Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления

РетроРоссия

Ростовская область, Ростов-на-Дону

Производитель изделий в стиле ретро

Компания РетроРоссия производит проводку, лампы, светильники, радиаторы в стиле ретро. Большой выбор продукции по доступным ценам. оригинальный дизайн

Производственная компания Димитровградский завод радиаторов

Ульяновская область, Димитровград

Производитель радиаторов и отопителей

Производственная компания Димитровградский завод радиаторов производит алюминиевые автомобильные радиаторы сборного типа.

Русский Радиатор

Республика Карелия, пгт Надвоицы

Производитель радиаторов

Завод Русский Радиатор занимается производством радиаторов.

ПрайдГрупп

Свердловская область, Нижний Тагил

Производитель чугунных радиаторов

Предприятие занимается производством чугунных радиаторов.

Konner

Санкт-Петербург

Производитель отопительного оборудования

Компания Konner на протяжении последних двух десятилетий является надёжным партнёром и одним из признанных лидеров в сегменте производства и оптовой торговли отопительного оборудования.

Эльф

Тульская область, Тула

Производитель сантехнического, отопительного и промышленного оборудования

ООО "Группа Компаний Эльф" — это федеральная холдинговая компания, специализирующаяся на производстве и продажах сантехнического, отопительного и промышленного оборудования.

Рифар

Оренбургская область, Гай

Производитель радиаторов отопления

Российская компания Рифар является отечественным производителем новейшей серии высококачественных биметаллических и алюминиевых секционных радиаторов.

Композит Групп

Оренбургская область, Бузулук

Производитель радиаторов отопления

Компания "Бузулукский механический завод" занимается производством радиаторов отопления.

Нижнетагильский котельно-радиаторный завод

Свердловская область, Нижний Тагил

Производитель чугунных изделий

«Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» (далее «НТКРЗ») – одно из крупнейших чугунолитейных предприятий России. На сегодняшний день «НТКРЗ» является ведущим производителем чугунной локомотивной тормозной колодки и единственным в России производителем чугунных радиаторов отопления.

Ищете поставщиков?

Рекомендуем оставить заказ на поставку. Производителя увидят ваше запрос и смогут предложить свои условия.

Закупать товары от производителей

Exemet

Москва

Производитель чугунных радиаторов

Наш завод производит оборудование, которое продается под несколькими торговыми марками. Под брендом EXEMET выпускаются чугунные радиаторы, латунные полотенцесушители, чугунные печи и камины.

Чугунные батареи или биметаллические. Какие батареи лучше? Чугунные или биметаллические

Как показывает практика, далеко не каждый тип радиатора способен выдержать особенности нашего централизованного отопления. На сегодняшний момент наиболее стойкими являются чугунные и биметаллические приборы. Лишь они не подвергаются коррозии и выдерживают повышенное давление. Рассмотрев особенности каждого изделия и их технические характеристики, попробуем все же выяснить, какие радиаторы лучше – биметаллические или чугунные.

Конструкция и внешний вид

Биметаллические

Биметаллические изделия состоят из двух частей. Их основу составляет прочный стальной сердечник. А корпус выполнен из алюминия. Благодаря высокой теплопроводности металла, отдача тепла в помещение увеличивается.

Большинство выпускаемых моделей состоят из секций и имеют привлекательный дизайн.

Чугунные батареи или биметаллические. Какие батареи лучше? Чугунные или биметаллические

Также имеются полубиметаллические радиаторы. В них из стали изготовлены лишь вертикальные каналы. Такой прибор дает много тепла, однако не отличается особой надежностью и прочностью.

Чугунные

Радиаторы из чугуна сегодня несколько изменили свой внешний вид. Изготавливаются они как в классическом стиле, так и в более современном. Но по-прежнему состоят из нескольких секций и имеют каналы большого диаметра. Для большей теплоотдачи каждая секция прибора состоит из 2-х параллельных каналов.

Изделия из чугуна имеют самые разные размеры:

  • длина – зависит от количества секций;
  • высота – от 0,35 до 1,5 м;
  • глубина – от нескольких сантиметров до 0,5 м.

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления 01

Это позволяет выбрать нужный прибор в соответствии с объемом помещения.

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления 02

Теплоотдача

По скорости нагрева лидирует биметаллический радиатор. Приборы нагреваются практически мгновенно, но, к сожалению, при отсутствии подачи тепла так же быстро остывают. При этом нагревание помещения происходит по принципу конвекции – нагревшийся воздух поднимается вверх, а его место заполняет холодный. Это также можно отнести к некоторым минусам.

Тепловая мощность одной биметаллической секции (количество тепла, выделяемое прибором) – 150-180 Вт.

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления 03

Чугунные нагреваются гораздо медленнее, но и остывают долго. Особенно это важно при внезапном отключении тепла – батареи еще достаточно долго будут оставаться теплыми. Обогрев помещения такими приборами происходит в основном лучевым методом. Это означает, что нагревается не только воздух, но и находящиеся вблизи радиаторов предметы.

