Жидкость для теплого пола. На чем базируется выбор жидкости для системы отопления

Жидкость для теплого пола. На чем базируется выбор жидкости для системы отопления

Планируя монтаж домашней системы отопления по схеме «теплый пол» следует не только обращать внимание на вид нагревательных приборов и способ укладки отопительного контура, но и на тип жидкости, которая будет играть роль теплоносителя. В систему трубопровода для теплого пола заливаются обычно те же составы, которые можно использовать для обеспечения работы радиаторов. Единственный нюанс – во время покупки надо определить, какой состав подходит для того или иного способа обогрева.

Антифриз разных марок может обладать различными свойствами, которые определяются количеством и видами присадок включенных в состав жидкости. Для этой цели лучше заранее разобраться с видами незамерзающих жидкостей, выяснить, как себя ведет в различных режимах эксплуатации та или иная жидкость.

*

Основная статья: как выбрать трубы для теплого пола ?

Для справки: За счет распространения теплоносителя по отопительному контуру достигается желаемый эффект обогрева ― происходит равномерная теплоотдача всей поверхности пола, за счет чего все внутреннее пространство жилого помещения прогревается до необходимой температуры.

С выбором типа теплоносителя лучше всего определиться еще на стадии проектирования. Физические свойства жидкости закладываются в тепловые и гидравлические расчеты. Обычно для стандартных проектов все тепловые расчеты базируются с учетом использования обычной воды. В случае с антифризом, необходимо в расчеты внести некоторые коррективы. Все дело в технологических параметрах оборудования.

К примеру: для нормальной работы теплого пола с длиной отопительного контура не более 50 м, можно обойтись без установки циркуляционного насоса. В случае если требуется обогревать подобным образом обширные пространства и площади, требуется установка циркуляционного насоса.

Внимание! При работе с обычной водой, заявленные производителем параметры производительности и напора насосного оборудования вполне подходят. А вот для того, что бы по отопительной системе нормально циркулировал антифриз, потребуется покупка насоса с запасом производительности.

К тому же необходимо правильно ставить циркуляционный насос. Крыльчатка или мокрый ротор насоса должен располагаться горизонтально. В противном случае, насос для работы теплого пола , установленный в вертикальном положении будет терять до 30-40% своей мощности. Для того, что бы антифриз нормально циркулировал по водяному контуру, напор насоса должен быть на 50-60% быть больше, чем в случае с обычной водой. Это первое.

*

Основная статья: что выбрать, радиатор или теплый пол ?

Второе, что необходимо учитывать, увеличившаяся длина отопительного контура и диаметр труб, используемых при работе с другими жидкостями. Антифриз имеет низкую, в сравнении с водой, теплоотдачу, поэтому для нормального функционирования системы отопления теплый пол , потребуется более интенсивная циркуляция теплоносителя. Не все виды труб, используемые для отопительного контура, могут взаимодействовать с антифризом. Для этих целей выпускаются специальные трубы, имеющие соответствующий диаметр и обладающие слабой реактивностью на взаимодействие с химическими составами.

Вода для теплого пола. Устройство водяного теплого пола

Теплый водяной пол является сложной многокомпонентной системой, каждая часть которой выполняет свою функцию. Рассмотрим его устройство на следующем рисунке.

Вода для теплого пола. Устройство водяного теплого пола

Типовая конструкция «пирога» теплого водяного пола

Такой вид напольного отопления называется «мокрым» потому, что в его обустройстве используются «мокрые» строительные процессы, а именно заливка цементно-песчаной стяжки. Существуют еще так называемые сухие теплые полы, но они делаются в основном в домах с деревянными полами . В рамках этой статьи мы будем рассматривать именно «мокрые» теплые водяные полы, так как они гораздо лучше, хоть их монтаж и сложнее.

