Особенности применения антифриза в системах отопления. Особенности применения антифризов в газовых котлах ВАХI. Практические советы

Содержание
  1. Особенности применения антифриза в системах отопления. Особенности применения антифризов в газовых котлах ВАХI. Практические советы
  2. Можно ли смешивать антифриз в системе отопления. Можно ли смешивать разные теплоносители?
  3. Антифриз для отопления. Преимущества и недостатки того или иного антифриза

Особенности применения антифриза в системах отопления. Особенности применения антифризов в газовых котлах ВАХI. Практические советы

1. Возможно ли применение автомобильного тосола в отопительных системах?

В отопительных системах рекомендуется применять антифриз, который специально разработан для этих целей. Известно, что в составе большинства тосолов есть силикатные и фосфатные соединения, амины, нитриты и прочие элементы, испарения которых будет очень вредны для человека. Кроме этого, в их составе отсутствуют необходимые для качественной эксплуатации в отопительных системах присадки, а это может негативно влиять на резиновые уплотнители и металлические элементы. У тосолов ресурс использования обычно ограничен, и срок эксплуатации составляет не более трех лет. При этом разбавлять его с водой, тем более водопроводной, нельзя.

2. Если установлены в системе отопления оцинкованные трубы, можно ли применять антифриз?

Ни один теплоноситель (даже импортный) с низкой температурой замерзания, основой которого является гликоль, не сумеет защитить оцинкованные покрытия. Со временем может выпасть металлизированная взвесь или еще хуже - труднорастворимые осадки (хлопья белого цвета). Следовательно, нельзя заливать антифриз в систему отопления с оцинкованными трубами.

3. Можно ли различные виды антифризов смешивать друг с другом?

Какие бы не были виды антифризов, но их смешивать без проведения проверки на совместимость не желательно. Ведь если основные присадки у жидкости различные, то может появиться осадок и произойдет ухудшение антикоррозийных свойств из-за их разрушения. Если точно неизвестно, какой антифриз был в системе, то перед заливкой нового необходимо полностью слить старый.

4. Какую воду использовать для разбавления антифриза?

Лучше всего для этих целей использовать именно дистиллированную воду, в составе которой нет магния и солей кальция. Практика показывает, что при разбавлении жесткой водой есть большая вероятность появления осадка. Водопроводную воду можно использовать для разбавления, но только если жесткость не превышает 5мг-эквл.
Не стоит считать воду из колонки лучшим вариантом, ведь у нее будет большая жесткость, значение которой может достигать 20мг-эквл. Бывает, что определение жесткости усложняется по той или иной причине, тогда следует ранее смешать воду с антифризом в необходимой пропорции и посмотреть, будет ли появляться осадок.

5. Влияет ли на котел и радиаторы отопительной системы использование антифриза?

Антифриз имеет теплоемкость, которая ниже, чем у воды на 15-20 процентов. Следовательно, он накапливает и отдает тепло гораздо хуже. При выборе радиаторов необходимо ориентироваться на более мощные модели. Лучше подбирать радиатор, теплоотдача которого будет на 20 процентов выше, чем у обычного. На теплообменнике котла процесс происходит аналогичный, теплосъем падает и там. Поэтому требуется установка более мощного циркуляционного насоса, в сравнении с насосом, работающим с водой. Желательно подбирать насос по напору больше на 60 процентов, а по расходу больше на 10 процентов, даже если содержание гликоля в растворе соответствует расчету на -25°С или -20°С. Если котел настенный, а двигатель уже стоит внутри устройства, то необходимо любым способом улучшить циркуляционный процесс через котельный теплообменник. Сделать это можно путем увеличения диаметра труб в системе и подбора радиаторов, имеющих меньшее сопротивление. Если возможности внести изменения в отопительную систему нет, то можно снизить мощность котла на 20 процентов при работе на отопительный контур. Такая функция в котлах ВАХI есть. Можно при желании поставить более мощный насос вместо стандартного. Насосы другого типа могут предлагаться как дополнительная опция к комплекту настенных котлов ВАХI.

Можно ли смешивать антифриз в системе отопления. Можно ли смешивать разные теплоносители?

Можно ли смешивать различные теплоносители? Ответ: Любые антифризы без предварительной проверки на совместимость смешивать не рекомендуется. В случае, если химические основы пакетов присадок ТН различные, то это может привести к частичному их разрушению и как следствие к снижению антикоррозионных свойств.

Можно ли смешивать разные теплоносители в системе отопления?

Категорически запрещено смешивать теплоносители для систем отопления и обычный тосол. У них абсолютно разный состав, что негативно влияет на характеристики смеси и компоненты системы отопления.

Можно ли смешивать разные марки красного антифриза?

Поэтому, доливая к красному антифризу красный, нельзя быть спокойным за полученный результат. Вы можете долить совершенно несовместимые жидкости. … Если смешивать такие разные антифризы, то вследствие взаимодействия присадок антикоррозийные и смазывающие свойства смеси антифризов ухудшаются.

Можно ли смешивать антифриз одного цвета разных производителей?

Alexandr: Доливать можно антифриз любого цвета любого производителя. … «Смешивать однотипные антифризы (G11-G11, G12-G12), в принципе, можно, но, как водится, не сильно желательно, ибо конкретный состав присадок в каждой банке всё-таки свой. Смешивать разные антифризы (G11 с G12, например) категорически нельзя».

