Радиаторы отопления для частного дома. Расчет радиаторов отопления частного дома

Радиаторы отопления для частного дома. Расчет радиаторов отопления частного дома

Радиаторы отопления для частного дома. Расчет радиаторов отопления частного дома

Таблица характеристик 1 секции радиатора отопления в зависимости от материала и размера секции.

От того, насколько точно и тщательно будет выполнен расчет количества радиаторов отопления в частном доме, зависит равномерность обогрева и эффективность работы всей отопительной системы. Средняя тепловая мощность отопления составляет 100 Вт на 1 кв. м. площади . То есть, для обогрева комнаты площадью в 20 кв. м. нужен радиатор мощностью 2000 Вт. Если мы выберем для обогрева биметаллический радиатор с теплоотдачей 200 Вт на секцию, то там понадобится 10-секционный обогреватель (или две батареи по 5 секций). Чугунные батареи отличаются меньшей теплоотдачей, в среднем 120-140 Ватт на одну секцию, поэтому здесь секций должно быть больше.

Также в процесс расчета включаются:

  • Поправки на вид остекления;
  • Наличие теплоизоляции и толщина стен;
  • Высота потолков (стандартная формула учитывает высоту потолков от 2,5 до 3 метров);
  • Наличие обогреваемых помещений над текущим помещением;
  • Количество наружных стен (угловые комнаты более холодные);
  • Количество и площадь окон;
  • Климатические особенности данной местности.

Наиболее точные расчеты включают учет розы ветров и расположение наружных стен относительно сторон света.

Радиаторы отопления для частного дома. Расчет радиаторов отопления частного дома 01

Схемы подключения: «ленинградка», боковое подключение и диагональное.

Как подключить радиаторы отопления в частном доме? Если вы планируете вести однотрубную систему, мы рекомендуем схему «ленинградка» с перемычкой (байпасом) на каждую батарею. Если вы планируете использовать двухтрубную систему, то здесь применяется диагональное или боковое подключение. Регулировка радиаторов отопления в частном доме осуществляется с помощью кранов, перекрывающих подачу теплоносителя. При необходимости, краны можно поставить на каждую батарею – это поможет выровнять температуру в комнатах.

Регулировка доступна и в однотрубной системе, но для этого она должна быть выполнена по схеме «ленинградка», с байпасом/перемычкой и тремя кранами на каждую батарею.

Какие радиаторы отопления дешевле. Популярные вопросы и ответы

Какие бывают радиаторы отопления?

Сейчас на российском рынке востребованы три типа радиаторов отопления: алюминиевые, биметаллические и стальные панельные. Первые и вторые внешне выглядят почти одинаково и состоят из наборных вертикальных секций. Разница в составе и технических характеристиках. Алюминиевые батареи полностью состоят из алюминия, который лучше других металлов проводит тепло. Поэтому они обладают самой высокой теплоотдачей — до 185 Вт на секцию. У них высокое рабочее давление — 16 атмосфер, и они могут пережить любые перепады и гидроудары в системе отопления, потому выдерживают давление на разрыв выше 48 атмосфер. Биметаллические радиаторы снаружи состоят из алюминия, а изнутри полностью сделаны из стали. Такая конструкция позволяет им работать в старых домах, подключенных к центральной системе отопления. Там теплоноситель часто отличается повышенным содержанием щелочи (высоким pH), а в самой воде могут содержаться вредные примеси. В таких условиях алюминиевый радиатор быстрее выходит из строя, а биметаллический служит долго благодаря стальной закладной. Теплоотдача у таких радиаторов — порядка 170 Вт на секцию, и они выдерживают давление до 35 атмосфер, а на разрыв — и вовсе 62 атмосферы. Стальные панельные радиаторы целиком состоят из стали и представляют собой две панели, между которыми расположен нагревательный элемент. Теплоотдача хороших панельных батарей сравнима с алюминиевыми, а вот по надежности они уступают. У стальных приборов рабочее давление только 9 атмосфер.

На что обратить внимание при покупке?

При выборе радиаторов важно обратить внимание на качество теплоносителя в системе отопления. Как правило, в новостройках и частных домах водоподготовка хорошая и pH в норме, поэтому оптимальный вариант — алюминиевые радиаторы. Если дому больше 20 лет, и он отапливается от центральной котельной, то pH воды, скорее всего, высокий, поэтому лучше выбрать биметаллические радиаторы или стальные панельные.

Что должно быть в сертификате радиатора?

При покупке важно проверить наличие сертификата соответствия ГОСТу. Это значит, что прибор прошел испытания в специальной лаборатории, безопасен для эксплуатации в российских системах отопления и соответствует техническим характеристикам, заявленным в техническом паспорте. Также важно проверить наличие маркировки на радиаторе. Там должны быть указаны бренд, модель, страна и дата производства. При отсутствии маркировки покупателю некому будет предъявить претензии, если батарея окажется некачественной.

Что влияет на цену?

Цены радиаторов отопления зависят от страны производства. Возьмем для примера алюминиевые радиаторы. Самые дешевые приезжают из Китая, средняя цена за секцию около 400 рублей. Однако китайские компании ради снижения цены экономят на производстве, потому батареи не отличаются надежностью и могут сломаться через пять-семь лет эксплуатации. Российские приборы находят в среднем ценовом сегменте — примерно 880 рублей за секцию. Если они отечественные, то в большинстве своем соответствуют российским стандартам и служат довольно долго — до 15 лет. Европейские радиаторы стоят чуть дороже отечественных (в зависимости от курса валют) — порядка 950 рублей за секцию. Вдобавок к российским проверкам приборы проходят испытания в европейских лабораториях, что дает дополнительную гарантию качества. Поэтому европейские радиаторы служат до 20 лет и дольше.