Ремонт батарей отопления в квартире своими руками. Признаки поломки или «я ничего не трогал»

Ремонт батарей отопления в квартире своими руками. Признаки поломки или «я ничего не трогал»

Отметим несколько возможных причин поломки радиаторов отопления:

  • Радиатор с самого начала был подобран неправильно. В зависимости от того, какой диаметр труб, давление и температура воды в системе, ставят разные типы радиаторов.
  • Ремонт батареи отопления может также быть вызван и тем, что его неправильно подсоединили к трубам отопительной системы.
  • Если центральная система отопления создает жесткие условия для работы. Например, если у теплоносителя повышена кислотность, а также наблюдаются резкие перепады давления – это приводит к тому, что металл переживает электростатическую или электрохимическую коррозию.
  • Если теплоноситель плохого качества, то он будет формировать налет на стыках секций батарей и в местах, где крепятся трубы.
  • Некачественный теплоноситель также будет засорять радиаторы и трубы – это повлечет за собой частую необходимость их промывки.

Ремонт батарей отопления в квартире своими руками. Признаки поломки или «я ничего не трогал»

Налет в трубах отопительной системы

  • Межсекционные прокладки могут протереться, а резьбовые ниппели – разрушиться. Поэтому нужно регулярно менять прокладки между секциями.
  • Щелчки в батарее отопления – не обязательно поломка, однако при их появлении нужно вызвать мастеров, возможно, потребуется звукоизоляция батарей отопления. Так как то, что шумит радиатор отопления, может вызвать дискомфорт или стать причиной его поломки.

Ремонт отопления. Капитальный и текущий ремонт систем отопления

Текущий ремонт – это починка и замена изношенных элементов систем. Как правило, это устранение протечек, мелкий ремонт котлов и т.д. Такое мероприятие обычно не требует длительной остановки работы всей системы и обходится в небольшие суммы. В капитальном ремонте возникает необходимость в периоды капремонтов и реконструкции зданий, в случаях износа всех или многих деталей и узлов:

  • замена котла, печи или теплоаккумулятора;
  • полная или частичная замена труб отопления;
  • установка новых радиаторов или систем теплого пола.

Ремонт отопления. Капитальный и текущий ремонт систем отопления

Ремонт системы отопления

Потребность в капремонте возникает нечасто, иногда системы служат по нескольку десятилетий без серьезных поломок. Частота замены и переоборудования системы зависит от качества отопительных приборов и труб, которые выбирают владельцы для конкретных зданий. Поэтому при выборе стоит обращать внимание на продукцию фирм с хорошей репутацией и на технические характеристики моделей.

Специфика капитального ремонта отопления

  1. Капитальный ремонт предполагает выполнение целого комплекса мероприятий. Работы могут быть как простыми (например, теплоизоляция трубопроводов или монтаж-демонтаж запорной арматуры), так и сложными (к примеру, укладка трубопроводов или устранение неисправностей оборудования). Команда наших мастеров работает не только над восстановлением дефектной отопительной системы, но и над ее усовершенствованием, тем самым повышая эффективность, надежность и экономичность отопления.
  2. На начальной стадии капитального ремонта отопительная система подвергается визуальной проверке. Изначально специалисты «ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ» оценивают ситуацию с учетом всех замечаний заказчика. Клиент получает информацию с предложением заменить конкретное оборудование, чтобы система начала лучше функционировать. Детальный осмотр сопровождается составлением плана капремонта, после чего заказчику дают возможность ознакомиться со сметой на обслуживание.
  3. При выполнении ремонтных операций учитывается специфика системы отопления, а также конструкционные характеристики обслуживаемого объекта. Рекомендуется составление предварительной заявки на выполнение указанных операций с целью своевременного прохождения всех ремонтных стадий и подготовки отопительной системы к сезонной эксплуатации.

