Как правильно заполнять систему отопления закрытого типа. Вода или теплоноситель: выбираем оптимальный заполнения системы

Как правильно заполнять систему отопления закрытого типа. Вода или теплоноситель: выбираем оптимальный заполнения системы

Как правильно заполнять систему отопления закрытого типа. Вода или теплоноситель: выбираем оптимальный заполнения системы

Антифриз для системы отопления

Оптимальный состав жидкости должен определяться параметрами системы отопления. Зачастую система отопления заполняется водой, так как она имеет ряд существенных преимуществ. Определяющим является доступная стоимость – часто берут простую водопроводную воду. Однако это в корне неправильно. Большое количество элементов металла и щелочи будут способствовать образованию нароста на внутренних стенках труб и радиаторов. Это приводит к уменьшению проходного диаметра, возрастанию гидравлических потерь на отдельных участках магистрали.

Но как правильно заполнить закрытую систему отопления водой, чтобы избежать подобных неприятностей? Специалисты рекомендуют использовать дистиллированную воду. Она максимально очищена от примесей, что сказывается в лучшую сторону на ее физических и эксплуатационных свойствах.

  • Энергоемкость. Вода хорошо аккумулирует тепло, чтобы впоследствии его передать в помещение;
  • Минимальный показатель вязкости. Это важно для закрытых систем отопления с принудительной циркуляцией и сказывается на мощности центробежного насоса;
  • При повышении давления в трубах точка кипения сдвигается в большую сторону. Т.е. фактически процесс перехода из жидкого в газообразное состояние происходит при температуре от 110°С. Это дает возможность использовать высокотемпературные режимы отопления.

Но если существует вероятность воздействия отрицательных температур, то вода, как жидкость для заполнения систем отопления, неприемлема. В таком случае следует использовать антифризы, у которых порог кристаллизации значительно ниже, чем 0°С. Оптимальный вариант – растворы пропиленгликоля или глицерина со специальными добавками. Они относятся к классу безвредных веществ и используются в пищевой промышленности. Лучшими техническими качествами обладают растворы на основе этиленгликоля. До недавнего времени ими заполняли закрытые системы отопления. Однако они крайне вредны для человека. Поэтому несмотря на все их положительные качества, применять антифризы на основе этиленгликоля не рекомендуется.

Но чем можно заполнить систему отопления – водой или антифризом? Если отсутствует вероятность воздействия низкой температуры, лучшим выбором будет вода. В противном случае рекомендуется применять растворы специального теплоносителя.

Автомобильный антифриз нельзя заливать в систему отопления. Это приведет не только к поломке котла и выхода из строя радиаторов, но и будет опасно для здоровья.

Запуск системы отопления закрытого типа. Достоинства и недостатки системы отопления закрытого

  • Прежде всего, не происходит испарения теплоносителя. Это дает одно важное преимущество – можно использовать в этом качестве не только воду, но и антифриз. Стало быть, устраняется возможность промерзания системы при вынужденных перерывах в ее эксплуатации, например, при необходимости оставить дом на длительный срок в зимнее время.
  • Компенсационный бак можно расположить практически в любой точке системы. Обычно для нег предусматривают место прямо в котельной, в непосредственной близости от нагревательного прибора. Эта обеспечивает компактность системы. Расширительный бачок открытого типа нередко располагают в самой высокой  точке – на неотапливаемом чердаке, что потребует обязательной его термоизоляции. В системе закрытого типа подобной проблемы не существует.
  • Принудительная циркуляция в системе закрытого типа гораздо быстрее обеспечивает прогрев помещений с момента запуска котла. Нет ненужных потерь тепловой энергии в районе расширительного бачка.
  • Система отличается гибкостью – можно регулировать температуру нагрева в каждом конкретном помещении, выборочно отключать некоторые участки общего контура.
  • Нет столь существенной разницы в температуре теплоносителя на входе и выходе – а это значительно повышает сроки безаварийной эксплуатации оборудования.
  • Для разводки отопления можно применять трубы гораздо меньшего диаметра, нежели в открытой системе с естественной циркуляцией без какой бы то ни было потери эффективности обогрева. А это – и существенное облегчение монтажных работ, и значительная экономия материальных средств.
  • Система герметична, и при правильном ее заполнении и нормальной работе клапанной системы в ней просто не должно быть воздуха. Это исключит появление воздушных пробок в трубопроводах и радиаторах. Кроме того, отсутствие доступа кислорода, содержащегося в воздухе, не дает активно развиваться коррозионным процессам.

