Как промыть систему отопления в частном доме своими руками. В квартире с централизованным отоплением промывка батареи делается так:

Как промыть систему отопления в частном доме своими руками. В квартире с централизованным отоплением промывка батареи делается так:

  1. Перекрываем отсекающие краны на подводках к отопительному прибору. Газовым ключом откручиваем верхнюю пробку с краном Маевского, подставляем таз, сливаем часть теплоносителя.
  2. Аккуратно приоткрываем кран на подающей подводке, чтобы давлением воды из радиатора выкинуло мусор. Само собой, держим под струей таз. Когда пойдет светлый теплоноситель, перекрываем вентиль, ставим пробку на место.
  3. Аналогично повторяем перечисленные манипуляции с нижней заглушкой. После промывания закручиваем пробку, открываем оба крана, стравливаем воздух.

Описанная технология применима в частных домах с автоматической подпиткой отопления от водопровода. Только перед промывкой лучше перекрыть вентили у котла и расширительного бачка. В остальных случаях нужно снимать радиатор и мыть отдельно. Подключение к отопительной сети шланга от холодного водоснабжения – вариант рискованный, при подаче воды «на закрытую задвижку» высокое давление 3…6 Бар может нарушить герметичность системы.

Отсоединение батареи дает 1 плюс – возможность заглянуть внутрь подводящих труб. Увидев там отложения, закрывающие 1/3 либо половину проходного сечения, легко решиться на дальнейшую промывку всех трубопроводов отопления.

Примечание. В открытой системе имеем расширительный бак, сообщающийся с атмосферой. Если нет возможности отсечь емкость краном, то промыть батарею через подпитку не получится, вода попрет через верх и начнет топить дом.

Установка для промывки системы отопления своими руками. Когда система должна быть очищена

Системе потребуется первоначальная промывка после установки, для удаления любых остатков флюса или материала для соединения труб, а также любых металлических частиц, таких как стружка, оставшаяся после недавнего монтажа или изменений в трубопроводе.

Если система правильно обслуживается, хорошо спроектирована и регулярно обрабатывается ингибитором коррозии, то вряд ли потребуется внеплановая промывка, пока в систему не будут внесены значительные изменения.

Однако не все эти требования являются общими, и в системе может очень быстро накапливается осадок. Вот несколько подсказок, которые говорят о том, что отстой уже начал накапливаться в системе отопления:

  • холодные «пятна» на днище радиаторов;
  • части отопительного контура, которые не нагреваются правильно;
  • чрезмерный шум (удары, щелчки, хлопки), производимые котлом, когда он нагревается.

Контур отопления также должен быть тщательно промыт перед установкой нового высокоэффективного конденсационного котла, так как теплообменники в таких котлах особенно подвержены повреждению от загрязнений в системе отопления.

Общие сведения

Перед очисткой необходимо проверить систему, чтобы определить её конфигурацию. Также нужно определить «возраст» и общее состояние компонентов, чтобы выбрать требуемый режим промывки системы. Например, процедура может удалить коррозийный мусор, закрывающий отверстия в радиаторах, и это может привести к утечкам теплоносителя. Если есть какие-либо сомнения относительно того, выдержит ли система какую-либо методологию очистки, то перед продолжением потребуется замена или ремонт соответствующих компонентов.

Процедура очистки

Установка для промывки системы отопления своими руками. Когда система должна быть очищена

Существует несколько способов очистки системы и на рынке имеется ряд продуктов для очистки, предназначенных для помощи в промывке отопительных систем. Многие продукты предназначены для добавления в циркулирующую воду за некоторое время до промывки, и способствуют мобилизации загрязнений перед промывкой. Здесь нужно следовать инструкции от производителя этих средств. 

Основные процедуры промывки:

  1. Powerflushing.
  2. Промывка избыточным давлением.
  3. Промывка с использованием избыточного давления, возможно, является наиболее эффективной процедурой (хотя важно проверить инструкции изготовителя котла, чтобы установить, допустимо ли промывание системы с использованием котла в отопительном контуре).