Как устранить течь батареи отопления своими руками. Виды протечек и их причины

Батареи и примыкающие к ним трубы постоянно подвергаются воздействию давления, высокой температуры и примесей, содержащихся в теплоносителях. Поэтому со временем материалы разрушаются и возникают протечки. Чем дольше эксплуатируется радиатор, тем выше вероятность, что он потечет.

Как устранить течь батареи отопления своими руками. Виды протечек и их причины

Какие причины вызывают протечки:

  1. Коррозия. Элементы теплосистемы окисляются от контакта с горячей жидкостью. Процесс распространяется вглубь металла и разрушает его. Ситуацию часто усугубляют сами хозяева, которые используют отопительный контур для заземления. В результате возникают микротоки, усиливающие окисление. Коррозию также вызывает газообразный кислород, образующийся в пустых батареях. Поэтому систему не рекомендуется оставлять незаполненной дольше 15 дней.
  2. Замерзание жидкости в трубах. Встречается в частном секторе и на дачах. Причины – некачественная незамерзайка и остановка котла в теплосистеме, в которую залита вода. Теплоноситель превращается в лед, увеличивается в объеме и разрывает металл.
  3. Перегрев. Возникает в многоквартирных домах при неправильной работе центральной теплосети. От слишком горячей воды в трубах, в основном, страдают старые радиаторы и дешевые китайские алюминиевые и биметаллические модели. Современные, качественные радиаторы перегрева не боятся. Пример таких отопительных приборов – батареи компании «Теплоприбор», которые работают при температуре теплоносителя до 110 градусов.
  4. Разрушение уплотнителей (фум-ленты, сантехнического льна). Вызывает протекание в местах соединений элементов теплосистемы. Кран на батарее отопления течет нередко тоже из-за уплотнителей.
  5. Плохое качество радиаторов, неправильно проведенный монтаж. К выбору теплоприборов нужно подходить внимательно, а их установку доверять только опытным специалистам.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/chem-zakleit-batareyu-otopleniya-chem-zakleit-chugunnuyu-batareyu-otopleniya

Ремонт алюминиевого радиатора автомобиля своими руками. Почему ломается радиатор

Вот основные причины поломки радиаторов легковых автомобилей:

  • механическое повреждение. Рёбра и трубки радиатора очень легко деформируются. Их можно погнуть даже рукой. Если в радиатор попадает камень с дороги или обломок лопасти от вентилятора — поломка неизбежна;
  • засорение. В радиатор может попасть грязь через негерметичные соединения. А ещё водитель может залить туда охлаждающую жидкость низкого качества, что приведёт к образованию накипи в радиаторных трубках, после чего антифриз перестанет нормально циркулировать.

    Ремонт алюминиевого радиатора автомобиля своими руками. Почему ломается радиатор

    Если система охлаждения не является герметичной, в радиаторе скапливается грязь

Во всех вышеуказанных случаях радиатор можно отремонтировать. Но бывают ситуации, когда ремонт этого устройства нецелесообразен. Например, при лобовом столкновении машин во время ДТП. В такой ситуации радиатор оказывается повреждён настолько сильно, что ни о каком ремонте не может быть и речи, и единственный вариант — замена.

Признаки поломки радиатора

Вот что происходит, если радиатор вышел из строя:

  • появляются провалы мощности. Мотор плохо держит обороты, особенно при продолжительной поездке;
  • антифриз закипает прямо в бачке. Причина проста: поскольку радиатор засорился, охлаждающая жидкость плохо циркулирует по системе, а следовательно, не успевает вовремя остыть. Температура антифриза постепенно растёт, что и приводит к его закипанию;
  • двигатель заклинивает. Это сопровождается характерным звуком, не услышать который невозможно. И это самый тяжёлый случай, исправить который не всегда удаётся даже с помощью капитального ремонта. Если водитель проигнорировал два вышеперечисленных признака — двигатель неизбежно перегреется и заклинит, после чего машина превратится в недвижимость.

