Какая батарея лучше чугунная или.. Разница между чугунными и биметаллическими батареями

Какая батарея лучше чугунная или.. Разница между чугунными и биметаллическими батареями

Радиаторы, состоящие сразу из двух видов металлов, пришли на отечественный рынок из Италии и быстро покорили сердца потребителей, несмотря на свою высокую стоимость. Объяснить это можно одним словом: «надежность». Если выбирать, что лучше, чугунные батареи или биметаллические, то следует обратиться к сравнению их технических показателей:

  • Строение:
  • Чугунные конструкции теперь выглядят стильно, но так же собираются из секций, оснащенных довольно широким каналом для теплоносителя. Их вес стал значительно меньше (3.5 кг против 8 кг ранее), вид презентабельным, а надежность прежняя. На рынке представлены классические секционные модели и художественные, в стиле ретро. Последние очень дорогие, и в основном импортные.
  • Биметаллические конструкции состоят из стального или медного сердечника с алюминиевым оребрением и корпусом. Теплоноситель соприкасается исключительно с нержавеющей сталью, что оберегает устройство от коррозии, а кожух обеспечивает высокую теплоотдачу. Весит подобный обогреватель немного, его легко монтировать, а дополнительные терморегуляторы позволяют следить за нагревом теплоносителя.
  • Уровень теплоотдачи:
  • Если решать, чугунные радиаторы или биметаллические лучше греют, то показатели у них будут примерно равны . Так теплоотдача у секции из чугуна колеблется от 100 Вт до 160 Вт. Многие потребители считают, что они слишком долго разогреваются, и они правы. При этом все забывают, что остывают эти батареи так же очень долго.
  • Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора составляет 150-200 Вт, что при мгновенном разогреве выводит этот тип обогревателей на лидирующие позиции.
  • Рабочее давление:
  • Хотя многолетний опыт эксплуатации чугунных батарей говорит о том, что они крепкие и надежные, это не совсем так, если дело касается высотных домов. Даже в пятиэтажках могут происходить гидроудары в отопительной системе достаточно сильные, что уж говорить о зданиях в 16 этажей и выше. Рабочее давление чугунных батарей равняется 9-12 атмосфер, чего может не хватить при резком подъеме давления, например, до 15 атмосфер. В этом случае, чугунные секции просто лопнут.
  • Биметаллические радиаторы более надежные, так как их рабочее давление равно 25-40 атмосферам, а в некоторых моделях даже 100 атмосферам. В этом пункте конструкции из двух видов металла так же лидируют.
  • Стойкость к теплоносителю:
  • Чугун абсолютно «равнодушен» к качеству воду и ее кислотности. Не влияет на него и ее полный слив на летний период, но камешки, которые проносятся по системе, постепенно ослабляют чугун, источают его и выводят из строя. Процесс этот длительный, а если стенки радиатора достаточной толщины, то и вовсе бесконечный.
  • Биметаллический радиатор слабее в этом отношении. Ему не страшен уровень кислотности воды, пока она есть в системе, но стоит ее слить, как через 2-3 недели соприкосновения с воздухом начинает появляться коррозия. В этом показателе биметалл проигрывает чугуну.
  • По температурному режиму оба вида радиаторов хорошо переносят его перепады. Для чугуна максимальный нагрев воды +110, а для биметалла — +130 градусов.
  • Сегодня можно встретить чугунные батареи, возраст которых перевалил отметку 100 лет, но в среднем срок эксплуатации у них 50 лет. Биметаллическим радиаторам производители устанавливают предел 25-30 лет, что меньше, чем у чугуна.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Сколько весит одна секция

Для многих строителей термин «чугунная батарея» отопления ассоциируется с тяжеловесной конструкцией. И действительно, на строительном рынке можно найти огромное количество рассматриваемых отопительных приборов, причём их масса варьируется в достаточно широком диапазоне. Как утверждают эксперты, секция радиатора отопления, которая использовалась ещё во времена Советского Союза, имеет массу чуть более 7 килограммов. Если в эту ёмкость залить воду, то вес секции увеличится до 8,6 килограммов.

В то время стандартный радиатор отопления состоял из 6 секций, а это значит, что вес каждой из батарей без воды находился в пределах 43 килограммов . Если взять во внимание, что тепловая мощность каждой из отдельно взятых секций находится в пределах 170 ватт, то на помещение общей площадью в 20м2 понадобится два таких радиатора.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Сколько весит одна секция

Соединение секций в чугунном радиаторе

Современные аналоги отопительных приборов из чугуна имеют гораздо меньшую массу, чем батареи, которые использовались во времена СССР. К примеру, вес отдельно взятой секции чешского отопительного прибора составляет 3,8 килограмма. В такую ёмкость входит 800 миллилитров воды, что повышает массу до 4,6 килограммов.

Если взять во внимание тепловую эффективность каждой из секций в пределах 140 ватт, то на комнату с полезной площадью в 20 квадратных метров понадобится 14 таких секций. При детальных подсчётах можно легко определить, что вес подобного устройства на 40% меньше от массы советского аналога.

Чугун или биметалл форум. Чугун или Биметалл? Где актуальная тема про радиаторы отопления?

