Лучшие обогреватели для дома в 2023 году. Какой обогреватель для дома лучше выбрать?

Лучшие обогреватели для дома в 2023 году. Какой обогреватель для дома лучше выбрать?

Вопрос выбора обогревателя открыт для многих, ведь не всегда централизованная система отопления предоставляет свои услуги надлежащим образом. Ассортимент обогревателей для дома велик, существует много разновидностей и моделей с разными конфигурациями и ценовой политикой.

На какие параметры следует обращать внимание при выборе лучшего обогревателя для дома?

  • Тип обогревателя . На данный момент большой популярностью пользуются следующие виды обогревателей: тепловентиляторы, конвекционные модели, масляные и инфракрасные обогреватели. Каждая разновидность имеет свои конструктивные особенности.
  • Мощность и производительность обогревателя . От этого параметра будет зависеть, какую площадь сможет обогреть прибор должным образом. В среднем, для обогрева каждого 1 кв.м необходимо около 100 Вт мощности при наличии в доме хорошей теплоизоляции. Также, для расчета оптимальной мощности прибора необходимо обратить внимание на высоту потолков дома, количество окон, наличие внешних стен.
  • Размеры обогревателя . Чем выше мощность обогревателя, тем больше у него будут габариты. Стоит отметить, что изменяется, как правило, только ширина, а толщина и высота остается без изменений. Такая конструктивная особенность позволяет поместить обогреватель на стене, например.
  • Тип управления . Обогреватели для дома могут быть оснащены механическим или электронным типом управления. Модели с механическим управлением оснащены кнопками, имеют простую конструкцию и относятся к числу бюджетных моделей. Электронные модели более функциональные и безопасные, но и стоимость на них намного выше. Некоторые модели позволяют программировать вручную режимы работы.
  • Температура нагревания . Для обогрева квартиры, особенно где проживают маленькие дети и домашние питомцы, настоятельно не рекомендуется приобретать приборы, детали которых достигают высоких температур во время работы. Например, масляные обогреватели в случае выхода из строя термостата способны раскаляться до 150 градусов. Для безопасного использования прибора его температура не должна превышать 70 градусов.

Самый пожаробезопасный обогреватель. Самые безопасные обогреватели

Отопительные приборы можно разделить на несколько видов, в зависимости от топлива, на котором они работают:

  • Газовые – функционируют на природном газе или пропане. Могут быть конвекторными и инфракрасными.
  • Электрические – тепловые пушки и вентиляторы, инфракрасные обогреватели, конвекторы. Поступление тепла в помещение осуществляется конвекторным способом или путем излучения инфракрасных волн, которые нагревают окружающие предметы, в зависимости от вида прибора.
  • Твердотопливные и жидкотопливные – топливом служит уголь, торф, дрова и прочее. Принцип работы которых основан на сгорании топлива внутри обогревателя и выработке в этом процессе тепла.
Самыми безопасными для деревянного дома являются электрические обогреватели, поскольку они оборудованы защитой от перегрева и другими системами. Главный недостаток газовых обогревателей – проблемы с установкой, – обогреватели можно использовать только на участках, где проведен газ. Дополнительно требуется разрешение на монтаж, поскольку газовые обогреватели – опасные. Велика вероятность утечки газа в процессе эксплуатации.

Работающие на твердом или жидком топливе приборы для обогрева – также весьма эффективно используются для поддержания тепла в доме. Их главный плюс – в скорости, с которой они выполняют свою главную задачу. Уже через несколько минут в доме становится намного теплее, даже если термометр за окном показывает значительный минус. Топливные обогреватели обладают достаточно высоким КПД и могут работать на одной закладке топлива длительное время.
Но в то же время, такие виды обогревателей не слишком удобны в использовании. Нужно следить за уровнем топлива, закупать его, они образуют продукты горения, требуют частой чистки и постоянного ухода, места для хранения топлива, выделяют запах и шумят во время работы. Кроме того, такие устройства стоят достаточно дорого, и их эксплуатация также требует значительных расходов. Кроме того, они не так безопасны, могут стать причиной пожара или получения ожога.

Лучшие обогреватели для дома в 2023 году. Какой обогреватель для дома лучше выбрать?

В связи с этими особенностями, широкое распространение получили именно электрические обогреватели. Для их монтажа не нужно получать специальные разрешения, и они намного безопаснее.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/32-luchshih-obogrevateley-dlya-dachi-luchshie-ekonomichnye-obogrevateli-dlya-doma-i-dachi

Конвекторные обогреватели для дома. Водяной

Конструктивно конвектор для отопления представлен медной трубой для теплоносителя и алюминиевым оребрением из пластин в качестве теплообменника. Для подключения к центральной или автономной системе водоснабжения предусмотрены патрубки с резьбовыми фитингами. Чтобы исключить скопление воздуха в радиаторе, имеется воздушный клапан.

Конвекционный радиатор в водяным теплоносителем Источник mircli.ru

Корпус чаще изготавливается из тонколистовой стали стойкой к перепадам температур. На тыльную панель с лицевой стороны нанесена порошковая краска методом напыления. Для обеспечения конвекции внизу имеются прорези или площадка вовсе отсутствует, в верхней накладной крышке имеется перфорация.

Перед принятием решения стоит учитывать такие особенности работы водяного конвектора:

  • медь и алюминий хорошо проводят тепло, поэтому теплообменник одинаково быстро нагревается и остывает (это отражается на общей обстановке в помещении);
  • для эффективности отопительное оборудование часто выполняется в сравнительно большем размере, чем обычные радиаторы;
  • теплообменник представлен множеством пластин, на которых оседает много пыли, грязи и шерсти животных, которые необходимо постоянно удалять (в доме с аллергиками такой радиатор устанавливать не рекомендуется).
Водяной конвектор с медным оребрением Источник konveyt.ru

Достоинств у водяного конвекторного обогревателя для дома достаточно, чтобы иметь большой спрос в частном секторе. Это оборудование допустимо для установки в квартире, доме или на даче без получения на официального разрешения. В отличие от традиционных радиаторов здесь эффективность наблюдается даже при низкой температуре теплоносителя. Общая масса агрегата невысокая из-за легкости меди, алюминия и стали. На вес в большей степени влияет объем теплоносителя. Но в большинстве случаев навесные радиаторы можно монтировать на гипсокартонные стены.

Электрический

Главным отличием электроконвектора отопления на фоне аналогов – отсутствие герметичной камеры сгорания топлива или трубопровода. Здесь внутри полого корпуса расположен компактный нагревательный элемент. Он преобразуется электрический ток в тепловую энергию.

Устройство электроконвектора Источник termo-volga.ru

На основе этого главными достоинствами конвектора считаются:

  • мгновенное нагревание воздуха;
  • малый вес конструкции;
  • отсутствует система каналов для теплоносителя, кислорода или дымоотвода.

Узкий короб имеет следующие особенности:

  1. Материал. Для изготовления корпуса применяются алюминий либо тонколистовая сталь. С внутренней стороны обеспечена защита от коррозии, с наружной дополнительно нанесена порошковая краска.
  2. Верхний и нижний торец. Здесь присутствуют прорези, перфорация либо жалюзи. Последний вариант может быть регулируемым.
  3. Задняя стенка. На ней напаяны пластины для навешивания радиатора на ответные скобы или крюки.

Чтобы разобраться, какие электрические конвекторы отопления лучше для частного дома, нужно рассмотреть особенности встраиваемых нагревательных элементов. В таблице рассмотрены характеристики каждого из возможных ТЭНов.