Несколько советов по замене охлаждающей жидкости. Система охлаждения автомобиля: причины и правила замены жидкости

Несколько советов по замене охлаждающей жидкости. Система охлаждения автомобиля: причины и правила замены жидкости

Начинающие автомобилисты ошибочно полагают, что система охлаждения не имеет сложного устройства и не нуждается в трудоёмком обслуживании, кроме периодической смены охлаждающей жидкости.

О важности полноценного функционирования системы охлаждения говорит тот факт, что всего лишь четверть энергии мотора тратится на приведение автомобиля в движение, остальная же поглощается системой охлаждения автомобиля. Она обеспечивает бесперебойную работу двигателя, предохраняет его от перегрева, который является причиной его выхода со строя.

Правила замены охлаждающей жидкости в системе автомобиля

Замена тосола проводится только на холодный мотор. Не стоит также забывать о том, что охлаждающая жидкость обладает токсичными свойствами, поэтому при работе с ней следует пользоваться защитными перчатками и сводить к минимуму вдыхание её паров.

Для замены охлаждающей жидкости целесообразно установить автомобиль на наклонную поверхность, так чтобы задняя часть была ниже передней. Такое положение поможет слить всю жидкость из системы.

Во избежание нарушения работы электронных датчиков минусовую клемму отсоединяют от аккумулятора.

Для слива охлаждающей жидкости находят сливные отверстия на радиаторе и двигателе.

С помощью ключа выкручивают из них пробки, сливают отслуживший свой век антифриз в ёмкость, после чего снимают крышку расширительного бачка. Сильно загрязнённый бачок также нуждается в снятии и тщательной промывке.

При загрязнённой системе охлаждения целесообразно произвести её промывку. Для этого можно приобрести специальные средства или же воспользоваться обычной лимонной кислотой, 500 грамм которой растворяют в 5-ти литрах воды. Дают мотору поработать на такой смеси около 40 минут. Можно и проехать на автомобиле до 100 км, что позволит окончательно нейтрализовать остатки щелочного раствора.

Только после этого в охлаждающую систему через расширительный бачок заливают новый антифриз до отметки «Max». Во избежание образования воздушных пробок двигатель запускают, дают ему поработать до включения вентилятора и останавливают. Если после этого количество охлаждающей жидкости в расширительном бачке уменьшилось, её ещё раз доливают. Поддерживать уровень тосола нужно между метками «Min» и «Max». Согласно рекомендациям производителей охлаждающая жидкость подлежит замене через каждые 40 тыс. пробега.

Аппаратная замена антифриза

Периодичность замены антифриза у разных производителей колеблется, тем не менее для каждого типа охлаждающей жидкости (ОЖ) есть свой «золотой» стандарт. Составы G 12 и более новые меняют раз в 5 лет или каждые 100 тысяч километров пробега, G 11 – не реже одного раза в 3 года. Учитывая высокую нагруженность современных автомобилей и условия их эксплуатации, лучше произвести замену антифриза раньше, чем опоздать с ней.

Если необходимость в замене ОЖ не обсуждается, то по поводу способа проведения этой процедуры мнения расходятся. Многие автовладельцы предпочитают самостоятельно сливать хладагент через отверстия в радиаторе и блоке цилиндров, а затем заливать в расширительный бачок свежую жидкость. Однако назвать такую замену полной нельзя – при простом сливе немалая часть антифриза остается внутри системы.

Станции техобслуживания предлагают другой метод замены ОЖ – аппаратный. Он позволяет полностью удалить старый антифриз и тщательно промыть систему охлаждения, поэтому особенно рекомендован после приобретения подержанного автомобиля, а также при сомнениях в качестве залитой жидкости.

Рассмотрим преимущества аппаратной замены антифриза подробнее и кратко опишем процесс.

Преимущества аппаратной замены антифриза

Процедура замены антифриза, проводимая на специальном аппарате, имеет ряд преимуществ по сравнению со стандартным методом слива и залива:

  • Возможность полного удаления всей охлаждающая жидкость, даже из блока цилиндров
  • Отсутствие риска завоздушивания системы (особенно блока отопления салона)
  • Аппаратный, а не визуальный контроль результата
  • Исключение смешивания антифризов и образования хлопьев в системе охлаждения

При традиционном способе замены антифриза получается слить до 75 % жидкости. Оставшаяся отработка неизбежно попадает в свежий хладагент, что не лучшим образом сказывается на его качестве.

