Точный расчет количества радиаторов. Особенности

Точный расчет количества радиаторов. Особенности

Расчет радиаторов отопления производится в соответствии с теплопотерями конкретного помещения, а также в зависимости от площади этого помещения. Казалось бы, ничего сложного в создании проверенной схемы отопления с контурами труб и циркулирующим по ним носителю нет, однако правильные теплотехнические расчеты основываются на требованиях СНиП. Такие расчеты выполняются специалистами, а сама процедура считается чрезвычайно сложной. Однако с допустимым упрощением выполнить процедуры можно и самостоятельно. Кроме площади обогреваемого помещения, в расчетах учитываются некоторые нюансы.

Не зря для расчета радиаторов специалисты применяют различные методики. Основная их особенность – учет максимальных теплопотерь помещения. Затем уже рассчитывается нужное количество отопительных приборов, которые компенсируют эти потери.

Понятно, что чем проще будет используемый метод, тем более точными будут итоговые результаты. К тому же для нестандартных помещений специалисты применяют специальные коэффициенты.

Под нестандартными условиями конкретного помещения принимается выход на балкон, большие окна, расположение комнаты, например, если она угловая. Профессиональные расчеты включают целый ряд формул, которыми сложно апеллировать непрофессионалу в этой области.

Специалисты в своих проектах нередко используют специальные приборы. Например, с точным определением фактических теплопотерь справится тепловизор. На основании данных, полученных по прибору, рассчитывается количество радиаторов, которые с точностью компенсируют потери.

Такой метод расчета покажет наиболее холодные точки квартиры, места, где тепло будет уходить активнее всего. Такие точки часто возникают из-за строительного брака, например, допущенного рабочими, или из-за некачественных строительных материалов.

Результаты проводимых расчетов тесно связаны с существующими видами радиаторов отопления. Для получения наилучшего результата в расчетах необходимо знание параметров планируемых к использованию устройств.

Современный ассортимент включает такие виды радиаторов:

  • стальные;
  • чугунные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Для проведения расчетов нужны такие параметры устройств, как мощность и форма радиатора, материал изготовления. Самая простая схема подразумевает размещение радиаторов под каждым окном, имеющимся в комнате. Поэтому рассчитываемое количество радиаторов обычно равно числу оконных проемов.

Однако, прежде чем закупать необходимое оборудование, нужно определить его мощность. Этот параметр часто связан с размерами устройства, а также с материалом изготовления батарей. С этими данными в расчетах нужно разобраться подробнее.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Формула расчета количества секций радиаторов отопления

Существуют два способа:

  1. Любительский.
  2. По формуле.

Каждый из представленных способов имеет право на жизнь, поэтому рассмотрим подробно оба.

Любительский способ

Его применяют сантехнические мастера, не имеющие профильного образования, но работающие на практике. Он наиболее актуален для стандартных квартир с одинаковой планировкой и высотой потолков до 2,7 метра. Если нет точных расчетов, мастер посчитает количество секций радиатора именно так:

  1. Рассчитать площадь комнаты S = Д х Ш;
  2. S/2 + 1 – полученный результат это необходимое число секций для обогрева комнаты.

В цифровом выражении для комнаты, длиной 5 метров и шириной 4 метра, это выглядит следующим образом:

  • 5 х 4 = 20/2 + 1 = 11 секций.

Приблизительно на каждый квадратный метр площади со стандартными потолками до 2,7 метра необходим источник тепла в 100 Вт. На комнату в 20 квадратов необходимо тепла 2000 Вт или 2КВт. Одно отделение биметаллического радиатора с межосевым расстоянием 50 мм. отдает, согласно документации, мощность порядка 180 Вт.

    Этот метод считается неточным, но им пользуются мастера при быстром оценочном подсчете работ или продавцы в магазинах теплотехнического оборудования.

    По формуле

    Данный способ используется для расчета тепловых потерь помещения и особенно актуален для пространств со сложной формой. Для начала немного теории: идеальным считается помещение, в котором суммарная мощность всех источников тепла равна тепловым потерям. Они подсчитываются не по площади, а по объему обогреваемого пространства.

