10 лучших теплоносителей для системы отопления. Что такое теплоноситель и каким он должен быть

10 лучших теплоносителей для системы отопления. Что такое теплоноситель и каким он должен быть

Теплоноситель в жидкостной отопительной системе — это то вещество, посредством которого тепло переносится от котла к радиаторам. В наших системах качестве теплоносителя используется вода или особые незамерзающие жидкости — антифризы. При выборе необходимо руководствоваться несколькими критериями:

  • Безопасность. Время от времени в отоплении возникают протечки или они требуют обслуживания и ремонта. Чтобы ремонтные работы не были опасными, теплоноситель должен быть безвредным.
  • Безвредным для составляющих системы отопления.
  • Должен иметь высокую теплоемкость, чтобы эффективно переносить тепло.
  • Иметь длительный срок эксплуатации.

    10 лучших теплоносителей для системы отопления. Что такое теплоноситель и каким он должен бытьТеплоноситель для систем отопления выбирают по условиям эксплуатации

С учетом этих требований наиболее подходящая жидкость для система отопления — вода. Она безопасна, безвредна, имеет высокую теплоемкость, а строк эксплуатации неограничен. Но в тех системах отопления, где велика вероятность простоя зимой, вода может сослужить плохую службу. Если она замерзнет, разорвет трубы и/или радиаторы. Потому в таких системах применяют антифризы. При отрицательных температурах они теряют текучесть, но оборудование не рвут. Так что выбрать теплоноситель для системы отопления с этой точки зрения легко: если система находится все время под присмотром и работоспособном состоянии, использовать можно воду. Если дом временного проживания (дача) или он надолго может оставаться без присмотра (командировки, зимний отпуск), если в регионе возможно частое и/или длительное отключение электроэнергии, лучше в систему заливать антифриз.

Незамерзающий теплоноситель для систем отопления. Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Антифризы есть на основе двух веществ: этилен-гликоля и пропилен-гликоля. Первый более дешев, замерзает при более низких температурах, но очень токсичен. Отравиться можно не только выпив, но даже просто замочив руки или надышавшись парами. Второй незамерзающий теплоноситель для системы отопления — на основе пропилен-гликоля.Он более дорог, но безопасен. Иногда он даже используется как пищевая добавка. Его минус (кроме цены) — он теряет текучесть при более высоких температурах чем пропилен-гликоль.

Незамерзающий теплоноситель для систем отопления. Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Этилен-гликолевый теплоноситель очень ядовит

Несмотря на высокую токсичность чаще покупают этилен-гликолевые теплоносители. Связано это, скорее всего, с ценой — пропилен-гликоль дороже раза в два. Но этилен-гликолевые антифризы в чистом виде еще и химически активны, могут вспениваться, имеет повышенную текучесть. С пеной и активностью борются присадками, а повышенная текучесть никак не корректируется. В паре с токсичностью она — опасное сочетание. Если есть где-то малейшая возможность, этот антифриз протечет. А так как и его пары ядовиты, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому, если есть возможность, используйте пропилен-гликоль.

НазваниеВеществоВесДиапазон рабочих темпеартурНачало кристализацииТемпература термического разложенияСрок службыВозможность разведения водойЦена
Dixis (Диксис) 65моноэтиленгликоль10 кг-65°С ~ +95°С-66°С+ 111°C10 летда850 руб
Тёплый Дом - Экопропиленгликоль10 кг-30°С до +106°С-30°C+170°С5 летда1050 руб
Dixis TOP (Диксис ТОП) -30пропиленгликоль10 кг-30°С до +100°С- 31°C+106°С3 годада960 руб
ANTIFROST на основе глицеринаглицерин10 кг-30°С до +105°С4 годанет700 руб
PRIMOCLIMA ANTIFROST на основе пропиленгликоляпропиленгликоль10 кг-30°С до +106°С-30°C+120°С5 летда762 руб
ТЕРМАГЕНТ 30этиленгликоль10 кг-20°С до +90°С-30°C+170°С10 летнет650 руб
Теплоком (глицериновый)глицерин10 кг– 30°С до +105°С8 летнет780 руб

Еще один важный недостаток — этилен-гликоль очень плохо реагирует на перегрев, а перегрев наступает при довольно низкой температуре. Уже при +70°C образуется большое количество осадка, который оседает на элементах системы отопления. Отложения снижают теплоотдачу, что снова ведет к перегреву. В связи с этим в системах с котлами на твердом топливе такие антифризы не используют.

