12 лучших алюминиевых радиаторов 2023 года. Лучшие недорогие алюминиевые радиаторы

12 лучших алюминиевых радиаторов 2023 года. Лучшие недорогие алюминиевые радиаторы

Среди недорогого отопительного оборудования вполне можно найти неплохие по характеристикам алюминиевые радиаторы. Они также реализуются секциями, как правило, по 4, 6, 8, 10 или 12 штук в стандартном исполнении.

Oasis 500/70

Серия алюминиевых радиаторов с различным числом секций, помимо невысокой цены, радует отличными характеристиками. Они имеют улучшенную внутреннюю защиту от коррозии, что продлевает срок эксплуатации.

Радиаторы способны выдерживать давление до 24 атм во время испытаний и показывают высокий уровень теплоотдачи.

Радиаторы выполнены в классическом дизайне, имеют компактные габариты и не требуют дополнительного окрашивания. Поверхность секций покрыта 7 слоями качественной краски белого цвета.

Достоинства:

  • Усиленная защита от коррозии;
  • 7 слоев окрашивания;
  • Устойчивость к высокому давлению в системе;
  • Компактные габариты;
  • Высокая теплоотдача.

Недостатки:

  • Не подходит для систем обогрева с антифризом.

Радиаторы Oasis 500/70 могут использоваться для подключения в автономные и централизованные сети отопления.

Monlan 500/70

Легкие и компактные радиаторы серии 500/70 от Monlan отличаются простой установкой, справиться с которой под силу даже одному человеку. Они имеют тонкие стенки на секциях, что позволяет им быстро нагреваться и осуществлять теплоотдачу.

Радиаторы окрашены устойчивой к высоким температурам краской, которая не скалывается и не желтеет при нагреве до 75 градусов.

Рабочее давление радиаторов составляет 16 атмосфер, поэтому они идеально подходят для автономного отопления. Хотя, по заявлениям производителя, могут подключаться и к централизованной системе.

Достоинства:

  • Простой монтаж;
  • Быстрый нагрев;
  • Высокая теплоотдача;
  • Качественная краска;
  • Сдержанный дизайн.

Недостатки:

  • Тонкие задние ребра, которые можно погнуть при монтаже.

Дома или на даче радиаторы Monlan 500/70 станут выгодным решением для обустройства эффективной системы отопления.

Tessen 500/60

Алюминиевые радиаторы серии Tessen 500/60 выполнены в современном стиле. Они имеют компактные размеры и стойкое окрашивание белой краской высокого класса.

Приборы предназначены для монтажа на стену и подключения к централизованному и автономному отоплению. Радиаторы используются для водяной системы, поэтому имеют хорошую защиту от образования ржавчины.

Алюминиевые радиаторы для частного дома. Алюминиевые радиаторы: особенности конструкции и производства

Выбор алюминиевых радиаторов для отопления частного дома стоит начать с изучения методов производства. В производстве батарей основным материалом используют алюминий. Прочности легкому материалу добавляют специальные кремниевые примеси. Из полученного вещества либо отливают коллектор целиком, либо создают отдельные секции. В зависимости от технологии производства различаются алюминиевые батареи для дома изготовленные по методу экструзии или литья.

В производстве батарей методом литья каждая секция отливается отдельно. Для изготовления батарей используют силумин — это особый сплав алюминия с добавлением кремния. Секции отливаются под действием высокого давления, что позволяет получить самую различную форму. Подобная батарея выдержит давление до 15 атмосфер. Также в конструкции батареи сконструированы широкие протоки для воды и утолщенные стенки.

Изготовление алюминиевых радиаторов для отопления частного дома экструзией также предполагает изготовление батареи частями. Однако по этому методу выдавливаются из алюминия только вертикальные детали. А коллектор изготавливается из силуминового сплава целиком. Такой способ изготовления батарей дешевле, чем литье. Существует один недостаток — такую батарею невозможно улучшить в процессе эксплуатации, так как батареи изготавливаются уже фиксированного размера, и добавить либо удалить дополнительную секцию нельзя.