    Формула выглядит так:

    Р = 41Вт х V х К1 х К2 х К3 х К4 и т. д., где:

    • Р – суммарные тепловые потери;
    • 41Вт – достаточный размер необходимого тепла на кубический метр помещения, согласно нормативным актам СНиП;
    • V – объем помещения (Длина х Ширина х Высота);
    • К1 коэффициент тепловых потерь от оконных проемов, подсчитывается соотношением площади остекления к площади пола. Если площадь остекления равна 10% от площади пола, то коэффициент равен 0,8. Если 20%, то 09, 30% единице и так далее;
    • К2 – качество остекления. Обычные деревянные окна, которые продуваются и обмерзают зимой, имеют показания 1,25. Пластиковые окна с двойным стеклопакетом имеют показатель 1, а с тройным энергоэффективным профилем – 0,8;
    • К3 – теплоизоляция стен. Низкие изоляционные свойства панельных домов равны 1. Кирпичные дома – 0,83. Энергоэффективные дома с высокой степенью изоляции – 0,75. К строениям с высокими изоляционными показателями относятся каркасные финские дома и современные многоэтажки с дополнительным утеплением стен;
    • К4 – величина показателя зависит от климатических особенностей региона. Для северных это – 1,25, для средних – 1, для южных – 0,75;
    • К5 – количество внешних углов помещения со стороны улицы. Это значит, если в гостиной только одна наружная стена – К5 равен 1. Один наружный угол – 1,1. Два наружных угла 1,2 и так далее.

Расчет радиаторов отопления калькулятор. Как рассчитывается мощность системы отопления

Схематически работу онлайн калькулятора расчёта количества радиаторов отопления можно представить в виде задачи с наполнением бассейна водой: по одной трубе вода втекает, по другой вытекает. Только в помещении, эти константы преобразуются в тепловой поток: через радиаторы отопления в помещение поступает тепло, а через все поверхности оно вытекает наружу. В этом виде задача упрощается и уже может быть детально разобрана с помощью таблиц расчета радиаторов отопления, чтобы понять, где и что требуется изменить, с целью обеспечения комфортных условий.

1.     Подача тепла в комнату

В этой части, задача тоже имеет несколько градаций, которые в сумме формируют общие параметры теплообмена при расчёте количества секций радиатора отопления. Разница температур теплоносителя на входе и выхода из радиатора, показывается, сколько тепловой энергии остаётся в комнате. В идеальном варианте, все системы отопления нацелены на то, чтобы эта разница была максимально достижимой. Учитывая, что скорость циркуляции воды по трубам отопительного контура всегда одинакова, обеспечить лучшую теплопередачу возможно только изменением материала, формы радиаторов отопления и способа их подключения.

Самые распространённые радиаторы отопления в России:

  • Стальные;
  • Чугунные;
  • Алюминиевые;
  • Биметаллические.

Среди них нет универсального, который бы не имел недостатков. Оптимальный вариант возможно подобрать только используя калькулятор радиаторов отопления по площади дома, с привязкой к конкретному объекту. Например особо устроен расчёт чугунных радиаторов отопления, ведь они очень теплоёмки и химически стойкие. Но в них заложена высокая тепловая инерция, они медленно передают энергию от теплоносителя в окружающее пространство, а их материал хрупкий. Они хороши при расчёте радиаторов отопления квартир с централизованной подачей горячей воды, потому что в теплоноситель обязательно добавляют химические реагенты, а подача воды идёт бесперебойно.

Алюминиевые радиаторы очень быстро нагреваются, ибо теплопроводность этого металла уступает только золоту и меди. Но при расчёте алюминиевых радиаторов отопления и подключении их к стояку, металл быстро разъедается химическими добавками, входящими в состав теплоносителя. Алюминиевые радиаторы отлично вписываются в проект системы отопления частного дома, где владелец контролирует чистоту воды в контуре.