Теплый водяной пол монтируется на устойчивом и прочном основании, которым может быть бетонная плита или грунт. На основание укладывается пароизоляция из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,1 мм. Следующим слоем «пирога» является утеплитель в качестве него лучше всего использовать экструдированный пенополистирол , который имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, высокую механическую прочность и разумную стоимость. Поверх утеплителя оборудуется цементно-песчаная стяжка, в которую обязательно добавляется пластификатор – для подвижности смеси, легкости укладки и снижения водоцементного соотношения. Стяжку желательно армировать металлической проволочной сеткой с шагом ячейки 50*50 мм или 100*100 мм. Там же внутри стяжки проходят трубы теплого пола с циркулирующим в них теплоносителем. Высоту стяжки над трубами рекомендуется делать не менее 3 см, однако, практика подсказывает, что лучше 5 см, так и прочность будет выше и распределение тепла по полу будет более равномерным.

В месте примыкания стен к стяжке, а также на границах контуров теплого водяного отопления прокладывается демпферная лента, которая компенсирует тепловое расширение стяжки при ее нагреве. Финишное покрытие пола должно быть предназначено именно для работы с теплыми полами. Лучший выход – это керамическая плитка или керамогранит, но некоторые другие виды покрытия – ламинат, ковролин или линолеум тоже могут применяться с теплыми полами, но в их маркировке должен стоять специальный значок.

Вода для теплого пола. Устройство водяного теплого пола

Так обозначаются напольные покрытия способные работать с теплыми полами

Такие покрытия, правда, требуют четкого соблюдения теплового режима пола, что достигается применением автоматики — специальных смесительных узлов.

Какой теплоноситель лучше для теплого пола. На чем базируется выбор жидкости для системы отопления

Начиная монтаж теплого пола учитывайте не только тип нагревательных приборов, способ укладки отопительного контура, но тип жидкости (теплоносителя). В систему теплого пола заливаются схожие составы, которые можно использовать для обеспечения работы радиаторов. Перед покупкой надо определить, какой состав подходит для того или иного способа обогрева.

Антифризы разных марок могут различаться свойствами, которые определяются количеством и видами присадок включенных в состав жидкости.

За счет распространения теплоносителя по отопительному контуру достигается желаемый эффект обогрева — происходит равномерная теплоотдача всей поверхности пола, за счет чего все внутреннее пространство жилого помещения прогревается до необходимой температуры.

С выбором типа теплоносителя лучше всего определиться еще на стадии проектирования. Физические свойства жидкости закладываются в тепловые и гидравлические расчеты. Обычно для стандартных проектов все тепловые расчеты базируются с учетом использования обычной воды. В случае с антифризом, необходимо в расчеты внести некоторые коррективы. Все дело в технологических параметрах оборудования.

К примеру: для нормальной работы теплого пола с длиной отопительного контура не более 50 м, можно обойтись без установки циркуляционного насоса. В случае если требуется обогревать подобным образом обширные пространства и площади, требуется установка циркуляционного насоса.

При работе с обычной водой, заявленные производителем параметры производительности и напора насосного оборудования вполне подходят. А вот для того, что бы по отопительной системе нормально циркулировал антифриз, потребуется покупка насоса с запасом производительности.

К тому же необходимо правильно ставить циркуляционный насос. Крыльчатка или мокрый ротор насоса должен располагаться горизонтально. В противном случае, насос для работы теплого пола, установленный в вертикальном положении будет терять до 30-40% своей мощности. Для того, что бы антифриз нормально циркулировал по водяному контуру, напор насоса должен быть на 50-60% быть больше, чем в случае с обычной водой. Это первый пункт.

Второй пункт, что необходимо учитывать, увеличившаяся длина отопительного контура и диаметр труб, используемых при работе с другими жидкостями. Антифриз имеет низкую, в сравнении с водой, теплоотдачу, поэтому для нормального функционирования системы отопления теплый пол, потребуется более интенсивная циркуляция теплоносителя. Не все виды труб, используемые для отопительного контура, могут взаимодействовать с антифризом. Для этих целей выпускаются специальные трубы, имеющие соответствующий диаметр и обладающие слабой реактивностью на взаимодействие с химическими составами.

Как подготовить воду для теплого пола. Заполняем водой систему тёплых полов

Прежде, чем первый раз запустить тёплый водяной пол, магистраль следует заполнить. На способ наполнения влияет тип системы и вид теплоносителя. В нашем случае, мы будем использовать самый популярный вид — воду.