Среди алюминиевых радиаторов для частного дома существуют батареи анодированного типа. Такие конструкции в процессе изготовления подвергаются процессу оксидирования, который позволяет получить алюминий высокого качества. Подобный материал устойчив к коррозии и прослужит дольше, чем обычная алюминиевая модель. Анодированные алюминиевые радиаторы выдерживают давление до 70 атмосфер. Следует заметить, что улучшение характеристик повлияло на стоимость. Такой радиатор стоит намного дороже обычной модели.

Алюминиевые радиаторы низкие. Какие бывают низкие радиаторы отопления

При выборе низких радиаторов отопления нельзя ориентироваться только на эстетическую составляющую, поскольку основное предназначение приборов – обогрев помещений. Поэтому важно обращать внимание на материал изготовления, свойства которого напрямую влияют на технические характеристики и область применения устройств.

Чугунные

Низкие чугунные модели поставляются как в традиционном, так и в современном дизайне, что позволяет устройствам сочетаться практически с любым оформлением комнаты.

Преимущества приборов:

  • высокая устойчивость к негативному воздействию примесей, содержащихся в теплоносителе за счет значительной толщины стенок;
  • хорошие антикоррозионные свойства;
  • длительный период эксплуатации.

Из недостатков чугунных радиаторов выделяют низкую стойкость к перепадам давления. Стандартно модели выдерживают 10–12 атм, что не считается предельно допустимым показателем в многоквартирных зданиях. К отрицательным сторонам низких батарей из чугуна также относятся значительный вес и увеличенный объем циркулирующей жидкости, что влияет на эффективность отопительного контура.

К недостаткам можно отнести и долгий нагрев чугунных моделей, что сказывается на регулировке температурного режима. Хотя такая особенность нивелируется медленным остыванием батарей, что актуально при автономном отоплении.

Стальные

Стальные радиаторы бывают панельными и трубчатыми. Низкие модели стандартно выпускаются высотой от 300 мм, хотя не исключены и меньшие значения. Например, трубчатые батареи часто поставляются в компактном виде от 150 мм, причем глубина составляет 50–200 мм и более.

К общим преимуществам, характеризующим стальные радиаторы, относятся:

  • оптимальная теплоотдача;
  • эстетичность;
  • возможность выбора метода подключения;
  • способность выдерживать высокое давление (показатель у трубчатых устройств часто достигает значения в 25 атм);
  • относительно малый удельный вес.

Из недостатков приборов – незначительная устойчивость к ржавчине, подверженность гидравлическим ударам. Стальные радиаторы также применяются преимущественно в автономных системах и не подходят для централизованного отопления. Дополнительно у панельных моделей можно выделить узкие проходы, которые могут засоряться при некачественной жидкости, и малую толщину стенок (у большинства приборов показатель не превышает 1,5 мм).

Алюминиевые

Низкие алюминиевые приборы преимущественно поставляются высотой от 200 мм.

Из достоинств радиаторов отмечают:

  • малый удельный вес;
  • низкую тепловую инерционность;
  • хорошую мощность (до 98 Вт на секцию);
  • К отрицательным сторонам алюминиевых радиаторов относится чувствительность к качеству теплоносителя, поэтому для эффективного функционирования приборов требуется показатель PH в пределах 7–8. Кроме того, из недостатков выделяют мягкость металла, в результате чего оборудование может деформироваться при механических нагрузках.

    Допустимый показатель давления рабочей среды зависит от технологии производства. Например, для экструзионных радиаторов значение составляет 5–6, литых – 10–12 бар. С учетом такой особенности низкие алюминиевые модели рекомендуется использовать только в автономных системах. Подключать оборудование в домах с центральным отоплением не рекомендуется из-за риска выхода приборов из строя. Необходимо также учитывать, что устройства несовместимы с элементами из меди, поскольку металлы склонны вступать в реакцию между собой.

Алюминиевые радиаторы лучшие производители. Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов (ТОП-8) 2023

Алюминиевые радиаторы лучшие производители. Рейтинг лучших алюминиевых радиаторов (ТОП-8) 2023

Алюминиевые радиаторы – отличная альтернатива старым чугунным батареям благодаря привлекательному внешнему виду, легкости конструкции и небольшой цене. Поэтому они сейчас все больше заменяют своих «прародителей».