Пропилен-гликоль, наоборот, химически почти нейтрален. Он меньше всех теплоносителей реагирует с другими веществами, перегрев наступает при более высоких температурах и приводит не к таким последствиям.

Незамерзающий теплоноситель для систем отопления. Виды незамерзающих жидкостей и их свойства

Пропилен-гликолевый теплоноситель безопасен , но стоит дороже и замерзает при более высоких температурах

В конце прошлого столетия был разработан антифриз для систем отопления на основе глицерина. Он — это нечто среднее между этиленовыми и пропиленовыми теплоносителями. Он безопасен для человека, но не очень хорошо влияет на прокладки, также плохо реагирует на перегрев. По цене и температурным характеристикам он примерно в том же диапазоне, что и пропиленовые теплоносители (смотрите таблицу).

Гликоль для отопления. ТЕПЛОНОСИТЕЛИ Плюсы и минусы различных видов. Почему нужно выбирать теплоноситель на основе пропиленгликоля.

Характеристики теплоносителя зависят от характеристик основного вещества, на основе которого он изготовлен.

Нетоксичное и экологически чистое вещество.

Не пожароопасна.

Обладает высокой теплоемкостью.

Легко циркулирует по системе отопления.

Самая доступная жидкость для заливки в систему отопления.

Низкая стоимость/условная бесплатность.

Вода как теплоноситель может быть использована только если вы постоянно проживаете в доме в отапливаемый период, если есть возможность быстро слить воду и есть ее запас. Т.е. нужна постоянная работа системы отопления. Система отопления с водой осложняет сезонное использование дачи или дома.

Находится под высокими аварийными рисками при отключении электроэнергии, перебоях в снабжении топливом или неполадках в самой системе отопления.

Вода замерзает в системе при температуре ниже 0°С, что не позволяет, во-первых, повторно запустить систему и, однозначно, выводит ее из строя, так как при переходе в твердую фазу объем воды увеличивается на 9%. В считанные дни и даже часы элементы системы отопления (котел, трубы, батареи, расширительный бак, циркуляционный насос) будут разорваны.

Для восстановления потребуется перерыв (возможно длительный), в работе системы для определения объема ущерба; демонтажа поврежденных частей; закупки, доставки новых элементов и самого проведения ремонтных работ. И, вполне вероятно, потребуется обновить отделку дома.

В качестве страховочного варианта владелец часто идет на дополнительные траты и дополняет систему аккумуляторным источником бесперебойного питания, резервным котлом отопления.

Коррозия отопительной системы (труб и нагревательных приборов).

Ржавчина снижает теплопроводность (уменьшается сечение труб, замедляется поток) и эксплуатационный срок оборудования (возникают протечки, засоряется/заклинивается циркуляционный насос и каналы теплообменника). Не выручает стойкая к коррозии оцинковка, так как при температурах выше 700С цинковое покрытие отслаивается и оседает на нагревательных элементах котла. Вследствие этого сами трубы тоже начинают корродировать.

Если во избежание размораживания системы отопления воду сливают, коррозионные процессы в системе, заполненной воздухом, идут еще быстрее, чем в воде.

Содержащийся в воде кислород окисляет элементы системы отопления. Поэтому придется потратиться на трубы и радиаторы с дополнительным слоем/покрытием, препятствующим проникновению в их структуру кислорода.

Необходимость изменения химического состава воды перед использованием для отопления. Использовать воду, просто забирая ее из источника водоснабжения, не стоит.

Природная вода характеризуется таким показателем, как жесткость. При температуре воды выше 80°С начинается интенсивное разложение карбонатных солей и отложение накипи на стенках теплогенератора и труб, что является причиной ухудшения теплоотдачи и выхода из строя нагревательных элементов из-за их перегрева.

Отложение накипи на внутренних поверхностях радиаторов, труб, гребенок и других частей системы, значительно снижает теплоотдачу, а значит эффективность системы отопления. Отложение же накипи в теплообменнике чревато выходом из строя котла.

Биообразования в системах водоснабжения/отопления.
Это скопления органических и неорганических соединений и микроорганизмов (бактерии, плесневые грибы, водоросли и простейшие). Чем больше срок эксплуатации и больше объем воды в системе, тем больше и разнообразнее эти образования. Они отрицательно влияют на теплообмен.

