Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления

Варианты вертикальных стояков при однотрубной системе отопления

  • Вариант «а» называется стояком с верхней подачей теплоносителя. То есть от подающего коллектора (котла) труба поднимается свободно к самой высокой точке стояка, а затем последовательно проходит вниз через все радиаторы. То есть подача горячего теплоносителя непосредственно на батареях осуществляется по направлению сверху вниз.
  • Вариант « б » — однотрубная разводка с нижней подачей. Уже на пути вверх, по восходящей трубе, теплоноситель минует череду радиаторов. Затем направление потока меняется на противоположное, теплоноситель проходит ещё через вереницу батарей, пока не попадает в коллектор «обратки».

Второй вариант применяется из соображений экономии труб, но очевидно , что недостаток однотрубной системы, то есть падение температуры от радиатора к радиатору по ходу теплоносителя, выражено в еще большей степени.

Таким образом, если у вас в доме или квартире смонтирована однотрубная система, то для выбора оптимальной схемы подключения радиаторов в обязательном порядке следует уточнить, в каком направлении осуществляется подача теплоносителя.

Секреты популярности системы отопления «ленинградка»

Несмотря на довольно значимые недостатки однотрубные системы все же остаются довольно популярными. Пример тому – система отопления «ленинградка» о которой подробно рассказывается в отдельной статье нашего портала. А еще одна публикация посвящена байпасу в системе отопления – тому элементу, без которого однотрубные системы нормально работать не в состоянии.

А если система двухтрубная?

Двухтрубная система отопления считается более совершенной. Она проще в управлении, лучше поддается тонким регулировкам. Но это на фоне того, что для ее создания потребуется больше материала, и монтажные работы становятся более масштабными.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления 01

Упрощенная схема двухтрубной системы отопления в частном доме

Как видно по иллюстрации, и труба подачи, и обратная по сути представляют собой коллекторы, к которым подключены соответствующие патрубки каждого из радиаторов. Очевидное достоинство – температура в подающей трубе-коллекторе выдерживается практически единой для всех точек теплообмена, то есть почти не зависит от расположения конкретной батареи по отношению к источнику тепла (котлу).

Применяется такая схема и в системах для домов в несколько этажей. Пример показан на схеме ниже:

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления 02

Двухтрубная система отопления при разводке стояками на несколько этажей

В этом случае стояк подачи сверху заглушен , как и труба «обратки», то есть они превращены в два параллельных вертикальных коллектора.

Здесь важно правильно понять один нюанс. Наличие двух труб около радиатора еще вовсе не означает, что и система уже сама по себе является двухтрубной. Например, при вертикальной разводке может быть вот такая картина:

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления 03

Труб вроде бы две штуки, но система все равно однотрубная

Такое расположение может ввести неопытного в этих вопросах хозяина в заблуждение. Несмотря на наличие двух стояков, система все равно однотрубная , так как радиатор отопления подключён только к одной из них. А вторая – это стояк, обеспечивающий верхнюю подачу теплоносителя.

Подключение батарей отопления с нижней подачей. Батареи отопления с боковым подключением

При боковом подключении вариантов намного больше: тут подающий и обратный трубопровод можно подсоединить в два патрубка, соответственно, вариантов четыре.

Вариант №1. Диагональное подключение

Такое подключение радиаторов отопления считают наиболее эффективным, его берут за эталон и именно так испытывают производители свои отопительные приборы и данные в паспорте по тепловой мощности — для такой подводки. Все остальные типы подключения менее эффективно отдают тепло.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления 04Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Все потому, что при диагональном подключении батарей горячий теплоноситель подается на верхний вход с одной стороны, проходит через весь радиатор и выходит с противоположной, нижней стороны.

Вариант №2. Одностороннее

Как понятно из названия, подключаются трубопроводы с одной стороны — подача сверху, обратка — снизу. Этот вариант удобен, когда стояк проходит сбоку от отопительного прибора, что часто бывает в квартирах, потому именно такой тип подключения обычно и преобладает. Когда теплоноситель подводится снизу, такая схема используется нечасто — не очень удобно располагать трубы.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления 05Боковое подключение для двухтрубной и однотрубной системы

При таком подключении радиаторов эффективность нагрева только чуть ниже — на 2 %. Но это только если секций в радиаторах немного — не более 10. При более длинной батарее ее дальний от край будет плохо греться или вообще останется холодным. В панельных радиаторах для решения проблемы ставят удлинители потока — трубки, которые доводят теплоноситель чуть дальше середины. Такие же устройства можно устанавливать в алюминиевые или биметаллические радиаторы, улучшая при этом теплоотдачу.

