Где находится охлаждающая жидкость. ЧТО ТАКОЕ АНТИФРИЗ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

Содержание
  1. Где находится охлаждающая жидкость. ЧТО ТАКОЕ АНТИФРИЗ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН
  2. Как заливать антифриз. Как правильно доливать антифриз
  3. Когда доливать антифриз на горячую или холодную. Процесс
  4. Что будет если залить антифриз на горячий двигатель. Что влияет на степень наполненности бачка антифризом
  5. Как называется бачок куда заливается антифриз. Назначение расширительного бачка
  6. Можно ли заливать антифриз в радиатор. Можно ли заливать охлаждающую жидкость в радиатор?
  7. Для чего нужен антифриз. Что такое антифриз и зачем он нужен

Где находится охлаждающая жидкость. ЧТО ТАКОЕ АНТИФРИЗ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

Прежде всего напомним, антифриз – это жидкость, которая не замерзает под воздействием низких температур.

Принцип работы незамерзайки в системе автомобиля достаточно прост: благодаря работе насоса антифриз циркулирует по системе и охлаждает двигатель, поддерживает его оптимальную температуру. Помимо функции охлаждения, антифриз отвечает за защиту системы охлаждения от замерзания, коррозии и образования накипи, предохраняет резиновые шланги, уплотнители и пластмассовые детали от высыхания и растрескивания.

Обычно, уровень охлаждающей жидкости в системы не меняет свой объем. На расширительном бачке есть две отметки уровня «холодный» и «горячий». При повышении уровня антифриз не должен выплескиваться наружу, а при снижении – не должны образовываться воздушные пробки.

Изменение уровня антифриза возникает из-за образования внутри водяной помпы пузырьков воздуха, при локальном закипании антифриза на стенках гильз цилиндров либо систем нагреве, при котором полости для антифриза сдавливаются.

Существует ряд причин, по которым антифриз уходит из системы охлаждения автомобиля:

  • неисправность клапана на крышке;
  • повреждение радиатора охлаждения;
  • течь в радиаторе печки;
  • поломка термостата;
  • трещина в корпусе двигателя;
  • трещина или механический износ прокладки головка блока цилиндров;
  • механическое повреждение трубопроводов;
  • неправильные врезки в систему охлаждения;
  • потеря герметичности фланцевых соединений;
  • повреждение или производственный дефект водяной помпы или термостата.

Признаками же понижения уровня антифриза в системе могут выступать:

  • образование белого выхлопа из выхлопной трубы;
  • выход пара из-под крышки расширительного бачка;
  • неисправность работы печки;
  • появление следов масляной жидкости в салоне авто;
  • падение уровня антифриза в бачке системы охлаждения;
  • ощущение запаха антифриза в салоне авто;
  • отметка на приборной панели с сигналом о том, что мотор перегрелся;
  • в расширительном бачке системы охлаждения присутствует пенообразная эмульсия.

Если в своем грузовике вы обнаружили один из вышеперечисленных симптомов – поторопитесь проверить уровень антифриза, при необходимости – произвести долив незамерзайки до необходимого уровня.

Как заливать антифриз. Как правильно доливать антифриз

Где находится охлаждающая жидкость. ЧТО ТАКОЕ АНТИФРИЗ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

Жидкость в систему следует добавлять через предназначенное для этого отверстие в расширительном бачке. Чтобы выяснить, сколько нужно заливать антифриза, открутите крышку и определите текущий уровень. Минимальное количество жидкости должно насторожить. Максимальный уровень также в течение месяца приведет к выходу за пределы нормы, поэтому желательно, чтобы он оставался средним.

Затем определитесь с типом хладагента. Идеальной будет жидкость, рекомендуемая производителем вашего авто. Для этого изучите руководство по эксплуатации либо информацию из сторонних справочников. Как правило, применение жидкостей различных классов и марок разрешается. Однако доливать следует лишь состав, полностью соответствующий имеющемуся по классу. В противном случае это грозит поломкой всей системы охлаждения. Если же нужно добавить более 30 % от всего объема, рекомендуется слить имеющуюся жидкость и залить с нуля свежий антифриз.

Следует помнить, что одинаковые по классу антифризы могут отличаться маркировкой, но быть одного цвета. Многие же ошибочно полагают иначе. Так, допускается смешивать лобридовые, карбоксилатные и гибридные составы исключительно с аналогичными. Перекрестное смешивание запрещается за исключением антифризов класса G12+. Последние допускается соединять с составами классов G11 и G12. Категорически нельзя также смешивать отечественный «Тосол» с зарубежными антифризами — их составы не совместимы друг с другом.