Как заполнить систему отопления антифризом. Как заполнить систему отопления закрытого типа антифризом без насоса?

Ежегодно по завершению отопительного сезона автономные водяные контуры, старательно поставлявшие владельцам тепло, освобождаются от воды или замещающего ее антифриза. С наступлением первых прохладных дней вновь производится заполнение системы отопления теплоносителем, необходимым для ее работы.

С порядком выполнения этой непростой работы и необходимым оборудованием стоит ознакомиться, чтоб не допускать ошибок.

Как заполнить отопительный контур водой

Из-за текучести и высокой теплоёмкости, для передачи тепла от котла до потребителей, применяют жидкостные теплоносители, среди которых первое место занимает вода.

Ее используют для заполнения даже самых ёмких систем отопления. Она общедоступна и стоит недорого, что и определяет широчайшую область применения.

Заполнение теплоносителем водяных систем отопления производится после сборки автономного контура, запуска его перед началом сезона или замены отдельных компонентов

Большинство водяных систем отопления заполняется обычной водопроводной водой, очищенной от примесей комплексом фильтров. Автономные системы в северных регионах нередко заливаются раствором антифриза

Для ускорения процесса заливки теплоносителя в отопительную систему частного дома лучше задействовать насос, перекачивающий воду из бака в контур

Кран, расположенный перед расширительным бачком как закрытого, так и открытого типа, следует открыть перед началом заливки

В обязательном порядке необходимо открыть краны, установленные рядом с циркуляционным насосом

Следует обеспечить теплоносителю возможность занять положенный ему объем в котле и подведенных к нему магистралях, открыв краны до и после нагревательного оборудования

Краны, установленные на входе и выходе из радиатора, также нужно открыть. Закрывают только краны Маевского

Установленные на стояках или в высшей точке системы автоматические воздухоотводчики тоже открывают, чтобы воздух свободно выходил

Причины заполнения контура отопления

Специфика выбора теплоносителя

Оборудование для ускорения заполнения

Кран на расширительный бак

Кран перед циркуляционным насосом

Обеспечение свободного доступа в котел

Кран Маевского и шаровые вентили приборов

Автоматический воздухоотводчик на стояке

Как откачанная из естественных водоемов или скважин, так и водопроводная вода имеет много примесей и минеральных включений. При закипании примеси оседают накипью на стенках котла и образуют аналогичные по составу наросты на трубах. Эти отложения крайне вредны системам с последними модификациями нагревательных агрегатов. Поэтому воду нужно предварительно очистить, прокипятить или, если позволяют средства приобрести дистиллят.

Второй недостаток воды заключается в способности содержать в себе кислород, вызывающий коррозию металла. Из-за высокой минерализации вкупе с выделяющимся при нагреве кислородом воду не рекомендуют менять в отопительных контурах чаще раза в год.

Заполнение закрытой системы отопления водой. Закрытые системы

Заполнение закрытой системы отопления водой. Закрытые системыЭто системы, в которых жидкость не контактирует с воздухом вне системы. Имеют насос для принудительной циркуляции воды и расширительный бачок с мембраной. Более подробно о системе отопления с насосной циркуляцией мы уже писали здесь . Бачок представляет собой герметичную ёмкость, которая внутри разделяется на две части резиновой мембраной. В нижней его части находится теплоноситель, а в верхней – воздух под давлением в полторы атмосферы. Он давит на мембрану, в результате чего в системе устанавливается постоянное давление в 1,5 атм.

Заполнение закрытой системы отопления водой. Закрытые системыРасскажем, как заполнить закрытую систему отопления без ошибок. Лучше, чтобы работу выполняли два человека. Один будет заливать воду, а второй – следить за спуском воздуха из труб. Но если такой возможности нет, можно просто включить воду под небольшим напором. Трубы в этой системе имеют небольшой уклон вверх от котла, до верхней точки. В этой точке устанавливают клапан, через который выводится воздух.

Перед тем, как заполнить водой закрытую систему отопления, клапан следует открыть и подставить под него таз.

