ТОП лучших электрических котлов мощностью 6 кВт. Лучшие электрические котлы цена-качество (на 220 В)

ТОП лучших электрических котлов мощностью 6 кВт. Лучшие электрические котлы цена-качество (на 220 В)

В этой категории представлена техника, которая работает от стандартной бытовой сети 220 V (одна фаза). При подключении рекомендуется проверить соответствие поперечного сечения проводки заявленной максимальной мощности. Аналогичные ограничения учитывают при выборе автомата. Рекомендуется использовать отдельное защитное устройство, чтобы предотвратить повреждение оборудования в процессе эксплуатации.

1. ЭВАН Warmos-IV-6 6 кВт одноконтурный

Популярная модель электрического котла от ЭВАН занимает четвертую позицию в ТОПе с учетом суммарной оценки функциональных параметров. Эту модель наиболее часто выбирают для частного дома или квартиры. Уменьшенный нижний уровень настройки (от +5°C) позволяет использовать оборудование для питания системы теплых полов. Точное поддержание заданной температуры с применением внешнего термостата позволяет экономно расходовать электроэнергию. Специальные схемотехнические решения обеспечивают работоспособность котла при значительном падении напряжения в сети 220 V. Предусмотрена защита от повреждения при заморозках.

Плюсы:

  • лучший по цене и качеству котел по сумме потребительских параметров;
  • экономичное потребление электроэнергии;
  • простота обслуживания;
  • расширенная регулировка температуры теплоносителя: от +5°C до +85°C;
  • возможность подключения «теплого пола»;
  • автоматизированная система диагностики;
  • информативный цифровой дисплей;
  • встроенный термометр.

Минусы:

  • вес – 15 кг.

2. Protherm Скат RAY 9 KE /14 9 кВт одноконтурный

Этот одноконтурный электрический котел Protherm Скат подойдет для небольшого частного дома, так как в максимальном режиме обеспечивает тепловую мощность до 9 кВт при КПД 99,5%. При оценке стоимости следует учесть наличие следующих компонентов:

  1. электронного управления с подключением к внешнему термостату;
  2. циркуляционного насоса;
  3. Котел рассчитана на подключение к водопроводу с напором не более 3 бар. Однако при чрезмерном повышении давления повреждение предотвратит встроенный предохранительный клапан. Цена модели около 30000 рублей.

Самые экономичные электрические котлы. ТЭНовые

Наиболее распространенный тип электрокотлов с большим ценовым разбросом: от 1 500 руб за простые компактные модели до 60 тыс. руб. за высокоэффективные модели с экономичной и многофункциональной автоматикой, циркуляционным насосом и расширительным баком, высоким уровнем безопасности.

Устройство стандартного ТЭНового электрического котла.

В качестве нагревательного элемента используется ТЭН (трубчатый электронагреватель) или их совокупность, если необходима большая мощность. ТЭНовые котлы среднего ценового сегмента и выше имеют в своем компактном корпусе все необходимые элементы системы отопления: циркуляционный насос, предохранительный клапан, воздухоотводчик, манометр и датчик давления, автоматику и информативную панель управления. Автоматика хороших ТЭНовых электрических котлов способна обеспечить наиболее экономный режим отопления при сохранении прежнего комфорта.

Особенно стоит обратить внимание на возможность управления котлом с помощью комнатного термостата, который регулирует мощность в зависимости от температуры в помещении, а не температуры теплоносителя, что более правильно и экономично (стоимость простых комнатных термостатов порядка 1000 руб). Также отличной функцией является возможность программирования работы автоматики на ближайшие сутки или неделю.

Слой накипи вследствие использования жесткого теплоносителя.

Известным недостатком ТЭНовых электрокотлов является образование накипи на самом нагревательном элементе, что со временем снижает КПД до 90, 80 или даже 70% от изначальных 99%. Соответственно, для нагрева теплоносителя до прежней температуры сквозь толстый слой накипи потребуется больше затрат электроэнергии и времени. Тем не менее проблема решается использованием мягкой фильтрованной воды, которая не меняется каждый сезон: она лишь единожды даст прореагирует с ТЭНом и образует незначительный слой накипи, практически не влияющий на эффективность нагрева.

В крайнем случае стоимость ТЭНов невысока, а заменить их можно самостоятельно. На практике остальные комплектующие ТЭНовых электрокотлов крайне редко выходят из строя за первые 10 лет эксплуатации.

Лучшие ТЭНовые модели электрокотлов (все мощностью 12 кВт):

Фото Производитель и модель Особенности Стоимость, руб.
ЭВАН ЭПО-12Один из самых простых и максимально надежных ТЭНовых электрокотлов. Имеет крайне компактные размеры, управляется с помощью отдельно ПУ (идет в комплекте). Идеален в соотношении цена-качество, но все же уступает по функционалу боле дорогим моделям (ступенчатая, а не плавная регулировка мощности, простые режимы работы).12 600-17 900
ЭВАН Warmos-IV-12В отличие от предыдущей модели, блок нагревательных элементов помещен стандартный корпус «все в одном» (циркуляционный насос, расширительный бак, набор необходимых датчиков и клапанов). Также имеется автодиагностика, защита от перегрева, режим предотвращения замерзания. Известные недостатки – ступенчатая регулировка мощности, посредственное качество сборки и незначительно завышенная стоимость.23 000-29 000
Protherm Скат 12 КR 13Надежный польский электрический котел, известный отличным качеством сборки и долговечностью. Имеет слой термоизоляции и возможность подключения внешнего управления (уличные датчики, комнатный термостат). Также отличается тихой работой, плавной регулировкой мощности и экономичным режимом работы автоматики34 000-40 000
Vaillant eloBLOCK VE 12Модель эталонного немецкого производителя, один из лучших электрокотлов для отопления частного дома площадью 100 м2. Отличается высокоэффективной автоматикой, высокой надежностью и долговечностью, качеством сборки и современным дизайном. Имеет дополнительный слой теплоизоляции, работает практически бесшумно. Однако желательно подключение через стабилизатор, поскольку автоматика уязвима к перепадам напряжения.

