Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

Грамотные люди знают, что в отоплении дома можно использовать либо воду, либо антифриз. Но всегда найдутся такие индивидуумы, которые пытаются такие жидкости заменить, чем-то «новеньким». В результате в систему вливают машинный тосол, этиловый спирт или трансформаторное масло. Кроме того, что такие действия портят всю систему, люди еще и рискуют своей безопасностью, так как данные жидкости легко воспламеняются. И это уже не говоря о том, что если где-то будет протечка, то эти вещества начнут испаряться, из-за чего жители дома попросту могут отравиться токсичными испарениями.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

Ну, а что касается антифриза, то чтобы отопительная система полноценно работала, нужно разобраться с имеющимися разновидностями такого теплоносителя. В магазине можно найти огромное количество разных фирм, но вся их продукция делается из основных трех материалов – глицерин, этингликоль и пропиленгликоль. В зависимости от основы, антифриз может обладать теми или иными свойствами. При этом можно найти жидкость, в которой есть сразу несколько смесей.

Чтобы осуществить правильный выбор и при этом не навредить своей системе в доме, стоит разобраться с техническими характеристиками каждой основы. Итак,:

  1. Глицериновый антифриз. Такая основа обладает хорошей вязкостью, при этом вещество не имеет никакого запаха и токсичных испарений. Если глицерин циркулирует в системе вместе с очищенной водой, то можно не опасаться, что будет образовываться осадок. Данный тип антифриза позволяет значительно продлить срок службы оборудования.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

  1. Пропиленгликолевый антифриз. Эта жидкость также имеет высокие показатели по вязкости и окрашена в зеленый цвет. Но тут уже присутствует достаточно резкий запах. Хорошо подходит для двухконтурных систем. Правда кристаллизация у пропиленгликоля начинается уже с отметки в – 35 градусов, так что для крайне суровых регионов, такой антифриз может и не подойти. Среди специалистов считается, что эти теплоносители самые лучшие для отопления, но при этом их стоимость достаточно высока. Ради справедливости также стоит сказать, что тут в составе присутствуют специальные присадки, которые негативно воздействуют на герметизационные элементы системы.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

  1. Этиленгликолевый антифриз. Основа представляет собой многоатомный спирт без запаха и его окрашивают в красный цвет. Есть два параметра по температуре – не замерзает до – 30 и до -65 градусов. Его не рекомендуется заливать в систему, так как этиленгликоль достаточно токсичен. Поэтому, если в доме возникнет протечка, то слишком высока вероятность отравления жильцов. К сожалению, такие жидкости стоят достаточно дешево, из-за чего их многие приобретают. Еще один интересный момент: такой антифриз продается в виде концентрата, который нужно самостоятельно разбавлять. И тут опять возникает проблема токсичности, так как 250 мл данного вещества может убить человека при не аккуратном обращении. Поэтому его не стоит использовать в двухконтурных системах, так как есть риск попадания вещества в воду.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

  1. Триэтиленгликолевый антифриз. Такое вещество предназначено для систем, где температура нагревания доходит до 180 градусов. Но такая незамерзайка используется в основном на производствах, для домашнего отопления она не слишком приемлема.

Все вещества не замерзают до – 30 градусов, поэтому любой из выше приведенных антифризов можно использовать в регионах с достаточно суровыми зимами.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления

Зная особенности каждого теплоносителя, можно сделать максимально эффективную покупку. Хотя ради справедливости стоит сказать, что выбрать антифриз – половина дела. Главное правильно оборудовать для него отопительную систему и запустить ее после заливки.

Антифриз для отопления на основе пропиленгликоля. Различие между пропиленгликолем и этиленгликолем

Этиленгликоль также широко используется в качестве теплоносителя. Он, как и пропиленгликоль обладает высокой температурой кипения, низкой температурой замерзания, сохраняет стабильность при перепадах температур и имеет высокий коэффициент теплопроводности.