Короче,дом многоквартирный. Лет 8 назад в квартире был сделан ремонт и установлены алюминиевые радиаторы. Грели не плохо,но однажды с удивлением обнаружил,что греют только первые 2-3-4 секции. Снял,начал промывать,а там типа желе. Промыл,поставил вроде норм,через пару-тройку мясецев такая же херь. Ну собственно по нескольку раз в отопительный сезон промывал. Пару лет назад,в один прекрасный день вернулся домой и обнаружил ковер плавающим по залу. Одна из секций радиатора была как будто проткнута иголочкой. В общем за последние пару лет таких секций в четырех радиаторах я выкинул штук 5 или 6,затопив дважды свою квартиру. Остальные пробои радиаторов происходили,когда кто нибудь находился дома и успевал перекрыть краны с минимальными потерями.
В общем меня это дело порядком зае…о и я решил радиаторы заменить поскольку считал их бракованными,но… оказалось,что радиаторы то вполне себе нормальные,но не для моей системы отопления . Судя по всему в нашей системе отопления агрессивный теплоноситель,который существенно снизил срок службы установленных радиаторов.
Итого:алюминий мне не подходит! В старой квартире сначала стояли стальные конвекторы(труба с пластинками) ну такое фуфло. Были заменены на старую добрую чугунину и наступила лафа. Чугун кстати маловосприимчив к повышенной щелочности или кислотности. Но очень уж он тяжелый,да и чугунных радиаторов с межосевым расстоянием 350 мм я не нашел,а переделывать мне чего то лень. С биметаллом я ни разу не сталкивался,хотя инфу поизучал.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Почему рассматриваются только биметалл и чугун? Изделия, произведенные из них, отвечают большему количеству требований пользователей. Чтобы определиться, какие из них будут работать лучше и служить дольше, придется сравнить их качества.

  • Стоимость. Для кого-то этот момент неважен. К сожалению, для большей части населения нашей страны он является одним из самых главных. Многие, приходя в магазин, чтобы сделать долгожданную покупку, в первую очередь обращают внимание на цену, а уже потом на технические характеристики и внешний вид изделий.
  • Срок эксплуатации. Так как батареи отопления относятся к стационарным элементам, хочется, чтобы они стояли долго и работали безотказно. А через пару сезонов не нужно было выполнять демонтаж, покупать новые изделия, и устанавливать батареи с нуля, выполняя при этом все грязные и нелегкие процессы.
  • Теплоотдача. Чтобы батарея максимально хорошо выполняла свои функции, она должна отдавать максимальное количество энергии, которую получает от теплоносителя. Изделия, имеющие лучшие показатели теплоотдачи, быстрее обогревают комнату до нужной температуры.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Теплоотдача чугунных и биметаллических радиаторов.

  • Прочность, способность выдерживать большое давление и противостоять его перепадам. Чтобы радиатор не начал протекать, он должен быть способным противостоять гидроударам и быть устойчивым к механическим воздействиям разного рода.
  • Сложность установки. Чем тяжелее выполнить монтаж, тем больше риск сделать его неправильно и навредить при этом самой батарее и другим элементам системы отопления.
  • Реакция на плохой теплоноситель. Вода, подаваемая в трубы, может быть очень плохого качества. Этот момент негативным образом отразится на радиаторах отопления. Менее устойчивые изделия к воздействию некачественного теплоносителя прослужат намного меньше.
  • Максимальная температура теплоносителя. Вода, циркулирующая в отечественных системах отопления, не отличается стабильностью температуры. Поэтому очень важно, чтобы радиатор был способен противостоять перепадам.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chto-luchshe-chugunnye-ili-alyuminievye-radiatory-chugunnye-chto-takoe

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Общая информация

Чугунные батареи — отопительная конструкция, состоящая из секций, которые изготовлены из серого чугуна методом литья . В зависимости от объема помещения, число секций может быть разным: от 2 до 20-30 и более, а их высота от 35 см до 1,5 метров . Внутри секция полая и имеет либо один, либо два канала. При монтаже батареи ставятся на ножки или вешаются на надежные кронштейны к стене, т. к. имеют большой вес — одна секция от 5 до 7 кг . Отличаются продолжительным сроком службы — 50 лет и более . Они применяются для центрального отопления, где вода может содержать агрессивные щелочные соединения, твердые примеси (песок, камешки), тем самым, этот теплоноситель под высоким давлением негативно влияет на структуру материала батареи, разрушая его изнутри.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Общая информация

Биметаллические батареи — конструкция отопления, секции которой состоят из сердечника — стального или медного и алюминиевой брони. Батареи могут быть набраны из отдельных секций с возможностью наращивания либо замены каждой или литые цельные. Второй вариант наиболее надежен при воздействии высокого давления в системе центрального отопления, но менее ремонтно пригоден, т. к. при неисправности нет возможности замены отдельной секции, батареи придется менять целиком. Сборные конструкции могут применяться для отопления частных домов, без опасности протечек мест стыков по причине низкого давления воды. По весу они значительно легче чугунных — вес одной секции около 2 кг, высота стандартных размеров — 350 и 500 мм . Срок службы зависит от материала сердечника: из стали — около 20 лет , из меди — до 50 лет и более . Относятся к дорогостоящим системам отопления.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Общая информация