Вариант №3. Нижнее или седельное подключение

Из всех вариантов седельное подключение радиаторов отопления самое малоэффективное. Потери составляют примерно 12-14%. Но данный вариант самый незаметный — трубы обычно укладываются по полу или под ним и такой способ наиболее оптимальный с точки зрения эстетики.  А чтобы потери не влияли на температуру в помещении, можно радиатор взять чуть более мощный чем требуется.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления 06Седельное подключение радиаторов отопления

В системах с естественной циркуляцией такой тип подключения делать не стоит, а вот при наличии насоса работает она неплохо. В некоторых случаях даже не хуже бокового. Просто при какой-то скорости движения теплоносителя возникают вихревые потоки, вся поверхность разогревается, повышается теплоотдача. Данные явления пока не изучены до конца, потому спрогнозировать поведение теплоносителя пока невозможно.

Диагональное подключение радиаторов отопления. Особенности реализации диагональной схемы

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления 07

Диагональное подключение радиатора отопления вы можете реализовать самостоятельно. Работы следует начать с подготовки батареи. Для этого нужно позаботиться о наличии:

  • самих отопительных устройств;
  • запорной арматуры;
  • труб;
  • фитингов;
  • других дополнительных приборов по типу счетчиков учета тепла, крана Маевского и термоголовки.

На первом этапе проведения работ устанавливается радиатор. При этом необходимо учитывать правила. Это обусловлено тем, что от них будет зависеть эффективность теплоотдачи. Когда используется диагональное подключение радиатора отопления, часть оконного проема должна совпадать с осью радиатора. До верхнего коллектора от подоконника необходимо соблюсти расстояние в пределах 15 см. Что касается шага от пола до нижней части коллектора, то он должен быть таким же. От стены до батареи необходимо ставить расстояние в 5 см. Погрешности могут иметь место быть. Если идет речь о расстоянии до подоконника или пола, то погрешность может достигать 4 см, тогда как шаг между батареей и стеной может быть увеличен или уменьшен на 1 см.

Если вы решили использовать диагональное подключение радиатора отопления, то должны учитывать некоторые допущения, которые повлияют на интенсивность теплоотдачи. Например, если в помещении отсутствует подоконник, то этот показатель может быть увеличен максимум на 20%. Приближение батареи к полу снизит теплоотдачу на 7%. Для повышения эффективности отдачи тепла профессионалы рекомендуют дополнять радиатор отражающим экраном, который устанавливается на стену. Использовать для этого можно лист ДВП или картон, каждый из которых покрывается фольгой. В этом случае теплоотдачу удастся увеличить на 25%.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/perekrestnoe-podklyuchenie-radiatorov-otopleniya-gde-luchshe-ustanavlivat-radiator

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления 08

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Виды систем отопления

Количество тепла, которое будет излучать радиатор отопления, не в последнюю очередь зависит от вида системы отопления и выбранного типа подключения. Чтобы выбрать оптимальный вариант, надо сначала разобраться с тем, какие именно системы отопления бывают и чем они отличаются.

Однотрубные

Однотрубная система отопления — наиболее экономичный вариант с точки зрения затрат при монтаже. Потому именно такой тип разводки предпочитают в многоэтажных домах, хотя и в частных такая система далеко не редкость. При такой схеме радиаторы включены в магистраль последовательно и теплоноситель проходит сначала через один отопительный пробор, затем поступает на вход второго и так далее. Выход последнего радиатора подключается ко входу котла отопления или к стояку в многоэтажках.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Виды систем отопления

Пример однотрубной системы

Недостаток такого способа разводки — невозможность регулировки теплоотдачи радиаторов. Установив регулятор на любом из радиаторов, вы будете регулировать всю остальную систему. Второй значительный недостаток — разная температура теплоносителя на различных радиаторов. Те, которые находятся ближе к котлу, греются очень хорошо, которые дальше — становятся все холоднее. Это — следствие последовательного подключения радиаторов отопления.

