Электрический конвектор или масляный обогреватель. Масляные радиаторы

Электрический конвектор или масляный обогреватель. Масляные радиаторы

Масляный электрический обогреватель внешне похож на обычный радиатор отопления, поэтому этот прибор часто называют «масляный радиатор». Главная часть такого обогревателя — герметичный металлический корпус, заполненный минеральным маслом. В нижнем отсеке корпуса размещают ТЭН: он нагревает масло, а оно нагревает корпус радиатора — и тот распространяет тепло вокруг себя.

Принцип работы масляного радиатора

Как выбрать масляный радиатор

Чем больше у модели секций, тем больше площадь теплообмена и тем выше теплоотдача. Оптимальным считают радиатор с 7–9 секциями. Размер самой секции тоже важен — чем он больше, тем больше теплоотдача.

Масляный радиатор мощностью 1000 Вт может обогреть комнату площадью 10 м² с 13 до 23 ºС примерно за час. Мощность радиаторов рассчитывают так же, как и мощность конвекторов: 100 Вт на 1 м². Но производители не выпускают радиаторы мощнее 3000 Вт, поэтому для того, чтобы обогреть комнаты большего размера, понадобится несколько устройств.

Плюсы масляного радиатора

  • Долго сохраняет тепло: у масла большая теплоемкость, и оно остывает не сразу, поэтому после выключения прибор продолжает обогревать комнату.
  • Масляный радиатор неприхотлив в уходе. На корпусе прибора нет отверстий, поэтому пыль и мусор не попадают на ТЭН.
  • Радиатор не создает сквозняков и не гоняет пыль по комнате.
  • Есть модели радиатора с сушилкой для белья, с функциями ионизации и увлажнения.

Минусы масляного радиатора

  • Долго нагревается и медленнее прогревает комнату.
  • Корпус масляного обогревателя может нагреваться до 100 ºС, поэтому его нужно ставить подальше от других предметов и не подпускать к нему маленьких детей. Некоторые производители решают эту проблему, закрывая радиатор защитным кожухом.
  • Нужно следить за тем, чтобы радиатор сохранял вертикальное положение при работе. Если его случайно толкнут и он упадет на бок, то ТЭН не будет полностью закрыт маслом, перегреется и выйдет из строя.
  • Не предназначен для работы во влажных помещениях.
  • Неравномерно прогревает комнату. Датчики тепла находятся в верхней части радиатора и определяют температуру только рядом с ним. Если теплый воздух рядом с прибором будет застаиваться (это может происходить из-за расположения мебели или конфигурации помещения), датчики дадут сигнал на отключение обогревателя, хотя вся комната еще не прогреется.
  • Радиаторы тяжелые и громоздкие.
  • На корпусе радиаторов могут появляться микротрещины при сварке. Сквозь эти трещины раскаленное масло просачивается наружу и неприятно пахнет. Отремонтировать такой радиатор невозможно.

Что больше сжигает кислород конвектор или масляный радиатор. Устройство и принцип действия

Суть механизма действия конвектора основан на создании и распределении им тепловых воздушных потоков. Холодный воздух, поступая через нижние воздухозаборные отверстия, соприкасается с ТЭН-ом, нагревается, поднимается и поступает через верхние выходные отверстия в помещение. Далее нагретый воздух распределяется по комнате.

В составе стандартного конвектора располагаются следующие компоненты:

  • Металлический или пластиковый прямоугольный корпус небольшой толщины. Прибор имеет характерную форму – широкий, высокий, но при этом узкий корпус – благодаря чему возникает направленная воздушная тяга.
  • Заборные и выходные отверстия внизу и вверху, соответственно. При этом верхние зазоры выполняются в виде регулируемых жалюзи – для переключения и формирования заданных направлений потоков нагретого воздуха.
Аэро-схема перемещения воздуха через конвектор Источник ichip.ru
  • Нагревательный элемент. Располагается непосредственно вблизи нижнего заборного отсека. Чаще всего ТЭН имеет монолитную форму на базе алюминиевого сплава.
  • Устройства для настроек, управления и контроля.
  • Термостат с датчиком. Последний хотя и располагается внутри корпуса, однако в месте контакта с еще не разогретым воздухом. Поэтому в данном случае конвектор лучше и точнее контролирует температуру в помещении, чем масляный радиатор.
  • Индикация работы – от лампочек включения до цифрового табло с возможностью программирования.
  • Датчик защиты от перегрева и изменения положения в пространстве.
  • Приспособления для монтажа – ролики, подставки, кронштейны – в зависимости от способа установки.
Для справки! Современные конвекторы оснащаются системой умного контроля. Благодаря этому ими можно управлять на расстоянии, а также программировать работу по определенному алгоритму. Например, помещение можно начать отапливать до комфортного уровня к моменту прихода хозяев с работы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/konvektor-protiv-maslyanogo-obogrevatelya-maslyanye-radiatory

Что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель. Конвектор или инфракрасный обогреватель: что лучше?

Так какой же обогреватель для дома лучше: конвектор или инфракрасный обогреватель? Давайте разберемся, какими преимуществами обладает для обогрева дома конвекторы и инфракрасные обогреватели.

Конвектор - обогрев всего объема воздуха

Электрический конвектор или масляный обогреватель. Масляные радиаторы

Обогреватель-конвектор при своей работе создает конвективные (т.е. движущиеся вверх) потоки теплого воздуха. Потоки тепла от конвектора обеспечивают постоянное перемешивание воздушных масс (из-за разницы температур в различных зонах). Поэтому электрический обогреватель-конвектор постепенно прогревая слой за слоем, обеспечивает равномерный прогрев всего объема воздуха в помещении.

Правда, до того, как конвектор обеспечит комфортную температуру внизу помещения (где находится человек), пройдет немало времени. Ведь по законам физики теплый воздух от конвектора стремится подняться наверх, и пока не будет прогрет весь объем воздуха в верхней и средней части помещения, воздух около пола будет оставаться по-прежнему холодным.

При этом температура воздуха в верхней части будет всегда выше, чем в нижней. Зато при постоянно включенном конвекторе обеспечивается равномерный прогрев всей площади комнаты до заданной Вами температуры.

Инфракрасный обогреватель - локальный обогрев

Инфракрасный обогреватель же работает совершенно по иному принципу - обогреватель инфракрасного типа излучает тепловые лучи инфракрасного спектра, и эти лучи от инфракрасного обогревателя имеют имеют четкую направленность (которая зависит от способа и места установки инфракрасного обогревателя). Вы можете легко определить зону действия инфракрасного обогревателя с учетом того, что тепловые лучи распространяются от его рабочей поверхности под углом в 30-45 градусов, в зависимости от модели инфракрасного обогревателя (ИК-обогревателя).

Электрический конвектор или масляный обогреватель. Масляные радиаторы 01

Тепловые лучи ИК обогревателя , как и лучи нашего Солнца, нагревают не воздух, а твердые поверхности, которые попадают в зону действия ИК-обогревателей. Таким образом, работа ИК обогревателя инфракрасного типа направлена в первую очередь на создание локальной зоны тепла, причем эта зона комфортной для человека температуры создается за очень короткий промежуток времени (не более 5-10 минут).

Затем нагретые ИК обогревателем предметы начинают отдавать накопленное тепло окружающему воздуху, и постепенно, за счет движения и перемешивания теплых воздушных масс с холодными, также обеспечивается постепенный прогрев всего объема помещения. Однако в этом случае в первую очередь прогревается воздух именно в зоне работы ИК обогревателя, который, как правило, устанавливается в районе непосредственного нахождения человека (над рабочим столом, около дивана, в зоне отдыха и т.д.)

За счет этой особенности применение инфракрасных обогревателей позволяет производить обогрев помещений более экономично, так как в этом случае все выделяемое тепло направляется именно в то место, где это необходимо, и при этом потери тепла на прогрев ненужного объема воздуха практически отсутствуют.

