Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом:

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом:

  • Определяется тепловая мощность секции радиатора . У чугунных приборов производительность составляет 100-150 Вт, алюминиевых и биметаллический 150-180 Вт. Уточнить мощность секции батареи можно в технической документации.
  • Высчитывается отапливаемая площадь . Подсчеты выполняются следующим образом – длину комнаты умножают на ширину. Полученный результат и будет общей отапливаемой площадью.
  • Формула расчетов – существует простое правило, позволяющее выполнить подсчеты самостоятельно. На каждый 1 м² отапливаемой площади необходима тепловая мощность равная 100 Вт.
  • Выполнить расчёт радиаторов отопления частного дома . Подсчет общей мощности батареи. Расчеты выполняются не по общей площади дома, а индивидуально, для каждой комнаты, по расположению батарей в доме.
    Для примера, можно высчитать, сколько тепловой энергии необходимо, чтобы прогреть комнату с площадь 20 м², с учетом, что для 1 м², требуется 100 Вт энергии, отопление помещения с высотой потолков не выше 2,7 м выполняется 2 кВт обогревателем. К полученному результату следует добавить приблизительно 10-15% на возможные теплопотери. Получается 2.3 кВт.
    Если будет излишек тепла, можно уменьшить теплоотдачу с помощью регулировки радиаторов. На биметаллические и алюминиевые батареи устанавливается терморегулятор, в виде крана или термостата.
  • Расчет количества секций . Получив общую мощность, высчитать количество секций достаточно просто. Мощность, необходимую для обогрева, надо разделить на производительность одной секции радиатора. Результат будет следующий: для чугуна 15 (две батареи 7 и 8 секций). Алюминия и биметалла 12 секций (2 батареи по 6 секций).

Какие батареи лучше? Чугунные или биметаллические

Как показывает практика, далеко не каждый тип радиатора способен выдержать особенности нашего централизованного отопления. На сегодняшний момент наиболее стойкими являются чугунные и биметаллические приборы. Лишь они не подвергаются коррозии и выдерживают повышенное давление. Рассмотрев особенности каждого изделия и их технические характеристики, попробуем все же выяснить, какие радиаторы лучше – биметаллические или чугунные.

Конструкция и внешний вид

Биметаллические

Биметаллические изделия состоят из двух частей. Их основу составляет прочный стальной сердечник. А корпус выполнен из алюминия. Благодаря высокой теплопроводности металла, отдача тепла в помещение увеличивается.

Большинство выпускаемых моделей состоят из секций и имеют привлекательный дизайн.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом:

Также имеются полубиметаллические радиаторы. В них из стали изготовлены лишь вертикальные каналы. Такой прибор дает много тепла, однако не отличается особой надежностью и прочностью.

Чугунные

Радиаторы из чугуна сегодня несколько изменили свой внешний вид. Изготавливаются они как в классическом стиле, так и в более современном. Но по-прежнему состоят из нескольких секций и имеют каналы большого диаметра. Для большей теплоотдачи каждая секция прибора состоит из 2-х параллельных каналов.

Изделия из чугуна имеют самые разные размеры:

  • длина – зависит от количества секций;
  • высота – от 0,35 до 1,5 м;
  • глубина – от нескольких сантиметров до 0,5 м.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 01

Это позволяет выбрать нужный прибор в соответствии с объемом помещения.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 02

Теплоотдача

По скорости нагрева лидирует биметаллический радиатор. Приборы нагреваются практически мгновенно, но, к сожалению, при отсутствии подачи тепла так же быстро остывают. При этом нагревание помещения происходит по принципу конвекции – нагревшийся воздух поднимается вверх, а его место заполняет холодный. Это также можно отнести к некоторым минусам.

Тепловая мощность одной биметаллической секции (количество тепла, выделяемое прибором) – 150-180 Вт.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 03

Чугунные нагреваются гораздо медленнее, но и остывают долго. Особенно это важно при внезапном отключении тепла – батареи еще достаточно долго будут оставаться теплыми. Обогрев помещения такими приборами происходит в основном лучевым методом. Это означает, что нагревается не только воздух, но и находящиеся вблизи радиаторов предметы.

