Тосол для алюминиевых радиаторов автомобилей. Как залить антифриз в отопительную систему

Тосол для алюминиевых радиаторов автомобилей. Как залить антифриз в отопительную систему

Как советуют профессионалы, отопительную систему на антифризе следует планировать до ее монтирования. Она должна учитывать такие нюансы, как мощность котла, материал труб и запорных устройств, наличие расширительного бака, через который теплоноситель подается в систему.

В том случае, если средство вносится в систему, которая раньше работала на воде, то придется проделать большую работу по перерасчетам мощности и размерам ее радиаторов, тщательно промыть или заменить трубы.

Если необходимо долить теплоноситель в отопительную систему, то использовать можно исключительно ту же марку, что и при заливке в первый раз. Разные виды антифризов входят в химическую реакцию, вызывая образование осадка, а имеющиеся в них дополнительные добавки будут нейтрализованы.

Подводя итоги, можно сказать, что у незамерзающего теплоносителя есть ряд своих преимуществ, которые привлекают многих потребителей. Благодаря антифризу алюминиевые радиаторы служат значительно дольше. Важно соблюдать правила безопасности и не пользоваться средством без защитных перчаток, а в случае с носителем на основе этиленгликоля еще и маской.

Связанные вопросы и ответы:

1. Зачем нужно использовать тосол для алюминиевых радиаторов автомобилей

Ответ: Тосол для алюминиевых радиаторов автомобилей необходим для защиты системы охлаждения от замерзания в холодное время года и перегрева в жаркую погоду. Он также предотвращает коррозию и образование накипи в системе. Тосол повышает кипящую температуру жидкости, что позволяет эффективнее охлаждать двигатель. Использование тосола также продлевает срок службы радиатора и других элементов системы охлаждения.

2. Как выбрать подходящий тосол для алюминиевых радиаторов автомобилей

Ответ: При выборе тосола для алюминиевых радиаторов необходимо учитывать марку и модель автомобиля, рекомендации производителя, климатические условия, в которых будет эксплуатироваться автомобиль, и другие особенности. Важно убедиться, что тосол совместим с алюминиевым радиатором, чтобы избежать возможных проблем с коррозией. Не стоит экономить на качественном тосоле, так как это может привести к серьезным поломкам и дорогостоящему ремонту.

3. Как часто нужно менять тосол в алюминиевых радиаторах автомобилей

Ответ: Рекомендуется менять тосол в алюминиевых радиаторах автомобилей примерно раз в два года или в соответствии с рекомендациями производителя. При необходимости изменения цвета тосола, его загрязнении или замутнении, также следует провести замену. Важно следить за уровнем тосола в расширительном бачке и доливать, если это необходимо. Регулярная замена тосола обеспечит надежную работу системы охлаждения и защитит ее от коррозии.

4. Можно ли смешивать разные виды тосола для алюминиевых радиаторов автомобилей

Ответ: Не рекомендуется смешивать разные виды тосола для алюминиевых радиаторов автомобилей, так как это может привести к негативным последствиям. Разные марки и типы тосола имеют различные составы, которые могут быть несовместимыми между собой. Смешивание тосола также может снизить эффективность защиты системы охлаждения от замерзания и перегрева. При замене тосола необходимо полностью опустошить систему и заполнить ее новым, однородным тосолом.

5. Как исправить протечку тосола в алюминиевом радиаторе автомобиля

Ответ: Если обнаружена протечка тосола в алюминиевом радиаторе автомобиля, необходимо немедленно принять меры. В случае небольших трещин или проколов можно воспользоваться специальными ремонтными составами для радиаторов, которые временно заделают утечку. Однако наиболее эффективным решением будет замена поврежденного радиатора на новый. Не рекомендуется ездить на автомобиле с протекающим радиатором, так как это может повлечь за собой серьезные поломки двигателя из-за перегрева.

6. Какие последствия могут быть при неправильном использовании тосола для алюминиевых радиаторов автомобилей

Ответ: Неправильное использование тосола для алюминиевых радиаторов автомобилей может привести к различным негативным последствиям. Например, смешивание несовместимых видов тосола может привести к образованию отложений и коррозии в системе охлаждения. Перегрев двигателя из-за недостаточного уровня тосола также может привести к серьезным повреждениям. Поэтому важно следить за состоянием и качеством тосола, регулярно его менять и не нарушать рекомендации производителя.

