Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды незамерзающей жидкости

Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды незамерзающей жидкости

Антифриз в системе отопления частного загородного дома может быть изготовлен на основе одной из двух видов жидкостей:

  • этиленгликоля;
  • пропиленгликоля.

Антифриз на основе этиленгликоля можно описать как токсичный, но в то же время дешёвый, в то время как антифриз пропиленгликоль не несёт вреда для здоровья человека, но отличается дороговизной.

Антифриз для системы отопления загородного дома. Виды незамерзающей жидкости

Антифриз для системы отопления

Продавцы делают упор на продажу второго вида теплоносителя, основываясь на его нетоксичности. Ходят даже такие слухи, будто небольшое количество вредной жидкости может попасть в питьевую воду через систему горячего водоснабжения и отравить проживающих, если в произойдёт протечка.

Не стоит беспокоиться, ведь правильно проведённый монтаж отопительной системы ни за что не пропустит антифриз в воду. В то время как протечки бывают настолько малы, что не могут быть столь опасны. К тому же антифриз на этиленгликоле производители окрашивают в красный цвет, а на основе пропиленгликоля – в зелёный, поэтому если вдруг и случится протечка, то её с лёгкостью можно будет заметить.

Если вы полностью уверены в качественной сборке отопительной системы и не имеете больших средств, чтобы тратиться на дорогую жидкость, то не бойтесь и заливайте этиленгликолевую незамерзайку, внимательно следя за процессом и не отходя от инструкции. Если же вы хотите лишний раз подстраховаться и не волноваться, то просто заплатите необходимую сумму и купите антифриз на основе пропиленгликоля.

Часто антифриз можно приобрести как концентрат. Его требуется разбавлять строго, как гласит инструкция. Не стоит делать «антизамерзайку» очень концентрированной, так как из-за этого в теплообменнике могут возникнуть отложения. Менять антифриз лучше каждые пять лет.

Незамерзающая жидкость для отопления. Вопрос выбора

Незамерзающая жидкость для отопления. Вопрос выбора Поведение незамерзающей жидкости в отопительной системе напрямую зависит от того, насколько качественные туда были добавлены присадки, а также от условий эксплуатации.

Однако стоит отметить, что все незамерзающие составы обладают 2 ключевыми положительными характеристиками:

  1. Антикоррозийные свойства.
  2. Антивспенивающие свойства.

Без добавок, обеспечивающих наличие данных показателей, жидкость получается довольно агрессивной. Дело в том, что воздух, содержащийся в пене, приводит к нарушению процесса циркуляции, возникновению карманов воздуха и образованию гидроударов.

Стоит отметить, что все присадки оснащены определенным ресурсом работы. Спустя отпущенный им срок, они распадаются на молекулярном уровне. Когда это происходит, формируется осадок и выделяется кислота.

Сроки службы «незамерзайки» могут быть следующими:

  1. Антифриз на этиленгликолевой основе функционирует в течение 5 лет.
  2. На пропиленгликоле тоже 5 лет.
  3. Незамерзающая жидкость , сделанная на базе глицерина работает порядка 10 лет.

Стоит отметить, что не стоит разогревать систему отопления до слишком высоких температур. Если этот показатель увеличится до 90 градусов, то антифриз начнет распадаться и лишится своих основных положительных характеристик.

Такое повышение температуры может произойти и непроизвольно:

  1. Вследствие неверного запуска системы отопления после того, как она простаивала в течение долгого времени.
  2. Из-за неправильной сборки всей системы отопления.

Присадки оказывают непосредственное влияние на целый ряд характеристик незамерзающей жидкости для системы отопления, среди которых есть следующие:

  • вязкость;
  • расширение под воздействием высокой температуры;
  • плотность;
  • теплопроводность;
  • текучесть;

Стоит отметить, что качество присадок влияет на уровень всех этих характеристик. Теплопроводность данной жидкости намного ниже по сравнению с водой, причем наиболее низкая теплопроводность наблюдается у глицериновых средств. Из-за довольно высокого показателя вязкости, незамерзающую жидкость гораздо сложнее циркулировать, нежели воду.

Незамерзающая жидкость для отопления. Вопрос выбора Чтобы теплоноситель мог нормально перемещаться по контуру, нужно будет использовать довольно мощный насос.

Повышенный показатель текучести может стать причиной большого количества протечек. Они могут возникать даже там, где обыкновенная вода не просочится.

