Чугунные или алюминиевые радиаторы. Эффективность отопления батареями из алюминия и чугуна

Чугунные или алюминиевые радиаторы. Эффективность отопления батареями из алюминия и чугуна

Если сравнить чугунные и алюминиевые радиаторы по качеству и эффективности отопления, то безусловным будет преимущество батарей из алюминия. Они превосходят чугунные аналоги по всем наиболее важным параметрам.

В частности, значительно отличается теплоотдача чугунных и алюминиевых радиаторов. Тепловая мощность одной чугунной секции в зависимости от габаритов составляет 100-160 Вт. Для секции алюминиевого радиатора мощность может превышать 200 Вт. Это достигается за счет высокой теплопроводности алюминия и особой конструкции секции, которая имеет фигурную форму с ребрами, что повышает уровень теплоотдачи конвективным и лучевым способом. При этом благодаря меньшему размеру и габаритам секций, их количество в батарее может увеличиваться, что позволяет эффективно отапливать помещение большой площади. Алюминиевые радиаторы также отличаются минимальной тепловой инерцией. Благодаря этому они набирают максимальную температуру и эффективно обогревают помещение практически сразу после запуска системы в работу.

Внутренний объем алюминиевой секции составляет от 0,7 до 1 литра, тогда как одна чугунная секция может вмещать от 4,5 до 6 литров воды. За счет этого разница в КПД алюминиевых и чугунных радиаторов является очень высокой.

При использовании в системе алюминиевых радиаторов котлу приходится нагревать в 4-5 раз меньший объем жидкости. Соответственно снижается и расход топлива. Кроме того, за счет меньшего объема воды снижается нагрузка на котел и насос, что повышает эксплуатационный ресурс оборудования.

Большим преимуществом алюминиевых радиаторов является их малый вес. Масса одной секции составляет около 1 килограмма, что примерно в 8 раз меньше, по сравнению с чугуном. В результате значительно упрощаются работы по установке радиаторов, а монтировать их можно практически на любой стене.

Алюминиевые батареи имеют современный эстетичный дизайн, что позволяет отлично вписывать их практически в любой интерьер. Окрашиваются такие радиаторы в процессе производства, а значит, вам не нужно будет их красить перед установкой. При этом применяется технология порошковой окраски, которая позволяет получать очень прочное и долговечное покрытие, которое обеспечивает надежную защиту от коррозии и отличный внешний вид в течение многих лет.

Учитывая все характеристики, можно говорить, что алюминиевые радиаторы являются оптимальным вариантом для использования в системах автономного отопления. Они обеспечат максимально качественный и эффективный обогрев помещений с экономией энергоносителей. При этом условия эксплуатации в индивидуальных системах позволяют обеспечить их долговечную службу.

Чугунные батареи евро. Преимущества

Чугунные радиаторы евро и старого типа имеют схожие достоинства, что обуславливается свойствами самого материала — чугуна.

Итак, положительные свойства чугунных моделей следующие.

  1. Высокая стойкость к коррозии . Здесь примечательно одно интересное свойство: в ходе эксплуатации на поверхности чугуна образуется так называемая сухая ржавчина — дальнейшая коррозия попросту не происходит. И даже если теплоноситель имеет водородный показатель pH более 9,5, с камушками, частицами ржавчины — это не особо повреждает внутренние поверхности батарей.
  2. Толстые стенки . Это продлевает срок службы прибора. Помимо этого, устройства идеально подходят для открытых систем с высоким содержанием кислорода. Нередко чугунные устройства устанавливают в многоэтажных домах, где на лето система сливается. Например, радиаторы, для изготовления которых используется тонкостенная низкоуглеродная сталь, не подойдут — они покроются ржавчиной спустя 2–3 сезона. Благодаря высокой антикоррозийной стойкости изделия из чугуна оптимальны для паровых отопительных систем, где температура пара достигает +150 градусов по Цельсию.
  3. Хорошая теплоаккумулирующая способность и большая тепловая инерционность . Если выключить батареи, то спустя час они будут отдавать 30 % тепла от изначального. Стальные — всего 15 %.
  4. Большое внутреннее сечение . Это значит, что чистить изделия нужно реже.
  5. Длительный срок службы . Если используется качественный теплоноситель, то отопительное устройство способно прослужить целый век.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/alyuminievyy-ili-chugunnyy-radiator-chugunnaya-batareya

Стальные или алюминиевые радиаторы. Какой радиатор отопления лучше – алюминиевый или стальной?

Стальные или алюминиевые радиаторы. Какой радиатор отопления лучше – алюминиевый или стальной?

Правильный выбор типа отопительных приборов для отопления – важнейший фактор, влияющий на качество работы системы и продолжительность службы оборудования в зависимости от условий эксплуатации. Наиболее распространенными радиаторами в водяных комплексах являются классические изделия из алюминия, наименьшей популярностью пользуются секционные и панельные батареи из обычной углеродистой стали. Почему существует такое разграничение и какой вид радиаторов на самом деле лучше – ответам на эти вопросы посвящается материал данной статьи.

Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов

По конструкции традиционные алюминиевые радиаторы делятся на 2 типа – разборные секционные и монолитные (неразборные). Стальные батареи также подразделяются на 2 подвида – трубчатые секционные (сварные неразборные) и панельные. Алюминиевые изделия выполняются из сплава алюминия и кремния, стальные устройства – из углеродистой стали толщиной от 1,25 до 1,5 мм, оборудование устанавливается настенным и напольным способом.

Следует отметить, что стальные батареи имеют самый широкий среди отопительных устройств размерный ряд – высота их варьируется от 200 до 3000 мм, длина может достигать нескольких метров, максимальная глубина – 270 мм.

Для удобства сопоставления и восприятия технические показатели изделий представлены в следующей таблице:

Таблица 1. Характеристики алюминиевых и стальных радиаторов (для устройств со средней высотой 500 мм)

Вид радиатораТеплоотдача 1 секции при ∆t=700С, ВтДиапазон рабочего давления теплоносителя, кгс/см2Максимальное давление теплоносителя, кгс/см2Диапазон величины водородного показателя (рН)Средний внутренний объем 1 секции, литровСрок службы
Стальной90 – 1006 – 12 (реже – до 15)156,0 – 8,00,4 – 0,510 – 20

Если проанализировать данные, представленные в таблице, можно сделать следующие общие выводы:

  1. Алюминиевые радиаторы превосходят стальные аналоги по эффективности – на это указывает разница в величине теплоотдачи, и по прочности;
  2. Стальные устройства менее требовательны к химическому составу теплоносителя (а именно – к водородному показателю);
  3. Срок службы у алюминиевых батарей значительно больше;
  4. Стальные радиаторы имеют увеличенный внутренний объем и проходное сечение.

Анализ качеств алюминиевых и стальных радиаторов

На основании общих выводов легко сделать простое заключение – алюминиевые радиаторы лучше. Изделия этого типа имеют значительное превосходство в величине теплоотдачи – это делает работу системы более эффективной, в автономных схемах дает возможность экономии топлива. Показатели прочности делают применение алюминиевых батарей более универсальным – они легко выдерживают большое давление централизованных систем. Алюминий более требователен к водородному показателю – но отклонения от нормативной величины не оказывают особо значительного влияния на срок безаварийной эксплуатации изделий.

Стальные радиаторы, напротив, не отличаются превосходными показателями – теплоотдачей и прочностью – а ведь они являются основными для данного типа оборудования. Показатели давления стальных устройств часто ниже средних рабочих характеристик централизованных систем водяного отопления – поэтому их больше рекомендуют для автономных схем.

Кроме того, сталь подвержена сильному коррозионному износу при наличии воздуха в теплоносителе – а это постоянное явление для центрального отопления. Имеется и еще один недостаток, который больше относится к конструктивным особенностям – изделия из стали монолитны, изменить их тепловую мощность невозможно. Не имеется возможности применения стальных изделий и в автономном отоплении с естественным движением теплоносителя – сечение их хоть и увеличено, но теплоноситель здесь сообщается с атмосферой и содержит много кислорода – результатом будет высокая скорость коррозии стали.

Конечно, оборудование из стали имеет свои плюсы – это высокая степень герметичности, относительно упрощенный процесс ремонта (сварка), широкий ряд размерных характеристик – но все же они не могут перевесить преимущества алюминиевых радиаторов. Важнейшим фактором является и стоимость оборудования – при худших характеристиках стальные радиаторы значительно дороже алюминиевых батарей, которые большинством специалистов считаются лучшими среди радиаторов по соотношению «цена/качество/универсальность».

Чугунные радиаторы от производителя. Производители чугунных радиаторов отопления

РетроРоссия

Ростовская область, Ростов-на-Дону

Производитель изделий в стиле ретро

Компания РетроРоссия производит проводку, лампы, светильники, радиаторы в стиле ретро. Большой выбор продукции по доступным ценам. оригинальный дизайн

Производственная компания Димитровградский завод радиаторов

Ульяновская область, Димитровград

Производитель радиаторов и отопителей

Производственная компания Димитровградский завод радиаторов производит алюминиевые автомобильные радиаторы сборного типа.

Русский Радиатор

Республика Карелия, пгт Надвоицы

Производитель радиаторов

Завод Русский Радиатор занимается производством радиаторов.

ПрайдГрупп

Свердловская область, Нижний Тагил

Производитель чугунных радиаторов

Предприятие занимается производством чугунных радиаторов.

Konner

Санкт-Петербург

Производитель отопительного оборудования

Компания Konner на протяжении последних двух десятилетий является надёжным партнёром и одним из признанных лидеров в сегменте производства и оптовой торговли отопительного оборудования.

Эльф

Тульская область, Тула

Производитель сантехнического, отопительного и промышленного оборудования

ООО "Группа Компаний Эльф" — это федеральная холдинговая компания, специализирующаяся на производстве и продажах сантехнического, отопительного и промышленного оборудования.