Показатель тепловой мощности чугуна колеблется от 100 до 160 Вт.

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления 04

Насколько хорошо приборы выдерживают повышение давления

Для многоэтажных домов этот вопрос является далеко не праздным. Здесь часто бывают перепады давления, а иногда случаются и гидроудары.

Биметаллические изделия не боятся самых резких перепадов давления. В зависимости от модели они легко выдерживают давление 20-50 атмосфер.

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления 05

Чугунные батареи способны выдержать до 12 атмосфер. Для нормального функционирования системы отопления этого достаточно. Но в случае гидроудара хрупкий чугун может лопнуть.

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления 06

Способность выдерживать максимальную температуру и стойкость к качеству теплоносителя

Вода, поступающая из труб в наши радиаторы, не отличается ни чистотой, ни химической нейтральностью. Также нестабильна и температура теплоносителя.

Биметаллические приборы успешно справляются со всеми сложностями и превратностями во время отопительного сезона. Биметалл стоек к химическим добавкам в воде. Однако, когда воду из системы в теплый период сливают, сердечник из стали может подвергаться легкой коррозии.

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления 07

Что касается температурного режима, изделия выдерживают температуру до 1300С.

Чугунные радиаторы выдерживают температуру теплоносителя до 1100С, но в целом прибор хорошо переносит температурные перепады. Чугуну не страшен высокий уровень химических веществ в составе энергоносителя. Также можно не опасаться, что прибор поржавеет после слива воды летом. Но в нижней части радиатора постепенно накапливаются мелкие частицы. Со временем это вызывает уменьшение пропускной способности теплоносителя и снижение теплоотдачи.

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления 08

Длительность срока службы

Биметаллические изделия появились не так давно. Поэтому оценить их реальный срок службы пока не представляется возможным. Производитель дает гарантию сроком на 15-20 лет.

Чугунные изделия при правильном уходе и периодической промывке способны служить 50 и более лет. Это проверено уже на практике. Так что в плане долговечности лидирует чугун.

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления 09

Какой радиатор легче установить

Биметаллические радиаторы гораздо легче чугунных, устанавливать их достаточно просто. При условии правильного монтажа их можно установить на любую поверхность, даже стену из гипсокартона.

Чугунные батареи российского производства. Производители чугунных радиаторов отопления 10

Лучшие чугунные радиаторы. Как выбрать чугунные радиаторы отопления

Выбор чугунного радиатора не доставит хлопот, если учесть некоторые детали. За разъяснениями в этом вопросе «Комсомолка» обратилась к ведущему YouTube-канала о строительстве и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику.

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы — это отличная альтернатива старым чугунным батареям

Необходимое тепло

Первоначально следует определиться с тем, где будет установлен радиатор. Для типового помещения с одной наружной стеной, одним окном и стандартным потолком существует оптимальная формула. Она позволяет вычислить нужное количество секций и выглядит следующим образом:

N = Sx(100/P), где N — число секций, S — площадь отапливаемого помещения, а P — тепловая мощность устройства

Также следует учитывать и фактор инертности чугунных радиаторов, данные модели долго прогреваются, однако они отлично сохраняют тепло даже при перебоях с горячей водой.

Способ установки

Перед покупкой обязательно обратите внимание на то, какой способ монтажа предусмотрен производителем. Так, большинство моделей крепятся на стену, но есть и исключения, когда радиатор устанавливается на пол на специальные ножки. Некоторые производители предусматривают оба варианта.

Лучшие радиаторы отопления

Вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Нюансы

Помимо вышеперечисленных факторов следует учитывать и вес батареи. Естественно, что модель секционного типа будет значительно легче монолитной. Однако, если вы остановились на последнем варианте, то для монтажа вам потребуются специальные кронштейны, которые занимают дополнительное место. Немаловажную роль играет и давление воды. В среднестатистическом многоэтажном доме оно составляет около 9-10 атмосфер. Лучше приобретать батарею с запасом давления до 12 единиц. Некоторые производители указывают давление в атмосферах, некоторые — в барах. Стоит помнить, что 1 атм ≈ 1.01 бар.

Дизайн

Перейдём к эстетической части. На сегодняшний день производители предлагают различные вариации внешнего вида чугунных батарей. Так, некоторые модели в стиле ретро можно сравнить с произведениями искусства. Их поверхность может быть даже украшена орнаментом. Однако и стоимость таких обогревателей достаточно высока. Если вы решили остановиться на классическом исполнении чугунной батареи, то подумайте над тем, чтобы спрятать её за декоративной решёткой.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/batarei-kakie-luchshe-alyuminiy-ili-chugun-davayte-razbiratsya-i-logicheski-dumat