Промывка системы отопления лимонной кислотой. Советы по эксплуатации труб отопления

Чтобы работоспособность отопления не уменьшалась ниже критического состояния, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • Не реже одного раза в год производить очистку.
  • По-возможности отказаться от применения в качестве теплоносителя неподготовленной воды . В простейшем случае подготовка состоит в кипячении, в процессе которого содержание растворенных солей значительно уменьшается. Соответственно, уменьшается интенсивность образования накипи. Однако более эффективным является применение специальных ингибиторов, уменьшающих интенсивность коррозии и отложения накипи. При использовании ингибиторов следует убедиться в их соответствии материалу изготовления имеющихся труб и радиаторов.
  • На отопительных магистралях должны присутствовать фильтры грубой очистки . Устанавливать их следует так, чтобы патрубок был направлен вниз. Это сделает его очистку более простой и эффективной, поскольку все загрязнения будут сливаться вместе с водой.
  • Если очистка производится силами специалистов, при выборе компании-исполнителя имеет смысл обратить внимание на те организации, которые предоставляют гарантию на выполняемые работы.
    Промывка системы отопления — не самое трудоемкое и сложное мероприятие. Даже без наличия помощников вполне возможно уложиться за один рабочий день. Поэтому не стоит пренебрегать данной процедурой. Результатом станет не только беспроблемное поддержание комфортной температуры в доме, но и существенная экономия на энергоресурсах.

Как промыть систему отопления компрессором. Когда проводится промывка отопления

Сразу отметим, что индивидуальные отопительные системы квартир и загородных домов очень редко нуждаются в промывании. Обычно ухудшение обогрева связано с другими причинами, например, завоздушиванием. Поясним:

  1. Вы заполнили сеть свежей водой или антифризом, выгнали воздух, запустили котел.
  2. 2–3 недели теплоноситель «прирабатывается» – в теплообменнике выпадает осадок солей, твердые частицы улавливаются сетчатым фильтром. В этот период грязевик нужно прочищать часто.
  3. Поскольку количество примесей в сетевой воде ограничено, выпадение осадка скоро прекращается. Теплообменникам, трубам и батареям попросту нечем засоряться.

То есть, закрытая система может спокойно работать без всякой чистки. Если же ее постоянно подпитывать из сети водоснабжения, количество солевого осадка станет увеличиваться бесконечно. С годами трубопроводы «зарастут» наполовину, в радиаторах осядет ил.

Варианты засорения чугунных батарей в зависимости от способа подключения

Похожий эффект возникает из-за проникновения кислорода в теплоноситель. Пузырьки воздуха вызывают коррозию металлических труб и фитингов изнутри, образуются частицы оксида железа (ржавчины), они постоянно обнаруживаются в грязевике. Причиной могут оказаться некачественные пластиковые трубы без защитного кислородного барьера.

Справка. «Приработавшийся» теплоноситель часто приобретает темный или даже черный цвет, это вполне нормально. Коричневый окрас воды указывает на большое количество ржавчины.

Итак, в каких случаях проводится промывка отопления:

  1. Перестали нормально греть отопительные приборы – один или несколько. Секции батареи прогреваются неравномерно, низ остается холодным. При этом вы устранили все возможные неисправности, но результата не получили.
  2. По разным причинам вы постоянно пополняете систему свежим теплоносителем. Например, для эксплуатации электродных котлов нужна вода с определенным количеством солей, которые разлагаются в процессе химической реакции. Приходится подсаливать теплоноситель либо заливать новый.
  3. В сетевую воду проникает кислород, часто засоряется фильтр (чуть ли не ежедневно), радиаторы плохо греют, котел работает на максимальном режиме.

Вывод простой: промывка делается по факту неполадок системы водяного отопления, никакой периодичности соблюдать не нужно. К централизованному теплоснабжению многоквартирных жилых домов другой подход, там радиаторная сеть промывается ежегодно, после чего выполняется опрессовка (согласно требованиям СНиП).

