Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа

Установка радиаторов отопления любого типа требует наличия устройств и расходных материалов. Набор необходимых материалов почти одинаков, но для чугунных батарей, например, заглушки идут большого размера, а кран маевского не ставят, но зато, где-то в высшей точке системы, ставят автоматический воздухоотводчик. А вот установка радиаторов отопления алюминиевых и биметаллических абсолютно одинакова.

Стальные панельные тоже имеют некоторые отличия, но только в плане навешивания — с ними в комплекте идут кронштейны, а на задней панели имеются специальные отлитые из металла дужки, которыми отопительный прибор цепляется за крючки кронштейнов.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа

Вот за эти дужки заводят крюки

Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

Это небольшое устройство для сброса воздуха , который может скапливаться в радиаторе. Ставится на свободный верхний выход (коллектор). Обязательно должен быть на каждом отопительном приборе при установке алюминиевых и биметаллических радиаторов. Размер этого устройства значительно меньше диаметра коллектора, так что потребуется еще переходник, но краны маевского обычно идут в комплекте с переходниками, вам только надо будет знать диаметр коллектора (подсоединительные размеры).

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 01

Кран маевского и способ его установки

Кроме крана маевского существуют еще автоматические воздухоотводчики. Их тоже можно ставить на радиаторы, но они имеют чуть большие размеры и почему-то выпускаются только в латунном или никелированном корпусе. В белой эмали нет. В общем, картина получается непривлекательная и, хоть они и спускают воздух автоматически, их ставят редко.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 02

Так выглядит компактный автоматический воздухоотводчик (есть более громоздкие модели)

Выходов у радиатора с боковым подключением четыре. Два из них заняты подающим и обратным трубопроводом, на третьем ставят кран маевского. Четвертый вход закрывается заглушкой. Она, как и большинство современных батарей, чаще всего выкрашена белой эмалью и совершенно не портит внешний вид.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 03

Где ставить заглушку и кран маевского при разных способах подключения

Запорная арматура

Нужны будут еще два шаровых крана или запорных с возможностью регулировки. Они ставятся на каждой батарее на входе и на выходе. Если это обычные шаровые краны, они нужны чтобы при необходимости можно было отключить радиатор и снять его (экстренный ремонт, замена во время отопительного сезона). В таком случае даже если что-то с радиатором случилось, вы его отсечете, а остальная система будет работать. Плюс такого решения — небольшая цена шаровых кранов, минус — невозможность регулировки теплоотдачи.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 04

Краны на радиатор отопления

Практически те же задачи, но еще с возможностью изменять интенсивность потока теплоносителя, выполняют запорные регулирующие краны. Они дороже, но и позволяют подстраивать теплоотдачу (делать ее меньше), да и внешне они лучше смотрятся, есть в прямом и угловом исполнении, так что сама обвязка более аккуратна.

При желании можно на подаче теплоносителя после шарового крана поставить терморегулятор. Это относительно небольшое устройство, которое позволяет менять теплоотдачу отопительного прибора. Если радиатор греет плохо, их ставить нельзя — будет еще хуже, так как они могут только сделать меньше поток. Есть терморегуляторы на батареи разные — автоматические электронные, но чаще используют самый простой — механический.

Сопутствующие материалы и инструменты

Еще для навешивания на стены нужны будут крюки или кронштейны. Их количество зависит от размера батарей:

  • если секций не больше 8 или длинна радиатора не более 1,2 м, достаточно двух точек крепления сверху и одной снизу;
  • на каждые следующие 50 см или 5-6 секций добавляют по одному крепежу сверху и снизу.