Ключевыми участками течи могут стать:

  1. Места стыков труб.
  2. Участки , где подключены различные дополнительные элементы.
  3. Непосредственно в самом отопительном котле.
  4. Радиаторы , особенно участки, где секции соединяются друг с другом.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakoy-vybrat-antifriz-dlya-otopleniya-doma-pravilnyy-vybor-teplonositelya-na-chto-obratit

Антифриз в систему отопления дома. Нюансы в использовании антифриза

Для большинства людей, антифриз представляется в виде жидкости, которую заливают в машину, чтобы та исправно работала на морозах. Но аналогичное вещество можно использовать и в частных домах. Как и в автомобилях, тут нужно выбирать определенный тип антифриза, ведь в зависимости от количества и вида присадок, могут разниться и его свойства.

Антифриз в систему отопления дома. Нюансы в использовании антифриза

Антифриз помогает защитить детали из металла от коррозии, растворяет и выводит осадки, которые возникают в системе, а также не допускает разрушения элементов, выполненных из других материалов – силиконовые прокладки, герметические прослойки, резиновые уплотнители. К тому же, если сравнивать время нагревания антифриза и воды, то первый теплоноситель нагревается быстрее. А это приводит к тому, что за счет долгого остывания, котел будет реже включаться. А это экономия. Объективно оценивая такие свойства жидкости, легко понять, насколько рационально ее использование в системе отопления. Именно на этом фоне, многие заменяют воду антифризом.

Такие плюсы должны заставлять владельцев частных домов, только и пользоваться антифризом. Но на самом деле, есть ряд своих особенностей, которые выдвигаются производителями котлов к такой жидкости. Во всех инструкциях идет предупреждение о категорическом запрете залива антифриза в настенные модели котлов. Соответственно, лица, которые нарушили такое предупреждение, будут нести ответственность за исправную работу системы самостоятельно. Главная ошибка многих покупателей – они пренебрегают рекомендациями производителя. То есть, если в инструкции по эксплуатации указанно, что в котел нужна только вода, значит, так и нужно поступать. В обратном случае, буквально через 3-6 месяцев, понадобится вызывать мастера. И это уже не говоря о том, что в готовых домах, застройщики, создают систему отопления, ориентируясь на физические свойства воды.

Антифриз в систему отопления дома. Нюансы в использовании антифриза

Если дом только строится или система отопления по каким-либо причинам, только выбирается для установки, то тут нужно внимательно изучать технический паспорт изделия. Обычно в таких документах присутствует перечень допустимых теплоносителей. Дело в том, что антифриз имеет теплоемкость на 15-20% ниже, чем у воды, а также его объемное расширение больше на 45-60%. К тому же стоит сказать, что вязкость такого вещества в 2-3 больше, чем у воды. Все это может негативно сказать на работе системы отопления.

Почему так важно знать про недостатки антифриза? Дело в том, что от этого зависит качество отопления и срок эксплуатации системы. Например, этиленгликолевые жидкости очень восприимчивы к высоким температурам, так как от такого воздействия антифриз начинает разлагаться. В этом процессе задействованы и антикоррозионные добавки, из-за чего и возникают различного рода кислоты и твердые осадки. Такие вещества, по мере циркуляции в системе, приводят к разрушению всех элементов, причем, не только металлических. А это чревато тем, что в скором времени отопление выходит из строя. Особенно это касается тех систем, где внутренние поверхности имеют цинковое покрытие. Такие осадки влияют и на нагревательный элемент, так как, оседая на нем, они мешают ему полноценно отдавать тепло.

Антифриз в систему отопления дома. Нюансы в использовании антифриза

Есть еще один момент, о котором стоит сказать – текучесть антифриза. Когда система выключается, по мере ее остывания, металлические элементы начинают расширяться. Это приводит к тому, что теплоноситель находит выход наружу в местах стыков деталей. Именно поэтому, специалисты рекомендуют в процессе монтажа такой системы, стараться создавать минимум сгонов. Кроме этого, нужно понимать, что если необходимость в ремонте все-таки возникнет, то до труб нужно легко добраться.

Фирмы-изготовители говорят о том, что антифриз можно использовать, главное контролировать, чтобы система не перегревалась. Но ведь, они заинтересованы, чтобы продать свой товар. Если судить объективно, то круглосуточно такой контроль осуществлять крайне тяжело. Поэтому, перед тем, как остановиться на такой жидкости, стоит дважды подумать, да и еще подготовить деньги, чтобы полностью переоборудовать систему под отопление незамерзайкой.

