Рейтинг незамерзаек для автомобиля. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

Рейтинг незамерзаек для автомобиля. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

От незамерзайки требуется вроде бы не многое: хорошо и быстро очищать стекла авто в условиях низких температур. Однако производители достигают этого разной рецептурой жидкости, которая в зависимости от состава приобретает дополнительные свойства. Поэтому ответ на вопрос «какую незамерзающую жидкость лучше использовать», зависит от целого ряда критериев.

Рейтинг незамерзаек для автомобиля. Незамерзающая жидкость: виды, отличия, критерии выбора

  • Цена и состав. Лучше всего сопротивляется замерзанию этиловый спирт, но стоит он дорого – в том числе из-за акцизов и налогов, которыми облагается такая продукция. Кроме того, при его использовании салон наполняется запахом алкоголя. Дешевый аналог хорошего качества – метиловый спирт, который практически не пахнет. К сожалению, вещество это крайне ядовитое: смертельная доза – 30 г, поэтому его оборот запрещен. Заменить его призван изопропиловый спирт – тоже яд, но с сильным запахом, который приходится маскировать отдушками. К тому же у изопропилового спирта вязкость в 6 раз выше, чем у метанола: при сильных морозах состав может вообще не долетать до стекла.
  • Реальная температура замерзания. Поскольку доля спирта в зимней жидкости доходит до 70%, даже у известных брендов велик соблазн сэкономить. Но чем больше воды – тем выше температура загустения жидкости в бачке. Заявленные на этикетке -20°С могут превратиться как в -16, так и в -24: все зависит от совести производителя и надежности контроля качества.
  • Безвредность для авто. Агрессивный коктейль не только растворяет грязь, но и разъедает краску, резину, металл, и даже поликарбонатную оптику. Мы уже публиковали рейтинг бюджетных автомобилей 2021 года: рост цен на машины и запчасти рекомендует относиться к ним бережно.

Рейтинг летних омывающих жидкостей. Самодельная жидкость

Рейтинг летних омывающих жидкостей. Самодельная жидкостьАвтолюбители в один голос твердят, что летний омыватель лобового стекла является незаменимой жидкостью. Зимние составы с навязчивым запахом спирта вперемешку с ароматизаторами для теплой поры года никак не подходят: сохнет резинка дворника, да и чистит неважно. Но переживать не стоит. Переход с незамерзайки на вариант для лета не ударит по карману, если эмульсия будет создана своими руками.

Вода – не лучший очиститель. Уже весной в этом убеждаются многие. Ведь универсальная жидкость справляется только со свежей грязью, пылью, пухом. Отмыть птичий помет, жирные пятна от столкновения с различными насекомыми этому природному составу не по силам.

К сведению . Вода часто используется как доливочное средство в дороге. В этом случае лучше использовать дистиллированный вариант – нет солей, уменьшающих пропускную способность форсунок, не разводятся микробы.

Одной из мощных панацей является моющее. Хоть оно и бессильно в мойке двигателя своими руками, но для очистки стекла подходит в самый раз. Рецепт приготовления поверхностно-активной смеси прост:

  • налить в емкость 2,5 литра воды;
  • долить 20 мл средства для мытья посуды;
  • перемешать эмульсию.

Внимание! Моющие продаются различной вязкости, посему рецепт следует считать усредненным.

Рейтинг летних омывающих жидкостей. Самодельная жидкостьПроверить, не нахимичили ли с объемом компонентов, легко: жидкость не должна пениться. Также перед заливкой самодельной омывайки стоит убедиться в том, что она не оставляет разводов и эффективно чистит грязь. Для этого нанести на часть стекла состав и протереть тряпочкой. Если тесты пройдены, то созданный своими руками летний омыватель лобового и заднего стекла можно смело наливать в бачок, и пользоваться.

Не менее действующей считается стеклоомывающая химия, приготовленная по различным смежным технологиям:

  • 0,5 литров жидкости для мытья стекол на 3 литра дистиллированной воды;
  • 1 колпачок автошампуня на 3 литра неживой водички;
  • 4 л. дистиллированного состава, столовая ложка Fairy, 125 мл аммиака.

Лучшая стеклоомывающая жидкость летняя. Летняя омывайка: стоит ли на нее тратиться? Мнения экспертов

Что мы заливаем летом в бачок омывателя? Чаще всего - чистую воду или «коктейль» со средством для мытья посуды, чтобы стекло лучше отмывалось от грязи и налипшей мошкары. Мы выяснили, какими последствиями это может обернуться.

Анна Уткина, руководитель пресс-службы ГК «АвтоСпецЦентр»:

Вода стекло отмоет плохо, а систему очистки засорит

В водопроводной воде содержится большое количество солей. Осадок от них может засорить распылители. Помимо этого, вода плохо отмывает следы от насекомых, древесной смолы или расплавленного битума. Именно для очистки жиров и органических элементов в омывающей жидкости предусмотрены ПАВы – поверхностно-активные вещества.

Некоторые автомобилисты, заливая воду в стеклоочиститель, пытаются компенсировать ПАВы добавлением жидкости для мытья посуды или кондиционера для белья. Делать этого не стоит: бытовая химия имеет вязкую консистенцию, может не до конца раствориться в воде и засорить патрубки и распылители. А еще может вспениться, залить мотор стеклоочистителя и вывести его из строя.

Константин Епанешников, директор по сервису и запчастям «АВИЛОН Volkswagen»:

Если и заливать воду, то чистую. Моющие средства погубят форсунки

Стеклоомывающую жидкость можно иногда заменять обычной водой, только без добавления моющих средств, потому что мыльный осадок будет накапливаться на нагревательных элементах форсунок, что приведет их к скорому выходу из строя и последующей замене.

Александр Гуков, директор по продажам российского представительства Totachi Industrial Co. Ltd:

Вода оставляет «пленку» и снижает видимость!

Вода просто разнесет частички грязи по лобовому стеклу и оставит на нем жирную бликующую пленку. Видимость дороги значительно снизится.

А при резком похолодании (летом по утрам бывают и заморозки) вода образует ледяную корку, которую придется чистить. Со стеклоомывающими жидкостями такого не произойдет, ведь в их составе есть специальные средства, содержащие противоледный реагент, который защитит автомобильные окна от обледенения.