32 самых экономичных обогревателей. Какой вид обогревателей самый экономичный по электроэнергии

32 самых экономичных обогревателей. Какой вид обогревателей самый экономичный по электроэнергии

Чтобы упростить выбор наиболее подходящего варианта, в первую очередь следует рассмотреть, чем разные типы обогревателей отличаются между собой, а также, как найти наиболее экономичный прибор для создания приятного микроклимата в помещении любой площади.

Для совершения рациональной покупки важно учесть главный критерий, сопоставив площадь помещения с возможностями прибора.

К примеру, нет никакого смысла покупать мощное устройство для маленькой комнаты, ведь оно будет потреблять больше электричества, а в комнате будет чрезмерно жарко. Как правило, в характеристиках товара производители указывают площадь, на обогрев которой рассчитан прибор, однако сначала давайте разберемся в типах обогревателей и вкратце выясним, чем они отличаются по принципу действия.

Итак, сегодня в продаже представлены:

  • Тепловентиляторы . Доступные по цене приборы, быстро повышающие температуру комнаты путём создания направленного потока теплого воздуха. Их отличает интенсивность действия и экономичность, однако температура помещения довольно быстро снижается после отключения, а вследствие длительной работы в квартире образуется сухой воздух.
  • Масляные . Безопасные и экономичные приборы, которые с помощью трубчатых электронагревателей подогревают очищенное масло, благодаря чему поддерживается комфортная температура в помещении, а за счет долгого сохранения температуры, тепло отдается даже после выключения прибора из сети.
  • Инфракрасные . Имеют крайне высокую энергоэффективность, способны повышать температуру стен, пола, потолка, а также мебели, а те в свою очередь отдают тепло воздуху.
  • Конвекторы . Внешним видом схожи на батарею, но без секций. Принцип действия заключается в попадании холодного воздуха в нижние отверстия и вследствие дальнейшего прохода по корпусу нагрева и выхода через верхние отверстия. Устройства работают бесшумно, а небольшой нагрев делает их наиболее безопасными для детей и домашних питомцев.
  • Тепловые завесы . Устанавливаются над дверными проёмами и таким образом препятствуют проникновению холодного воздуха внутрь помещения, подавая поток нагретого воздуха сверху вниз или со стороны в сторону.

Самый экономичный обогреватель своими руками. Как работает греющий кабель

Сделать обогреватель из обычного медного или алюминиевого провода явно не получится. Стандартный кабель из двух–пяти жил имеет мизерное электрическое сопротивление, поэтому даже при очень сильном электротоке оболочка нагревается, далее следует оплавление изоляции и пожар.

Как вариант, можно сделать своими руками обогреватель из нагревательного кабеля. Это разновидность подогревающего устройства, выполненного в виде длинного гибкого шнура. В этом случае тепло выделяется на поверхности за счет рассеивания энергии электрического тока на проводнике высокого сопротивления или на графитовой матрице, впечатанной между двумя медными или алюминиевыми жилами.

Многие модели могут напрямую подключаться в розетку

У таких кабельных обогревателей есть несколько существенных отличий:

  • Наличие мягкой термостойкой оболочки, обычно проводниковый обогреватель из термокабеля выдерживает нагрев до 200оС;
  • В комплекте используется датчик температуры и регулятор тока или количества выделяемого тепла;
  • Внутри греющего проводника-обогревателя имеется дополнительная изоляция, защищающая от влаги, армирующая сетка или слой, воспринимающий механическую нагрузку.

Важно! Как и в любом нагревательном приборе, в регуляторе для кабельного обогревателя имеется система контактов для подачи напряжения, заземления и контроля температуры. Это обязательные атрибуты безопасной работы кабельного нагревателя.

Можно, конечно, сделать самодельный обогреватель из греющего кабеля, что называется, «на глаз», без расчета и подключить к сети без автоматики. В теории опытный электрик вполне сможет сделать подобную самоделку, но на практике такой вариант либо быстро сгорает от перегрузки, либо греет из рук вон плохо.

В любом случае использование греющего кабеля для домашнего нагревателя — это уже современный подход к проблеме. Эффективность и безопасность такого устройства на порядок выше, чем у нихромовой спирали или у дорогущих и небезопасных галогеновых ламп. Поэтому сделать домашнюю самоделку — обогреватель из греющего кабеля будет наиболее дешевым и безопасным вариантом.

Конвекторный обогреватель. Преимущества конвекторов

Как мы уже выяснили, есть разные способы обогрева дома (можно и обычную печку дровами затопить при возможности), но конвекторы — самый оптимальный вариант. Почему? Рассказываем по пунктам.

Конвекторный обогреватель. Преимущества конвекторов

  1. Экономят электричество . Если взять масляный обогреватель на 1000 Вт и конвектор той же мощности, то конвектор эффективнее. Масляный обогреватель сначала греет ТЭН, затем ТЭН греет масло, только потом нагреется корпус прибора — и так много раз подряд. Только за один такой цикл конвекторный обогреватель несколько раз автоматически включится и выключится (достигнув нужной температуры).
  2. Нагревают воздух равномерно благодаря циркуляции. Тогда как и масляные, и инфракрасный греют в основном локально. Ну а эффект от тепловентиляторов пропадает сразу же после их выключения.
  3. Безопасны . Еще и поэтому конвектор для дома с детьми — лучший выбор. Нет доступа к нагревательному элементу (в тепловентиляторах и инфракрасных его можно коснуться через решетку), при падении прибора ничего страшного не случится, не вытечет масло. К примеру, французский производитель конвекторов Atlantic декларирует, что температура корпуса его приборов не превышает 45 градусов! А греют воздух при этом отлично. Но есть нюансы с другими конвекторами, о них ниже.
  4. Бесшумны . Никаких вентиляторов или капающего масла.
  5. Мобильны . Большинство моделей можно переносить из комнаты в комнату, они оснащены подставками на колесиках. При этом конвектор (напольный, само собой, не стационарный) перенести сильно легче, чем массивный масляный обогреватель. Также почти каждый конвектор можно прикрепить на стену. Модели обычно стильно выглядят, узкие и хорошо смотрятся в интерьере.
  6. По сравнению с масляными моделями и особенно тепловентиляторами не сушат воздух, не сжигают кислород. Это крайне важно особенно в зимний период, слишком сухой воздух повышает риск развития респираторных заболеваний.
  7. Способны четко поддерживать установленную температуру (причем любые, а не только лучшие конвекторы).