Рекомендации по выбору системы водоочистки. Системы очистки воды: как не ошибиться с выбором?

Рекомендации по выбору системы водоочистки. Системы очистки воды: как не ошибиться с выбором?

Внимательное отношение к качеству воды, которая используется для приготовления пищи, личной гигиены и бытовых нужд, — мера, необходимая современному человеку для сохранения здоровья. Системы очистки воды для дома, квартиры, офиса, коттеджа необходимо применять как в городских, так и в загородных условиях.

С чего же начать и какая система будет оптимальна в вашем конкретном случае? Сколько стоит очистка воды для квартиры, офиса, коттеджа? Ответы — в статье.

Как выбрать систему очистки воды?

По данным Роспотребнадзора, 20% городских водопроводов в России не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям . В частных домах, где путь от источника воды к дому короче, а трубы заменить проще, потребитель получает воду из скважины или колодца. Такая вода может быть мутной, бурой, иметь неприятный запах, содержать высокие концентрации минеральных и органических примесей. Как в городских, так и в загородных условиях решение вопроса водоочистки начинается с химического анализа воды. Далее система выбирается по следующим параметрам:

  • Степень очистки. Данные анализа покажут, какие фильтры и в каких количествах вам потребуются. В одних случаях достаточно обезжелезивателя, в других — аэрационной колонны, но, как правило, требуется многоступенчатая очистка для избавления от целого ряда примесей.
  • Необходимый ресурс работы. Средний срок работы картриджей в фильтрах — 1 год. Однако при высокой загрязненности воды ресурс может вырабатываться раньше. Кроме того, в сложных фильтрах обратного осмоса ресурсы работы разных комплектующих имеют разную продолжительность: для предварительных фильтров и минерализатора это полгода, для мембраны — два.
  • Производительность. Из обычного водопроводного крана вода льется с производительностью 0,2–0,6 кубометров в час. Соответственно, производительность системы очистки должна быть не меньше этого показателя, умноженного на количество кранов, которые она обслуживает.
  • Расходы воды. Система должна обеспечивать потребителей чистой водой из расчета от 125 до 250 л в сутки на одного человека.
  • Особенности ухода. Техническое обслуживание системы сводится к ее очистке от накапливающихся загрязнений. Сложные системы, работающие с высокой нагрузкой, требуют профессиональной чистки раз в 3 месяца, простые системы можно чистить самостоятельно раз в 6–12 месяцев. Кроме того, периодически потребуется менять картриджи и ультрафиолетовые лампы, если они есть.
  • Габариты и конструкционные особенности. Простейшие фильтры-насадки устанавливаются на водопроводный кран. Следующими по сложности являются фильтры, которые ставятся под раковину. Самые крупные — магистральные фильтры с несколькими ступенями очистки, представляющие собой последовательно соединенные колонны высотой 1,5–2 метра. Их устанавливают на стационарное или мобильное основание.

Бактериальное железо в скважине. Содержание железа в воде. Типы и формы железа

      Многообразие форм железа, встречающееся в природе, обусловлено двумя основными причинами:

      • 1) валентностью
      • 2) способностью вступать в сложные химические реакции с другими элементами.

      Рассмотрим типы железа подробнее.

      1. Fe0 - элементарное (металлическое) железо. Характеризуется абсолютной нерастворимостью в воде. Соединяясь с кислородом, особенно под действием влаги, образует нерастворимый осадок с химической формулой. Оксид можно наблюдать “невооруженным глазом” в виде привычной ржавчины.

      2. Fe+2 - двухвалентное железо. За редким исключением практически полностью растворено в воде. Однако определенные уровни показателя кислотности рН способны “заставить” Fe+2 вступить в химическую реакцию с образованием осадка - Fe(OH)2 . Правда, такие уровни рН очень редко встречаются в природной воде. Такая форма железа наиболее эффективно удаляется фильтрами с ионообменными смолами либо обезжелезивание воды с аэрацией.

      3. Fe+3 - трехвалентное железо. Находится в форме химических соединений:

      • гидроксид железа Fe(OH)3 – выпадает в осадок (за исключением низкого значения рН воды);
      • хлорид железа FeCl2 – практически всегда растворен в воде;
      • сульфат железа Fe(SO4)3 – практически всегда растворен в воде.

