любую отопительную систему необходимо промывать два раза в год. Некоторые владельцы частных домов интересуются, как закачать в систему отопления воду для ее промывки. Но сначала нужно рассмотреть вопрос, как подготовить воду для промывки.