Если применяется вода, то необходимо ежегодно производить ее замену, то есть заправлять новую. Трубопровод водяного пола перед каждым включением требуется промывать. В магистраль подаётся вода, ее нужно сливать до тех пор пока не будет выходить чистая.

Есть два способа заполнения водой тёплого пола. Рассмотрим пошагово, как заполнять водой контур тёплого пола закрытого типа через коллектор:

  1. Открываются все краны, такие как:
  2. коллекторные вентили;
  3. закрывающие краны на трубах;
  4. трёхходовой клапан распределительного узла;
  5. все отводчики воздуха.

Если в трёхходовом клапане имеется термостатическая головка, то необходимо установить самое большое значение. А в случаи отсутствия головки вентиль выкручивается до придела.

Следует подождать, пока весь воздух не выйдет из магистрали.

Как подготовить воду для теплого пола. Заполняем водой систему тёплых полов

К сведению! Открывание кранов будет сопровождаться шумом движущейся воды по трубам и выходящего воздуха.

  • Включается циркуляционный насос. Воздухоотвод снова запускается, будет слышен шум от проходящего воздуха через него. Насос должен поработать минуты 3 — этого достаточно, чтобы вышла основная масса воздуха.

Как подготовить воду для теплого пола. Заполняем водой систему тёплых полов

  • Закрываются все краны, и только один остаётся открытым. Это требуется для концентрации насоса на одном контуре, чтобы все остатки воздуха вышли из него.

Как подготовить воду для теплого пола. Заполняем водой систему тёплых полов

  • Когда из данной петли воздух вышел, открывается следующий контур, а этот закрывается. Такое действие проводится со всеми вентилями.
  • После того, как воздух выпущен из всей системы, отключается насос.

Как подготовить воду для теплого пола. Заполняем водой систему тёплых полов

  • Откручиваются краны на всех контурах (входного и выходного плана), вода качается пока последние остатки воздуха не выйдут.

Как подготовить воду для теплого пола. Заполняем водой систему тёплых полов

По завершению данной процедуры, система греющего пола заполнена, и можно приступать к её настройке и включению.

Другой вариант — заполнение магистрали открытого типа. Это устройство оснащено специальным баком, с помощью него можно добавлять теплоноситель при испарении. А также внизу есть сливочный кран, через который происходит заполнение пола от источника водоснабжения при помощи шланга.

Однако сначала пол следует наполнять через коллекторный кран, который подключается шлангом к трубам. Принцип действия такой же, как при использовании закрытой конструкции. Технология отличается отсутствием насоса, а воздух выводится под давлением от системы водоснабжения.

Дистиллированная вода для теплого пола. Вода для отопления. Котловая вода.

В специализированных магазинах и торговых сетях продается готовая вода для систем отопления. И это является, по всей видимости, наиболее правильным решением для заполнения современной автономной системы отопления.

ВОДА ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ «ТЁПЛЫЙ ДОМ» - изготавливается на основе дистиллята высокого качества, поэтому не содержит солей и металлов, которые и образуют накипь;- имеет повышенный Рн (не менее 7,5), что резко замедляет окислительные процессы в системах отопления и препятствует появлению коррозии;- уменьшено количество растворенного кислорода (не более 0,05мг/м?), что так же способствует уменьшению скорости коррозии;- экологически чистая жидкость – отсутствуют болезнетворные бактерии

ВОДА ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ «ТЁПЛЫЙ ДОМ» - изготавливается на основе дистиллята высокого качества, поэтому не содержит солей и металлов, которые и образуют накипь;- имеет повышенный Рн (не менее 7,5), что резко замедляет окислительные процессы в системах отопления и препятствует появлению коррозии;- уменьшено количество растворенного кислорода (не более 0,05мг/м?), что так же способствует уменьшению скорости коррозии;- экологически чистая жидкость – отсутствуют болезнетворные бактерии