Поэтому кроме параметров тепловой мощности, для радиаторов отопления важна и химическая стойкость материала конструкции. Частично эта проблема решена в биметаллических радиаторах отопления, расчёт которых учитывает эту специфику. Но у них очень высокая стоимость, ибо их производство возможно только с использованием высокотехнологичного оборудования, на крупных промышленных предприятиях.

Правильное подключение в отопительный контур может изменить интенсивность теплообмена на 28%. Есть несколько вариантов, и калькулятор расчёта количества секций радиатора отопления показывает, что  самый эффективный способ – диагональный, при подаче сверху вниз.

2.     Теплопотери помещения

Утечка тепла регулируется профессиональной теплоизоляцией каждой комнаты в отдельности и всего дома в целом. Современные стандарты домов низкого энергопотребления, требуют на порядок снизить рассеивание энергии в окружающее пространство. Как показывает калькулятор радиаторов отопления, максимальной энергоэффективность удаётся достигнуть в домах нулевого цикла только через качественную отделку утеплителями всех стен, использование низкоэмиссионных стёкол в составе стеклопакетов и интеграции рекуператоров тепла в систему вентиляции.

Все эти работы напрямую входят в проект организации системы отопления и учитываются при расчёте мощности радиаторов отопления и количества секций по площади в онлайн калькуляторе. Такие масштабные проекты выгодно реализовывать в своём доме. Это требует пусть и крупных, но однократных вложений, а за счёт снижения затрат на отопление, владелец будет получать «пассивную прибыль» на протяжении всего периода эксплуатации здания. Даже летом в доме с качественной теплоизоляцией, не требуется кондиционер, что также снижает расходы на оплату электроэнергии.

На расчёт количества секций радиаторов отопления по площади, серьёзное влияние оказывает включение в стеклопакеты стёкол с низкой эмиссией тепла. Их преимущество в том, что они всего на 2% снижают уровень освещения в комнате, но зато возвращают в помещение 97% инфракрасного излучения, которое обычные стёкла выпускают наружу.

Есть эмпирически установленное правило, согласно которому через обычные стеклопакеты, утечка тепла через инфракрасное излучение происходит в 2,5 раза интенсивнее, чем через стены.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/raschet-kolichestva-batarey-otopleniya-v-chastnom-dome-pochemu-neobhodim-tochnyy-raschet

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Расчет секций (базовая формула)

Перед непосредственным монтажом батарей нужно произвести расчет тепловой мощности радиаторов. Этот параметр определяется количеством секций. Чем больше секций задействовано в батарее, тем сильнее будет теплоотдача. Разумеется, с ростом числа секций возрастает и стоимость радиатора.

Количество секций не берется с потолка. Этот параметр  рассчитывается по определенным формулам .

Базовая формула расчета  выглядит следующим образом: W = 100 * S / P, где W – число секций (шт), 100 – рекомендуемая мощность для 1 метра квадратного площади (Вт), S – площадь отапливаемого помещения (м2), P – тепловая мощность каждой секции (Вт).

Приведем пример расчета для апартаментов площадью 25 (м2) при условии, что будут монтироваться батареи с тепловой мощностью 175 (Вт) на каждую секцию. W = 100 * 25 / 175 = 2500 / 175 = 14,29 (шт). Округляем значение до 14 секций.

Обратите внимание, для более-менее вместительных помещений, для которых рекомендуется задействовать более 10 секций, крайне желательно использовать не один радиатор, а большее число батарей. Например, в данном случае, когда необходимо задействовать 14 секций, целесообразней всего смонтировать  2 радиатора по 7 секций в каждом .

Касательно оптимального числа секций в радиаторе, если речь идет за батарею под оконным проемом, то ширина радиатора должна занимать 2/3 ширины оконного проема. Примерно говоря, это и будет 7-8 секций биметаллического радиатора.

Почему вышеприведенная формула считается базовой. Расчет актуален только для помещений со стандартной высотой потолка (около 2,5-3 метров). Если производится расчет для помещений с нестандартной высотой потолка, то используется другая формула. О ней написано ниже.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Расчет секций (базовая формула)