В продаже охлаждающие жидкости представлены в двух формах: готовый к использованию продукт и концентрированный состав. Учтите, что заливать в имеющийся в системе антифриз чистый концентрат ни в коем случае нельзя, даже если эти жидкости одного класса. Перед заливкой обязательно разбавляйте концентрат, руководствуясь прилагаемой инструкцией. Состав раствора как правило подбирается в зависимости от температуры замерзания.

Когда доливать антифриз на горячую или холодную. Процесс

1. Нельзя доливать холодную воду в систему при горячем двигателе, потому что это может привести к образованию трещин в блоке цилиндров. Если у вас есть необходимость долить воду в теплый двигатель, то это нужно сделать при работающем двигателе.
2. В систему охлаждения обычно доливают приготовленную смесь антифриза и дистиллированной воды в соотношении 1:1. Однако летом в дороге в систему можно долить чистую воду , но по возвращении вам необходимо будет как можно быстрее добавить аналогичное количество антифриза. Антифриз нужно доливать только той марки, которая рекомендована изготовителем вашего автомобиля.
3. Холодную жидкость доливайте только в холодный двигатель .
4. Откройте крышку расширительного бачка, обернув тряпкой руку: поверните ее сначала на один оборот - давление упадет, затем полностью окрутите и снимите крышку.
5. Затем долейте охлаждающую жидкость в расширительный бачок до среднего уровня между отметками min и max.
6. Установите обратно крышку расширительного бачка.
7. Запустите двигатель вашего автомобиля, после его непродолжительной работы на холостом ходу проверьте уровень охлаждающей жидкости в радиаторе и долейте ее при необходимости.
8. Охлаждающая жидкость в радиаторе должна находиться на уровне нижнего торца его заливной горловины.
9. Снимите крышку радиатора и долейте в радиатор охлаждающую жидкость. Охлаждающую жидкость нужно добавлять осторожно, чтобы ее не разлить. Жидкость, попавшую на соседние детали, быстро сотрите, потому что она обладает повреждающим действием.
10. Заверните крышку радиатора до упора.
11. Если уровень жидкости часто падает ниже отметки min, то вам необходимо проверить герметичность охлаждающей системы.

Что будет если залить антифриз на горячий двигатель. Что влияет на степень наполненности бачка антифризом

На уровень антифриза влияют:

  • целостность блока цилиндров, ГБЦ, прокладки ГБЦ, радиатора, шлангов, трубок, печки и расширительного бачка;
  • правильная фиксация шлангов хомутами;
  • нормальная работа клапанов крышек расширительного бачка и радиатора;
  • состояние отвода от горловины и шланга, соединяющего его с расширительным бачком;
  • работа топливной системы;
  • настройка и работа системы зажигания;
  • тип антифриза;
  • манера езды.

Если в блоке цилиндров или ГБЦ есть трещины или , то охлаждающая жидкость будет постоянно уходить или в масло или в цилиндры. В первом случае масло начнет превращаться в пузыристую суспензию, во втором выхлоп из двигателя будет похож на белый пар даже в теплую погоду. Если пробита прокладка ГБЦ, то возможны оба описанных выше симптома.

Что будет если залить антифриз на горячий двигатель. Что влияет на степень наполненности бачка антифризом

Помимо этого будет заметное снижение мощности двигателя и приемистости автомобиля, а также увеличение расхода топлива. Если шланги слабо закреплены хомутами, то во время прогрева двигателя, когда давление в системе охлаждения возрастает, через них начнет вытекать антифриз.

Если неисправны клапаны радиатора и расширительного бачка, то давление в системе не сможет подняться до необходимого уровня. В результате снизится и возникнет опасность образования паровых пробок, которые приведут к серьезному повреждению ГБЦ, Если отвод горловины или шланг к расширительному бачку забиты, то охлаждающая жидкость не сможет вернуться в радиатор, а из него в двигатель. В результате уровень упадет и возникнет опасность образования паровых пробок.

Что будет если залить антифриз на горячий двигатель. Что влияет на степень наполненности бачка антифризом

Нагрев цилиндров зависит не только от работы системы охлаждения, но и от исправности и настройки топливной аппаратуры и системы зажигания. Если топливная система подает переобедненную топливовоздушную смесь, то она будет детонировать, сгорая гораздо быстрей и выделяя больше тепла.

Это приведет к увеличению температуры охлаждающей жидкости, образованию паровых пробок и закипанию. В результате падение уровня антифриза, перегрев мотора и необходимость дорогостоящего ремонта. Если же смесь переобогащенная, то для обеспечения нормальной мощности двигателя придется сильней нажимать на педаль газа. В результате цилиндры будут наполнены увеличенным количеством топлива, что приведет к росту температуры, падению уровня антифриза и закипанию.