ВОДА для систем Отопления или Котловая вода представляет собой жидкость, прошедшую 7 (семь) ступеней очистки на производственных мощностях ООО "СМОЛЫ" с добавлением запатентованных антикоррозийных и антинакипных присадок и ПАВов. Котловая вода или вода для отопления по КАЧЕСТВУ очистки превосходит дистиллированную воду.• рекомендована всеми производителями котлов для получения максимально КПД; • предотвращает образование накипи, удаляет и очищает систему отопления от любых отложений при длительном использовании; • экологически безопасный продукт; • предотвращает появление коррозии, ржавчины, окисления, пенообразования в системе; • высокая теплоотдача в отличие от теплоносителя и лучший процесс циркуляции; • подходит для контурных и открытых систем отопления; • не агрессивен к пластиковым, резиновым элементам, чугуну, алюминию, меди, припою и цинковым деталям; • срок использования в системе без замены: 6 - 7 лет.

ВОДА для систем Отопления или Котловая вода представляет собой жидкость, прошедшую 7 (семь) ступеней очистки на производственных мощностях ООО "СМОЛЫ" с добавлением запатентованных антикоррозийных и антинакипных присадок и ПАВов. Котловая вода или вода для отопления по КАЧЕСТВУ очистки превосходит дистиллированную воду.• рекомендована всеми производителями котлов для получения максимально КПД; • предотвращает образование накипи, удаляет и очищает систему отопления от любых отложений при длительном использовании; • экологически безопасный продукт; • предотвращает появление коррозии, ржавчины, окисления, пенообразования в системе; • высокая теплоотдача в отличие от теплоносителя и лучший процесс циркуляции; • подходит для контурных и открытых систем отопления; • не агрессивен к пластиковым, резиновым элементам, чугуну, алюминию, меди, припою и цинковым деталям; • срок использования в системе без замены: 6 - 7 лет.

Незамерзающая жидкость для теплого пола. Выбираем теплоноситель для системы «Теплый пол»

Жидкость для теплого пола. На чем базируется выбор жидкости для системы отопления 07

В системах отопления «Теплый пол» для переноса тепловой энергии используется жидкость. По статистике почти в 70 % инженерных систем в качестве теплоносителя применяется дистиллированная или котловая вода с пакетом антикоррозионных присадок. Остальная часть антифризы и теплоносители, из которых максимальной популярностью пользуются составы на основе водных растворов этилен- и пропиленгликоля. Для снижения химической активности в водно-гликолевую смесь обязательно добавляются присадки, что позволяет улучшить эксплуатационные свойства рабочей жидкости.

Обычно для систем отопления «Теплый пол» используются те же растворы, что и для радиаторных систем, но перед покупкой важно уточнить все нюансы совместимости с напольным отоплением. Антифризы различных марок отличаются типом используемых ингибиторов коррозии, что может оказать прямое влияние на сроки и условия эксплуатации.

2.1.Дистилированная вода в качестве теплоносителя

Системы водяного отопления — как радиаторного, так и теплого пола, для переноса тепла используют жидкость, преимущественно воду (используются в 68% от общего числа систем), так же применяются еще антифризы — специальные незамерзающие жидкости на основе растворов этиленгликоля или пропиленгликоля. В них добавлены присадки, снижающие химическую активность, улучшающие некоторые другие характеристики этих жидкостей.

Для теплого пола могут использоваться те же составы, которые заливают и в радиаторную систему, но перед покупкой обязательно уточните совместимость с напольным отоплением. Свойства теплоносителя зависят от состава и добавленных присадок и могут сильно отличаться, потому каждый раз интересуйтесь полным перечнем свойств жидкости.

Жидкость для теплого пола. На чем базируется выбор жидкости для системы отопления 08

2.2.Вода в качестве теплоносителя

Обычная неподготовленная вода – один из самый доступный и практически бесплатный вариант, который имеет немало функциональных преимуществ при использовании в напольных отопительных системах:

  • Безопасность для человека и окружающей среды;
  • Высокая теплоемкость, позволяющая эффективно переносить и отдавать внушительное количество тепла;
  • Быстрое восполнение первоначального объема при потере в результате испарения или образования течи;
  • Возможность применения в системах открытого и закрытого типов.