Газовое отопление частного загородного дома от котла. Газовое отопление частного дома: характеристики, оборудование, принцип работы, схема

Газовое отопление частного загородного дома от котла. Газовое отопление частного дома: характеристики, оборудование, принцип работы, схема

Система отопления в частном доме

Плюсы и минусы использования газовых котлов

Разводка системы отопления с газовым котлом

Система отопления с водой в качестве теплоносителя

Оборудование для газовой системы отопления

Принцип работы тепловой газовой системы

Магистральная система отопления

Обустройство котельной

Система отопления с газовыми баллонами

Камин для газового отопления

Типы водяной системы отопления в частном доме

Альтернативные варианты системы отопления

Расход газа в системе отопления

Коротко о главном

Газ уже долгое время занимает лидирующую позицию, на ряду с остальными автономными отопительными системами. Производители продолжают заниматься разработкой, внедрением новых и эффективных технологий, с целью усовершенствовать газовое отопление частного дома.

Газовое оборудование для отопления дома представлено на рынке в большом разнообразии моделей и брендов. Данная статья раскрывает основные вопросы по обустройству: газового отопления в частном доме, включая положительные и отрицательные стороны, виды, схемы, принципы работ.

Газовое отопление частного загородного дома от котла. Газовое отопление частного дома: характеристики, оборудование, принцип работы, схема

Размещение оборудования в коттедже

Система отопления в частном доме

Система отопления с газовым котлом всегда замкнутого типа. Самые простые схемы газового отопления представляют собой кольцо, состоящее их труб. Оно заполнено циркулирующей горячей жидкостью, которая движется из котла для нагревания до приборов отопления, задерживаясь в них ненадолго. Данный процесс заключается в циклическом повторяющемся перемещении тепловой энергии во внутренней части котла.

Двухтрубная система отопления, имеющая гидрострелку и коллекторы, рассчитанная для цокольного и первого этажа, представлена ниже.

интернет-магазине .

Газовое отопление частного загородного дома от котла. Газовое отопление частного дома: характеристики, оборудование, принцип работы, схема 01

Как выглядит газовое отопление в частном доме. Основные достоинства газового отопления

Главным достоинством газового отопления является низкая стоимость. Так, киловатт-час тепловой энергии, полученной от сжигания газа, составляет всего 30 копеек, что в два раза дешевле, чем при отоплении дровами. В целом, газовое отопление в частном доме – это система, предназначенная для обогрева помещения путем получаемой от сжигания газа тепловой энергии. Такая система состоит из газового котла, оснащенного всеми необходимыми сопутствующими устройствами, газопровода и системы подачи нагретого теплоносителя. В большинстве случаев в роли теплоносителя выступает вода – это самый надежный и вместе с тем самый дешевый вариант.

Важно! Ни в коем случае не следует путать магистральный газ со сжиженным! Если отапливать частный дом газом в баллонах, то это будет стоить в шесть-семь раз дороже, чем, к примеру, тот же электрокотел .

Как выглядит газовое отопление в частном доме. Основные достоинства газового отопления

А теперь непосредственно о преимуществах отопления. Практически все они связаны с особенностями котла, давайте рассмотрим их:

  1. Газовые котлы имеют незначительные габариты, если сравнивать с другими аналогами, а это очень ценно, в особенности тогда, когда свободное пространство ограничено;
  2. Тепловая энергия, полученная при сжигании газа, стоит значительно меньше, чем при работе других систем;
  3. При работе таких котлов практически не издается никакого шума;
  4. Наконец, газовые котлы весьма просты в использовании, им не нужна регулярная чистка, а плановые работы достаточно проводить один раз в год.

Газовое отопление в частном доме своими руками. Монтаж водяного отопления своими руками

Газовое отопление в частном доме своими руками. Монтаж водяного отопления своими руками

Система водяного отопления с естественной циркуляцией.

Опытному хозяину несложно осуществить полный или частичный монтаж отопления своими руками. если заранее составить подробный план работы и приготовить необходимые материалы и инструменты. Вблизи дома должны проходить водопроводные трубы: можно вырыть колодец своими руками при их отсутствии. Заранее покупают:

  • накопительную емкость;
  • электронасос;
  • арматуру;
  • трубы;
  • развальцовщик.

Составляют и утверждают общий план монтажа системы. Инструменты, которые могут понадобиться для установки циркуляционного насоса в систему отопления:

  • ключи диаметром от 19 до 36 мм;
  • обратный клапан;
  • разъемные резьбы;
  • фильтр;
  • байпас.

Газовое отопление в частном доме своими руками. Монтаж водяного отопления своими руками

Система водяного отопления с принудительной циркуляцией.

Водяное отопление, смонтированное в частном доме своими руками, предусматривает прежде всего правильный выбор труб. В системе устанавливаются металлопластиковые или пропиленовые трубы. Металлопластиковые изделия легко монтируются. Для работы приобретают такие инструменты:

У этого вида труб есть недостаток: быстро приходит в негодность резиновый уплотнитель. Полипропиленовые трубы служат более длительное время. Заранее готовят инструменты для их пайки:

  • специальный паяльник 1,4 кВт;
  • насадки для паяльника: 20, 25, 32, 40, 50, 63, 75, 90,110, 125 Kalde, и 40-63 Kalde;
  • ножницы для пластиковых труб 20 — 40 Kalde и 42 — 69 Kalde;
  • Котел выбирают в зависимости от площади дома: в среднем его мощность колеблется от 25 до 100 кВт. Металлические трубы можно соединять между собой герметиком «Унипак»: они создают отопительную систему, в которой происходит естественное движение теплоносителя. Эти трубы укладываются ровно без особых затруднений; легко гнутся, принимая нужную форму.

    Отопление, имеющее принудительную циркуляцию и оснащенное насосом, использует воду в качестве теплоносителя. Водяное отопление устанавливается при наличии насоса с обвязкой, в которую входят запорные краны, фильтр. Монтаж осуществляется на обводной трубе. Циркуляционный насос является составной частью конструкции котла и монтируется в систему своими руками.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/gazovoe-otoplenie-chastnogo-doma-kak-pravilno-vybrat-sistemu-otopleniya-chastnogo-doma