Такде необходима фум лента или льняная подмотка, сантехническая паста для герметизации соединений. Нужна будет еще дрель со сверлами, уровень (лучше нивелир, но подойдет и обычный пузырьковый), некоторое количество дюбелей. Также надо будет оборудование для соединения труб и фитингов, но оно зависит от вида труб. Вот и все.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/shemy-podklyucheniya-radiatorov-otopleniya

Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Принципиальное устройство радиатора отопления

Итак, если изобразить обычный радиатор отопления схематично, может получиться примерно такая картина:

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 05

Примерно так устроено большинство радиаторов отопления

С точки зрения компоновки – это обычно совокупность теплообменных секций (поз.1). Количество этих секций может различаться в довольно широком диапазоне. Многие модели батарей позволяют варьировать это количество, добавляя и уменьшая, в зависимости от необходимой тепловой суммарной мощности или исходя из предельно допустимых размеров сборки. Для этого между секциями предусматривается резьбовое соединение с помощью специальных муфт (ниппелей) с необходимым уплотнением. Другие радиаторы такой возможности не предполагают секции их соединены «намертво» или вовсе представляют собой единую металлическую конструкцию. Но в свете нашей темы это отличие принципиального значения не имеет.

А вот что важно – это, так сказать гидравлическая часть батареи. Все секции объединены общими коллекторами, расположенными горизонтально сверху (поз. 2) и снизу (поз. 3). И вместе с тем , в каждой из секций предусмотрено соединение этих коллекторов вертикальным каналом (поз. 4) для движения теплоносителя.

Каждый из коллекторов имеет соответственно по два входа. На схеме они обозначены G1 и G2 для верхнего коллектора, G3 и G4 – для нижнего.

В подавляющем большинстве схем подключения, используемых в отопительных системах частных домов, всегда задействованы только два этих входа. Один подключен к трубе подачи (то есть идущей от котла). Второй – к «обратке», то есть к трубе, по которой теплоноситель возвращается от радиатора в котельную. Остальные два входа перекрываются заглушками или иными запорными устройствами.

И вот что важно – от того, как взаимно будут расположены эти два входа, подачи и «обратки», как раз во многом и зависит эффективность ожидаемой теплоотдачи радиатора отопления.

Примечание : Безусловно, схема дана со значительным упрощением, и во многих типах радиаторов может иметь свои особенности. Так, например , в знакомых всем чугунных батареях типа МС — 140 каждая секция имеет по два вертикальных канала, соединяющих коллекторы. А в панельных стальных радиаторах и вовсе нет секций – но система внутренних каналов в принципе повторяет показанную гидравлическую схему. Так что все, что будет говориться далее, в равной мере относится и к ним.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/sposoby-podklyucheniya-batarey-otopleniya-v-chastnom-dome-vybor-shemy

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Монтаж радиаторов отопления своими руками

Независимо от способа установки и типа разводки справиться с этой задачей под силу самостоятельно при наличии даже минимальных навыков. Главное, точно придерживаться стандартного алгоритма

  1. Подготовительные работы. Предполагают демонтаж старых батарей в случае необходимости, слив теплоносителя из системы, разметку положения корпуса. Важно, чтобы он находился примерно посередине оконного проёма. Расстояние от пола должно составлять не менее 15-20 см, от подоконника – 10-15 см, от стены – 5 см.
  2. Навешивание прибора. Производится на специальные кронштейны, которые зачастую входят в комплектацию поставки. Здесь необходимо учесть несущую способность стены, особенно при установке чугунного оборудования. Фиксация крепёжных планок осуществляется на дюбеля или саморезы. Положение корпуса после монтажа необходимо проверить по уровню, так как любой перекос может привести к снижению эффективности работы.
  3. Подсоединение к системе. Осуществляется двумя способами в зависимости от того, какая модель: боковая или вентильная. В первом случае разводка идёт вдоль стены или из неё, во втором она проходит скрыто под полом. В зависимости от конструкции устройства возможно нижнее боковое подключение вентильных радиаторов отопления, когда выходы находятся в донной части права или слева, и центральное, когда они размещаются посередине. Первый вариант более распространён, так как обеспечивает лучший прогрев поверхности. В случае с боковым присоединением трубы подводятся с одной стороны или с противоположных.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение

Диагональная схема присоединения радиаторов недаром считается самой эффективной. Именно так обеспечивается максимальный теплосъём, равномерное распределение теплоносителя и оптимальный температурный градиент, способствующий интенсивной конвекции. Даже при нижнем подводе труб к радиатору одним из обязательных требований считается обеспечение протока воды по диагонали от верхнего края к нижнему противоположному. Но не все радиаторы имеют устройство, позволяющее добиться такого распределения теплоносителя.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 06 Конструкция панельного радиатора с нижней подводкой

Наиболее распространённый тип нагревательных приборов, в которых требуемые условия предусмотрены конструкцией, это стальные панельные радиаторы. Другой разновидностью можно назвать секционные радиаторы с нижним подключением, хотя коренные отличия в их устройстве имеются только у первых двух секций, все остальные — самые обычные. Оба упомянутых типа нагревателей имеют пару патрубков, расположенных в донной части, то есть ориентированных к полу. В обоих случаях специфика устройства такова, что патрубок подачи подключен напрямую к каналу, по которому теплоноситель направляется в верхнюю часть лабиринта.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 07 Секционный радиатор с нижним подключением

Также возможно дооснащение обычных секционных радиаторов с целью их подключения с нижним боковым подводом. Для этого используется специальная арматура, за счёт которой изменяется конфигурация каналов для циркуляции. Нижнее подключение может быть двухсторонним, в этом случае со стороны подачи вместо футорки вкручивается клапан, который торцом упирается в ниппель первой секции и глушит его, при этом выходное отверстие направлено строго вверх.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 08 Клапан для нижнего подключения радиатора

Также возможно и одностороннее подключение, для которого необходима установка клапана с трубчатым зондом, предназначенным для оттока охлаждённого теплоносителя.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 09 Термостатический узел для нижнего подключения радиатора

Описанный спектр арматуры может использоваться для большинства моделей секционных биметаллических и алюминиевых радиаторов. В разряде исключений оказываются разве что такие экзотические представители мира нагревательных приборов, как Rifar Monolit, не имеющие ниппелей, хотя в их модельном ряду присутствуют модификации для нижнего подвода труб. В сантехнической практике также встречаются примеры нижнего подключения чугунных радиаторов, хотя возможность такого монтажа всегда определяется индивидуально в зависимости от модели.

Как подключить батарею отопления в квартире. О способах подключения батарей

Начнем с того, что схема подключения бывает:

  • односторонней;
  • перекрестной;
  • нижней.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 10

Схемы подключения радиаторов отопления

По одностороннему варианту подключение производится, как правило, в городских квартирах, где используется центральное отопление. Здесь трубы подсоединяются лишь с одной стороны батареи. Преимущество схемы в том, что система может работать с максимальной номинальной мощностью, однако то, насколько эффективна теплоотдача, зависит от кол-ва секций батареи. Вода в данном случае не может доходить до удаленных от места подсоединения участков, что негативно влияет на эффективности всей отопительной системы. Данный эффект особенно заметен при использовании батареи, состоящей из 15-ти секций, потому при подключении многосекционных радиаторов предпочтение лучше отдавать другой схеме.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 11

Адаптер для нижнего одностороннего подключения радиатора

В последние годы все большую популярность обретают биметаллические радиаторы, их можно подключать по диагональной (ее также называют перекрестной) схеме. Суть данной схемы в том, что подводка подсоединяется сверху, а отводка – снизу, но с другой стороны. При таком монтаже жидкость более равномерно распределяется по батарее, а значит, минимизируются потери ее мощности.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 12

Диагональное подключение радиаторов отопления

На заметку! При использовании диагональной схемы необходимо учитывать то, как располагаются отводящая/подводящая трубы. Ведь если подвод сделать снизу, а отвод – сверху, то радиатор может потерять свыше 50% своей мощности.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 13

Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Порой описанные выше схемы по тем или иными причинам не используются в помещении. Тогда остается только нижнее подключение , при котором образуется сквозной проход теплоносителя; очевидно, что до верхних секций радиатора жидкость в таком случае не доходит, из-за чего теплоотдача может снизиться на 15%. Тем не менее, данную схему нередко применяют в частных домах с индивидуальным отоплением. А теплоотдачу можно восполнить посредством распределительных трубок.