Ремонт биметаллических радиаторов отопления. Ремонт биметаллических радиаторов

Биметаллические батареи составляют конкуренцию и постепенно вытесняют чугунные аналоги благодаря своей конструкции, свойствам и внешнему виду. Они состоят из стального сердечника и алюминиевой оболочки и одинаково широко используются в квартирах и частных домах. Несмотря на прочность, способность выдерживать давление более 10 атмосфер, стойкость к коррозии, у этого типа устройств иногда возникают неисправности. Ремонт биметаллических радиаторов отопления предполагает высокую квалификацию и опыт мастеров. Наша компания проводит экстренную ликвидацию поломок, оказывает услуги по плановому обслуживанию, работы по замене неисправных секций, других элементов или установке новых батарей из биметалла вместо вышедших из строя. Мы располагаем необходимым комплектом оборудования, приборов и инструментов для эффективного ремонта.

Ремонт биметаллических радиаторов отопления

Прежде чем производить какие-то действия, наши специалисты разбираются с причинами неисправностей:
  1. Неправильно подобран типа радиатора для системы отопления. При монтаже не были учтены технические параметры батареи и характеристики тепловой сети.
  2. Неверный выбор переходников, патрубков, фитингов, прокладок при присоединении к тепловой трубе. Это приводит к коррозии металлов и утечке теплоносителя.
  3. Подаваемая от котельной неподготовленная грязная кислотная вода выводит из строя надежные радиаторы.
  4. Износ отдельных соединительных элементов секций – ниппелей, прокладок, втулок.
  5. Попадание воздуха в батарею.
Сигналами для обращения в нашу компанию являются щелчки, шумы в радиаторе, утечка жидкости, слабое нагревание. Самостоятельное устранение проблем у биметаллических радиаторов рекомендуется не делать, поскольку это сложное устройство и без знаний не разобраться. Цена услуг зависит от степени неисправности или повреждения.

Ремонт стальных радиаторов отопления. Устранение течи батареи отопления

Радиаторы отопления, как показывает практика, протекать начинают в самый пик отопительного сезона, когда в них находится горячий теплоноситель. По причине образования течи, в комнате появляется лужа, а соответственно в помещении повышается влажность. Но отключить батарею таким образом, чтобы отремонтировать поврежденный участок, возможно лишь в собственном доме.

Ремонт батарей отопления в квартире своими руками. Признаки поломки или «я ничего не трогал» 04

В многоэтажном доме вариант устранения щели зависит от ее места расположения. На горячих секциях устранять протечку достаточно проблематично, но возможно (прочитайте: ""). Существует несколько способов, как можно произвести ремонт отопительных батарей:
  1. В случае, когда чугунный отопительный прибор протекает на стыках, берут медицинский бинт, смачивают в эпоксидном клее и плотно наматывают в месте, которое подтекает. Когда клейкая лента высыхает, она становится очень прочной и ее можно выкрасить в цвет радиатора. Отремонтированный таким образом участок продержится пару лет (прочитайте также: " Правильная покраска труб отопления, как именно и какой краской лучше красить ").
  2. Устраняют протечки в батарее на стыке при помощи специально изготовленных для этих целей хомутов, которые продаются в строительных магазинах. Это изделие (см.фото) представляет собой металлическое кольцо, имеющее прорезиненные пластины, которые между собой стягивают двумя болтами. Хомут прикладывают на место течи и потом затягивают болты (прочитайте также: " Как устранить течь трубы отопления, если она протекает "). В продаже имеется продукция с разными размерами и диаметрами, подходящая для разных приборов.
  3. При невозможности реализации первых двух способов, место течи можно прикрыть небольшим кусочком плотной резины, вырезанным из медицинского жгута или велосипедной камеры. Но подобный хомут является временной мерой и в дальнейшем требуется переделка.
  4. Небольшое отверстие в батарее можно устранить, если использовать холодную сварку. Она представляет собой химическое соединение, имеющее вид небольших пластинок и напоминающее по консистенции детский пластилин. Кусочек сварки разминают в руках, пока не образуется однородная масса. После этого его приклеивают к поврежденному месту на приборе. Чугунные отверстия прекрасно заклеят герметики (полимерный или порошковый), способные выдерживать большие температуры и не испаряться.

