Как и какой выбрать теплоноситель для системы отопления. Свойства гликолевых антифризов

Как и какой выбрать теплоноситель для системы отопления. Свойства гликолевых антифризов

Незамерзающий теплоноситель для системы отопления загородного жилья изготавливается в виде готового раствора или концентрата. Первый вариант выпускается с расчетом на использование при определенной максимальной отрицательной температуре. Обычно ее значение составляет -30 °C. Вещества же в виде концентратов разводятся водой перед их закачкой в отопительный контур загородного дома.

Сегодня популярностью пользуются гликолевые антифризы, которые отличаются следующими свойствами:

  • Высокой вязкостью, составляющая 0,054 см²/с. При этом у воды она равна 0,01012 см²/с. Получается, что у этих теплоносителей вязкость отличается в 5 раз.
Гликолевые антифризы с высокой вязкостью Источник a.d-cd.net
  • Температурой, при которой происходит кристаллизация антифриза. Этот параметр составляет от -10 °C до -40 °C. Конкретная температура замерзания состава зависит от того, сколько в воде растворено многотомного спирта. Для концентрата данный параметр составляет -65 °C.
  • Вспениванием, когда происходит нагрев. Если же вещество начинает кипеть, то оно ускоренно разлагается.
  • Агрессивностью к определенным металлическим сплавам. Одним из них является цинк.
  • Хорошей теплоемкостью, которая составляет от 0,8 до 0,9 ккал/кг×°C. На конкретное значение параметра влияет концентрация. Данная характеристика у гликолевого антифриза примерно на 15% меньше теплоемкости обычной воды без добавок.
  • Высокой текучестью.
  • Повышенной проникающей способностью.

Производители выпускают гликолевые незамерзайки с присадками. Это делается, чтобы растворы соответствовали действующим требованиям эксплуатации. В качестве присадок производители используют ингибиторы коррозии. Добавляют также компоненты, которые способны поддерживать стабильность растворов и снижать вероятность образования пены.

Теплоноситель для систем отопления это.

Теплоноситель — жидкое или газообразное вещество , применяемое для передачи тепловой энергии . На практике чаще всего применяют воду (в виде газа или жидкости), глицерин , пропиленгликоль , бишофит , нефтяные масла , расплавы металлов (Sn, Pb, Na, К), воздух, азот (в том числе жидкий), фреоны (в случае использования фазовых переходов обычно называют хладагентами ) и др. Английский термин coolant в большей степени относится к использованию теплоносителя в качестве охлаждающего агента.

В большинстве приборов/инженерных систем и др., служащих для передачи/распределения тепла используется теплоноситель, например: системы отопления зданий, холодильник , кондиционер , масляный обогреватель , тепловой пункт , котельная , солнечный коллектор , солнечный водонагреватель и др.

                  , чем другие представители класса диолов .

                В солнечных водонагревательных системах используются специальные теплоносители. Основные требования для таких теплоносителей: морозостойкость до −30 °С и устойчивость к перегревам до +200 °С. Чаще всего используются теплоносители на основе пропиленгликоля . Это обусловлено нетоксичностью пропиленгликоля (является пищевой добавкой E1520) и соответствию всем заявленным требованиям. Для высокотемпературных гелиосистем (свыше 300С) используются специальные типы теплоносителей на основе растворов солей, силикона или масляные теплоносители.

                Теплоноситель не долговечен, обычно требуется замена через 5 - 6 лет.

    Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/luchshie-teplonositeli-dlya-sistem-otopleniya-na-2023-god-voda-kak-teplonositel-dlya-sistemy

    В качестве теплоносителей для системы отопления используются смеси этиленгликоля. Пропиленгликоль

    Как и какой выбрать теплоноситель для системы отопления. Свойства гликолевых антифризов

    Поиск антифриза, который можно использовать как жидкость для отопительной системы дома, привел к внедрению пропиленгликоля. Все потому, что этот материал менее токсичен и обладает всеми требуемыми теплофизическими свойствами для реализации поставленной задачи. Часто используется смесь, созданная на базе пропиленгликоля. При добавлении специальных веществ, присадок и ингибиторов, можно получить требуемые качества теплоносителя для дома. Вещество экологически безопасно и не токсично при правильных условиях хранения и использования.

    Если в системе отопления была обнаружена какая-либо течь и часть теплоносителя на базе пропиленгликоля вытекла, ее можно убрать при помощи обычной тряпки, не прибегая к особым правилам предосторожности. Нет необходимости соблюдения специализированных условий эксплуатации и защиты при работе с жидкостью для отопления. Состав не вызывает отравления у человека, даже при вдыхании паров.

    Антифризы, созданные на базе пропиленгликоля могут замерзать при достижении температуры от -600С до -700С. Часто в системах отопления частных домов концентрация пропиленгликоля как специализированного теплоносителя не превышает 5 %. Он может быть применен в качестве жидкости для отопления при обогреве жилых помещений, общественных сооружений и для других зданий, где работают и просто находятся люди. Компания Solventis предлагает своим клиентам теплоносители, которые можно использовать в качестве основного рабочего вещества в домах и офисах. Материал обладает рядом достоинств в отличие от аналогичных веществ.

    • Главное достоинство раствора на базе пропиленгликоля — низкая агрессивность к элементам системы отопления и другим изделиям. Вещество обладает низкой химической активностью.
    • Применение пропиленгликоля позволяет применять металлы, которые нельзя использовать для работы с водой. Пропиленгликоль не способен развивать крупные очаги возникновения коррозии.
    • При полном удалении воды из состава теплоносителя для отопления дома, его температура замерзания остается на прежнем уровне и составляет -600С, в то время как в аналогичных условиях этиленгликоль начинает замерзать при -130С.
    • Благодаря внедрению пропиленгликоля можно предотвратить появление гидроударов, так как материал отличается прекрасными смазывающими свойствами.

    По своим теплофизическим свойствам пропиленгликоль и этиленгликоль — схожи. Отличие лишь в цене и в безопасности для человека. Преимущества теплоносителей на базе пропиленгликоля полностью покрывают все недостатки и его применение становится более выгодным и рентабельным.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/teplonositel-dlya-sistemy-otopleniya-parametry-temperaturnyy-grafik-sistemy-otopleniya