Чем промыть систему отопления от ржавчины. Способы промывки и очистки труб

Существует две основные технологии промывки отопительной системы. Чем промыть теплообменник газового котла, необходимо решать в каждом конкретном случае, исходя из степени загрязнения, финансовых возможностей и и особенностей конфигурации отопительной системы.

  1. Химическая очистка. Принцип ее действия основан на растворении накипи специальными химическими реактивами, добавляемый в теплоноситель. В качестве таковых могут выступать кислоты и щелочи. Сходным образом работает и биологическая очистка.
  2. Механическая промывка. Это наиболее старый, но вполне эффективный способ. Заключается он либо в подаче в магистраль воды под давлением, либо, что более эффективно, — в разборке системы и ручном удалении слоя накипи и прочих отложений.

Применять на практике указанные технологии промывки котлов, труб и радиаторов можно несколькими способами:

  • очистка водной пульсирующей смесью. Данный метод основан на применении специальной аппаратуры, нагнетающей в отопительную систему воздушно-водяной смеси. При этом смесь подаются пульсирующим потоком, смывающим загрязнения. Такой способ удобен быстротой и эффективностью, однако требует использования дорогостоящего оборудования;
  • использование биопрепаратов . В этом случае в теплоноситель добавляют биологически активные препараты, взаимодействующие со многими типами загрязнений и постепенно их растворяя. Применение подобных препаратов удобно отсутствием риска отравления и необходимости разбирать систему;

Например, в качестве добавки к теплоносителю можно использовать ингибитор марки СП-В. Но перед этим рекомендуется полностью промыть систему. Для промывки без разбора можно воспользоваться методом химической очистки с помощью жидкости марки СП-ОМ, она успешно зарекомендовала себя в промышленных масштабах. СП-ОМ отлично промывает трубы из любого материала, безопасна для резиновых уплотнителей и других неметаллических элементов системы. Более подробно можно узнать на сайте производителя https://spomcom.ru

  • использование пневмо-гидроудара. Как и в случае с водной пульсирующей смесью, гидропневматическая промывка требует применения дополнительного оборудования, позволяющего циклически нагнетать под большим давлением воду в систему для создания контролируемого гидроудара.

К ак правило, такой метод используется на промышленном отопительном оборудовании, однако применим и в частных домах.

  • очищение системы кислотой . Добавляя кислоту в теплоноситель, можно добиться растворения накипи. Промывка теплообменника газового котла лимонной кислотой очень эффективна и несложна в реализации. Однако необходимо понимать, что кислота будет воздействовать и на уплотнители, и на элементы самого трубопровода. Соответственно, возникает риск появления протечек.

Как промыть систему отопления с газовым котлом. Когда и как часто нужна чистка теплообменника газового котла

Производители газовых котлов рекомендуют проводить очистку теплообменника ежегодно, в крайнем случае – раз в 3-4 года, если используется относительно чистый теплоноситель невысокой жесткости, который не меняется с каждым отопительным сезоном, а в системе установлен промывной фильтр механической очистки. Проводить его рекомендуется перед началом отопительного сезона.

Теплообменник газового котла в разрезе. Использование загрязненного теплоносителя и отсутствие регулярной чистки привело к тяжелым последствиям: серьезный перегрев и практически полное засорение.

При отсутствии регулярного обслуживания, существуют признаки засорения теплообменника:

  • снижение теплопроизводительности – выражается в более низкой (на 10-20%), чем ранее температуре радиаторов отопления и, соответственно, температуре в помещении при работе котла на все той же неизменной мощности;
  • увеличенный расход газа – заметен, если проанализировать показания счетчика и режим эксплуатации котла за прошлый месяц и похожий по температурному режиму месяц ранее (желательно тот же месяц в предыдущий отопительный сезон);
  • повышение шумности или появление новых звуков при движении воды через теплообменник;
  • усиленная работа циркуляционного насоса.

Если внутренняя очистка не проводилась более года, наблюдается один из вышеперечисленных признаков – рекомендуется в течение ближайших месяцев промыть теплообменник специальными химическими растворами, о которых мы поговорим далее, после чего выполнить механическую чистку. В противном случае загрязнение и накипь не только является причиной увеличенного расхода и меньшей теплопроизводительности, но и может привести к перегреву, прогоранию теплообменника, выходу из строя в следствие повышенной нагрузки циркуляционного насоса.