Ремонт алюминиевых радиаторов отопления. Особенности батарей

При всей своей привлекательности этот тип обогревателей пользуется наименьшим спросом у потребителей из-за бытующего мнения, что срок службы алюминиевых радиаторов короткий, а недостатков и «претензий» у них много.

Это не совсем так. Батареи отопления из алюминия обладают рядом привлекательных черт, которые завоевали сердца многих клиентов.

Среди них:

  1. Они способны выдерживать перепады давления до 20 атмосфер и выше. Если предполагается их установка в доме с централизованным отоплением, то следует тщательно изучить работающую систему и при выборе радиаторов ознакомиться с их техническими характеристиками, указанными в техпаспорте.
  2. Алюминиевые радиаторы мало весят , поэтому их легко как перевозить, так и устанавливать.
  3. Их устройство настолько простое, что при необходимости позволяет произвести ремонт алюминиевых радиаторов отопления своими руками при наличии необходимых инструментов .
  4. Высокая теплоотдача обеспечивает быстрый нагрев помещения при экономии энергоресурсов .
  5. Ремонт алюминиевых радиаторов отопления. Особенности батарей Маленький объем теплоносителя дает практически мгновенный нагрев всей площади радиатора.
  6. Алюминиевые радиаторы имеют стильный дизайн и прекрасно вписываются в любую обстановку.

Такое количество преимуществ способно сделать их лидерами продаж на рынке отопительных систем, если бы не то обстоятельство, что лучше всего они себя «чувствуют» в индивидуальных отопительных системах.

Это связано с тем, что алюминий подвержен коррозии при долгом отсутствии теплоносителя (как известно, в централизованных системах его сливают в теплое время года) и его чистоте и щелочном балансе.

Если при автономном обогреве за качеством носителя можно проследить и оставить его в системе, то в многоквартирном доме в условиях центрального отопления это сделать очень сложно.

Если алюминиевые батареи установлены правильно и эксплуатируются в необходимых для них условиях, то их срок службы значительно превышает гарантию (10 лет) от производителя. Ремонт алюминиевой батареи отопления так же не составит большого труда, как и наращивание дополнительных секций.

Ремонт чугунной батареи отопления. Старинные чугунные радиаторы – капитальный способ восстановления

Этот способ немного сложнее предыдущего, но результат будет более эффективным, так как мы еще и промоем батарею от старой ржавчины.

Первоначально необходимо убедиться, что в системе отсутствует вода, в противном случае ее придется спускать. Затем – отсоединить старый чугунный радиатор от системы теплоснабжения. После чего следует поставить заглушки на «входе» и «выходе» во избежание казусов.

Очистку поверхности от старой краски проводим по вышеописанному методу.

Для чистки «внутренностей» прибегаем к помощи моющего пылесоса, способного давать напор воды высокого давления. Если под рукой у вас такового не имеется – обращаемся за помощью на ближайшую автомойку. Процедура «побыть батарею» вам обойдется примерно в 3-5 у.е.

Пожалуй, все. Теперь ставим чугунный радиатор на свое место и можно приступать к покраске.

Расходные материалы

Подведем итоги наших затрат на восстановление чугунных радиаторов:

  • Растворитель – 3-5$
  • Кисточка – 0.5$
  • Резиновые перчатки – 0.5$
  • Респиратор – 3-5$
  • Мойка радиатора – 3-5$

ИТОГО – 10-15$

Как видим затраты на восстановление старых чугунных радиаторов и покупку новых просто несоизмеримы.

Ремонт чугунных радиаторов отопления бывает поверхностным и капитальным. В первом случае пытаются устранить течь простейшими способами, чтобы «дотянуть» до окончания отопительного периода. Во втором варианте подвергают батарею полной разборке, раскручивают секции, делают промывку.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/remont-chugunnogo-radiatora-otopleniya-svoimi-rukami-priznaki-polomki-ili-ya-nichego-ne