Рифар

Оренбургская область, Гай

Производитель радиаторов отопления

Российская компания Рифар является отечественным производителем новейшей серии высококачественных биметаллических и алюминиевых секционных радиаторов.

Композит Групп

Оренбургская область, Бузулук

Производитель радиаторов отопления

Компания "Бузулукский механический завод" занимается производством радиаторов отопления.

Нижнетагильский котельно-радиаторный завод

Свердловская область, Нижний Тагил

Производитель чугунных изделий

«Нижнетагильский котельно-радиаторный завод» (далее «НТКРЗ») – одно из крупнейших чугунолитейных предприятий России. На сегодняшний день «НТКРЗ» является ведущим производителем чугунной локомотивной тормозной колодки и единственным в России производителем чугунных радиаторов отопления.

Ищите поставщиков?

Рекомендуем оставить заказ на поставку. Производителя увидят ваше запрос и смогут предложить свои условия.

Закупать товары от производителей

Exemet

Москва

Производитель чугунных радиаторов

Наш завод производит оборудование, которое продается под несколькими торговыми марками. Под брендом EXEMET выпускаются чугунные радиаторы, латунные полотенцесушители, чугунные печи и камины.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Некачественные и неэффективные радиаторы отопления существенно увеличивают затраты на отопление помещений. Вопрос замены чугунных батарей на более современные биметаллические или иные варианты чаще всего возникает в старых многоквартирных зданиях, где требуется проведение комплексной замены или модернизации всей системы отопления.

Чтобы процесс замены происходит оптимально и без лишних затрат, необходимо учитывать особенности системы отопления и изучить технические параметры конкретных видов радиаторов.

Стоит ли менять старые батареи-гармошки?

Замену старых советских радиаторов из чугуна проводят в том случае, когда ресурс подошел к концу, слабо греют, долго нагреваются или имеют явные внешние дефекты.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?Если старые батареи хорошо греют и не вызывают нареканий по внешним признакам, то менять их не обязательно. Любая замена радиаторов требует и замены труб и сопутствующих систем и материалов, что довольно затратно с финансовой точки зрения.

Таким образом, если вы по каким-то причинам решили заменить радиаторы на новые в системе централизованного отопления, самым простым и эффективным решением станет установка новых батарей из чугуна с тем же параметрами, что и ранее.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что установка биметаллических или алюминиевых радиаторов в таких домах — пустая трата денег и времени, так как исходя из свойств металлов, такие батареи более целесообразно устанавливать в частных домах или квартирах с автономной системой газового отопления, где они действительно будут более эффективны и надежны.

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Современные чугунные батареи бывают различных видов и форм, что позволяет вписать их в любой дизайн помещения и ряд очевидных преимуществ перед конкурентами.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Главный плюс – свойства материала, из которого они изготовлены и модульный тип конструкции. Чугун отличается высоким уровнем стойкости к коррозии и при этом практически не подвержен изменениям под воздействием химического состава воды, чего нельзя сказать о других популярных металлах, из которых изготавливают современные радиаторы. Качественные чугунные радиаторы прослужат до 50-ти и более лет, при этом они отлично сочетаются с любыми типами материалов и теплоносителями, которые применяются в нашей отопительной системе, а цена их на строительном рынке существенно ниже алюминиевых или биметаллических вариантов.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Для нормального функционирования так называемых «европейских» видов современных радиаторов, жидкость, то есть вода, которая подается в них, должна быть соответствующего качества. На практике же, наблюдается быстрый износ и коррозия внутренних пластин и элементов в биметаллических радиаторах, тогда как чугун этому не подвержен и будет отлично греть даже с минимальным количеством любой по составу воды.

Другие параметры и отличия можно увидеть в технической таблице, приведенной ниже:

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

К недостаткам чугунных радиаторов многие относят их медленное нагревание, из-за чего их никак нельзя назвать экономически выгодными. Особенно это ощущается в период межсезонья, когда необходимо включить отопление на короткий промежуток времени. Но зато в отличие от аналогов они дольше сохраняют внутри тепло. Еще один не очевидный, но все же недостаток — это большой вес чугунной конструкции, что зачастую является причиной того, что их довольно проблематично установить на стены из легких материалов, например, газобетона или отделанные гипсокартоном.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Если вы решили полностью обновить систему отопления и перейти на автономный вариант, то старые чугунные радиаторы необходимо заменить. Если вы все же решили обновить интерьер, то можно придать новую жизнь старым батареям, необычно покрасив их под стиль помещения, или использовать специальную сетку, которая придаст им более современный вид. Но если вы решили купить новые, то лучше выбирайте современные чугунные модули от надежного производителя и не забывайте о желательной замены старых труб и других элементов в системе.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakie-batarei-luchshe-chugun-ili-alyuminiy-ustroystvo-princip-raboty-alyuminievyh-radiatorov