Двухтрубная разводка

Двухтрубная система отопления отличается тем, что в ней имеется две нитки трубопровода — подающий и обратный. Каждый радиатор подключен к обеим, то есть получается, что все радиаторы подключены к системе параллельно. Это хорошо тем, что на вход каждого из них поступает теплоноситель одной температуры. Второй положительный момент — на каждый из радиаторов можно установить терморегулятор и с его помощью изменять количество тепла, которое он выделяет.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Виды систем отопления

Недостаток такой системы — количество труб при разводке системы больше почти в два раза. Зато систему легко можно сбалансировать.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

На чтение 2 мин

Неопытные строители в ряде случаев допускают ошибки при монтаже батарей отопления. Главный грубый просчет, совершаемый при выполнении этой работы, заключается в неправильном выборе направления потока носителя тепла в трубах. Зачастую трубу, по которой подается теплоноситель, подсоединяют к нижнему штуцеру теплообменного узла, тогда как обратную трубу подсоединяют к верхнему штуцеру. Из-за этого возникает целый ряд пагубных последствий, в том числе:

  • нарушение процессов циркуляции теплоносителя, что ведет к снижению эффективности функционирования отопительной системы;
  • нарушение хода отведения носителя тепла из радиатора, в результате чего одна его половина нагревается, а другая – нет;
  • появление вероятности разрушения верхней части батареи;
  • снижение коэффициента полезного действия, невозможность полноценной теплоотдачи в связи с недостаточной заполненностью батареи теплоносителем.

В неправильно присоединенном радиаторе носитель тепла проникает внутрь сквозь нижний патрубок. В этом случае он не может обеспечить прогревание всех секций, чем и объясняется значительное снижение эффективности отопительной системы в сравнении с грамотной установкой батарей.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

При правильном монтаже радиатора нагретый теплоноситель после прохождения через регулятор попадает его в верхнюю часть, а затем благодаря давлению – и в нижнюю часть. В результате заполняется весь полезный объем секций, что обеспечивает максимальную теплоотдачу отопительной системы.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Правильная установка отопительных батарей гарантирует поступление нагретого теплоносителя сверху и обеспечивает его прохождение по верхнему коллектору. Качественный нагрев достигается за счет диагонального подсоединения батарей.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Чтобы исправить ошибки, допущенные при монтаже радиаторов отопления, нужно выполнить следующие действия:

  • отсоединить подающие трубы от штуцеров;
  • произвести корректировку схемы отопительной системы таким образом, чтобы подача теплоносителя осуществлялась через верхнюю трубу, а его обратное перемещение – через нижнюю;
  • подсоединить элементы к теплообменнику;
  • включить подачу и проверить работу системы.

Неэффективность функционирования отопительной батареи может быть обусловлена многими факторами. При наличии такой проблемы нужно сначала понять, чем она вызвана, а затем принять соответствующие меры.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Чем грозит неправильный монтаж батарей отопления

Виды подключения радиаторов отопления. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления 19

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.

Нижнее подключение радиаторов отопления. О способах подключения батарей

Начнем с того, что схема подключения бывает:

  • односторонней;
  • перекрестной;
  • нижней.

Нижнее подключение радиаторов отопления. О способах подключения батарейСхемы подключения радиаторов отопления
По одностороннему варианту подключение производится, как правило, в городских квартирах, где используется центральное отопление. Здесь трубы подсоединяются лишь с одной стороны батареи. Преимущество схемы в том, что система может работать с максимальной номинальной мощностью, однако то, насколько эффективна теплоотдача, зависит от кол-ва секций батареи. Вода в данном случае не может доходить до удаленных от места подсоединения участков, что негативно влияет на эффективности всей отопительной системы. Данный эффект особенно заметен при использовании батареи, состоящей из 15-ти секций, потому при подключении многосекционных радиаторов предпочтение лучше отдавать другой схеме.

Нижнее подключение радиаторов отопления. О способах подключения батарейАдаптер для нижнего одностороннего подключения радиатора

В последние годы все большую популярность обретают биметаллические радиаторы, их можно подключать по диагональной (ее также называют перекрестной) схеме. Суть данной схемы в том, что подводка подсоединяется сверху, а отводка – снизу, но с другой стороны. При таком монтаже жидкость более равномерно распределяется по батарее, а значит, минимизируются потери ее мощности.

Нижнее подключение радиаторов отопления. О способах подключения батарейДиагональное подключение радиаторов отопления

На заметку! При использовании диагональной схемы необходимо учитывать то, как располагаются отводящая/подводящая трубы. Ведь если подвод сделать снизу, а отвод – сверху, то радиатор может потерять свыше 50% своей мощности.

Нижнее подключение радиаторов отопления. О способах подключения батарейДиагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе
Порой описанные выше схемы по тем или иными причинам не используются в помещении. Тогда остается только нижнее подключение , при котором образуется сквозной проход теплоносителя; очевидно, что до верхних секций радиатора жидкость в таком случае не доходит, из-за чего теплоотдача может снизиться на 15%. Тем не менее, данную схему нередко применяют в частных домах с индивидуальным отоплением. А теплоотдачу можно восполнить посредством распределительных трубок.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/sposoby-i-shemy-podklyucheniya-radiatorov-otopleniya-vidy-razvodki-trub