Антифриз для системы отопления. Разновидности антифриза для отопления 05

Но, в отличие от более дорого пропиленгликоля, он токсичен, поэтому его не рекомендуется использовать для систем отопления, особенно где происходит нагрев воды для бытовых нужд. Дело в том, что устранить протечки в теплообменниках достаточно сложно, как и установить присутствие этиленгликоля в теплой воде.

Автомобильные антифризы полностью не совместимы с бытовыми системами отопления, поэтому их также нельзя использовать в качестве теплоносителя.

Антифриз на основе пропиленгликоля хоть и дороже этиленгликоля, но он безопаснее для здоровья человека и окружающей среды. Тем не менее, в пищу его употреблять нельзя.

Плюсы и минусы пропиленгликоля

Антифризы на основе пропиленгликоля экологичны, что подтверждается логотипом "ЭКО". Данный вид теплоносителя может применяться в любых системах отопления, даже двухконтурных котлах, а также в качестве охлаждающей жидкости для двигателей внутреннего сгорания. Пропиленгликоль, смешанный с небольшим количеством горячей воды, не нанесет вреда кожным покровам или пищеварению.

Теплоноситель на основе пропиленгликоля обладает следующими плюсами:

  • Экологичность
  • Более высокая теплоемкость, по сравнению с этиленгликолем
  • Безопасность при работах, связанных с заполнением отопительной системы
  • Обладает эффектом смазывания

Рассмотрим минусы пропиленгликоля. Во-первых он несовместим с деталями, которые имеют цинковое покрытие. Во-вторых, экологичность и высокие эксплуатационные характеристики сказываются на стоимости материала – она на 40-50 % выше, чем у этиленгликоля, а дистиллированная вода по сравнению с пропиленгликолем покажется вовсе бесплатной.

В-третьих, теплоносители на основе пропиленгликоля продаются только в виде готовой жидкости, а не концентрата. Такой теплоноситель, в зависимости от концентрации, может использоваться только в определенном диапазоне температур.

Антифриз для отопления 20 литров. Правильный выбор теплоносителя: на что обратить внимание

Выбор жидкости для переноса тепла следует делать на стадии проектирования. От выбора между водой и разных типов антифризов будет зависеть выбор котла наличие вспомогательных элементов в системе.

Критерии выбора :

  • Риск размораживания системы.
  • Совмещение радиаторов с антифризом.
  • Наличие оцинкованных труб.
  • Совместимость антифриза с котлом.
  • Возможность замены антифриза по истечению его срока действия.

Кратковременная или прерывистая эксплуатация дома в зимний период без возможности автономного отопления предполагает использование воды в качестве теплоносителя. Её можно часто заливать и сливать. Но более удобным и безопасным для системы обогрева являются незамерзающие синтетические жидкости – антифризы.

Антифриз для отопления 20 литров. Правильный выбор теплоносителя: на что обратить внимание

Существует несколько основных видов жидких теплоносителей. Практически все изготавливают из спиртосодержащего вещества.

Варианты основного вещества антифризов :

  • раствор глицерина – простого спирта;
  • этиленгликоль – токсичное вещество;
  • пропиленгликоль;
  • на основе бишофита – природного минерала;
  • с использованием масла.

Производители продают незамерзайки с добавлением красителя, чтобы выявить утечку в системе отопления. Но классификация окраски не закреплена в законодательстве, поэтому её часто не соблюдают.

Теплоносители продают в 2 вариантах – концентраты или готовые растворы, которые рассчитаны на определённую температуру замерзания. В последнем случае при покупке следует смотреть, чтобы заявленная минимальная температура эксплуатации не оказалась ниже возможной температуры атмосферы в зимний период.

Антифризы зачастую агрессивны к металлам и иным составным частям систем отопления. Во избежание коррозийного воздействия в теплоносители добавляют присадки. Они позволяют улучшить потребительские свойства вещества.

Антифриз для отопления 20 литров. Правильный выбор теплоносителя: на что обратить внимание