      4. Органическое железо. Может принимать различные формы и являться частью составных химических элементов. Органическая форма железа обычно либо полностью растворена в воде, либо обладает коллоидной структурой, что очень затрудняет очистку воды.

      Существуют несколько видов органического железа:

      - бактериальное. Особый вид бактерий – так называемые железобактерии используют железо для процесса своей жизнедеятельности. Эффектом таких процессов является преобразование Fe+2 (двухвалентного железа) в Fe+3 (трехвалентное), заключенное в особую желеобразную капсулу.

      - коллоидное . Коллоидные частицы имеют очень малый размер – менее 1 микрона, что в значительной степени затрудняет их фильтрацию при помощи гранулированных засыпок. Коллоиды, к которым также можно причислить органические молекулы большего размера (лигнины, танины) обладают также высоким поверхностным зарядом, который способствует отталкиванию частиц друг от друга, делая невозможным их соединение и укрупнение. Таким образом, коллоидные частицы находятся в воде в виде суспензии, взвесей, не осаждаясь и не выпадая в осадок, образую высокую мутность.

      - растворимое органическое железо. Некоторые находящиеся в воде органические молекулы могут связывать растворенное железо в составные химические комплексы или хелаты.

      Очевидно, что такое многообразие форм железа по-разному обнаруживает себя в воде. Например, если вода, изначально кажущаяся чистой и прозрачной, при отстаивании дает рыжевато-бурый осадок, это говорит о наличии в ней двухвалентного железа. А если она уже из крана течет с желтоватым оттенком, а при отстаивании образуется осадок, значит, в составе. Коллоидное железо в воде проявляется только желтоватым окрашиванием, а в осадок не выпадает.

      Наверняка, вы могли наблюдать радужную пленку на поверхности воды (особенно заметную при приготовлении чая или кофе) – это бактериальное железо. Еще один признак наличия в воде бактериального железа – желеобразные массы, накапливаемые внутри водопроводных труб.

      Главные признаки наличия железа в воде приведены в таблице

      ТАБЛИЦА

      Как свидетельствует опыт, очень часто в воде присутствуют несколько (а иногда и все) типов железа. А с учетом того, что утвержденных методов обнаружения органического железа в воде вообще не существует, вопрос эффективного его удаления напрямую зависит от опыта и практики фирмы, занимающейся очисткой и подготовкой воды. В нашей практике бывали нестандартные задачи водоподготовки , где типичные методы удаления железа не давали желаемого эффекта.

    Бактериальное железо в воде. Общие сведения о наличии железа в воде из скважины

    Помимо железа в воде из скважины иногда содержатся соединения марганца. Элементарное железо не растворяется в обычной воде. Кислород и сырость обуславливают окисление до 3-валентного состояния, в результате чего образуется ржавчина – известный нам из уроков химии оксид Fe2O3. Присутствие железа в воде, а точнее его соединений, можно в общем описать следующими его состояниями.

    1. Fe+2или двухвалентное железо неразличимо ввиду того, что оно присутствует в растворенной форме. Оно не окислилось потому, что присутствовал дефицит кислорода. Такая вода абсолютно прозрачна, но уже скоро на дне емкости появляется осадок бурого цвета – это результат окисления. Растворенное железо – это гидроксид железа Fe(OH)2, при нормальных условиях оно не выпадает в осадок и находится в состоянии раствора. Однако при определенном уровне жесткости (pH) осадок все же наблюдается, но это встречается достаточно редко.
      Признаки: вода прозрачная, но с течением времени образуется осадок красно-бурого цвета.
    2. Fe+3или трехвалентное железо – это нерастворимое соединение гидроксида железа Fe(OH)3(исключая чрезвычайно малый уровень pH). Такие соединения 3-валентного железа, как хлориды FeCl3и сульфаты Fe2(SO4)3также нерастворимы и обычно присутствуют в слабощелочных жидкостях.
      Признаки: характерный ржавый цвет, а после длительного отстаивания выпадает красно-коричневый осадок.
    3. Органическое железо – является составляющим сложных химических структур. Из-за коллоидной структуры очистка сопряжена с определенными трудностями.