Затраты на обогрев инфракрасным обогревателем также существенно меньше, чем на подогрев воздуха с помощью электрического конвектора. А учитывая возможность организации зонального обогрева, применение инфракрасных обогревателей на практике оказывается в несколько раз экономичнее. Хотя, надо сказать, наиболее совершенные модели электрических конвекторов тоже имеют очень экономное энергопотребление - например, французские конвекторы NOIROT обеспечивают расход электричества на 40-50% меньше по сравнению с недорогими моделями конвекторов китайского и российского производства.

А вот по дизайну однозначно выигрывают конвекторы - их внешний вид идеально вписывается в любой интерьер. Электрические конвекторы, чаще всего, устанавливаются на стену (при этом они практически не заметны и не занимают полезного пространства), либо временно устанавливаются на специальные подставки-ножки ( при этом конвектор становится мобильным обогревателем).

Конвектор и инфракрасный обогреватель!

В последнее время в продаже в Красноярске появились модели обогревателей, которые сочетают в себе и конвектор и инфракрасный обогреватель - в первую очередь это конвекторы и инфракрасные обогреватели Noirot Verlys Evolution . Это сразу и конвектор и инфракрасный обогреватель в одном корпусе. Внутри конвектора-инфракрасного обогревателя Noirot Verlys стоит два нагревательных элемента: конвекторный нагреватель и инфракрасная тепловая панель.

Электрический конвектор или масляный обогреватель. Масляные радиаторы 02

Существуют и более недорогие модели конвекторов, сочетающих в себе инфракрасный обогрев - например, конвекторы с инфракрасным обогревом Electrolux Air Heat2 . В данных моделях установлен один электрический нагревательный элемент, однако за счет очень большой площади такой нагреватель создает и тепловые лучи инфракрасного спектра. Опыт эксплуатации конвектора инфракрасного обогревателя Electrolux Air Heat в Красноярске оказался очень успешным - очень многим потребителям понравились эти недорогие конвекторы с дополнительным инфракрасным обогревом.

Конвектор электрический: какой лучше. Лучшие электрические настенные конвекторы

Такие модели монтируются к стене на кронштейн или шурупы. Этот вид крепления удобен при стандартной высоте окна, а габариты настенных конвекторов позволяют легко разместить их под подоконником. Купить настенный электрический конвектор можно в магазинах бытовой и электротехники, а также сделать заказ через интернет. В этой категории представлены пять моделей, которые обошли десятки претендентов на попадание в ТОП.

Французская компания предлагает электрический конвектор отопления, работающий на принципе естественной конвекции. Новинка 2022 года укомплектована электронным блоком управления. Значения температуры выводятся на цифровой дисплей. Термостат, встроенный в прибор, поддерживает настройки с точностью до 0,1 градуса. Предустановлено 4 рабочих режима, которые позволяют выбрать тот вариант, которые соответствует запросам пользователя и требований к экономному расходу энергии.

Корпус устройства покрыт эпоксидной краской. Защитный слой устойчив к появлению царапин, перепаду температур. Цвет панели сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации. Нагревательный элемент цельнометаллический. ТЭН быстро нагревает проходящий через жалюзи воздух, хорошо поддерживает тепловой баланс. Корпус не имеет острых углов, это делает прибор менее травмоопасным. Максимальный нагрев до 60 градусов исключает вероятность появления ожога.

Электрический конвектор или масляный обогреватель. Масляные радиаторы 03

Достоинства:

  • Отсутствие посторонних шумов при нагреве;
  • Устойчивость к перепадам напряжения;
  • Функция авторестарта;
  • Высокий класс электрозащиты.

Недостатки:

  • Короткий провод электропитания.

Настенный электроконвектор можно укомплектовать ножками и использовать в качестве выносного нагревательного оборудования. В режиме ожидания прибор потребляет минимум энергии, что делает его использование выгодным.