7. Как производить смешивание тосола для алюминиевых радиаторов автомобилей с водой

Ответ: Для смешивания тосола для алюминиевых радиаторов автомобилей с водой необходимо следовать рекомендациям производителя по концентрации. Обычно рекомендуется смешивать тосол с водой в соотношении 50/50 или в соответствии с указаниями на упаковке продукта. Важно также использовать дистиллированную воду для смешивания, чтобы избежать образования отложений и коррозии в системе охлаждения. После смешивания тосола с водой следует тщательно залить смесь в расширительный бачок и проверить уровень.

Антифриз g12 для алюминиевых радиаторов. Антифриз G12, G12+ и G12++

Антифриз класса G12 – это следующий этап развития охлаждающих жидкостей. Недостатки силикатной технологии производители решили устранить, освоив технологию органических кислот.

В качестве антикоррозионных присадок в антифризах G12 используются карбоновые кислоты. Отсюда второе название этих антифризов – карбоксилатные.

Их отличительной особенностью является то, что карбоксилатные присадки не образуют защитного слоя по всей поверхности охлаждающей системы, а начинают работать лишь в местах возникновения коррозии, с образованием защитных слоёв толщиной не более одного микрона.

Все минусы силикатной технологии здесь стали плюсами:

  1. Очень высокая теплоотдача.
  2. Осыпаться и разрушаться в системе охлаждения нечему, поэтому и абразиву появиться просто не из чего.
  3. Срок эксплуатации антифриза увеличен до 3-5 лет. Причём, пять лет – если вы промыли, просушили систему и залили произведённый на заводе готовый антифриз, и три года – если что-то из этого списка нарушили и концентрат разбавляли самостоятельно.

Но антифризы G12 имеют и минусы – карбоксилатные присадки начинают работать только тогда, когда начались процессы коррозии. То есть начали «лечить» только тогда, когда «болезнь» уже проявилась, и ничего не сделали для её профилактики.

Карбоксилатные антифризы обозначаются следующим образом:

  • G12
  • Carboxilate coolants
  • OAT (Organic Acid Technology)

Для устранения основного недостатка, производители охлаждающих жидкостей сделали полшага назад и объединили силикатную технологию с карбоксилатной. В результате этого появился класс антифриза G12+ (гибридная технология).

Гибридные антифризы содержат кроме органических (карбоксилатных) присадок, также и неорганические. Европейцы, к примеру, применяют силикаты, американцы – нитриты, а японцы отдают предпочтение фосфатам.

Антифризы G12+ обозначаются такими терминами:

  • Hybrid coolants
  • HOAT (Hybrid Organic Acid Technology)

С 2008 года появились антифризы класса G12++. Это новый вид охлаждающих жидкостей, у которых органическая основа сочетается с небольшим количеством минеральных присадок.

Антифриз для алюминиевых радиаторов ланос. Что такое антифриз и тосол, какая ОЖ лучше

Охлаждающая жидкость — это теплоноситель, циркулирующий в системе охлаждения каждого автомобиля. Посредством этого теплоносителя исключается перегрев двигателя, а также поддерживается его работа в соответствующем температурном режиме 93-95 градусов (для автомобилей Ланос). Одними из наиболее популярных видов ОЖ являются антифриз и тосол. Очень часто автовладельцы задаются вопросом, а что лучше — антифриз или тосол, и есть ли вообще отличия между этими видами хладагентов.

Антифриз для алюминиевых радиаторов ланос. Что такое антифриз и тосол, какая ОЖ лучше

Слово «антифриз» пошло от английского «antifreeze», и переводится как незамерзающий. К достоинствам антифриза относится высокая температура кипения, превышающая отметку в +150 градусов. Кроме того, этот вид ОЖ не замерзает при температуре -38 градусов, что немаловажно при эксплуатации автомобиля в зимнее время. В состав ОЖ входят разные виды присадок, исключающие возникновение коррозионных процессов в системе охлаждения.