Чтобы выбрать лучшие, надо обратить внимание на главный критерий – производительность. Она определяет, сколько секций вам нужно для обогрева. Одна секция отдает примерно 150 Вт тепла, а для обогрева 1 м 2 нужно 100 Вт, то есть, например, на помещение площадью 15 м 2 нужно 1500 Вт. В этом случае необходимо будет 10 секций.

При этом стоит учесть, что лучше пара радиаторов будет давать какое-то количество тепла, чем один громоздкий это же количество.

Также стоит учесть габариты радиатора, стоимость, производителя и тип подключения, который может быть либо нижним, или боковым.

Из достоинств можно выделить:

1)   Высокий уровень теплоотдачи

2)   Приятный внешний вид, который будет сочетать с любым интерьером

3)   Небольшая стоимость, ее сможет «потянуть» даже самый маленький бюджет

Ну а из минусов можно отметить только коррозию (химическое разрушение), поэтому необходимо скрупулезно отнестись к выбору производителя и самого товара.

Проанализировав представленные в продаже алюминиевые радиаторы и отзывы владельцев, можно выделить 8 лучших вариантов.

В изготовлении радиаторов Optima 500 применен метод литья под давлением. Многоступенчатое нанесение на внутренние и наружные поверхности фторциркониевого слоя и оксидной пленки повышает устойчивость к кратковременному воздействию химическим смесям и примесям — исключает процесс коррозии.

ДОСТОИНСТВА:

  • Легкий
  • Хорошая теплоотдача
  • Простая установка
  • Цена-качество
  • Внешний вид

НЕДОСТАТКИ

  • Плохая резьба
  • Очень плохое качество покраски

ROMMER Al Optima 500

Гарантийный срок этого радиатора 5 лет, а оксидная пленка и специальный слой, которым он покрыт, защищает его от всех химических воздействий. Поэтому коррозия ему не страшна. Поверхность обработана трехступенчатым процессом шлифования, благодаря которому отторжение окрасочного слоя невозможно.

 

Подходит для применения в индивидуальных системах отопления. При компактных размерах обеспечивает максимально возможную теплоотдачу за счет применения запатентованных технологий PowerShift и беспрепятственной конвекции благодаря волнообразной форме ребер.

ДОСТОИНСТВА:

  • Отличный вид
  • высокая теплоотдача
  • современный дизайн
  • Заглушка у радиатора повышенной прочности и соединена с корпусом без сварки
  • Защита от гидроударов

НЕДОСТАТКИ

  • Не выявлены

Royal Thermo Revolution 500

Прекрасный дизайн и высокий уровень теплоотдачи прекрасно характеризуют этот алюминиевый радиатор. Боковые конвекционные линии увеличивают и распределяют теплоотдачу в помещение, а верхние направляют тепло внутрь комнаты. Это современное решение делает Royal Thermo Revolution 500 не только стильным, но и эффективными

Легкие и элегантные алюминиевые радиаторы отопления Konner разработаны специально для российских условий с превышением заявленных характеристик по ГОСТ.

ДОСТОИНСТВА:

  • Узенькие, аккуратные, современные, хорошо греющие батареи
  • удачная комплектация
  • цена

НЕДОСТАТКИ

  • Не обнаружены

Konner LUX 80

Этот радиатор изготавливается методом литья под давлением. Благодаря этому получается сделать идеальный радиатор, значительно улучшающий теплоотдачу. При этом радиатор Konner LUX 80 стоит немного, а по качеству ни капли не хуже, чем любой итальянский. В зависимости от количества секций цена будет от 3000 до 10 000.

Алюминиевые радиаторы RIFAR Alum – это рациональный выбор для индивидуальных систем отопления. Обладая высокими теплотехническими характеристиками, эти радиаторы имеют дополнительные конструктивные преимущества.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/luchshie-alyuminievye-radiatory-dlya-doma-luchshie-radiatory-otopleniya-2023