Антифризы на основе глицерина закипают при температурах 90-100 градусов, поэтому даже небольшой перегрев мотора приведет к образованию пара. Если водитель предпочитает ездить на высоких передачах и небольших оборотах (ниже 2 тысяч в минуту) двигателя, то любая горка будет увеличивать нагрузку на мотор и повышать его температуру. Ведь на таких оборотах двигателя помпа не сможет обеспечить необходимого потока антифриза. В результате ГБЦ начнет перегреваться, жидкость станет выделять пар и, ее уровень будет постепенно снижаться.

Как называется бачок куда заливается антифриз. Назначение расширительного бачка

Охлаждающие жидкости на основе водного раствора пропилен- или этиленгликоля имеют более высокий коэффициент теплового расширения, чем у дистиллированной воды. Если таким охладителем наполнить радиатор «под завязку», то при запуске двигателя жидкость под воздействием высоких температур значительно расширится, образовав излишки. Далее она начнёт выдавливаться наружу из радиатора через предохранительный клапан и попадёт в тот самый такой простой расширительный бачок, который служит резервуаром для накопления излишков антифриза.

Когда двигатель заглушат, и он остынет, объём охлаждающей жидкости в радиаторе снова нормализуется, и в охладительной системе возникнет разрежение. Клапан радиаторной крышки сработает и засосёт воздух, таким образом, высока вероятность появления воздушных тромбов в «охлаждающих «рубашках». Это повлечёт за собой более глобальные нарушения процесса теплообмена и перегрев силового агрегата. Вот поэтому и возникла потребность в установке дополнительной ёмкости для излишней жидкости, которая бы не давала поступать воздуху в радиатор, заполняя свободное пространство антифризом. Таким элементом и стал расширительный бачок.

На сегодняшний день имеют место для существования такие системы, в которых клапан, схожий с перепускным на радиаторной крышке, присутствует на крышке расширительного бачка. Его назначение – выпускать лишний пар и даже перегретый тосол. В данном случае на расширительный бачок возлагается функция своеобразной верхней части радиатора, что даёт ему полное право считаться важным элементом системы охлаждения.

Можно ли заливать антифриз в радиатор. Можно ли заливать охлаждающую жидкость в радиатор?

Можно залить антифриз в радиатор напрямую через горловину, если конструкция агрегата разборная. Но в большинстве случаев для этого используется расширительный бачок.

Сколько заливается в радиатор антифриз в радиатор?

Сколько антифриза должно быть в системе охлаждения, можно найти в руководстве по эксплуатации к той или иной модели транспортного средства. В среднем необходимый объем охлаждающей жидкости составляет 5–8 литров. Главное, чтобы уровень антифриза оставался между максимальной и минимальной отметками.

Как правильно добавлять антифриз в радиатор или в расширительный бачок?

Залив антифриза.Если конструкция разборная, хладагент можно доливать непосредственно в радиатор. Но чаще в горловину его залить не получится из-за особенностей конструкции, в этом случае следует использовать расширительный бачок. … В сам радиатор она льется до нижней риски, в бачок – практически до максимума.

Можно ли заливать антифриз в прогретую машину?

Первое, что обычно интересует автовладельцев, – когда заливать антифриз: на холодный или горячий двигатель. Ответ один: только на холодный. Даже если что-то пошло не так в дороге, нужно дать системе полностью остыть.

Куда заливать антифриз в Мазде 6?

Как и куда следует заливать антифриз на Mazda 6Крышка с желтой наклейкой - это крышка радиатора. Под ней антифриз должен быть "под крышку". Если жидкости не видно - срочно долить. Второй бачок на фото справа - расширительный.

Что лучше заливать в радиатор на зиму?

Выбирая тосол или антифриз для зимней эксплуатации, стоит обратить внимание на следующие важные преимущества антифриза:

  • гораздо более заметной смазывающий эффект;
  • долговечная эксплуатация самой жидкости и системы охлаждение;
  • работа при более низких температурах;

Как часто надо заливать антифриз в машину?

Таким образом, доливать антифриз в двигатель нужно по мере необходимости, то есть при падении его уровня из-за неисправностей в системе или после истечения срока годности ОЖ. Добавлять при этом можно жидкость, которая по классу соответствует используемой.

Можно ли заливать тосол в расширительный бачок?

Антифриз, или по-другому — охлаждающая жидкость нужна двигателю автомобиля так же, как качественное масло. … Запрещающая фраза звучит так: «При пустом расширительном бачке охлаждающую жидкость не доливать. Иначе внутрь системы может попасть воздух — опасность повреждения двигателя! Не продолжайте движение»!

Что заливают в радиатор?

Антифриз, охлаждающая жидкость, тосол — варианты названий жидкости для заполнения системы охлаждения двигателя. Расшифровки: Слово «антифриз» просто является транслитерацией от английского antifreeze — незамерзающий.

Где находится бачок антифриза?