Дополнительный плюс аппаратной процедуры – отсутствие необходимости в подъемнике, так как забор старой жидкости происходит через верх.

Порядок проведения процедуры

Аппаратная замена занимает, в среднем, 60 минут. Для начала жидкость полностью откачивают из расширительного бачка, после чего разрывают контуры подачи и обратки. Их соединяют с установкой, куда уже залит свежий антифриз. Старый хладагент сливается в отдельный бак внутри аппарата, а новый попадает внутрь системы охлаждения.

После окончания «круговорота» патрубки устанавливают на место, доливают антифриз в расширительный бачок, заводят автомобиль и контролируют уровень жидкости.

При необходимости перед заливкой свежей жидкости систему охлаждения промывают специальным составом. Это позволяет удалить различные соли, ржавчину и накипь из радиатора, каналов и полостей.

Как определить необходимость замены антифриза?

Признаками того, что охлаждающую жидкость пора менять, даже если рекомендованный срок еще не подошел, являются следующие моменты:

  • На внутренней поверхности расширительного бачка образуется желеобразная масса
  • При легком морозе (до -15 °С) антифриз приобретает кашеобразную консистенцию, в бачке обнаруживается осадок
  • Часто срабатывает электровентилятор радиатора системы охлаждения

Замену охлаждающей жидкости необходимо производить после проведения любых работ в системе охлаждения, сопровождающихся сливом антифриза. Особенно это важно при установке новых деталей – от хладагента, бывшего в эксплуатации, они не получат должной антикоррозионной защиты.

Сколько нужно антифриза для полной замены. Инструкция по замене ОЖ на примере Ауди А6 С5

Для замены антифриза на самом популярном в России моторе V6 2,4 литра необходимо слить старую жидкость из радиатора охлаждения и из блока цилиндров. На радиаторе предусмотрена сливная пробка, но лучше её не трогать, а воспользоваться нижним шлангом.

Сколько нужно антифриза для полной замены. Инструкция по замене ОЖ на примере Ауди А6 С5

Доступ обеспечивается предварительным снятием защиты двигателя и пластиковых брызговиков. После чего с расширительного бачка снимается крышка, регулятор температуры в салоне устанавливается в положение максимума.

С нижнего патрубка радиатора под машиной снимается шланг после удаления хомута и осторожного покачивания. Старая жидкость сливается в заранее подготовленную тару.

Сколько нужно антифриза для полной замены. Инструкция по замене ОЖ на примере Ауди А6 С5

Для слива из блока предусмотрена резьбовая пробка, расположенная вблизи фланца стыковки двигателя и КПП в нижней части слева по ходу движения. Она выворачивается шестигранным ключом, антифриз уходит в подставленную ёмкость.

После полного удаления старой жидкости шланг радиатора устанавливается на место, пробка в блоке заворачивается с новым уплотнительным одноразовым кольцом, можно установить на место защиту и брызговики.

Сколько нужно антифриза для полной замены. Инструкция по замене ОЖ на примере Ауди А6 С5

Свежий антифриз заливается в расширительный бачок, для полного удаления воздушных пробок его следует приподнять на максимально возможную высоту в пределах сопротивления подсоединительных шлангов, а горловину удлинить цилиндрической резьбовой вставкой примерно на 10 сантиметров.

Перед заливкой открывается кран выпуска воздуха из системы, расположенный в передней части мотора рядом с насосом ГУР и левой ГБЦ . Жидкость заливается до полного выхода воздуха из крана, после чего его заворачивают.

После заполнения системы бачок ставится на место, закрывается штатной пробкой, двигатель запускается и прогоняется на средних оборотах до полного выхода возможных воздушных пробок.