Можно ли смешивать теплоноситель с водой?

Разбавлять теплоноситель водой надо обязательно!

Это позволяет повысить его теплоемкость и уменьшить вязкость, то есть улучшить циркуляцию. Оптимальным считается разбавление теплоносителя на температуру -25ºС или -30ºС. Для электрических и газовых двухконтурных котлов – на -20ºС.

Можно ли смешивать пропиленгликоль разных производителей?

Смешивать теплоносители, на основе пропиленгликоля разных производителей не желательно, так как в них использованы различные присадки. Иногда они вступают в реакцию друг с другом, и теплоноситель ухудшает свои свойства.

Что будет если смешать разные теплоносители?

Можно ли смешивать различные теплоносители? Любые антифризы без предварительной проверки на совместимость смешивать не рекомендуется. В случае если химические основы пакетов присадок ТН различные, то это может привести к частичному их разрушению и как следствие к снижению антикоррозионных свойств.

Какой антифриз можно смешивать между собой?

Можно смешивать между собой только одинаковые по цвету и присадкам продукты охладителей. Теперь про «светофор». Как было указано выше, тот же G11/12/13 может иметь широкую палитру оттенков. Антифриз разных цветов при идентичной формуле будет отлично взаимодействовать друг с другом .

Какой антифриз нельзя смешивать?

То есть смешивать можно антифриз одинакового цвета, в котором залиты идентичные присадки. Что касается вопроса, можно ли смешивать антифриз разного цвета, то здесь не все так просто. Например, G11 (12 и 13) бывает разных цветов. Даже если оттенок отличается, но формула состава одинаковая, то смешение допускается.

Что будет если смешать синий и красный антифриз?

Его ни с G11, ни с G12, ни с G12+ смешивать нельзя ни при каких цветовых гаммах. Цвет ОЖ, на самом деле, зависит преимущественно от имеющихся в его составе красителей, и не заслуживает вообще никакого внимания. … Если на антифриз получен официальный допуск автобренда, можно спокойно лить его в мотор, не глядя на цвет.

Можно ли мешать зеленый антифриз с желтым?

Зеленый (он же красный и синий) – охладитель на основе этиленгликоля и дистиллированной воды. Желтая (фиолетовая) жидкость состоит из пропиленгликоля, и это существенное отличие. Можно ли смешивать эти антифризы? Категорически нет.

Можно ли смешивать антифриз зеленого и красного цвета?

Можно смешать антифриз красный и зеленый, но есть большая вероятность скорой поломки силового агрегата. Но смешивать антифризы нельзя по другой причине. Дело в том, что разные марки жидкостей имеют свой особенный химически состав и определенное действующее вещество.

Можно ли смешивать антифриз розовый и красный?

Все антифризы можно смешивать со своими аналогами, несмотря на их цвет. Например, некоторые изготовители могут выпускать не красный антифриз, а розовый. Опираться следует на тип антифриза. Марки различных производителей, но одного типа, к смешиванию допускаются, хоть это и не рекомендуется.

Антифриз для отопления. Преимущества и недостатки того или иного антифриза

Предлагаемые производителями составы имеют свои преимущества и недостатки. Предлагаем ознакомиться с особенностями каждого состава, прежде чем отдать предпочтение определенному.

К преимуществам пропиленгликоля стоит отнести экологическую безопасность. Подходит для двухконтурных систем. Небольшое количество в горячей воде не способно оказать негативного воздействия на здоровье человека.

Антифриз для отопления. Преимущества и недостатки того или иного антифриза

Составы на основе пропиленгликоля самые востребованные

Антифриз имеет большую теплоемкость, а потому позволяет более эффективно прогреть все помещения в загородном доме. Благодаря смазывающему эффекту удается снизить общее гидравлическое сопротивление. В результате повышается КПД системы отопления и снижаются энергопотери, что позволяет оптимизировать затраты на обслуживание загородного дома.

К недостаткам пропиленгликолевого антифриза стоит отнести повышенную стоимость. Купить пропиленгликоль для отопления можно по различной цене, в зависимости от количества и характеристик вводимых присадок. Кроме того, состав не должен контактировать с оцинкованными элементами.

Основным преимуществом этиленгликольявляется его доступность. Купить антифриз для системы отопления можно по приемлемой цене. Однако такой антифризявляется ядовитым веществом, а потому к герметичности системы отопления предъявляются повышенные требования. Даже небольшое количество состава в жидко или парообразной фазе способно оказать вредное воздействие на организм человека.

Антифриз для отопления. Преимущества и недостатки того или иного антифриза

Составы на основе этиленгликоля стоят меньше

Этиленгликоль боится воздействия высокой температуры. При нагреве выше установленного значения начинается необратимый процесс разложения состава. Образующийся при этом твердый нерастворимый осадок способен стать причиной закупоривания труб. В жидкой фазе образуются агрессивные кислоты, способные стать причиной коррозионного разрушения металлических поверхностей. Несмотря на присутствие модифицирующих добавок, начинается бурное вспенивание антифриза, что негативное отражается на работоспособности системы отопления загородного дома.