Заполнение закрытой системы отопления водой. Закрытые системыДалее трубы должны иметь небольшой уклон вниз, до нижней точки. В этом месте устанавливают кран для удаления воды из системы. Здесь же есть патрубок для закачки в неё воды (обычно располагается чуть ниже котла). Он оснащён обратным клапаном, который позволяет воде поступать внутрь, но препятствует её вытеканию наружу. Если к патрубку подведена водопроводная труба с краном, следует просто его открыть. Если такой подводки нет, подойдёт другой способ, как заполнить систему отопления: с помощью гибкого шланга. Его нужно подсоединить к водопроводной системе (например, к обычному крану в кухне) и к патрубку. Давление в системе водоснабжения должно быть чуть больше давления отопительной системы.

Заполнение закрытой системы отопления водой. Закрытые системыКогда трубы и радиаторы отопления заполнятся теплоносителем, а из клапана в верхней части системы начнёт стекать вода, его стоит перекрыть. Затем нужно спустить воздух из батарей (кранами Маевского). Воду перекрывают, когда после полного спуска воздуха её давление на манометре, встроенном в котёл, достигнет полутора атмосфер (или больше, если паспортом котла предусматривается большее давление в системе).

Заполнение закрытой системы отопления водой. Закрытые системыВ двухконтурных котлах имеется в наличии модуль подпитки водой отопительной системы. Он содержит кран для закачки воды. Поэтому не будет проблем с тем, как заполнить систему отопления двухконтурного котла, ибо сделать это легко. Достаточно открыть кран (внизу котла). Через него произойдёт заполнение водой системы отопления дома. Хотя современные котлы и оборудованы системами автоматического сброса воздуха, они не устраняют весь воздух из системы. Поэтому установка клапана в верхней её точке обязательна.

Заполнение закрытой системы отопления водой. Закрытые системыПри запуске газового котла проделывают ещё одну важную процедуру. Снимают с котла лицевую крышку, находят цилиндрический циркуляционный насос подкачки, у которого посредине есть съёмная крышка. Включают котёл, устанавливают на нём рабочую температуру. В насосе начинается бульканье из-за наличия воздуха. Его нужно устранить. Для этого слегка (не полностью) откручивают крышку с помощью отвёртки, пока изнутри не начнёт прокапывать вода. Как только это случилось, закручивают её назад. Ждут 2-3 минуты и повторяют процедуру ещё пару раз. Когда работа прибора станет тихой, включится электроподжиг. Котёл начнёт подавать тепло в рабочем режиме. Ещё раз смотрят на давление в системе, и если надо, ненадолго открывают кран подпитки.

На этом завершается заполнение водой закрытой системы отопления, и остаётся произвести её дополнительную отладку. Она заключается в том, что с помощью регулирующих клапанов на патрубках радиаторов можно немного прикрутить подачу тепла на батареи, которые расположены недалеко от котла, и увеличить его подачу на дальние радиаторы. Теперь не возникнет заминки с тем, как правильно заполнить закрытую систему отопления водой, и можно сделать эту работу самостоятельно быстро и качественно.

Заполнение системы отопления через обратку. По каким причинам происходит убыль теплоносителя?

Подпитка для того и нужна, чтобы компенсировать убыль теплоносителя, которая может происходить по нескольким причинам:

  • Во-первых, убыль теплоносителя может происходить по причине совершенно обычной протечки, которая может возникнуть в любой системе отопления. Особенно часто это проявляется на стыках и проявляется при опрессовке и сразу после этого устраняется. При проектировании систем отопления и их монтаже лучше всего придерживаться простого правила – стараться сделать все стыки не «похороненными» в стяжках или стенах, а сделать открытыми. Пусть лучше они будут в доступных для обслуживания коллекторах, а не внутри строительных конструкций. Конечно, это приводит к перерасходу труб, но при каких-то проблемах легче затянуть или поменять фитинг, чем делать «вскрытие» стяжки или стен.

Заполнение системы отопления через обратку. По каким причинам происходит убыль теплоносителя?

Самые неприятные утечки в системе отопления — это на стыках «похороненных» в стяжках пола. И бывает, что без тепловизора их не найти

