Как правильно подключить батарею отопления в квартире. О способах подключения батарей

Как правильно подключить батарею отопления в квартире. О способах подключения батарей

Начнем с того, что схема подключения бывает:

  • односторонней;
  • перекрестной;
  • нижней.

Как правильно подключить батарею отопления в квартире. О способах подключения батарей

Схемы подключения радиаторов отопления

По одностороннему варианту подключение производится, как правило, в городских квартирах, где используется центральное отопление. Здесь трубы подсоединяются лишь с одной стороны батареи. Преимущество схемы в том, что система может работать с максимальной номинальной мощностью, однако то, насколько эффективна теплоотдача, зависит от кол-ва секций батареи. Вода в данном случае не может доходить до удаленных от места подсоединения участков, что негативно влияет на эффективности всей отопительной системы. Данный эффект особенно заметен при использовании батареи, состоящей из 15-ти секций, потому при подключении многосекционных радиаторов предпочтение лучше отдавать другой схеме.

Как правильно подключить батарею отопления в квартире. О способах подключения батарей 01

Адаптер для нижнего одностороннего подключения радиатора

В последние годы все большую популярность обретают биметаллические радиаторы, их можно подключать по диагональной (ее также называют перекрестной) схеме. Суть данной схемы в том, что подводка подсоединяется сверху, а отводка – снизу, но с другой стороны. При таком монтаже жидкость более равномерно распределяется по батарее, а значит, минимизируются потери ее мощности.

Как правильно подключить батарею отопления в квартире. О способах подключения батарей 02

Диагональное подключение радиаторов отопления

На заметку! При использовании диагональной схемы необходимо учитывать то, как располагаются отводящая/подводящая трубы. Ведь если подвод сделать снизу, а отвод – сверху, то радиатор может потерять свыше 50% своей мощности.

Как правильно подключить батарею отопления в квартире. О способах подключения батарей 03

Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Порой описанные выше схемы по тем или иными причинам не используются в помещении. Тогда остается только нижнее подключение , при котором образуется сквозной проход теплоносителя; очевидно, что до верхних секций радиатора жидкость в таком случае не доходит, из-за чего теплоотдача может снизиться на 15%. Тем не менее, данную схему нередко применяют в частных домах с индивидуальным отоплением. А теплоотдачу можно восполнить посредством распределительных трубок.

Как правильно подключить батарею отопления в квартире. О способах подключения батарей 04

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Факторы, влияющие на эффективность радиатора

Главные требования к системе отопления – это, безусловно, ее эффективность и экономичность. Поэтому к ее проектированию необходимо подходить вдумчиво, чтобы не упустить всевозможные тонкости и особенности конкретного жилого помещения. Если вы не обладаете достаточными навыками для создания грамотного проекта, лучше доверить это работу специалистам, которые уже зарекомендовали себя и имеют положительные отзывы от клиентов. Полагаться на советы знакомых, рекомендующих те или иные способы подключения радиаторов, не стоит, поскольку в каждом конкретном случае исходные условия будут разные. Проще говоря – что подходит одному, необязательно подойдет другому.

Тем не менее если вы все же хотите заниматься подводкой труб к радиаторам отопления самостоятельно, обратите внимание на следующие факторы:

  • размер радиаторов и их тепловая мощность;
  • размещение отопительных приборов внутри дома;
  • схема подключения.

Современному потребителю на выбор представлены самые различные модели отопительных приборов – это и навесные радиаторы из различных материалов, и плинтусные или напольные конвекторы. Различие между ними состоит не только в размерах и внешнем виде, но и способах подводки, а также степени теплоотдачи. Все эти факторы повлияют на выбор вариантов подключения радиаторов отопления.

В зависимости от размера отапливаемого помещения, наличия или отсутствия утепляющего слоя на внешних стенах здания, мощности, а также рекомендованного производителем радиаторов типа подключения, будет разниться количество и габариты таких приборов.

Как правило, радиаторы размещают под окнами или в простенках между ними, если окна находятся друг от друга на большом расстоянии, а также в углах или вдоль глухой стены комнаты, в ванной, прихожей, кладовке, нередко – на лестничных клетках многоквартирных домов.

Чтобы направить тепловую энергию от радиатора внутрь комнаты, желательно прикрепить специальный отражающий экран между прибором и стеной. Такой экран можно сделать из любого отражающего тепло фольгированного материала – например, пенофола, изоспана или любого другого.