Если котел установлен в системе с естественной циркуляцией, вследствие серьезного уменьшения сечения (пропускной способности) теплообменника, могут быть затруднения с движением теплоносителя по системе.

Промывка системы отопления в частном доме. Как промыть систему отопления в частном доме?

Для осуществления полноценного обогрева всех помещений частного дома требуется наличие эффективной системы индивидуального отопления, основным условием работы которой является беспрепятственное прохождение теплоносителя по всему отопительному контуру. Для новыхи систем отопления справиться с такой задачей не составит особого труда, а вот если дело касается чугунных батарей, подключенных с помощью труб из обычного черного металла, то без промывки не обойтись . В этой статье рассказывается о том, каким образом можно промыть систему отопления в частном доме.

Зачем это нужно?

Все дело в различных отложениях, которые накапливаются на внутренней поверхности стенокисистемы отопления, особенно если в качестве теплоносителя используется обычная (не дистиллированная) вода. Из года в год степень загрязнения увеличивается, уменьшая теплоотдачу, а также негативно отражаясь на эффективности работы всей системы. Чтобы этого не допустить, необходимо регулярно ее промывать. Как это можно сделать? Рассмотрим несколько способов.

Механический

Его суть состоит в полном разборе всей отопительной системы на отдельные элементы с последующей чисткой их внутренних поверхностей от накипи и налета. Это самый трудоемкий способ, поэтому, как правило, им редко пользуются.

Химический

Это современный способ. С его помощью к системе отопления подключают насос, который принудительно качает воду, смешанную с химическим составом кислоты или щелочи (все зависит от способа очистки).

Водно-пульсационный состав

Требует наличия специальной установки, с помощью которой тепловой контур наполняют водой под давлением, смешанной предварительно с воздушными массами. Активная волновая пульсация, использованная в этом способе очистки, позволяет за 15-20 минут промыть всю отопительную систему . Как правило, без вызова специалиста здесь не обойтись.

Биопрепараты

Они очень эффективны, при этом не требуют применения каких-либо установок. Что нужно сделать в этом случае? Просто добавить в воду необходимое количество биологически активных препаратов. По истечении определенного времени они самостоятельно очистят всю систему отопления. Использование этих препаратов не вредит здоровью человека.

Химические препараты

Для промывки таким способом используют смесь из двух или трех кислот. С его помощью можно не только о чистить контур системы отопления , но и «снять» несколько миллиметров толщины металла, поэтому лучше всего доверить выполнение такой работы профессионалам.

Имя: Евгений

Пробки в пластиковых трубах образовались.незнаю как их пробить.посоветуйте.чем их промыть.или пробить

Владимир Орлюк (orluk)

Имя: Сергей

Если проблемным оказался один участок, очистку водопроводных труб от ржавчины можно выполнить одним из следующих способов:
Простукивание молотком. Для этого снимите сетчатый фильтр, откройте кран холодной воды и аккуратно простучите трубу по всей её длине. Сильный поток воды выведет отслоившуюся от стенок ржавчину. Этот метод является самым простым. Его можно выполнить своими руками, даже не имея профессиональных навыков.
Вышеописанный способ помогает, к сожалению, не всегда. Но вы можете воспользоваться другим, несколько более трудоёмким. Для этого понадобится трос небольшого диаметра. Как прочистить трубу водопровода в домашних условиях с помощью этого аксессуара? В первую очередь перекройте к прочищаемому участку доступ воды и демонтируйте смеситель. Далее вводите трос в образовавшееся отверстие. Удаление отколотых кусков ржавчины на заключительном этапе выполняется обильной промывкой трубы.
Химическая чистка труб водопровода в домашних условиях. Этот способ применяется, когда заменить водопровод нет возможности, а в нём образовались множественные засоры. Для этих целей можно использовать средство «Крот».