Бачок, в который заливается охлаждающая жидкость, располагается под капотом. Его с легкостью может найти каждый водитель, поскольку подобный бачок чаще всего весьма вместительный. Соответственно, и контролировать уровень антифриза необходимо по данному бачку, но важно делать это правильно.

Как правильно доливать антифриз на горячую или на холодную?

Помните, что доливать антифриз необходимо только на холодную, то есть, с остывшим двигателем и охлаждающей системой. В противном случае вы рискуете получить ожог!

Какой должен быть уровень антифриза на холодную?

Если антифриз находится между отметками Min и Max, то все хорошо. При опущении уровня ниже минимального, долейте охладитель в бачок до нужного значения, прогрейте машину до +90… +95 °С и охладите до комнатной. Если уровень в бачке или радиаторе упал, значит нарушена герметизация и двигатель требует ремонта.

Можно ли после тосола в систему заливать антифриз?

Антифриз менее агрессивен и потому силиката не содержит. Поэтому смешивание тосола с антифризом или замена одного на другое без промывки системы охлаждения может привести к коррозии или к появлению осадка, забивающего каналы, ухудшению качеств охлаждающей жидкости как таковой.

Сколько литров антифриза в Мазде 6?

Объем 7,5 л.

Как долить антифриз в Мазда СХ 5?

Как поменять ОЖ в Мазда СХ5?

  1. Первым делом под радиатор нужно поставить емкость, объемом от 8 до 11 литров.
  2. Далее сбрасываем давление в системе охлаждения. …
  3. Сливаем жидкость из радиатора. …
  4. Сливаем антифриз так же из блока цилиндров, через сливную пробку.
10 авг. 2019 г.

Какой антифриз в Мазда 6 GJ?

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/korotko-o-antifriz-chto-eto-takoe-i-kuda-zalivat-v-mashinu-dlya-chego-nuzhen-antifriz

Для чего нужен антифриз. Что такое антифриз и зачем он нужен

Антифризы — это смеси этиленгликоля (реже — пропиленгликоля) с дистиллированной водой и добавлением различных присадок. Благодаря такому составу у них низкая температура замерзания и высокая температура кипения. В автомобилях антифризы используют для охлаждения и поддержания оптимальной температуры работы двигателей. Кроме того, антифризы предохраняет всю систему охлаждения от коррозии, замерзания и накипи.
Стремление автопроизводителей увеличить мощности двигателей одновременно уменьшив их объём и массу, привело к отказу от чугуна при изготовлении блоков цилиндров. Его заменили лёгкий алюминий и ещё более лёгкие магниевые сплавы. Например, в шестицилиндровых двигателях BMW серий N52 и N53 из магниевого сплава выполнена внешняя часть блока и рубашка системы охлаждения, что позволило уменьшить вес на 10 килограмм по сравнению с цельноалюминиевой конструкцией. Однако магниевые сплавы крайне чувствительны к перегреву и плохо переносят высокую температуру. Для поддержания их работоспособности критически важно вовремя заменять антифриз.
Система охлаждения отводит от двигателя до 30% тепла, но если залить в неё дешёвый или некачественный антифриз, эта доля сильно уменьшится. Плохой антифриз может стать причиной коррозии на внешней стороне гильзы двигателя, а коррозия примерно в 55 раз уменьшает теплопроводность и вызывает локальный перегрев. Локальный перегрев, в свою очередь, может привести к повышенному расходу масла. От высокой температуры маслосъёмные кольца быстро закоксовывается, и в худшем случае это может привести к задирам на зеркале цилиндра.Помимо загрязнения охлаждающих каналов ржавчиной, некачественный антифриз и сам может выпасть в осадок, что значительно ухудшает работу системы в целом и может привести к выходу её из строя. Чтобы избежать поломок и дорогостоящего ремонта, важно правильно выбрать тип антифриза.
Недобросовестные производители пытаются сэкономить на основе и вместо дорогого гликоля применяют дешевый метиловый спирт. Такой антифриз ускоряет износ двигателя и приводит повышенной нагрузке на масло, в итоге, поверхности системы охлаждения могут повреждаться кавитацией. Проверить качество антифриза просто — нужно осторожно поджечь немного жидкости в огнеупорной ёмкости. Если в ней есть метанол, она загорится — метанол легко воспламеняется. Кроме того, жидкость закипит — температура кипения метанола около 64° С, а хорошего антифриза — 108º С). Кстати, использование дешёвого антифриза с метанолом опасно уже только потому, что он может вспыхнуть, случайно угодив, к примеру, на раскаленный коллектор.
Где находится охлаждающая жидкость. ЧТО ТАКОЕ АНТИФРИЗ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН 03 Мы рекомендуем регулярно проверять уровень антифриза и доливать жидкость
при необходимости.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/dlya-chego-nuzhna-nezamerzayushchaya-zhidkost-v-avtomobile-dlya-chego-nuzhna