Окончательно уровень контролируется и доводится до нормы после срабатывания термостата, что определяется по нагреву нижнего шланга радиатора.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/vazhnaya-informaciya-o-zamene-ohlazhdayushchey-zhidkosti-kogda-menyat-antifriz

Замена охлаждающей жидкости в системе охлаждения. Особенности конструкции системы охлаждения

Основным рабочим элементом водяной системы охлаждения является специальная жидкость (антифриз, тосол). Все остальные конструктивные части лишь обеспечивают движение ее, перенаправление и отвод чрезмерного тепла. То есть, рубашка охлаждения – это всего лишь система специально проделанных каналов, по которым жидкость движется, омывая самые разогреваемые элементы. Насос, входящий в конструкцию, обеспечивает движение жидкости. Термостат разделяет всю систему на два круга – малый и большой. При малом жидкость движется только внутри рубашки охлаждения, что обеспечивает быстрое набирание температуры и выход мотора на требуемый режим. При большом круге жидкость, уже разогретая пускается через радиатор, назначение которого – обеспечение теплообмена с окружающей средой. А поскольку система охлаждения – закрытая, то делает он это без непосредственного контакта с воздухом.

Замена охлаждающей жидкости в системе охлаждения. Особенности конструкции системы охлаждения

В систему также включен еще один радиатор – салонный, который делает то же самое, что и основной, но при этом он отдает тепло в салон. Закрытая система подразумевает, что все составные элементы соединены в одно целое, и делается это при помощи резиновых патрубков. Ну и для контроля и принудительного теплообмена в конструкции используются датчики и вентилятор с приводом от электродвигателя, который установлен на основном радиаторе. Это и вся конструкция системы охлаждения.

Более подробно о устройстве и работе системы охлаждения читайте в этой статье .

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/vazhnaya-informaciya-o-zamene-ohlazhdayushchey-zhidkosti-kogda-menyat-antifriz

Замена антифриза через сколько. Срок службы антифриза

Однозначно ответить на вопрос, как часто менять охлаждающую жидкость, нельзя. Это зависит от ряда факторов, среди которых:

  • тип антифриза;
  • условия эксплуатации транспортного средства;
  • особенности двигателя;
  • состояние автомобиля и установленного в нем мотора.

Например, в старых машинах с изношенными двигателями срок службы антифриза будет меньше, поэтому менять его требуется чаще. Это связано с тем, что в моторе такого автомобиля возможно образование множества очагов коррозии. Ржавчина неминуемо попадает в жидкость, циркулирующую в контуре охлаждения, и ухудшает ее эксплуатационные свойства.

Обычно периодичность замены антифриза указывается в документах на автомобиль. Чаще всего рекомендуется делать это раз в 2-3 года или после каждых 60000 км пробега. Если машина старая, интервал замены антифриза сокращается до 40-50000 км пробега.

Несколько советов по замене охлаждающей жидкости. Система охлаждения автомобиля: причины и правила замены жидкости 04

Также охлаждающую жидкость рекомендуется менять в следующих случаях:

  • ее цвет изменился, в ней появились осадок, пена, хлопья, желеобразные сгустки;
  • автомобиль в течение нескольких лет стоял без движения — надо не только слить старый антифриз, но и перед заливом нового промыть контур системы охлаждения.

Согласно классификации, разработанной специалистами концерта Volkswagen, все разнообразие охлаждающих жидкостей можно разделить на три категории. От того, к какой из них относится конкретный антифриз, зависит срок замены.

G11 — это традиционные продукты, в состав которых входят неорганические присадки. У них самый короткий срок эксплуатации. Рекомендуемый интервал замены — 2 года.

G12 — антифризы, в которых содержатся органические кислоты. Такие продукты обладают отличными теплообменными свойствами и точечно воздействуют на очаги коррозии. Их рекомендуется менять раз в 5 лет. Такой же срок указывается для улучшенных продуктов G12+ и G12++.

G13 — наиболее современная категория, представленная лобридными антифризами на основе пропиленгликоля и этиленгликоля. Эффективные, экологичные и долговечные продукты этого типа можно менять раз в 10 лет.

Если не произвести замену вовремя, могут возникнуть проблемы с двигателем.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/zamena-antifriza-v-sisteme-ohlazhdeniya-avtomobilya-zachem-menyat-zho