Завоздушивание радиаторов и труб.

Корректировка удельного электрического сопротивления воды в течение отопительного сезона.

В системе отопления с водой-теплоносителем практикуется/требуется проведение ежегодного слива воды и последующая ее замена, промывка системы специальными реагентами и ремонт котла. При нарушении условий применения теплоносителя-воды приходится еще чаще промывать контур от отложений и менять воду.

Теплоноситель для электрокотла. Можно ли в качестве теплоносителя использовать незамерзающие жидкости-антифризы?

Еще один из часто задаваемых вопросов, при покупке электрического котла серии ЭВН нашего производства или аналогичного.

ТЭНы установленные в котлах предназначены для работы в воде! Как производитель, мы НЕ рекомендуем использовать в качестве теплоносителя незамерзающую жидкость!

Во-первых:   теплоёмкость незамерзающей жидкости на 20% ниже воды, поэтому нужно будет увеличить скорость циркуляции теплоносителя, поставив более производительный насос, либо увеличить диаметр трубы системы отопления. Также может потребоваться увеличение количества секций радиаторов.

Во вторых: в системах закрытого типа может недостаточным оказаться  объем расширительного бачка.  Это связано с тем, что при нагревании незамерзайки расширяются больше, чем вода. Потребуется поставить еще один бачок. Примерный объем можно взять из таблицы ниже.

                                      10 лучших теплоносителей для системы отопления. Что такое теплоноситель и каким он должен быть 03

В-третьих:  вязкость антифризов выше на 25% чем у воды, что дает повышенную нагрузку на нагревательный элемент (ТЭНБ), появляется накипь, осадки. И срок службы ТЭНов сокращается.

Внимание! При использовании в качестве теплоносителя антифриза гарантия производителя на нагревательный элемент (ТЭНБ) автоматически снимается. Если ТЭНы из-за использования антифриза выйдут из строя раньше, чем через год заменить их придется за свой счет.

В четвертых: если использованы обычные резиновые прокладки, при использовании этилен-гликоля или глицерина они через непродолжительное время разрушатся и потекут.  Потому перед заливкой антифриза во всех разъемных соединениях прокладки заменяют на паронитовые или тефлоновые

Делаем вывод, что лучший теплоноситель для системы отопления — очищенная от разных примесей вода. Она и по характеристикам лучше и в разы дешевле.

Теплоноситель для электрокотла. Можно ли в качестве теплоносителя использовать незамерзающие жидкости-антифризы?

Этиленгликоль, как теплоноситель. Не дадим вашей системе отопления  разморозиться +7-932-2000-535

В России их доля от общего объема продаваемых теплоносителей быстро растет. На государственном уровне введен запрет на использование этиленгликолевых теплоносителей в холодильном оборудовании и отоплении железнодорожных вагонов.

  • Экологически чистое вещество ;
  • Обладает высокой теплоемкостью ;
  • Легко циркулирует по системе отопления ;
  • Всегда под рукой, и ее быстро можно добавить в систему отопления ;
  • Низкая стоимость.

Вода замерзает в системе при температуре ниже – 0 °С и, как следствие, выводит последнюю из строя /дом с выключенной, но заполненной системой отопления зимой не оставишь/. В считанные дни и даже часы элементы системы отопления /котел; батареи; расширительный бак; циркуляционный насос/ будут попросту разорваны.

Коррозия отопительной системы. Если, во избежание размораживания системы отопления, воду сливают – коррозионные процессы в системе, заполненной воздухом, идут ещё быстрее, чем в воде.

 Необходимость изменения химического состава воды перед использованием для отопления. Природная вода характеризуется таким показателем как жесткость. При температуре воды выше – 80,0 °С начинается интенсивное разложение карбонатных солей и отложение накипи на стенках теплогенератора и трубах, что является причиной ухудшения теплоотдачи и выхода из строя нагревательных элементов из-за их перегрева.  Желательно, чтобы в воде были специальные присадки, способные продлить жизнь системе отопления /ингибиторы коррозии и т.д./. Идеально, если присадки будут добавлены в дистиллированную воду.

 Корректировка удельного электрического сопротивления воды в течение отопительного сезона.

 Проведение ежегодной промывки системы и ремонта котла.