ZOTA Balanc. Электрокотел ZOTA Balance 6

Электрокотел Balance 6 кВт - новинка в ряду электрических котлов ZOTA. Экономичная, простая, малогабаритная модель небольшоой мощности.

    Элеткрокотлы Balance не менее надежны, чем их «старшие братья», в них используются такие же блоки ТЭН, как и в лучших котлах ZOTA. Они очень просты в монтаже и эксплуатации.

    Основные особенности изделия:

    • использование блоков ТЭН специальной конструкции с пониженной ваттной нагрузкой из нержавеющей стали;
    • возможность применения незамерзающих теплоносителей;
    • теплоизоляция корпуса;
    • удобство сервисного обслуживания;
    • три ступени мощности для эффективного расходования электроэнергии;
    • бесшумная работа силового блока за счет применения электромагнитных реле в коммутирующей схеме;
    • регулировка температуры нагрева воды до 90 ºС;
    • рабочее давление 6 атмосфер;
    • присоединительные размеры патрубков 1 ¼ ''.

    Какой электрический котел лучше для частного дома. Какой вид электрического котла лучше

    Чтобы выбрать идеально подходящий для конкретного дома электрический отопительный котел, нужно хоть немного разбираться в особенностях каждого из трех основных типов.

    ТЭНовые котлы

    Это классический тип электрокотла. В нем теплоноситель нагревается ТЭНами, состоящими из прочной оболочки (стальной, алюминиевой или титановой), и нихромовой спирали внутри нее. Между оболочкой и спиралью находится диэлектрический наполнитель, чаще всего кварцевый песок. Теплообменник котла может иметь один или несколько ТЭНов. Принцип действия такого устройства напоминает принцип работы обычного электрочайника (кипятильника). Номинальной мощности он достигает скачкообразно, а нагрев воды происходит только через 10–15 минут после включения котла. ТЭНовые котлы работают в проточном режиме, с его же помощью создается циркуляция воды во всей системе отопления помещения.

    Преимущество ТЭНового котла в том, что в нем нет прямого контакта теплоносителя с нагревательным элементом, они отделены друг от друга диэлектриком, что сводит возможность короткого замыкания к минимуму. От перегрева котел защищен термическим регулятором.

    Серьезный недостаток ТЭНовых котлов — образование накипи, которая может привести к поломке оборудования. Чтобы избежать этого, рекомендуется в качестве теплоносителя использовать дистиллированную воду или специальные жидкости. В случае утечки теплоносителя котел способен перегреться и полностью выйти из строя.

    Большинство ТЭНовых котлов имеют настенное исполнение, но встречаются и напольные конструкции.

    Электродные котлы

    В таком котле на помещенных в теплообменник электродах под действием электрического тока создается разность потенциалов. За счет содержащихся в теплоносителе солевых примесей, он сам выступает в роли проводника электрического тока — электролита с хорошим сопротивлением, и ток, проходя через эту среду, вызывает ее нагревание. Процесс нагревания воды в котле идет без участия посредника в небольшой ионизационной камере. В качестве основы теплоносителя обычно используется жидкость на основе этиленгликоля или прошедшая специальную подготовку вода. Заданный уровень теплопроводности жидкости дает возможность быстро вывести котел на номинальную мощность. Нагревается электродный котел очень быстро — буквально за одну минуту.

    Электродные, или ионные , котлы достаточно экономичны. При одинаковой мощности они потребляют почти в два раза меньше электроэнергии, чем ТЭНовые. С помощью автоматики можно не только задавать нужную температуру воздуха, но и менять ее по мере необходимости, включая и выключая котел.

    Большое преимущество электродных котлов — надежность, поскольку в них практически нечему выходить из строя. Например, при утечке теплоносителя, котел выключится, поскольку токи упадут до нуля. Такие котлы особенно удобно использовать в помещениях с нестабильным напряжением. Даже при снижении его до 180 В электродный котел не отключается.

    Недостаток электродного котла — необходимость поддержания непрерывной циркуляции жидкости и высокая стоимость теплоносителя, поскольку обычную воду в них использовать невозможно.

    Индукционные котлы

    Первые индукционные котлы появились еще 80-х годах ХХ века и использовались для промышленных нужд. Производство бытовых агрегатов началось примерно в конце 90-х годов. Индукционный котел работает по принципу трансформатора и состоит из первичной и вторичной обмоток: индукционной катушки, одновременно являющейся генератором, и сердечника — системы стальных труб с теплоносителем внутри. После запуска первичная обмотка преобразовывает электроэнергию в магнитное поле и направляет его на вторичную. Сердечник нагревается и передает тепло теплоносителю.

    Плюсом индукционных котлов является их высокая эффективность, защита от накипи, экономичность, высокая степень пожаробезопасности. В котле нет элементов, подверженных механическому износу, так что срок работы у него может превышать 30 лет. По сравнению с ТЭНовыми котлами, индукционные имеют гораздо большую площадь теплоотдачи, а в качестве теплоносителя в них можно использовать практически любую жидкость, включая очищенные нефтепродукты. Работа оборудования не зависит от температуры окружающей среды, так что вероятность отказа сведена практически к нулю.

    Среди недостатков можно отметить высокую цену и большой вес при небольших размерах, даже самый слабый котел весит более 20 кг.