Схемы подключения радиаторов отопления. Что необходимо для монтажа 14

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Лучевая (коллекторная) система

Коллекторная схема это вариант двухтрубного подключения, но с более сложной разводкой. Применяется в тех случаях, когда нужно скрыть трубы, например под напольным покрытием. В этом случае обустраивается два коллектора – под подачу и под обратку, и от каждого радиатора тянется одна труба в первый коллектор, и еще одна во второй.

В некоторых схемах подключения применяются два вида системы. Весь дом может отапливаться по двухтрубному принципу, но для отдельного участка, например веранды или большой гостиной применена связка нескольких радиаторов по однотрубному принципу. При разработке двухтрубной схемы подключения батарей отопления в частном доме главное не запутаться в коллекторах подачи и обратки.

Лучевая (коллекторная) схема отопления Источник firmacz.ru


Терморегулятор для радиатора отопления: конструкция и установка

Схема подключения радиаторов к отопительной системе

Теплоноситель перемещается по трубам и каналам батарей благодаря двум факторам. Первый – это стремление жидкости заполнить пустоты. При отсутствии воздушных пробок создается естественный динамический напор теплоносителя. Второй фактор – движение потоков разной температуры. Горячая вода стремится вверх, вытесняя в нижний поток холодную.

Диагональное верхнее подключение

Диагональное подключение радиаторов с верхней подачей позволяет обустроить самое эффективное отопление помещений. Горячая вода подается в верхний вход, внутри она распространяется по секциям, и, остывая, опускается вниз, после чего вытесняется в нижний вход в коллектор обратки, расположенный с другой стороны радиатора.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Батарея не греет

Если радиатор отопления не греется или батарея греет наполовину , то причин может быть несколько:

  • Засорение системы отопления. Если система отопления засорена, то теплоноситель не сможет циркулировать и радиатор не будет греться.
  • Воздушная пробка в системе отопления. Завоздушивание системы препятствует нормальной циркуляции теплоносителя.
  • Проблемы с трубами. Если трубопроводы отопления имеют течи, то это приводит к недостаточному давлению в системе отопления.
  • Неисправность насоса. Если насос не работает правильно, то он не сможет обеспечить циркуляцию горячей воды по системе отопления .
  • Низкий уровень теплоносителя в системе отопления. Если уровень воды в системе отопления низкий, то это может привести к тому, что радиатор не будет греться.
  • Неисправны элементы котла . Если блок автоматики или безопасности котла не работают, то котел может не обеспечивать номинальное рабочее давление и температуру теплоносителя для циркуляции по системе отопления.
  • Расширительный бак не герметичен . При протечках расширительный бак котла не может компенсировать изменения давления в системе отопления.
  • Неправильное подключение радиатора . При неправильном подключении радиатор может не нагреваться или нагреваться не полностью.
  • Неправильная балансировка контуров отопления . При неравномерном распределении теплоносителя в системе отопления радиатор может не нагреваться или не полностью нагреваться.
  • Неисправность арматуры . Если запорные краны не исправны или засорены, то они могут блокировать поток теплоносителя в радиатор. Если регулирующий клапан засорился или имеет механический дефект, то он может служить препятствием для циркуляции теплоносителя.
  • Засорение грязевого фильтра . Если грязевой фильтр грубой очистки забился, то это существенно уменьшает поток теплоносителя в систему.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/sposoby-podklyucheniya-batarey-otopleniya-v-chastnom-dome-vybor-shemy