  • Во-вторых, при критических превышениях режимов может произойти повышение давления в системе отопления, что может привести к срабатыванию аварийного клапана, который сбрасывает часть теплоносителя. Это может привести к такой утечке, которая будет критичной для поддержания нужного давления. Такой клапан еще часто называют взрывным, что далеко не в полной мере отражает его назначение.
  • В-третьих, в открытых системах отопления происходит банальное испарение из расширительного бака, что ведет к уменьшению объема теплоносителя. Баки стараются делать не полностью открытыми, а просто имеющими связь с атмосферой, но, тем не менее, вода все равно хоть помалу, но постоянно испаряется.
  • В-четвертых, в любой системе отопления устанавливаются так называемые автоматические воздухоотводчики – устройства, призванные удалять воздух, который абсолютно не нужен в теплоносителе. Воздух всегда присутствует в воде, но при нагревании он может от нее отделяться и скапливаться в виде пузырей в верхних частях трубопроводов, в местах поворота труб или переходов их диаметров. Именно в этих местах и устанавливают автоматические воздухоотводчики, которые выпускают только воздух, но препятствуют утечке теплоносителя. При их срабатывании объем и давление в системе неизбежно снижается и немного теплоносителя выходит все равно в виде пара. Автоматические воздухоотводчики также обязательно устанавливаются в группе безопасности котла.
  • В-пятых, воздушные пузыри образуются и в радиаторах отопления, особенно при боковом или нижнем их подключении. Можно даже сказать, что при заполнении системы отопления теплоносителем воздушные пробки обязательно будут образовываться в радиаторах. Автоматические воздухоотводчики устанавливать в радиаторах нецелесообразно, так как это дорого и некрасиво. Поэтому устанавливают в тупиковых частях радиаторов так называемые краны Маевского, которые открывают вручную при помощи специального ключа или отвертки. При удалении воздуха с радиаторов, естественно, происходит хоть и малая, но все же потеря теплоносителя.

Закрытая система отопления с насосом. Принцип работы отопления закрытого типа

Как выглядит схема отопления закрытого типа? Основная конструктивная особенность, которая и обуславливает название такой системы – ее герметичность.

Система отопления закрытого типа, схема которой включает элементы, часть из которых используется и в других типах отопления, выглядит так:

  • отопительный котел;
  • воздушный клапан;
  • термостат;
  • отопительные приборы;
  • расширительный бачок;
  • балансировочный клапан;
  • шаровой вентиль;
  • насос и фильтр;
  • манометр;
  • предохранительный клапан.

Вот как выглядит отопление закрытого типа, схема и принцип работы которого довольно прост: циркулирующая в системе жидкость нагревается в котле и поступает в трубопровод. При расширении излишки жидкости попадают в бак, а при падении температуры возвращаются обратно, что позволяет поддерживать внутреннее давление в системе на заданном уровне.

Как заполнить систему отопления в частном доме. закрытую от внешнего давления? Как правило, в такой системе используется принудительная циркуляция. Из-за этого проявляется один из недостатков отопления закрытого типа – энергозависимость. Электроэнергия необходима для функционирования насоса, который обеспечивает постоянное движение воды по трубопроводу.
Но если постоянных перебоев с электричеством нет, закрытые системы отопления частного дома будут работать правильно (прочитайте: «Как сделать отопление в частном доме — советы специалистов «). К тому же, такую систему можно дополнить, например, «теплыми полами», которые позволят увеличить теплоотдачу и сохранение тепла, что, в свою очередь, повысит экономичность такой конструкции.

Циркуляционный насос устанавливается на обратке прямо перед отопительным котлом. Здесь же можно разместить и расширительный бачок. При таком расположении важных для системы элементов можно забыть о необходимости создания постоянного уклона трубопровода и не обращать особого внимания на диаметр труб.

Это упростит и удешевит монтаж, но и у такого облегчения тоже есть свои «подводные камни»: создание постоянного уклона позволит системе работать даже в том случае, если электричество пропадет, что предотвратит необходимость перезапуска системы. Для полного понимания устройства закрытой системы отопления можно посмотреть на фото, где изображена схема данной конструкции (прочитайте также: «Замкнутая система отопления — схема на примерах «).

Система отопления закрытого типа защищена от попадания воздуха, но ликвидировать этот процесс невозможно. Например, при доливании жидкости в систему какое-то количество воздуха все же сможет просочиться в трубопровод. Попавший в трубы воздух будет скапливаться в верхней части системы и образовывать воздушные пробки, которые ухудшат работу системы и увеличат риск возникновения неполадок.

Чтобы спустить попавший в систему воздух, можно использовать кран Маевского или поплавковые отводчики, которые работают автоматически. Если воздух растворился в воде, то удалить его можно при помощи сепараторов, которые устанавливаются прямо в трубопроводе.
Для экономии тепла отопительная система закрытого типа использует термостат, который автоматически включает и отключает насос при изменении температуры воздуха в помещении.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-zapolnyat-sistemu-otopleniya-zakrytogo-tipa-zakrytaya-sistema-teplosnabzheniya-chto-eto