Показатель тепловой мощности чугуна колеблется от 100 до 160 Вт.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 04

Насколько хорошо приборы выдерживают повышение давления

Для многоэтажных домов этот вопрос является далеко не праздным. Здесь часто бывают перепады давления, а иногда случаются и гидроудары.

Биметаллические изделия не боятся самых резких перепадов давления. В зависимости от модели они легко выдерживают давление 20-50 атмосфер.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 05

Чугунные батареи способны выдержать до 12 атмосфер. Для нормального функционирования системы отопления этого достаточно. Но в случае гидроудара хрупкий чугун может лопнуть.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 06

Способность выдерживать максимальную температуру и стойкость к качеству теплоносителя

Вода, поступающая из труб в наши радиаторы, не отличается ни чистотой, ни химической нейтральностью. Также нестабильна и температура теплоносителя.

Биметаллические приборы успешно справляются со всеми сложностями и превратностями во время отопительного сезона. Биметалл стоек к химическим добавкам в воде. Однако, когда воду из системы в теплый период сливают, сердечник из стали может подвергаться легкой коррозии.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 07

Что касается температурного режима, изделия выдерживают температуру до 1300С.

Чугунные радиаторы выдерживают температуру теплоносителя до 1100С, но в целом прибор хорошо переносит температурные перепады. Чугуну не страшен высокий уровень химических веществ в составе энергоносителя. Также можно не опасаться, что прибор поржавеет после слива воды летом. Но в нижней части радиатора постепенно накапливаются мелкие частицы. Со временем это вызывает уменьшение пропускной способности теплоносителя и снижение теплоотдачи.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 08

Длительность срока службы

Биметаллические изделия появились не так давно. Поэтому оценить их реальный срок службы пока не представляется возможным. Производитель дает гарантию сроком на 15-20 лет.

Чугунные изделия при правильном уходе и периодической промывке способны служить 50 и более лет. Это проверено уже на практике. Так что в плане долговечности лидирует чугун.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 09

Какой радиатор легче установить

Биметаллические радиаторы гораздо легче чугунных, устанавливать их достаточно просто. При условии правильного монтажа их можно установить на любую поверхность, даже стену из гипсокартона.

Какие отопительные батареи лучше для частного дома. Вычисления выглядят следующим образом: 10

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-luchshie-radiatory-otopleniya-dlya-kvartiry-2022

Какие батареи лучше для газового котла. Нюансы выбора батарей для системы с котлом

Покупая радиаторы для автономной сети отопления, следует обращать внимание на коэффициент теплоотдачи приборов, период эксплуатации и другие параметры. При этом ориентируются на величину рабочего давления в системе обогрева, максимальную температуру теплоносителя и его состав. Какие радиаторы лучше для систем отопления с газовым котлом в качестве источника тепловой энергии?

Ассортимент ТМ Ogint представлен следующими вариантами батарей:

  • алюминиевыми . Они отличаются высоким уровнем теплоотдачи и небольшим весом, но чувствительны к параметрам теплоносителя и склонны к образованию воздушных пробок. Алюминиевые радиаторы можно использовать в качестве приборов отопления, если обеспечить контроль состава рабочей среды и установить на каждый радиатор кран Маевского для стравливания воздуха;
  • чугунными . Батареи из чугуна устойчивы к коррозии, сохраняют функциональность длительное время и нечувствительны к качеству теплоносителя. Они имеют большой вес и меньший уровень теплоотдачи, но долго остаются теплыми за счет инертности. Чугунные радиаторы медленно нагреваются и усложняют процесс регулирования температурного режима в помещении;
  • биметаллическими. Такие приборы обогрева лишены недостатков моделей из чугуна и алюминия. Биметаллические батареи имеют высокую теплоотдачу, не склонны к появлению коррозии и не требуют особой очистки теплоносителя. Стоимость радиаторов окупается благодаря длительному сроку службы и возможности сэкономить на оплате отопления при установке терморегуляторов.