Металлические батареи для отопления дома, какие лучше. Общие рекомендации по выбору, которые должен знать каждый

Металлические батареи для отопления дома, какие лучше. Общие рекомендации по выбору, которые должен знать каждый

Подводя итог сравнительной характеристике различных видов отопительных приборов, можно выделить такие основные моменты:

  1. Для централизованной открытой тепловой сети, присутствующей в многоэтажках, как и много лет назад, наилучшим вариантом остается чугунный радиатор. Он устойчив к воздействию воды плохого качества, циркулирующей по нашим трубопроводам, и прослужит много лет. «Гармошка» выдержит перепады давления и гидроудары, при этом эффективно нагреет воздух в помещении. Небольшая цена данного вида отопительного прибора делает его вполне доступным для каждого. Однако, высокая инертность чугуна не позволит комбинировать такой радиатор совместно с терморегулятором.
  2. Неплохая альтернатива чугунной батарее в условиях многоквартирных домов — биметаллическая на основе стали с алюминием или медью. Сталь обладает достаточной жесткостью и коррозийной устойчивостью, чтобы противостоять гидроударам и неблагоприятному химическому составу воды в центральной системе, а алюминий или медь компенсируют не самую выдающуюся теплоотдачу стали. Однако, высокая стоимость не позволяет сказать, что это будет лучший вариант.
  3. Для закрытых систем отопления, присутствующих в частных домах, выбрать батареи, как правило, проще — здесь нет завышенного давления в отопительной системе, а вода проходит подготовку, прежде чем попасть в трубопровод. Поэтому, оптимальный вид отопительного прибора для дома — алюминиевый. Его цена доступна, дизайн хорош, теплоотдача высока. Низкая инертность такого позволит применять его совместно с системой терморегуляции.
  4. Неплохая альтернатива алюминиевым батареям в условиях автономного теплоснабжения — стальные радиаторы. Обладая более низкой теплоотдачей, чем алюминиевые, стальные приборы для обогрева имеют много преимуществ — небольшой вес, низкая инерционность, приятный дизайн, привлекательная цена.
  5. Стальные и алюминиевые батареи выпускаются грунтованными по внутренней плоскости нагревательного элемента для предотвращения коррозии от агрессивной среды теплоносителя. Окалина и частицы ржавчины, присутствующие в теплоносителе открытых систем отопления, приводят к механическому разрушению грунтовочного слоя внутри приборов, поэтому производители рекомендуют их эксплуатировать в закрытых системах отопления частных домов. Неплохим вариантом для открытых централизованных систем  может стать медный радиатор, однако не всех порадует его стоимость.

Какие батареи лучше ставить в деревянном доме. Тонкости подбора радиаторов

Радиаторы — это одни из важнейших компонентов системы. Ведь они распространяют тепло по жилой площади. Поэтому к их выбору нужно отнестись со всей ответственностью, а не покупать первое попавшееся изделие.

Батареи делятся на категории в зависимости от конструкции и материала, из которого они изготовлены. Так как широкий ассортимент может загнать неподготовленного покупателя в тупик, перед походом в магазин необходимо разобраться с преимуществами и недостатками каждого типа.

Эстетичность алюминиевых конструкций

Такие изделия появились в Италии более 35 лет назад. С момента своего изобретения алюминиевые радиаторы отопления сразу же стали популярными и завоевали признание профессионалов.

Подбирая радиатор отопления, прежде всего следует ознакомиться с материалом секций. От него зависит теплопередача батареи, срок ее службы и вес

И это ничуть не удивительно, ведь эти конструкции отличаются легкостью, высокой теплоотдачей, а также привлекательным дизайном. Но они слабо устойчивы к коррозии и подвержены завоздушиванию.

Алюминиевые батареи могут быть литыми или полученными в результате экструзии. Первый вид представляет собой монолитную конструкцию, а второй — это заготовка, формируемая прессом, из которой в дальнейшем вырезаются готовые изделия.

Литые конструкции считаются более надежными и прочными. По остальным параметрам их аналог ничуть им не уступает.