Что же такое тосол, и почему некоторые водители Ланосов, Сенсов и Шансов используют именно этот вид охлаждающей жидкости? Тосолом называется автомобильный хладагент, который был разработан в СССР, и продолжает выпускаться в России сегодня. Современные производители выпускают ОЖ следующих цветов:

  • Зеленый — наиболее популярный среди владельцев автомобилей, выпущенных до 2000 года
  • Красный — стоит дороже зеленого, поэтому его покупают водители, стремящиеся продлить срок службы системы охлаждения автомобиля
  • Синий — это преимущественно отечественный тосол, который ранее пользовался огромной популярностью. Надо отметить, что тосол бывает не только синим, но и красным
Антифриз для алюминиевых радиаторов ланос. Что такое антифриз и тосол, какая ОЖ лучше

Если не вдаваться в подробности, то тосол — это упрощенная версия антифриза. Если финансы не позволяют купить хороший антифриз зарубежного производства, то в Ланос, Сенс и Шанс можно заливать тосол. Почему не рекомендуется использовать тосол, и заливать только антифриз зарубежных производителей, выясним далее.

Антифриз g11 для каких машин. SINTEC UNIVERSAL G11

Антифриз используется для легковых / грузовых машин и иного транспорта, эксплуатируемого в условиях разной тяжести. Защищает систему от перегрева, появления ржавчины и отложений в системе.

Антифриз g11 для каких машин.  SINTEC UNIVERSAL G11

Хорошо смазывает внутренние элементы и продлевает срок службы водяной помпы.

Не оказывает негативного воздействия на прокладки, уплотнители и трубки. Подходит для авто многих марок, среди которых Toyota, Kia, Mazda, Nissan, Chevrolet, Chrysler, Hyindai, Mitsubishi, Daewoo, LADA и прочие.

Характеристики:

  • оттенок — синий / голубой;
  • плотность при 200С — 1,075 г/см2;
  • показатель рН — 7,9;
  • щелочность — 13,5 см3;
  • температура замерзания / кипения — -400С / +1100С;
  • типы допусков — ФУЗО КАМАЗ Тракс Рус и УзДэу;
  • объем — 1 кг (варианты — 5 кг, 10 кг);
  • страна-изготовитель — Россия.

Антифриз g11 для каких машин.  SINTEC UNIVERSAL G11

В состав входит этиленгликоль, краситель-люминофор, присадки и деминерализованная вода.

Покупка ОЖ в минимальной таре 1 л. обходится от 164 рублей, 5 кг от 624 р, 10 кг – 1140.

Плюсы:

  • выдерживает работу при высокой температуре;
  • оптимальное соотношение цены / качества;
  • дешевле европейских аналогов;
  • длительный ресурс;
  • выдерживает сибирские морозы;
  • доступность на полках магазинов;
  • хорошее охлаждение системы;
  • не меняет свойств;
  • допуск от производителя.

Минусы:

  • путаница с цветом;
  • невозможность смешивания с антифризами.

SINTEC UNIVERSAL G11 по цене и качеству находится практически на одном уровне с предыдущей маркой и это не удивительно, производитель один. Отдаем ему 10 место в рейтинге, только по одной причине, у первой марки больше положительных отзывов.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/antifriz-v-alyuminievyy-radiator-svoystva-antifriza

Антифриз разъедает алюминий. Антифриз для алюминиевых радиаторов: виды и применение

Обычно эту охлаждающую жидкость связывают с автомобилями и считают единственно возможным способом её применения. Но даже антифриз, используемый в автомашинах, имеет несколько разновидностей.

Незамерзающая жидкость для отопления содержит различные присадки и добавки, которые выступают в роли ингибиторов коррозийных процессов. Поэтому следует выбирать такой состав, который предназначен для отопительных систем и выпускается изготовителями с учётом всех нюансов целевого использования. Кроме этого, у антифриза длительный срок службы: до 10 лет.

Конечно, и антифриз не идеален:

  • если он произведён на основе этиленгликоля, он токсичен;
  • у него более низкая, чем у воды тепловая ёмкость;
  • антифриз для алюминиевых радиаторов может работать только в системе с принудительной циркуляцией, его вязкая структура не позволяет ему двигаться самотёком;
  • нагреваясь, антифриз сильно расширяется;
  • его текучесть в полтора раза выше воды, следовательно, нужно тщательно наблюдать за швами и соединениями;
  • к контуру с антифризом запрещается подключать систему подогрева воды.

Виды антифризов

На сегодняшнее время в системах отопления применяется несколько видов антифриза: на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. Антифриз на этиленгликоле токсичен, но более дешев в цене по сравнению с пропиленгликолем.

К тому же, основными преимуществами пропиленгликоля является отсутствие токсичности при эксплуатации и образование осадка в системах отопления. К сожалению стоит такой антифриз для алюминиевых радиаторов достаточно дорого, поэтому многие выбирают антифриз на основе этиленгликоля.