Stiebel Eltron CNS 150 S

Эта модель отличается компактными размерами и довольно высокой мощностью (1500 Вт). Рассчитан настенный электроконвектор с терморегулятором на помещение площадью до 25 кв/м и имеет простое механическое управление. Конвектор крепится к стене на кронштейн, его можно использовать как основной или как дополнительный обогреватель. Встроенный термостат обеспечивает поддержание заданной температуры, а два автоматических режима позволяют задать параметры работы.

Корпус защищен от мороза, плюс в Stiebel Eltron предусмотрено встроенное реле, которое автоматически срабатывает при перегреве или скачке напряжения. Алюминиевый теплообменник обеспечивает хорошую теплоотдачу. Помещение нагревается равномерно и быстро, что позволяет использовать прибор в качестве резервной системы отопления.

Электрический конвектор или масляный обогреватель. Масляные радиаторы 04

Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Обновленная версия статьи: Какой обогреватель выбрать

Оды тепловым конвекторам весьма навязчевы и в них много мифов, которые не имеют отношения ни к физике ни к реальному положению дел.

Давайте разберемся, действительно тепловой конвектор более дешев в отоплении дома, чем масляный радиатор.

Начнем с самого большого мифа о тепловых конвекторах - экономичности.

На самом деле нет никакой разницы, как именно передается тепло от ТЭНа к воздуху! Да, масляному радиатору требуется время, что бы разогреть масло, на это уходит около 20-30 минут, а конвектор греет воздух с первых секунд включения. Но тепло запасенное маслом никуда не девается, если выключить оба нагревателя, то маслянный радиатор будет продолжать обогревать помещение в течении тех же 20-30 минут, а конвектор сразу же остынет и не будет греть помещение.

По цене конвекторы дешевле масляных обогревателей в 1.5-2 раза.

Цены на тепловой конвектор и масляный обогреватель

Цены на тепловой конвектор и масляный обогреватель

Эта разница в цене за счет более простой конструкции.

Фактически конвектор это просто ТЭН с ребрами теплообменника и корпус.

Если посмотреть под сиденье любой электрички, даже времен СССР, то вы найдете там тот же самый тепловой конвектор, только в менее презентабельном корпусе.

Так что, все рассказы об инновационных методах в разработке тепловых конвекторов - это просто лапша на уши покупателям от маркетологов!

Тепловые конвекторы были и при СССР, только дизайн отличался.

Они были доступны, продавались недорого, но народ предпочитал поискать и переплатить в 3-4 раза дороже за масляный обогреватель.

Чем же хорош масляный обогреватель?

Дело как раз в теплоносителе - масле! ТЭН греет масло, масло перемещается по ребрам теплообменника и греет воздух.

На масляный обогреватель можно повесить влажные вещи (главное не закрывать переднюю пластиковую часть содержащую регулятор) и он их весьма быстро высушит!

На конвектор класть вещи нельзя, так как он перегреется и тут же отключится, а если не сработает отключение - то загорится.

Масляный обогреватель безопаснее, так как если произойдет короткое замыкание ТЭНа, то ничего не случится, масло является диэлектриком и его применяют в высоковольтных масляных переключателях, где короткое замыкание - штатный режим при переключении.

А вот количество пожаров возникшее по причине возгорания теплового конвектора - весьма велико! Основной причиной является налипание пыли на ТЭН конвектора, перегрев ТЭНа и воспламенение. И датчик перегрева тут не спасет, так как он отключит конвектор только после возникновения возгорания!

Но все неудобства перебивает цена конвекторов, а если проводить ежегодное обслуживание, и использовать согласно инструкции, то они весьма безопасны.

Пара тепловых конвекторов (например под окном и около кровати) гораздо быстрее и эффективнее отогреют комнату, чем один масляный обогреватель, а по цене установки выйдет одинаково.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chem-konvektor-otlichaetsya-ot-maslyanogo-radiatora-obogrevateli-maslyanogo-tipa