Перед тем, как подсоединить батарею отопления к системе отопления, обратите внимание на некоторые особенности ее установки:

  • в пределах одного жилого помещения уровень размещения всех батарей должен быть одинаковым;
  • ребра на конвекторах должны быть направлены вертикально;
  • середина радиатора должна совпадать с центральной точкой окна или может быть смещена на 2 см вправо или влево;
  • общая длина батареи должна составлять от 75 % ширины оконного проема;
  • отступ от подоконника до радиатора должен быть не менее 5 см, а между прибором и полом должно быть не менее 6 см зазора. Лучше всего оставлять 10-12 см.

Обратите внимание , что от правильного выбора способов подключения радиаторов отопления в многоквартирном доме будет зависеть не только теплоотдача батареи, но и уровень теплопотерь.

Нередки случаи, когда владельцы квартир занимаются сборкой и подключением отопительной системы, следуя рекомендациям знакомых. При этом результат оказывается намного хуже ожидаемого. Это значит, что в процессе монтажа были допущены ошибки, мощности приборов недостаточно для отопления конкретного помещения, либо схема подключения труб отопления к батареям нецелесообразна для данного дома.

Подключение батарей отопления с нижней подачей. В каких системах практикуется нижний подвод

Сама по себе подача рабочей жидкости в батареи снизу вверх противоестественна, что логично с учетом силы притяжения. В связи с этим не рекомендуется использовать нижний подвод в системах отопления с самотечным передвижением воды. Однако на этом ограничения не заканчиваются.

Если сделать двустороннее подключение снизу, где обратный патрубок подключается по классической схеме, на подаче ставится клапан. Пропускная способность у него меньше, чем у футорки с вставленным фитингом. Из-за этого сопротивление батареи становится выше номинального в два раза. Следовательно, придется ставить насосное оборудование большей мощности и кардинально пересматривать процессы гидравлических расчетов.

В случае с нижней подводкой с одной стороны трудностей еще больше:

  • локальное гидродинамическое сопротивление радиатора вырастает, поскольку через 1 отвод проложено 2 идущих навстречу друг друга канала с небольшим условным проходом;
  • возникают сложности с монтажом арматуры;
  • невозможна установка инжекционного узла с отдельным дросселем и термостатной головкой из-за нехватки свободного пространства. Следовательно, появляются неточности регулировки температуры.

И все же: в каких ситуациях будет уместно нижнее подключение? Подобная схема лучше всего подойдет для двухтрубной системы с попутным движением рабочей среды или же лучевой развязки. А вот в случае с однотрубным стоит отказаться от такой затеи. Будет сложно произвести балансировку отопительной системы и наладить ее стабильное функционирование.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Батарея не греет

Если радиатор отопления не греется или батарея греет наполовину , то причин может быть несколько:

  • Засорение системы отопления. Если система отопления засорена, то теплоноситель не сможет циркулировать и радиатор не будет греться.
  • Воздушная пробка в системе отопления. Завоздушивание системы препятствует нормальной циркуляции теплоносителя.
  • Проблемы с трубами. Если трубопроводы отопления имеют течи, то это приводит к недостаточному давлению в системе отопления.
  • Неисправность насоса. Если насос не работает правильно, то он не сможет обеспечить циркуляцию горячей воды по системе отопления .
  • Низкий уровень теплоносителя в системе отопления. Если уровень воды в системе отопления низкий, то это может привести к тому, что радиатор не будет греться.
  • Неисправны элементы котла . Если блок автоматики или безопасности котла не работают, то котел может не обеспечивать номинальное рабочее давление и температуру теплоносителя для циркуляции по системе отопления.
  • Расширительный бак не герметичен . При протечках расширительный бак котла не может компенсировать изменения давления в системе отопления.
  • Неправильное подключение радиатора . При неправильном подключении радиатор может не нагреваться или нагреваться не полностью.
  • Неправильная балансировка контуров отопления . При неравномерном распределении теплоносителя в системе отопления радиатор может не нагреваться или не полностью нагреваться.
  • Неисправность арматуры . Если запорные краны не исправны или засорены, то они могут блокировать поток теплоносителя в радиатор. Если регулирующий клапан засорился или имеет механический дефект, то он может служить препятствием для циркуляции теплоносителя.
  • Засорение грязевого фильтра . Если грязевой фильтр грубой очистки забился, то это существенно уменьшает поток теплоносителя в систему.