Антифриз в систему отопления дома. Нюансы в использовании антифриза

Антифриз в систему отопления. Преимущества и недостатки того или иного антифриза

Предлагаемые производителями составы имеют свои преимущества и недостатки. Предлагаем ознакомиться с особенностями каждого состава, прежде чем отдать предпочтение определенному.

К преимуществам пропиленгликоля стоит отнести экологическую безопасность. Подходит для двухконтурных систем. Небольшое количество в горячей воде не способно оказать негативного воздействия на здоровье человека.

Антифриз в систему отопления. Преимущества и недостатки того или иного антифриза

Составы на основе пропиленгликоля самые востребованные

Антифриз имеет большую теплоемкость, а потому позволяет более эффективно прогреть все помещения в загородном доме. Благодаря смазывающему эффекту удается снизить общее гидравлическое сопротивление. В результате повышается КПД системы отопления и снижаются энергопотери, что позволяет оптимизировать затраты на обслуживание загородного дома.

К недостаткам пропиленгликолевого антифриза стоит отнести повышенную стоимость. Купить пропиленгликоль для отопления можно по различной цене, в зависимости от количества и характеристик вводимых присадок. Кроме того, состав не должен контактировать с оцинкованными элементами.

Основным преимуществом этиленгликольявляется его доступность. Купить антифриз для системы отопления можно по приемлемой цене. Однако такой антифризявляется ядовитым веществом, а потому к герметичности системы отопления предъявляются повышенные требования. Даже небольшое количество состава в жидко или парообразной фазе способно оказать вредное воздействие на организм человека.

Антифриз в систему отопления. Преимущества и недостатки того или иного антифриза

Составы на основе этиленгликоля стоят меньше

Этиленгликоль боится воздействия высокой температуры. При нагреве выше установленного значения начинается необратимый процесс разложения состава. Образующийся при этом твердый нерастворимый осадок способен стать причиной закупоривания труб. В жидкой фазе образуются агрессивные кислоты, способные стать причиной коррозионного разрушения металлических поверхностей. Несмотря на присутствие модифицирующих добавок, начинается бурное вспенивание антифриза, что негативное отражается на работоспособности системы отопления загородного дома.

Автомобильный антифриз в систему отопления. Почему не рекомендуется заливать тосол в систему отопления

Автомобильный антифриз в систему отопления. Почему не рекомендуется заливать тосол в систему отопления

До того как залить тосол в систему отопления необходимо узнать его точный состав. В подавляющем большинстве случаев он включает в себя этиленгликоль. Это вещество является крайне ядовитым для человека. В жидком состоянии нужно остерегаться попадания в глаза и на открытые участки кожи. Но намного опаснее тосол, который переходит в пар из-за воздействия высоких температур, когда возникает перегрев или небольшая утечка теплоносителя.

Но можно ли заливать тосол в систему отопления в таком случае? При соблюдении всех правил и требований к безопасности – разрешается применение автомобильного антифриза. Однако в таком случае нужно учитывать особенности эксплуатации системы:

  • Вязкость у тосола выше, чем у воды. Поэтому нужно заменить циркуляционный насос на более мощный – на 15-20%;
  • Высокая степень текучести. Достаточно небольшой микротрещины или неплотного соединения в трубопроводе, чтобы тосол для отопления дома начал проникать в помещение. Обязательно все резиновые прокладки заменяются на паронитовые;
  • Можно ли залить тосол в отопление открытого типа с негерметичным баком? Нет, это категорически воспрещается;
  • Скорость нагрева теплоносителя с добавлением тосола будет ниже, чем у простой дистиллированной воды. Это нужно учитывать при выборе температурного режима работы системы;
  • Нельзя заливать тосол для систем отопления в концентрированном виде. Это может привести к повреждению насоса, выходу из строя котла. Соотношение автомобильного антифриза к воде можно узнать на этикетке.

С какими еще проблемами можно столкнуться после заливки незамерзающей жидкости? Прежде всего – ее качество. При несоблюдении технологии изготовления после длительного термического воздействия на раствор тосола в нем появляются сторонние вещества в виде белых хлопьев. Они негативно сказываются на состоянии системы отопления, могут стать причиной снижения пропускной способности трубопровода и передачи энергии теплообменником.

Тосол может разъедать полипропиленовые трубы. В подобных трубопроводах использовать его нельзя.